• Zero tolerance mode in effect!

Снайпинг

Эх нету Майора Пластера нигде, зато нашел в осле 300 страничный документ под названием "Us Navy Seal Sniper Training Program - Manual Military Elite Doctrine Guidе" мало картинок, куча текста. Кто-то знаком? Стоит читать?
Смеешься, что ли? :D Конечно, читать! А заодно выложить куда-нить для других пацанофф. :) Кстати, полезно почитать также FM 23-10 - Sniper Training

А заодно FM 3-22.9 Rifle Marksmanship M16A1, M16A2/3, M16A4 and M4 Carbine на том же сайте

28.5 Мегов, куда можно такое выложить?
 
А потом, для усиления огневой мощи снайпера и для его поддержки на поле боя, ему придадут гранатометчика, пару пулеметчиков, несколько автоматчиков и БМД с экипажем?

Как бы это несколько другое, но смех тут еще тот. Опять же, это не о снайпинге, но некоторые неплохо обученные партизаны (например в Чечне, хотя не только) активно работали тройками: снайпер (ну или человек со снайперской винтовкой:), пулеметчик и гранатометчик. И как бы действовали весьма успешно. Я понимаю, что отношение к снайпингу тут такое же, как у "очковой змеи к известному оптическому прибору" и не привожу это, как призыв. Но задуматься есть над чем.
 
Не знаю насколько пригодиться, но судя по по всему некоторым неплохо бы почитать. Некоторым, которые, увы, вряд ли на этом форуме бывают.

"Программа подготовки снайперов в организациях ОСОАВИАХИМ".

30 сентября 1946 г.

Цитаты:

"РАСЧЕТ ЧАСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ ПОДГОТОВКИ СНАЙПЕРОВ
Политическая подготовка ... ........ 20 часов
Строевая подготовка ............. 14 часов
Огневая подготовка ............ 220 часов
Тактическая подготовка ............ 60 часов
Топография .................. 20 часов
Военно-инженерная подготовка . . .30 часов
Рукопашный бой .......... 20 часов
Испытания по пройденной программе: 16 часов
Всего 400 часов."

Ну ладно, минус политическая подготовка. Все равно неплохо. Я это тут выкладываю не с серьезной целью, но надо иметь в виду, что это подготовка на уровне ДОСААФа (тогда ОСОВИАХИМА), далеко не армейская, как бы любительская, или самая первичная.

Еще

"При проведения занятий не допускать условностей"

О как. А вы говорите.

"Общие выходные дни использовать для проведения боевых стрельб и тактической подготовки, обратив особое внимание на уплотнение учебного дня."

"С лицами, окончившими снайперскую подготовку, райсоветы ОСОАВИАХИМ и учебные центры должны проводить систематическую работу по дальнейшему повышшению их военной квалификации путем кратковременных сборов (преимущественно в выходные дни) для отработки огневых и тактических задач, проведения снайперских стрельб, лыжных и пеших походов, стрелковых соревновании и т. п."

"Особое внимание должно быть обращено увязке огневой подготовки снайпера с его тактической подготовкой. Каждой задаче одиночно-боевых стрельб должно предшествовать решение тактическо-стрелковых задач, применительно к условиям предстоящей темы"

Ну и вот.
"Подготовить преданных делу партии Ленина-Сталина, смелых, выносливых, отлично знающих свое оружие снайперов, готовых в любую минуту встать на защиту своей родины и могущих самостоятельно, в различной боевой обстановке решать задачи в составе снайперской пары."

Ну какой там партии преданными надо быть, это вопрос не для этого форума, а вот то, что еще тогда парами снайперы работали, это интересно. Правда исключительно с точки зрения исторических паралелей.
 
Дык було время, когда меньше 3.14здили и больше потели....
....и меньше надеялись на высокотехнологичное снаряжение...;)
 
Хочу обрадовать достопочтимую публику. Переработаная программа ОСОВИАХИМА в скором времени начнет реализовываться в Израиле. Подробности несколько позже.
 
Хе, Робин, мы с тобой одни книжки что ли на досуге почитываем.?Хотя "на досуге" - это наверное преувеличение.
Вообще-то эту инструкцию давненько издали. Но, как говорят наши американские друзья, "better late than never".

Адам, какой ты злой:). По-моемы, "бегущий кабан" не входил в твою подготовку:).

HungrySamuray
Ты прав на 100%. Раньше намоооого меньше 3.14здели.
 
Ну уж ежели не убоится кто товарища Потапова почитать (трижды охаяного нашими специалистами), тогда конечно... ;)
http://rapidshare.de/files/35646804/artsniper.rar
 
Листаю потапова, сейчас на всякой маскировке, довольно интересно. Стараюсь (по совету старших товаришей) как на Танах не смотреть.
 
Как выяснилось, у меня уже есть такой мануал. :) Вот, блин, что такое старческий склероз - уже даже не помню, что читал, а что нет... ;)
 
Старик, суть ваших разногласий с системой я понял, тяжело было бы не понять. Меня удивляет Майки. Я на нём зациклился, потому как только с ним, из всех вами перечисленых, я имел удовольствие общаться "вживую". Меня как-то в 2002-ом, летом, отправили на "Цалафиаду" от плуги, а чтоб не посрамил её, плуги, чести, перед этим мы две недели тренировались. Тогда я с Майки и общался. И общее впечатление скорее положительное: толковый здравомыслящий спец давал нужные здравые советы. Против чего же он конкретно был против, несогласен, каким нововведениям препятствовал и почему?
О! Раз вам знакома эта кухня, Вы тем более должны меня понять.
Выдать хорошую идею может и делитант, реализовать ее - только специалист. Отличная идея усиления огневых возможностей батальона 60-70 калаим, принадлежит Майки. Он проталкивал ее, выбивал такцив, а деньги не малые. Винтовка М16А2Е3, "Триджикон", "Акила"х4. Добился, честь ему и хвала.

Настало время реализации, решения чисто технических вопросов. И вот тут, мадор клия ве цлифа поплыл. ...
У нас начата публикация нового цикла статей:

http://www.waronline.org/IDF/Articles/personalities/index.html

Среди прочего есть 2 статьи (перевод с иврита) о Майки:

http://www.waronline.org/IDF/Articles/personalities/m-hartman/maariv-2003.html

http://www.waronline.org/IDF/Articles/personalities/m-hartman/ediot-2005.html

Хотелось бы услышать комментарии общавшихся с ним.
 
. Я вот сёдна приобрёл наконец девас - дальномер JJ-Optics Laser RangeFinder, вот такой: http://www.o-key.ru/index2.php?pr=28538,
.Доволен как слон, може мне повезло так, но прибор выдаёт всё заявленное в паспорте честно, да и цена - раза в три меньше, чем у одноклассников.. ну не Лейка кнечно, но на реальных дистанциях работает...
.
А чем штатно пользуют в Цахале? Какие примерные ТТХ у ваших приборов?
.
Ну и поделитесь плииз самыми актуальными секретами (если есть таковые) эффективного использования девайса? А то в совке это совсем новая вещь, как "мартышка и очки" мало кто может поделиться опытом. Пока это в основном имиджевый атрибут "крутого стрелка" :)
 
Используются широко:
На глазок
По карте
По указателям
По показаниям GPS
Транспортное средство ( по спидометру)
Лазерный дальномер 12го году (редко , и неправильно)

Самые крутые ничего не используют вообще ( см. баллистика пистолета)
 
Назад
Сверху Снизу