• Zero tolerance mode in effect!

Аварии и катастрофы военной авиации (кроме России, Израиля, арабов)

Американский самолет совершил жесткую посадку в Ираке, экипаж спасен:
http://www.newsru.co.il/mideast/09mar2016/iraq_101.html
http://lenta.ru/news/2016/03/09/iraq/

Американский пилотируемый разведывательный самолет, на борту которого находились четверо военнослужащих, совершил экстренную жесткую посадку в Ираке.

Все члены экипажа были спасены, сообщает пресс-служба американского командования в этом регионе.

Подробности инцидента не разглашаются. Неизвестны ни тип самолета, ни задача, которую выполнял экипаж, ни место, ни причины крушения.
 
Самолет ВВС Великобритании пострадал от бездомного кипрского пса:
http://lenta.ru/news/2016/03/11/jihadi_dog/

Неожиданное появление бездомного пса на взлетно-посадочной полосе авиабазы на Кипре стало причиной аварии самолета Tornado Королевских ВВС Великобритании. О случившемся в пятницу, 11 марта, сообщает The Sun.

По данным издания, многоцелевой самолет совершал посадку после ночного налета на позиции «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России). Когда он уже приблизился к земле на скорости 320 километров в час, перед ним неожиданно появилась бездомная собака. У пилота и штурмана не было возможности избежать столкновения — они даже хотели катапультироваться — и в результате сбили животное. Сами летчики не пострадали.

Источник рассказал изданию, что стаи бездомных собак бегают по территории базы в поисках еды, а денег на борьбу с ними не выделено. «Все тут обделались после этого случая», — сообщил он.

Повреждения, которые получило шасси самолета, оценили в несколько сотен тысяч фунтов стерлингов, однако ремонт Tornado был завершен в тот же день, и самолет продолжил боевое дежурство. Всего на кипрской базе Akroiti находятся 10 таких самолетов.

Великобритания с 24 сентября 2014 года проводит операцию «Шейдер» против ИГ по запросу иракского правительства. Первые удары по террористам в Сирии британские ВВС нанесли 3 декабря 2015 года.

Королевство отправило 350 военных инструкторов для тренировки местных сил, противостоящих боевикам, а также использует 18 самолетов и 10 беспилотников для разведки и атак на позиции террористов.
 
В Эквадоре разбился военный самолет, погибли 22 человека:
http://www.newsru.co.il/world/16mar2016/ecu_602.html
http://lenta.ru/news/2016/03/16/ecuador/

В результате крушения военного самолета в Эквадоре погибли 22 человека. Об этом во вторник, 15 марта, сообщил в своем микроблоге в социальной сети Twitter президент страны Рафаэль Корреа.

Катастрофа произошла в провинции Пастаса, на востоке Эквадора, в амазонских джунглях. На борту самолета находились 19 десантников, два пилота и механик. Целью полета была отработка навыков десантирования, передает новостная служба BBC.

Причины крушения выясняются.
 
В Афганистане разбился истребитель ВВС США:
http://lenta.ru/news/2016/03/29/f16/

Истребитель ВВС США F-16 разбился при взлете с авиабазы Баграм в Афганистане, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Пентагона Питера Кука. Инцидент произошел во вторник, 29 марта, в 20:30 (22:00 по московскому времени).

Пилоту удалось катапультировался, он был подобран силами коалиции, отметил представитель американского военного ведомства. По его словам, причина аварии будет установлена в ходе расследования.

11 августа 2015 года истребитель F-16 ВВС США разбился в Баварии. Инцидент произошел в Верхней Франконии недалеко от города Кройсен. Пилоту также удалось катапультироваться, он отделался незначительными травмами. Летчика обнаружили сразу после приземления. В качестве причины аварии назывались проблемы с двигателем.

Американский истребитель F-16, разработанный в 1960-70-х годах, является самым массовым истребителем четвертого поколения. Всего было построено свыше 4,54 тысячи самолетов, которые использовались вооруженными силами США и поставлялись их союзникам во все части света. Модернизированный F-16 будет производиться на экспорт как минимум до середины 2017 года.
 
http://abc30.com/news/chp-chase-ends-in-fatal-crash-into-a-f-a-18-at-nas-lemoore/1270233/
https://www.rt.com/usa/337951-suv-crash-f18-chips/
CHP CHASE ENDS IN FATAL CRASH INTO A F/A-18 AT NAS LEMOORE

Офигеть... Во время полицейской погони в Калифорнии парочка на джипе проломила ворота o_O базы флотской авиации Lemoore, проехала 7 миль o_O , пока на врезалась в горизонтальный стабилизатор одного мирного F/A-18E ;(. О состоянии F/A-18E пока ничего не сообщается... (Некоторое утешение, что парочка больше уже никому не причинит ущерба).
 
