• Zero tolerance mode in effect!

Аварии и катастрофы военной авиации (кроме России, Израиля, арабов)

Истребитель Су-27 попал в ДТП на белорусской трассе:
https://lenta.ru/news/2016/09/09/traffic_accident/

На трассе в Витебской области Белоруссии произошло ДТП с участием истребителя Су-27. Об этом в пятницу, 9 сентября, сообщает портал tut.by.

Как отмечает издание, истребитель перевозили по дороге на жесткой сцепке. 9 сентября около 10 часов утра по местному времени произошла поломка сцепки, и буксируемый самолет съехал в кювет. При происшествии никто не пострадал. На место ДТП прибыли работники ГАИ, после этого машины продолжили движение по трассе.

В министерстве обороны республики уточнили, что истребитель не является действующей машиной и в качестве экспоната перевозился в музей. При этом не сообщалось, куда именно везли самолет.

В мае военные летчики Белоруссии в ходе учений отрабатывали посадку на автомобильные дороги, в том числе и ночью, сообщал сайт kp.ru. В тренировке приняли участие экипажи учебно-боевых самолетов Як-130, многоцелевых истребителей МиГ-29 и штурмовиков Су-25.

Су-27 — советский и российский многоцелевой всепогодный истребитель четвертого поколения, разработан в конструкторском бюро Сухого.

pic_8ab802a89c568b84895e5eb36a90acba.jpg
 
В Индии при взлете загорелся истребитель Jaguar:
https://lenta.ru/news/2016/09/13/jaaaaguar/

В индийском штате Харьяна при взлете с авиабазы, расположенной в городе Амбала, загорелся истребитель Sepecat Jaguar ВВС страны. Об этом во вторник, 13 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на местное агентство ANI.

В тексте отмечается, что пилот, которому удалось своевременно покинуть самолет, выжил. Расследованием инцидента займется специальная комиссия.

В июне 2015 года истребитель Sepecat Jaguar ВВС Индии разбился в штате Уттар-Прадеш на севере страны. Оба пилота успели катапультироваться и были спасены. В марте того же года Jaguar разбился вблизи города Шабаед Марканда в штате Харьяна, упав на поле.

Истребители Sepecat Jaguar поставлялись в Индию из Франции в конце 1970-х годов, а затем производились в этой стране по лицензии. С октября 2014 года Индия стала единственным оператором Jaguar после того, как они были сняты с вооружения в Омане. Всего в ВВС Индии насчитывается более 140 самолетов данного типа.
 
Истребитель F-16 перешел в пике после потери сознания пилотом:
https://lenta.ru/news/2016/09/16/f16/

Пилот истребителя F-16 Военно-воздушных сил Национальной гвардии США едва не разбился, потеряв сознание при сильной перегрузке. Видеозапись инцидента была рассекречена и опубликована на YouTube.

Инцидент, как пишет Aviation Week, произошел 16 мая при выполнении иностранным пилотом-стажером крутого виража, в результате которого перегрузка превысила 8G.

Неуправляемый истребитель перешел в пикирование с набором скорости, превысившей 1 тысячу километров в час. За 30 секунд высота полета снизилась на 3,5 километра — с 5 до 1,5 километров. На записи слышно, как все это время инструктор, управлявший другим истребителем, пытался связаться со стажером, приказывая ему восстановить режим полета.

Авиакатастрофу предотвратила автоматическая система уклонения самолета от столкновения с землей (Auto-GCAS), которая устанавливается на все американские истребители с 2014 года. Когда до земли оставалось всего 600 метров, Auto-GCAS взяла управление на себя и вывела F-16 из штопора. На высоте 1,3 тысячи метров пилот пришел в сознание и смог благополучно совершить посадку.
 
В Греции разбился военный вертолет Apache:
https://lenta.ru/news/2016/09/20/greeceapachcrash/

В Греции разбился боевой ударный вертолет ВВС страны Apache. Об этом во вторник, 20 сентября, сообщает ANA-MPA.

