• Zero tolerance mode in effect!

Фото ВМВ

13d85a76432e20753a4626c836dde914.jpg
 
75 лет подвигу группы Мадояна

8 февраля 1943 года три отдельных батальона 159-й отдельной бригады по льду перешли Дон и ворвались в Ростов-на-Дону. Немцы встретили красноармейцев мощной, яростной обороной. Настолько мощной и яростной, что окончательно освободить город Красной Армии удалось только 14 февраля.

Немцев можно было понять: Ростов-на-Дону — крупный железнодорожный узел, и в отступлении гитлеровских войск он должен был сыграть важнейшую роль.

Три штурмовых батальона понесли тяжёлые потери. Было выведено из строя два комбата. И тогда комбат-3 — старший лейтенант Гукас Карапетович Мадоян — собрал под своей командой всех уцелевших и сосредоточенным ударом решил поставленную перед штурмовиками задачу: взял вокзал, заблокировав железную дорогу. Рассвирепевшие немцы в первый же день предприняли восемь атак на обороняемый сводным батальоном Мадояна вокзал — но безрезультатно.

Умелое и хладнокровное командование на войне способно иной раз творить чудеса. Бойцы Гукаса Мадояна оборонялись в окружении шесть дней. За шесть дней они отбили десятки немецких атак. Вечером 13 февраля 43-я (сорок третья) атака гитлеровцев оказалась последней; наступающая Красная Армия выбила немцев из окрестностей вокзала, и уцелевшие бойцы под командованием старлея Мадояна соединились со своими.

Группа Мадояна уничтожила до 300 солдат вермахта, до 35 автомобилей, 10 мотоциклов, подбила один танк, но главное — на железнодорожном узле было захвачено немало застрявших вагонов с вражеской техникой и имуществом. Подвиг комбата был отмечен золотой звездой Героя Советского Союза. О подвиге комбата Мадояна узнали даже за океаном: президент США Рузвельт наградил его медалью армии США «За выдающиеся заслуги». В Ростове одна из улиц носит имя героя.

PS: Бои на территории вокзала и завода были настолько жестокими, что всех погибших своевременно обнаружить и похоронить не удалось. В 2007 году на территории Ростовского электровозоремонтного (бывшего паровозоремонтного) завода поисковики обнаружили останки ещё трёх погибших бойцов группы Мадояна.

Фото:
1) Бой группы ст. лейтенанта Мадояна. Красноармейцы прорываются к вокзалу. Ростова-на-Дону, ул.Береговая / пер.Братский, 8 февраля 1943 года
2) Командующий фронтом Малиновский и член Военного совета Хрущёв беседуют с лейтенантом Мадояном в освобождённом Ростове, февраль 1943г.

XO53so8uszU.jpgFL9ya4jDmlc.jpg
 
Пиво на "спитфайрах".
Во время второй мировой войны, пивоварня Heneger and Constable, дабы поддержать боевой дух союзнических войск в Нормандии, пожертвовала N-е количество пинт своей продукции. Однако этот патриотический порыв не вписался в логистические цепочки снабжения передовых частей. Летчики королевских ВВС решили не отказывать себе в удовольствии, тем более что под рукой есть Spitfire Mk IX. И перевозили их в бочках прямо на них.

_la0Fm1WREs.jpg
5qUhVbbDrhY.jpg
sbXHvE50MrA.jpg
-39djQKJh-8.jpg
 
Командир немецкой подводной лодки U-47 капитан-лейтенант Гюнтер Прин (Günther Prien, 1908—1941) раздает автографы после потопления британского линкора Royal Oak, 1939 год.

oUZQy1qhiAc.jpg
 
Экипаж U–66 улыбается после захвата в плен, май 1944 года, Атлантический океан
1522129728-2053ec2fc6c9cca9a0a66d9d0a4b2d22.jpeg


U–66 - одна из самых результативных лодок второй мировой, потопила 33 судна общим тоннажем более 200 тыс. регистровых тонн. В мае 1944 года лодка попалась в ловушку, американского противолодочного соединения.
1 мая лодку выследили самолёты с эскортного авианосца "Блок Айленд" (USS Block Island (CVE–21) и предприняли атаку, но U–66 удалось уйти. 6 мая эсминец "Бакли" USS Buckley (DE–51) обнаружил лодку, после неудачных атак было решено произвести таран, что удалось. В результате два корабля застряли, немцы не сдавались и предприняли попытку пойти на абордаж! На эсминец высадилась часть экипажа U–66, завязался бой, в ходе которого было убито и ранено несколько немецких моряков. Воспользовавшись замешательством, оставшийся экипаж лодки освободил её и предпринял попытку уйти, "Бакли" пустился в погоню.
Но U–66 не сдавалась, набрав ход она развернулась и протаранила эсминец в результате чего он потерял один винт. В ходе погони лодка всё–таки пострадала, чтобы не допустить захвата противником? капитан принял решении о ее затоплении. В результате всех этих событий погибло 24 немца включая капитана лодки (возможно он остался на борту добровольно), 36 было взято в плен. Капитан эсминца получил Военно–морской крест.
 
