• Zero tolerance mode in effect!

Радиация: измерение и др.

Вопрос.
Как получить из плотности радиоактивного загрязнения (Ки) уровень радиации(Р/ч)?
Вот, к примеру, у нас на Урале в районе ВУРСа заражение составляет 2 Ки/кв. км. Много это или мало, и каков, по расчётам, должен быть фон при таком загрязнении?
Если у кого-то есть аналогичные данные о районе Чернобыля, тоже киньте пожалуйста ссылку.
 
Когда то в 86 мы эту книжку зачитали до дыр .....
Вот ссылка на издание 1999 года.
http://www.atomsafe.ru/Nrb99/Content.htm
2.6.1. Ионизирующее излучение, радиационная безопасность

НОРМЫ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НРБ - 99

________________________________________________________



Содержание

Нормативные ссылки

Термины и определения

Область применения

Общие положения

Требования к ограничению техногенного облучения в контролируемых условиях


3.1. Нормальные условия эксплуатации источников излучения
3.2. Планируемое повышенное облучение

Требования к защите от природного облучения в производственных условиях

Требования к ограничению облучения населения


5.1. Общие положения
5.2. Ограничение техногенного облучения в нормальных условиях
5.3. Ограничение природного облучения
5.4. Ограничение медицинского облучения

Требования по органичению облучения населения в условиях радиационной аварии

Требования к контролю за выполнением Норм

Значения допустимых уровней радиационного воздействия

Приложение П-1

Приложение П-2

Приложение П-3

Приложение П-4

Приложение П-5

Библиографические данные
 
Измерение радиации - далеко не такой безобидный вопрос, каким кажется. Весь третий мир(и не только) хранит ядерные отходы преступно небрежно. За несколько часов грамотной работы с дозиметром, можно составить карту нелегальных захоронений - а там - хоть грязную бомбу делай...
 
Дабы не плодить веток, будет здесь в качестве "и др."
2800631_900.jpg

шоколадка с радием

От шоколада до ректальных свечей
В 30-х годах прошлого века радиацию считали полезной и добавляли радиоактивные изотопы даже в минеральную воду. Например, большим спросом пользовалась вода Radithor: в бутылке емкостью 60 мл содержалось до 2 мкКи (микрокюри) изотопов радия 226 и 228.

В то время радий-226 добавляли в еду, духи, пудру, разные кремы и делали с его помощью светящуюся краску. Да что говорить, были даже специальные радиоактивные ректальные свечи Vita Radium Suppositories.

Когда в США начались интенсивные ядерные испытания, взрывы стали туристическим аттракционом, и в Лас-Вегас стали приезжать тысячи зевак, чтобы посмотреть на это зрелище. На краю полигона устраивали пикники, откуда можно было любоваться на радиоактивное облако после взрыва.

2800759_900.jpg


2800945_900.jpg


Свинцовый гроб для светского льва
О том, что радиация - это плохо, а дорогая вода Radithor может привести к гибели, мир узнал на примере миллионера американца Эбена Байерса. США также не миновало увлечение радиацией, там существовали целые спа-радиоцентры, где богачи купались в радиоактивных ваннах и вдыхали такие же ингаляции. Считалось, что радиация помогает от импотенции и многих других бед.

Эбен Байерс был очень богатым человеком благодаря своему отцу - владельцу сталелитейной компании. Он был «светским львом», пользовался неизменным успехом у девушек и занимался спортом. Среди его достижений - победа на чемпионате США по гольфу среди любителей в 1906 году.

Казалось, жить бы да радоваться, но в 1927 году он упал в поезде и сильно ушиб руку. Врач от болей выписал ему самое модное лекарство - воду Radithor. Новое лекарство пришлось Эбену Байерсу по вкусу, и он начал принимать его лошадиными дозами.

Всего за два года он выпил 1400 бутылочек Radithor, что в три раза превышает смертельную концентрацию радиации для организма.

Радий начал накапливаться в его теле, и к 1930 году он потерял почти все зубы и нижнюю челюсть, более того, в его черепе начали образовываться дыры, а в организме образовались множественные метастазы.

Гибель известного спортсмена вызвала общественный резонанс, газета Wall Street Journal опубликовала на первой полосе статью «Вода с радием отлично работала, пока у него не отвалилась челюсть». Похоронили Байерса в гробу, выложенном свинцом.

2801182_900.jpg


2801591_900.jpg


«Радиоактивный бойскаут»
В 50-х годах для детей продавались необычные детские атомные электростанции. Набор из серии «Сделай сам» включал в себя три вида радиоактивного излучения, в том числе опасный уран-238!

