• Zero tolerance mode in effect!

Аварии и проишествия на подводных лодках

АС-31, объемный пожар в отсеке. Так много капразов и Героев, потому что на АГС почти все должности капразов (даже доктор полковник медслужбы) и Героев Сов. Союза и позднее России в отряде гидронавтов (в/ч 45707) еще с тех же советских времен больше чем у космонавтов, только знали о них единицы. К тому же наверняка еще были на борту офицеры из Москвы (ГУГИ). Инфы будет минимум, эта тема (АГС) была наиболее засекреченной в ВМФ еще при СССР, секретнее, чем "головастики" т.е. ЯБП и связь. При всей мой "любви" к путинской РФ - офицерам-подводникам R.I.P

Death_AS31.jpg
 
Последнее редактирование:
....
директор департамента ядерной безопасности Норвежского агентства радиационной и ядерной безопасности Пер Странд сообщил агентству Reuters, что российские власти выходили на связь и поспешили заверить, что причиной инцидента стал взрыв газа. Норвежская сторона, в свою очередь, не зафиксировала повышения уровня радиации, так что Москва могла и не соврать. Но сделала это после сообщения Reuters, когда Минобороны РФ заявило, что, дескать, никаким норвежцам мы о "российском научно-исследовательском глубоководном аппарате" ничего не говорили. Вопрос в том, зачем господину Странду врать. Это раз. Два: такая реакция является стандартной для Москвы, которая в случае неудачи всегда все яростно отрицает. Хорошо это иллюстрирует (раз уж детище HBO и Sky еще на слуху) трагедия на Чернобыльской АЭС
 
Появились первые очевидцы аварии на глубоководной атомной станции (ГАС) в Баренцевом море, жертвами которой стали 14 офицеров ВМФ. Портал «СеверПост» сообщил, что ими оказались рыбаки, ловившие рыбу на выходе из Кольского залива. Издание не раскрывает их имена, потому что они ведут нелегальный промысел, без разрешения и документов.
По их словам, в понедельник, 1 июля, около 21:30 они стали свидетелями того, как на поверхность моря поднялась большая подлодка, к которой вскоре подошли военный корабль и два буксира. «Прямо полностью всплывает. Никогда в жизни такого не видел»,— рассказал рыбак. По свидетельству очевидцев, на палубах они видели «бегающих и суетящихся» людей. «Мы у вояк-то потом спросили, что это было. Сказали: лодка всплыла около Уры, без оговариваемых причин, ее потом в Кольскую оттащили»,— добавил один из очевидцев.
Затем подлодка в сопровождении других судов своим ходом отправилась в сторону Оленьей Губы (ЗАТО Александровск), где базируются подлодки. Очевидцы утверждают, что никаких признаков пожара они не наблюдали. «Лодка шла быстро, мы еще с мужиками решили: значит, не авария. Раз своим ходом и быстро идет. Ни дыма не было, ничего. Потом нам сказали, что кто-то видел, как в Уре выгружали тела»,— рассказал очевидец.
Местные журналисты и пользователи соцсетей сообщают, что всплывшей подлодкой являлась АПЛ «Подмосковье», которую в 2016 году на судоремонтном заводе «Звездочка» переделали в носитель сверхмалых подводных лодок, которых также называют ГАС. Предполагается, что на одной из них и произошел пожар, приведший к гибели 14 моряков.
.........................
Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов также подтвердил, что команда погибших подводников была закреплена за воинской частью из Санкт-Петербурга и в последнее плаванье отправилась именно оттуда. Командиром части является капитан 1-го ранга герой России Александр Опарин, сын которого, Денис, по некоторым данным, также находился на ГАС, где произошло ЧП.
В самой части, как и в Оленьей Губе, где, предположительно находится «Подмосковье» с ГАС, в связи с катастрофой сейчас проводятся проверки. Для того, чтобы разобраться в причинах происшедшего, в Североморск по поручению президента Путина прибыл глава Минобороны Сергей Шойгу.