Загадочная труба похожая на "вулкан" - ПЗРК периода второй мировой. Выстрел пучком нурсов в сторону низколетящего самолета.
DZb9esVXcAAg3vs.jpg

DZb9ggwW4AE2e_k.jpg
 
10169976_original.jpg


1940-е. Советские военнопленные работают на заводе BMW в Мюнхене. «SU» — «Советский Союз»
 
1530649009515.png

Сотрудники американской Объединённой службы организации досуга войск на фоне немецкого реактивного истребителя Messerschmitt P.1101.
К моменту, когда войска Союзников обнаружили производственный комплекс Messerschmitt в баварском городке Обергаммергау, реактивный истребитель Messerschmitt P.1101 находился в 80% готовности.
Самолёт и сейчас выглядит вполне современно и привычно, а для американской пехтуры образца 1945 года он был чем–то вроде НЛО. Неудивительно, что он моментально стал популярным объектом для фотографирования. На него залезали, на нём писали надписи и отколупывали кусочки на память. Поначалу американцы совместно с немецкими инженерами планировали Мессершмитт достроить и облетать, но от этих идей пришлось отказаться, так как уникальный самолёт стараниями солдат быстро разрушался.
В конце концов революционный Мессершмитт всё же решили перевезти в Америку, разобрали, запаковали в ящики и погрузили на корабль. Долгое морское путешествие тоже не пошло ему на пользу. В довершение всех бед, уже в Америке, при перевозке на предприятие компании Bell, самолёт уронили с грузовика.
Но даже несмотря на то, что под конец своей одиссеи Мессершмитт представлял собой развалину, американцы так впечатлились творением сумрачного немецкого гения, что построили его точную копию по обмерам, с использованием тех немногих деталей оригинала, которые ещё можно было использовать, и даже планировали запустить его в производство в качестве стандартного истребителя стран свежеиспечённого Североатлантического Альянса.
Напи
 
Последнее редактирование:
16 декабря была годовщина начала Арденнской операции

Замаскированный под американцев немецкий танк
362.jpg


Американские военнопленные рядом с Тигр-II. Всего в попало в плен или пропало без вести 23 000 солдат, из них половина -- в первый день немецкого наступления.
169.jpg


99-я дивизия на пути к Бютгенбаху.
121.jpg


26-я дивизия близ Бютгенбаха.
114A.jpg


Расчет противотанкового орудия там же.
114B.jpg


124.jpg


Солдаты 325-й планерной дивизии в тумане.
346.jpg


Парашютисты 101ой дивизии отходят к Бастони.
308.jpg


Улицы Бастони во время немецкой осады города.
476.jpg


Раненые американцы во время осады Бастони.
467.jpg


Захваченное 88-мм орудие.
439.jpg


5-я дивизия на пути к фронту.
491.jpg


Бомбардировка немецких позиций белым фосфором.
496.jpg


Воздушный поединок между истребителями USAAF и Люфтваффе.
527.jpg


4-я танковая дивизия на пути к Шомону.
528.jpg


Британские танкисты возле Намура.
558.jpg


Беженцы.
562.jpg


Прячущиеся в пещере гражданские.
227.jpg


203-мм орудие близ Мане.
582.jpg
 
Танки 3-й танковой дивизии там же.
586.jpg


Последствия боев у Грандменил. На заднем плане подбитый Тигр-II. Из 1800 немецких танков брошенных в бой в ходе всей операции примерно 250 были Тиграми, оставшиеся были наполовину Пантеры и наполовину "четверки".
597.jpg


В Бастони после снятия осады.
608.jpg


Жители деревени дали простыни танкистам 6-й танковой дивизии дабы те могли замаскировать грузовики.
631.jpg


Подбитый немецкий танк. Обратите внимание на "bazooka pants", импровизованную защиту против ручного противотанкового гранатомета M1.
127.jpg


Взятый в плен немецкий танкист.
118.jpg


Немецкие военнопленные. Все еще пилотки зимой в конце 44-го, нда.
550.jpg


Растрелянные эсэсовцами американские военнопленные близ Мальмеди. Перед казнью их пытали: били прикладами и кололи штыками, у некоторых были отрезаны пальцы и сломаны ноги.
263.jpg
 
Глава Временного правительства Франции генерал Шарль де Голль на митинге в Байё. Июнь 1944.


p1080122.9vmznpluyhkcgog4kc8ggs4gg.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
 
Назад
Сверху Снизу