Набор включал в себя камеру Вильсона, позволяющую наблюдать альфа-частицы, летящие со скоростью 12 000 миль в секунду, спинтарископ, показывающий результаты радиоактивного распада на флуоресцентном экране, и электроскоп, измеряющий радиоактивность образцов из набора.

Говорят, к созданию Gilbert U-238 Atomic Energy Lab причастен сам генерал Лесли Гровс, руководивший группой физиков-ядерщиков, создавших первую атомную бомбу. Впрочем, набор не пользовался популярностью, и было продано всего 5000 комплектов.

2801863_900.jpg


Игрушечную атомную электростанцию хотелось не всем: американец Дэвид Хан смог собрать собственную АЭС в сарае в возрасте 17 лет. Любимым чтивом парня была «Золотая книга химических экспериментов», а его собственные опыты, проводимые в подвале дома, часто заканчивались небольшими взрывами и другими происшествиями.

Со временем парень загорелся созданием собственного ядерного реактора. Нужные ему материалы он извлекал из различных приборов: датчики дыма стали для него источником америция, светящиеся циферблаты - радия, газовые фонари - тория.

Всю эту смесь он завернул в алюминиевую фольгу, которая в конструкции представляла собой подобие активной зоны ядерного реактора. Радиоактивный шар был окружен небольшими кубиками из ториевой золы и урановой пудры, завернутыми в фольгу и связанными вместе изолентой.

Когда Дэвид Хан замерил фон, получилось в 1000 раз выше природного фона в округе Макон, штат Мичиган. Парень здорово испугался и решил все захоронить в лесу. Глухой ночью 31 августа 1995 года он начал погрузку материалов в машину, чем привлек внимание полиции. Закончилось все вмешательством ФБР и Комиссии по ядерному регулированию.

Сарай, где собирался реактор, был разобран и вместе с оборудованием погружен в 39 бочек, которые вывезли в ядерный могильник в штате Юта. Родителям Хана дали штраф в 60 тысяч долларов, а сам парень вошел в историю как «радиоактивный бойскаут».

2802161_900.jpg


Вечеринка с цезием-137
В бразильском городе Гоянии долгое время пустовала заброшенная больница. Владельцы здания не смогли договориться об арендной плате с руководством клиники, и врачебное заведение переехало. Единственное, чего смогли добиться владельцы здания - запрет на вывоз части оборудования. Среди него оказалась установка для радиотерапии, которую впоследствии в сентябре 1987 года расковыряли двое охотников на металлолом.

В самой установке хранилась капсула с 93 г высокообогащенного радиоактивного хлорида цезия. Роберто дос Сантос и Вагнер Мота работали несколько дней. После первого дня их обоих стало сильно тошнить, на второй день начались понос и головокружение. Мота, который чаще брался за радиоактивный контейнер, получил вдобавок сильнейший ожог руки, и спустя некоторое время ему ампутировали несколько пальцев.

Роберто повезло меньше, он после недомогания продолжил работать с контейнером и смог извлечь капсулу с цезием, за что впоследствии поплатился предплечьем, которое ампутировали из-за многочисленных возникших язв.

До этого он успел проделать в капсуле отверстие, через которое извлек немного цезия-137. Не зная, что с ним делать, он продал капсулу владельцу местной свалки Девару Феррейра. Светящаяся голубая краска понравилась мужчине, он посчитал ее волшебной. Приобретение Девар показал жене и дочери. Те не преминули нанести краску на тело - она красиво светилась в темноте. Вскоре в дом Девара Феррейра потянулись люди посмотреть на «волшебную краску», хозяин дома щедро делился с гостями небольшими пакетиками с радиоактивным цезием.

Мелкие фрагменты источника брали в руки, натирали ими кожу, передавали другим людям в качестве подарков, и в результате началось распространение радиоактивного загрязнения.

История закончилась печально, жена и дочь, а также несколько рабочих, трудящихся на свалке, принадлежащей Девару Феррейра, погибли. Сам владелец, несмотря на сильнейшую дозу облучения, смог выжить. Всего последствия радиоактивного загрязнения были обнаружены у 250 человек.

С места загрязнения был удален верхний слой почвы, несколько домов снесли. Горстка цезия-137 стала причиной появления 3000 кубических метров загрязненных отходов, которые были вывезены и захоронены под землей.

В 2000 году 8-й Федеральный суд бразильского штата Гояс постановил выплатить компенсацию около 750 000 долларов США и гарантировать медицинское и психологическое лечение прямым и косвенным жертвам аварии и их потомкам до третьего поколения.