R.I.P
 
АС-31, объемный пожар в отсеке. Так много капразов и Героев, потому что на АГС почти все должности капразов (даже доктор полковник медслужбы) и Героев Сов. Союза и позднее России в отряде гидронавтов (в/ч 45707) еще с тех же советских времен больше чем у космонавтов, только знали о них единицы. К тому же наверняка еще были на борту офицеры из Москвы (ГУГИ). Инфы будет минимум, эта тема (АГС) была наиболее засекреченной в ВМФ еще при СССР, секретнее, чем "головастики" т.е. ЯБП и связь. При всей мой "любви" к путинской РФ - офицерам-подводникам R.I.P

Посмотреть вложение 101154
Сори за вопрос не по теме. Скаких пор георгевская ленточка стала траурной?
 
Последнее редактирование:
Интересное совпадение: толпа капитанов и авария. :confused:
Как раз закономерность (применительно к современной РФ) - блат, распидяйство, понты и пренебрежение к РБЖ-НК/ПЛ. Это моё оценочное суждение. НО, скорее всего, в данном случае произошло что-то экстраординарное...
При всей мой "любви" к путинской РФ - офицерам-подводникам R.I.P
Людей, конечно, жаль. Но их никто насильно не заставлял служить.
 
Если в мирное время такой развал и пиздец, что будет когда Китай нападет?
 
СеверПост нашел очевидцев аварийного всплытия подлодки с АС-12

Подробнее: https://severpost.ru/read/81357/

D-i9Qp7W4AEFLS-.jpg
 
При всей мой "любви" к путинской РФ - офицерам-подводникам R.I.P

эти офицеры и их семьи и есть опора путинской РФ, самая, что есть..
За "Курск" переживала вся страна...., а сейчас вот погибших в Тулуне, которых не предупредили, не спасли, того деда и внука, что перевернулись на лодке спасаясь - мне искренне от всего сердца жаль... как и тех выживших которые потеряли все... весь народ жаль, народ, что не имеет будущего

а вот петергофскую "белую кость" из внуков шариковых и их отпрысков... живущих в своем узком, семейном, льготном и хорош оплачиваемом мирке за фанерным рейхстагом... регулярно побеждающих "пиндосов и хохлов" за стаканом водки... с этими их - "раньше уважали! потому, что боялись.." (тут обычно идет протяжное пьянное ууу) (ага так, что зерно продавали дуракам, чтоб с голоду не померли).

при всем уважении к Вам, к этим... извините... пусть дальше на свою термоядерную торпеду ..... во имя величия.
 
Мне интересен только минимум информации:
-были ли у них хоть какие-то средства индивидуальной защиты (ПДА, ИПы)
-умели ли они ими пользоваться
-знали ли хоть МИНИМУМ приемов по БЗЖ
Все, что есть в сети-похоже на какой-то полубезумный бред идиотов, хотя ребят конечно же жаль...
 
Как пишет The New York Times, более десяти источников подтвердили, что в Пентагоне озабочены тем, что за последний год интенсивность движения российских подводных патрулей выросла почти на 50%, причем преимущественно вдоль маршрутов подводных кабелей. Командующий подводным флотом США контр-адмирал Фредерик Регге сообщил изданию: "Я беспокоюсь каждый день по поводу того, что русские могут сделать". Эту озабоченность разделяют и союзники США. По словам неназванного европейского дипломата, приводимым изданием, уровень активности подлодок "сравним с тем, что мы видели в холодной войне".

В качестве примера приводится российское океанографическое судно "Янтарь", названное в публикации кораблем-шпионом, которое медленно курсировало от Восточного побережья Соединенных Штатов в сторону Кубы. В этом месте, возле американской военно-морской станции в заливе Гуантанамо, проложен один из магистральных кабелей. По мнению представителей ВМС США, глубоководные аппараты, которыми оборудовано российское судно, способны перерезать кабели на большой глубине. Движение "Янтаря" контролировалось американскими спутниками-шпионами, судами и самолетами.

По мнению эксперта Майкла Секриста, исследующего в течение нескольких лет для правительства США проблему уязвимости подводной сети, кабели повреждаются достаточно часто: например, якорями морских судов, или в результате стихийных бедствий. Но большинство повреждений происходит в нескольких милях от берега, и кабель может быть достаточно быстро восстановлен. В Пентагоне, как считает The New York Times, беспокоятся, что "русские, по всей видимости, ищут уязвимости в гораздо больших глубинах, где кабели трудно контролировать, а разрывы трудно найти и отремонтировать". Кроме того, по мнению военных, возможно, российские подлодки "охотятся" на спецкабели, проложенные США для военных операций, которые не показаны на общедоступных картах. Это было написано давно уже.
 