Инцидент произошел в районе города Салоники в 09:00 по местному времени (совпадает с московским). Оба летчика выжили.

Как уточняет газета Protothema, военнослужащие госпитализированы. О причинах происшествия не сообщается.

Apache состоит на вооружении целого ряда государств — Великобритании, Израиля, Греции, многих азиатских стран. На 2014 год являлся самым распространенным ударным вертолетом в мире. С середины 1980-х — основной ударный вертолет Армии США.

В сети появилось видео падения вертолета Apache греческих ВВС:
https://lenta.ru/news/2016/09/21/greecehilicoptercrash/

Впечатляющая авария греческого "Апача":
http://imp-navigator.livejournal.com/507141.html

 
В Калифорнии разбился самолет-разведчик U-2 ВВС США: один пилот погиб, другой ранен:
http://www.newsru.co.il/world/21sep2016/cra_604.html
https://lenta.ru/news/2016/09/21/u2/

В американском штате Калифорния потерпел крушение самолет-разведчик ВВС США. В результате катастрофы один из пилотов погиб, другой получил ранения.

Как сообщает телеканал CNN, самолет U-2 Dragon Lady, выполнявший тренировочный полет, разбился во вторник, 20 сентября, в округе Саттер на севере штата, к северу от города Сакраменто, вскоре после взлета с авиабазы Beale.

Для установления причин крушения начато расследование.
 
На Окинаве разбился американский военный самолет:
http://www.newsru.co.il/world/22sep2016/plane_203.html
https://lenta.ru/news/2016/09/22/harrier/

Самолет американских ВВС, взлетевший с расположенной на японском острове Окинава авиабазе Кадена, потерпел крушение вскоре после взлета и рухнул в море. Оба члена экипажа спасены.

Согласно предварительной информации, речь идет о самолете вертикального взлета AV8B Harrier II, совместно разработанным США и Великобританией.

К поискам обломков привлечены 11-й отряд береговой охраны Японии, задействованы вертолеты. Предполагается, что самолет рухнул в воду в 150 километрах от прибрежной деревни Кунимаги.
 
На базе ВВС США в Айдахо загорелся истребитель F-35A:
http://mignews.com/news/disasters/240916_124103_69071.html
https://lenta.ru/news/2016/09/24/idaho/

На базе ВВС США Маунтин-Хоум в штате Айдахо загорелся истребитель F-35A, приписанный к базе Люк в Аризоне, передает Idaho Statesman.

Самолет воспламенился утром в пятницу, 23 сентября, при подготовке к тренировочному полету.

Огонь удалось быстро потушить. Причина пожара выясняется.

Пилот и находившиеся поблизости на земле семь человек были доставлены в медчасть базы. Военнослужащих осмотрели врачи, после чего отпустили.

Самолет был перебазирован в Айдахо на две недели для проведения тренировочных полетов.
 
В Швейцарии разбился военный вертолет:
https://lenta.ru/news/2016/09/28/helicosuissecrash/

В Швейцарии потерпел крушение вертолет ВВС страны. Об этом сообщается в Twitter министерства обороны, спасательных операций и спорта.

Инцидент произошел в кантоне Тичино, в районе перевала Сен-Готар. Очевидцы опубликовали фото с место падения машины.

Как сообщает Le Matin, на месте крушения работают отряды спасателей, есть данные о нескольких раненных, число которых уточняется. По данным издания, авария произошла с транспортным вертолетом. О ее причинах ничего неизвестно.

28 августа этого года в Швейцарии после вылета с авиабазы Мейринген разбился самолет ВВС страны F/A-18. Обломки самолета и тело летчика были обнаружены в труднодоступном горном районе спустя три дня. Причиной крушения стала ошибка пилота в управлении самолетом в условиях плохой видимости.
 
В Узбекистане разбился вертолет Ми-171 вооруженных сил страны:
https://lenta.ru/news/2016/10/19/heli/
http://newsru.co.il/world/20oct2016/ver_602.html

В Ферганской области Узбекистана разбился вертолет Ми-171 вооруженных сил страны, погибли девять человек. В их числе три члена экипажа и шесть военнослужащих. Как сообщает в среду, 19 октября, РИА Новости со ссылкой на государственное телевидение республики, инцидент произошел накануне. ...
 