2802335_900.jpg


Радиация рядом
Не стоит думать, что радиоактивность - это достояние только специальных медицинских или военных приборов. Иногда старые вещи могут нести немалую опасность, особенно те, что были сделаны еще в советское время.

Например, лупа для карты со светящимся ободком или старые часы со светящимися стрелками, любые военные приборы со светящейся шкалой и другие похожие предметы. Дело в том, что до 70-х годов прошлого века такую подсветку горчично-желтого цвета делали при помощи соли радия, смешанной со вспомогательными компонентами.

Даже если стрелки приборов сегодня не светятся, это не значит, что предмет стал безопасным - просто выгорел люминофор, а радий, период полураспада которого 1600 лет, никуда не делся.


analitic.livejournal.com/5560031.html
 
Ветке 15 лет ,а по существу вопроса ни одного ответа!!!
Так есть коммерческие дозиметры и по всем спектрам? Или по частям хотя бы...
Где вы эксперты?
Я кроме КРАБа ничего не помню...
Но их наверное не продают на ебее
Что такое "по всем спектрам" и что такое "коммерческие"?
Есть куча гражданских приборов, среди которых достаточно неплохие российские и украинские многофункциональные дозиметры. Они детектируют альфа-бета-гамма излучение с допустимой погрешностью 10-15%, что неплохо.
Можно купить у производителя или на алиэкспрессе за вполне приемлимые деньги.
Есть дозиметрические датчики для телефонов - дешёвые счётчики гейгера.
Есть научные приборы, точные и дорогие.
Для какой цели нужен дозиметр?
 
Что такое "по всем спектрам" и что такое "коммерческие"?
Есть куча гражданских приборов, среди которых достаточно неплохие российские и украинские многофункциональные дозиметры. Они детектируют альфа-бета-гамма излучение с допустимой погрешностью 10-15%, что неплохо.
Можно купить у производителя или на алиэкспрессе за вполне приемлимые деньги.
Есть дозиметрические датчики для телефонов - дешёвые счётчики гейгера.
Есть научные приборы, точные и дорогие.
Для какой цели нужен дозиметр?
Для дома. Проверить или посылка с Китая, например, не фонит
 
Ветке 15 лет ,а по существу вопроса ни одного ответа!!!
Так есть коммерческие дозиметры и по всем спектрам? Или по частям хотя бы...
Где вы эксперты?
Я кроме КРАБа ничего не помню...
Но их наверное не продают на ебее
украинские, не дорогие, работают, проверено сравнительным аНализом данных при посещении реактора в Н.Сорек. дозиметры Терра. есть в ебае
 
  • Like
Реакции: nt00
Правительство Японии приняло решение о сливе в море радиоактивной воды, скопившейся в резервуарах атомной электростанции "Фукусима" после аварии, которая произошла здесь в марте 2011 года. Вода используется для охлаждения реакторов.

Оператор АЭС Tokyo Electric Power сообщила, что емкости, используемые для хранения, будут полностью исчерпаны к 2022 году. После этого будет начат слив, который продлится несколько десятилетий. В общей сложности на АЭС скопилось 1,2 миллиона литров радиоактивной воды.

Против инициативы выступили экологи. Она также вызвала возмущение в соседних странах. Министерство иностранных дел КНР назвали действия Японии безответственными. Власти Республики Корея сообщили, что направят официальную жалобу в связи с неприемлемым решением Токио.


У здания посольства Японии в Сеуле прошла демонстрация, участники которой обвинили Японию в ядерном терроризме. Протест выразили и в Тайване.

Руководство компании заявляет, что сброс будет начат только после очистки от радиоактивных веществ, в первую очередь трития, содержание которого будет необходимо снизить до приемлемых международных норм. Тритий оседает в рыбе и морепродуктах, составляющих значительную часть рациона японцев.


NEWSru.co.il :: Япония начнет сброс в океан радиоактивной воды
 
...
 
Судя по статье в CNN, на АЭС Тайшань постоянно повышается выброс радиоактивных газов в атмосферу, а руководство станции просто повышает максимально допустимый уровень, чтобы избежать остановки реактора. Специалисты опасаются, что могут быть повреждены топливные элементы, а это чревато более серьезными последствиями. Но китайцы твердят, что у них все хорошо.
 
Теоретический вопрос на днях возник, а тут, как раз такая тема.
По каким признакам можно заметить повышенную радиацию в мирной жизни без спец приборов? Сгорающие полупроводниковые приборы, свечение Черенкова, или типа того..
Кто в теме?
 
Назад
Сверху Снизу