• Zero tolerance mode in effect!

Потенциал и экспорт системы ПРО "Кипат Барзель" ("Железный Купол")

уже несколько лет работают над пво самой самой малой дальности :) из переделанных старый сайдвинеров в том числе
 
- Ты моего осетра не трожь! :cool: Лови своих пескарей пока... :p И учись внимательно читать и правильно выделять главный смысл текста, - там есть ключевое слово: "Россия не хочет появления у США очень эффективной объектовой ПВО (возможно легко создать и мобильный вариант)".

У американцев их замечательная ПВО базируется а) на истребителях; б) на ЗРК большой дальности. На ЗРК средней и малой дальности в последние десятилетия там слегка "забили болт". Норвеги делают на базе AIM-120 ЗРК малой дальности, в Израиле есть ЗРК SPYDER SR - с обычными ракетами "Питон-5" и "Дерби" и ЗРК SPYDER SR, где к этим ракетам добавляют стартовые ускортели, превращая ЗРК малой дальности в ЗРК средней дальности, есть ЗРК "Праща Давида" и ЗРК "Железный купол", на море - "Барак" и "Барак-8", но в США ассортимент войсковых ЗРК малой и средней дальности действительно скуден, - вероятно потому, что они полагают не допустить над головами своих войск всякую вражескую крылатую нечисть, - но это уже вопрос к их стратегам, насколько они дальновидны.
Видимо, в связи с интенсивным военным строительством в Китае, поубавившем оптимизма на Западе, ситуация меняется, поэтому соответствующие должностные лица в США начали "чесать репу" в этом плане...
А у каких частей цахал на вооружение ЗРК Спайдер?
 
А у каких частей цахал на вооружение ЗРК Спайдер?
- И откуда же мне знать? Каким нужно, тем и дадут... Раз уж его 10 лет назад экспортировали (в урезанном варианте) в солнечную Грузию. И говорят, он там даже чего-то посбивал...
 
Не продав н одной системы, Израиль заработал 2млрд $ на радарах ЖК.
http://newsru.co.il/finance/23feb2018/kupol310_blog.html
Несмотря на несомненный успех системы ПРО "Железный купол" в ходе операций "Облачный столп" (2012) и "Нерушимая скала", с 2011 года концерну "Рафаэль", являющемуся главным разработчиком системы, не удалось продать за границу ни одной батареи.
Причина отсутствия спроса – отсутствие необходимости в подобной системе в других зонах вооруженных конфликтов.
В то же время, как сообщает газета "Калькалист", государственный оборонный концерн "Авиационная промышленность" (IAI, ТАА), продал за этот период около 100 разработанных для "Железного купола" радаров MMR.
Многозадачные радарные системы были поставлены в 9 стран мира, включая Индию и Канаду. Доходы концерна от продаж производимого на ашдодском заводе "Эльта" радара составили 2 миллиарда долларов, и в ближайшее время эта сумма должна возрасти, поскольку переговоры о закупке радаров ведет еще одна страна – Чехия.
Следует отметить, что та же радарная система используется в системах ПРО морского базирования "Барак-8" и в системах ПРО "Волшебная палочка".
 
Не продав н одной системы, Израиль заработал 2млрд $ на радарах ЖК.
А ведь я честно ванговал еще 5.5 лет назад..:
да никому она нахрен не нужна кроме израиля. ни одна страна такие обстрелы терпеть не будет. и усилия будут направлены не на перехват, а на недопущение запуска. и всем в общем, слегка плевать на население. задумка хорошая, новое слово в плане противоракетной защиты, на этой базе может еще что-то можно сделать, но в ее сегодняшнем виде спроса не найдет.
 
Может морской вариант (Sea Dome) прокатит? Для тех кто не может себе позволить чего подороже? обычные корабельные противоракеты вроде в 10 раз дороже стоят
 
Румыния заказала ЖК и Спайки (и еще ряд систем в довесок) на сотни моллионов долларов. Ну что, поздравим нас с первым экспортным контрактом. Кто бы мог подумать, что давка в Румынию))

https://m.calcalist.co.il/Article.aspx?guid=3738339
Я думаю сделку оплачивают сауды. Такое мое имхо. В сделке написано что румыния получила ноухау на производство. Самим саудам напрямую пока что покупать у Израиля не с руки. У румынов - вполне. Простая схема. Зачем иначе румынам кипат барзель абсолютно непонятно. А вот сауды ее хотели.
 
Ну ..можно уже всем скептикам системы кушать резво шапочки.ИМХО совокупностью продаж в IDF и радарами отбили разработку по любому. А заказы идут и идут
 
Я думаю сделку оплачивают сауды. Такое мое имхо. В сделке написано что румыния получила ноухау на производство. Самим саудам напрямую пока что покупать у Израиля не с руки. У румынов - вполне. Простая схема. Зачем иначе румынам кипат барзель абсолютно непонятно. А вот сауды ее хотели.
"Генеральный директор Romaero Ремус Вульпеску сказал: «Увеличение расходов на оборону в Румынии открывает беспрецедентные возможности для крупных инвестиций в оборонную промышленность. Мы очень рады сотрудничеству с Рафаэлем, одной из самых передовых в мире оборонной промышленности. Вместе мы сможем расширить наши достижения и продажи на международном уровне, для современных систем, выпускаемых в Румынии и подходящих для любой платформы, для удовлетворения потребностей и требований Румынии. Мы будем работать над тем, чтобы предоставлять высококачественные услуги и конкурентные цены, а также развивать бизнес посредством маркетинговой деятельности ». Вполне...
 
Назад
Сверху Снизу