Истребитель F-16 ВВС Греции загорелся при посадке на Крите:
https://lenta.ru/news/2016/11/02/f16/

Истребитель F-16 ВВС Греции загорелся при посадке на Крите. Об этом сообщает в среду, 2 ноября, местное издание «Ханьотика неа».

Инцидент произошел около 15:30 по местному времени (16:30 мск) на аэродроме Акротири в Ханье. Причиной возгорания F-16 модификации Βlock 52+ стала утечка топлива из бака в левом крыле.

Возгорание ликвидировали четыре пожарные машины. Пилот был госпитализирован с небольшими ожогами, его жизнь вне опасности.

Как заявило командование 155-й авиаэскадрильи, которой принадлежит потерпевший аварию истребитель, машина не была уничтожена полностью, однако получила сильное повреждение крыла. По факту происшествия начато расследование.

23 сентября на базе ВВС США Маунтин-Хоум в штате Айдахо загорелся истребитель F-35A, приписанный к базе Люк в Аризоне. Огонь удалось быстро потушить. Пилот и находившиеся поблизости на земле семь человек были доставлены в медчасть базы. Военнослужащих осмотрели врачи, после чего отпустили.
 
В небе над Тихим океаном столкнулись два истребителя ВМС США:
http://www.newsru.co.il/world/10nov2016/hor_604.html
https://lenta.ru/news/2016/11/10/fighterjets/

Два истребителя-бомбардировщика F/A-18 Hornet Корпуса морской пехоты ВМС США столкнулись в небе над Тихим океаном, недалеко от города Сан-Диего (штат Калифорния).

Как сообщает информационное агентство Reuters, инцидент произошел в среду, 9 ноября, во время учебно-тренировочного полета. Пилот одного из самолетов катапультировался и через некоторое время был обнаружен спасателями.

Второму пилоту удалось успешно посадить истребитель на одной из расположенных в данном районе авиабаз ВМС США.

Причины столкновения расследуются.
 
http://edition.cnn.com/2016/11/14/asia/china-woman-fighter-pilot-killed/index.html
Horrific crash kills Yu Xu, 1st woman to fly China's J-10 fighter
One of China's first female fighter pilots and a member of the country's air force aerobatics team was killed in a training accident over the weekend, according to Chinese state-run media.
Capt. Yu Xu, 30, died Saturday during a routine training flight with the aerobatics team, according to the reports.
...

Yu was the first of four women who are certified to fly the J-10, a single-engine multi-role jet that entered service in 2004 and is considered the first Chinese domestic fighter to rival Western fighters in its capabilities.
Yu flew a J-10 fighter with China's August 1st Aerobatics Team. Her last performance was at Airshow China in Zhuhai earlier this month.
 
Legacy Hornets are crashing at an alarming rate!
A Royal Canadian Air Force single-seat CF-188 Hornet from 4 Wing Cold Lake crashed inside the Cold Lake Air Weapons Range in Saskatchewan, on Nov. 28. The pilot died in the incident.
Канадцы ещё думают, что купить взамен... Что значит когда из врагов, только умучанные Трампом малохольные беглецы с юга, на "лосиные патрули"...
RIP.
 
- Кому ещё интересны причины аварий и катастроф? Покликайте через "паузу", начиная с 0:54... :rolleyes:
 
"... В четверг катер морских сил самообороны Японии обнаружил пилота, который затем был доставлен на базу США Ивакуни в префектуре Ямагути. Пресс-секретарь морской пехоты капитан Сара Бернс сказала, что пилот "объявлен умершим", и она сообщила, что это капитан Джейк Фредерик..." RIP.
 
Господа американцы! Мне только кажется, (по незнанию...) что за годы Главнокомандования Обамы и его присных, увеличилось число катастроф в ВВС США?
 
Назад
Сверху Снизу