Там был "гражданский представитель промышленности"- сказал Шойгу. Его из гор.отсека эвакуировали первым...
 
Судебные эксперты в госпитале в данный момент устанавливают причину смерти погибших моряков-подводников.
Во время пожара на глубоководном аппарате погиб лишь один офицер. Остальные моряки скончались или по пути в госпиталь, или уже в самой клинике.
 
  • Like
Реакции: tol
СеверПост нашел очевидцев аварийного всплытия подлодки с АС-12

Подробнее: https://severpost.ru/read/81357/
...

Мой ход мыслей:
1. Вчерашние сообщения о месте аварии странно двоились, одни источники говорили об аварии на Лошарике, вторые говорили, что авария на маточной, большой лодке.
2. Вне сомнения погиб частично экипаж Лошарика.
3. Часть моряков после всплытия пытались транспортировать и они погибли в время движения в госпиталь. Очень странно, что так помирают люди с отравлениями, но вот водолазы без барокамеры запросто так погибают - азотные пузыри в капилярах создают тромбы и постепенно отказывает тело если его не успеть засунуть в барокамеру что бы пузыри уменьшились.

Сегодня появилось сообщение очевидцев рыбаков о экстренном всплытии опять же маточной лодки и ее самостоятельном движении на базу. Нет никакого сообщения, что рядом всплывала и лодка поменьше, хотя этого рыбаки не могли не заметить.

В итоге вырисовывается следующий расклад по аварии:
1. Авария произошла на Лошарике, когда он был пристыкован к маточной лодке.
2. Возможно возгорание при попытке запуске оборудования при подготовке отстыковки.
3. Возможно возгорание вообще вторичное происшествие, а сама маточная лодка зацепила грунт при выходе в нужную точку. Зацепила соответственно Лошариком. В итоге разгерметизация частичная и пожар.
 
Мой ход мыслей:
1. Вчерашние сообщения о месте аварии странно двоились, одни источники говорили об аварии на Лошарике, вторые говорили, что авария на маточной, большой лодке.
2. Вне сомнения погиб частично экипаж Лошарика.
3. Часть моряков после всплытия пытались транспортировать и они погибли в время движения в госпиталь. Очень странно, что так помирают люди с отравлениями, но вот водолазы без барокамеры запросто так погибают - азотные пузыри в капилярах создают тромбы и постепенно отказывает тело если его не успеть засунуть в барокамеру что бы пузыри уменьшились.

Сегодня появилось сообщение очевидцев рыбаков о экстренном всплытии опять же маточной лодки и ее самостоятельном движении на базу. Нет никакого сообщения, что рядом всплывала и лодка поменьше, хотя этого рыбаки не могли не заметить.

В итоге вырисовывается следующий расклад по аварии:
1. Авария произошла на Лошарике, когда он был пристыкован к маточной лодке.
2. Возможно возгорание при попытке запуске оборудования при подготовке отстыковки.
3. Возможно возгорание вообще вторичное происшествие, а сама маточная лодка зацепила грунт при выходе в нужную точку. Зацепила соответственно Лошариком. В итоге разгерметизация частичная и пожар.


с отваги

https://www.vpk-news.ru/articles/24907
Еще один важный организационно-технический момент – большинство АПЛ имеют всплывающие спасательные камеры, приспособленные для проведения оксигенобаротерапии (ОГБТ). Фактически для человека, надышавшегося угарным газом, только ОГБТ может обеспечить эффективную помощь (а во многих случаях и спасение). Соответственно предписанная требованиями транспортировка пострадавшего в медицинское учреждение на практике может означать смерть (притом что человека можно было реально спасти проведением ОГБТ на борту ПЛ). Даже элементарный наддув камеры до одной избыточной атмосферы обеспечивает разрыв блокировки гемоглобина крови угарным газом. Для этого никакой спецврач-физиолог не требуется. В конце концов, если так нужно обязательно доставлять пострадавших в медицинское учреждение, необходимо обеспечить их дежурными барокамерами.
 
Назад
Сверху Снизу