В Японии с радаров пропал военный самолет U-125:
http://www.newsru.co.il/world/06apr2016/u_001.html

Патрульный самолет японских сил самообороны пропал с радаров после вылета с военного аэродрома в районе города Каноя в префектура Сайтама.

Сайт Sankei.com сообщает, что на борту самолета U-125 находились шесть человек.

Развернута поисковая операция.

P.S.

В Японии нашли обломки пропавшего военного самолета:
https://lenta.ru/news/2016/04/07/japan1/
http://www.newsru.co.il/world/07apr2016/plane_ja_104.html

Японские спасатели обнаружили обломки военного самолета, пропавшего в среду, 6 апреля. Об этом сообщает канал NHK.

По данным Минобороны страны, возле разбившейся машины найдены тела шести человек. Самолет U-125 Сил самообороны Японии упал в горах на территории префектуры Кагосима в 10 километрах от аэродрома.

Реактивный патрульный самолет U-125 американского производства вылетел с одной из морских баз Сил самообороны на юге страны, в районе города Каноя в префектуре Кагосима. Связь с воздушным судном прервалась в 08:35 мск, машина пропала с радаров.

U-125 — патрульный и поисково-спасательный самолет, разработанный американской фирмой Raytheon Aircraft на базе британского коммерческого пассажирского самолета Hawker 800. На вооружении Сил самообороны находятся 30 самолетов этого типа, оснащенных РЛС фирмы Toshiba.
 
Американский штурмовик упал в Атлантический океан:
https://lenta.ru/news/2016/05/07/harrier/

Штурмовик вертикального взлета и посадки Корпуса морской пехоты США AV-8B Harrier II упал в пятницу, 6 мая, в Атлантический океан вблизи побережья штата Северная Каролина. Об этом сообщает WWAY TV со ссылкой на пресс-релиз Корпуса морской пехоты.

Инцидент произошел около 17:05 по местному времени (00:05 мск субботы). Штурмовик, вылетевший из международного аэропорта Уилмингтон, выполнял учебный полет. Пилот, как передает Associated Press со ссылкой на Береговую охрану, катапультировался после того, как самолет загорелся.

Летчик был спасен экипажем вертолета H-60 Seahawk ВМС США и доставлен в Военно-морской госпиталь на базе Кэмп-Леджен. Его состояние оценивается как стабильное.

Разбившийся самолет принадлежал 2-му авиакрылу Корпуса морской пехоты, базирующемуся в Черри-Пойнт. Причины авиакатастрофы устанавливаются.

Морская пехота США приняла штурмовики Harrier II на вооружение в 1985 году. В ноябре 2011 года США приобрели все (кроме двух, отправившихся в музеи) списанные Великобританией самолеты Harrier II GR9/A. Сумма сделки составила 115 миллионов фунтов стерлингов (около 180 миллионов долларов). Купленные самолеты американские военные намерены использовать в качестве источника запчастей для своих AV-8B/+.
 
На Гуаме B-52 разбился. Пишут, что экипаж успел покинуть машину - обошлось без жертв.
https://en.wikipedia.org/wiki/Boeing_B-52_Stratofortress#Notable_accidents

On 18 May 2016, a B-52H, deployed from Minot Air Force Base, North Dakota to Andersen Air Force Base, Guam, crashed shortly after takeoff. The AP reported that all seven crew members survived.[
Прошлый инцидент был в 2008 г. Не столь удачно...

На Гуаме разбился американский бомбардировщик B-52:
https://lenta.ru/news/2016/05/19/b52/
http://www.newsru.co.il/world/19may2016/crash_502.html

Стратегический бомбардировщик B-52 ВВС США разбился вскоре после взлета с авиабазы на острове Гуам, все семь членов экипажа успели покинуть самолет. Об этом сообщает Associated Press.

Авиакатастрофа произошла на авиабазе Андерсен в четверг, 19 мая, в 08:30 по местному времени (01:30 мск). Перед падением бомбардировщик загорелся.

B-52, переброшенный на Гуам из штата Северная Дакота для обеспечения присутствия США в Тихоокеанском регионе, выполнял учебный полет. На борту самолета находился экипаж из 69-й экспедиционной бомбардировочной эскадрильи.

Причины авиакатастрофы пока неизвестны.

В июле 2008 года бомбардировщик B-52 упал в Тихий океан в 40 километрах от острова Гуам. Тела двоих летчиков были извлечены из воды береговой охраной сразу после крушения самолета. Тела еще четырех членов экипажа так и не были найдены.

Boeing B-52 Stratofortress — американский многофункциональный тяжелый сверхдальний межконтинентальный стратегический бомбардировщик-ракетоносец второго поколения, стоящий на вооружении ВВС США с 1955 года.

pic_6acb12795fd888e58a10bac89c3c1eb7.jpg


http://yuripasholok.livejournal.com/6307068.html

 
20 мая 201614:27
На юго-западе Франции разбился вертолет с жандармами

Четыре человека погибли при крушении вертолета на юго-западе Франции, передает"Интерфакс". Машина принадлежала жандармерии. Как уточняется, катастрофа произошла в департаменте Верхние Пиренеи.

xw_1256514.jpg
 
В США недалеко от города Смирна в штате Теннеси потерпел крушение истребитель F-18 пилотажной группы ВМС США «Голубые Ангелы»

uNvkgsR0u-o.jpg
 
В США недалеко от города Колорадо-Спрингс потерпел крушение истребитель F-16 пилотажной группы ВВС США "Буревестники"

fM6gt2QQSXs.jpg
ywvsq2YRLaU.jpg
 
В США разбились два истребителя пилотажных групп, один из пилотов погиб
http://www.newsru.co.il/world/03jun2016/thu_603.html

В США в четверг, 2 июня, потерпели крушение два истребителя пилотажных групп, сообщает информационное агентство Reuters.

Истребитель F-16 эскадрильи военно-воздушных сил США Thunderbirds разбился во время демонстрационного полета над академией ВВС в Колорадо Спрингс (штат Колорадо) на выпускной церемонии, на которой присутствовал президент США Барак Обама.

Пилот самолета успел катапультировался. В результате инцидента никто не пострадал.

Несколькими часами позднее в районе городе Смирна (штат Теннесси) потерпел крушение истребитель F/A-18 эскадрильи ВМС США Blue Angels, его пилот погиб.
 
При падении штурмовика в Гудзон близ Манхэттена погиб пилот
28.05.2016 | 06:24

Спасатели достали из вод Гудзона тело пилота, управлявшего потерпевшим крушение небольшим винтажным самолетом, пишетNew York Post.

Истребитель-бомбардировщик P-47 Thunderbolt времен Второй мировой войны упал в воду около берегов острова Манхэттен в Нью-Йорке, причины аварии пока не установлены.

Ранее сообщалось, что самолет времен Второй мировой войны упал в Гудзон близ Манхэттена. Инцидент произошел в двух милях от моста Джорджа Вашингтона близ гавани для прогулочных судов у начала 79-й улицы.

Приблизительно в том же районе в 2009 году совершил успешную посадку на воду пассажирский лайнер A320 с 155 пассажирами на борту после столкновения со стаей птиц и отказа двигателей.
 
Кроме пары катастроф, описанных выше, за прошедшие 10 дней разбились 2 "Супер Хорнета":


В небе над Северной Каролиной столкнулись два истребителя F/A-18 Super Hornet:
http://newsru.co.il/world/26may2016/bbc456.html
http://mignews.com/news/disasters/260516_205815_73111.html
https://lenta.ru/news/2016/05/26/downed/

В Нью-Йорке разбился самолет P-47 Thunderbolt времен Второй мировой войны:
http://newsru.co.il/world/28may2016/thunderbolt8017.html
https://lenta.ru/news/2016/05/28/fighter/

Истребитель американской пилотажной группы разбился в присутствии Обамы:
https://lenta.ru/news/2016/06/02/jetcrush/

В США разбились два истребителя пилотажных групп, один из пилотов погиб:
http://newsru.co.il/world/03jun2016/thu_603.html
 
Назад
Сверху Снизу