• Zero tolerance mode in effect!

Венесуэла

Цель любой оранжевой революции Госдепа это смена режима. Достигнута не была. Не смотря на то, что Сирия была окружена базами НАТО и союзниками США. Сотни тысяч наёмников вооружённых хайтэком и разведкой. Прямое участи советников и авиации в поддержке. Не говоря уже что поддержка Асада была со стороны абсолютного меньш itинства в Сирии. Извне это была Россия с корабликами через Босфор (контролируемый НАТО). Россия сохранила все базы.

Полный провал в 100% выигрышной позиции. Даже политической поддержки США не смогли собрать для открытого вторжения. И это у всего мира на глазах.

Реванш в Венесуэле? Хотелось бы знать кто ножками по горам и джунглям будет ходить.
Остапа несло. Какое вторжение? Обаме шнобелевскую премию дали авансом чтобы мирно себя вёл. Какие такие серьезные интересы у Америки чтобы тысячи солдат там положить? Для хотелок шестёрок нашли
 
А с какого нечеловеческого похмелья вы решили что США "положит там тысячи" в случае вторжения?
Вообще-то базар был про Сирию. А сколько они положили в Ираке, Афгане?

В Венесуэле вторжения точно не будет. Зачем подигрывать местной пропаганде. Об этом ещё дедушка Чавес предупреждал. В Американских интересах чтобы их соседи не думали о них как о потенциальных агрессорах, а ля Россия, чтобы всякие имперцы сюда нос свой не сували.
 
Вообще-то базар был про Сирию. А сколько они положили в Ираке, Афгане?
Ирак - да, тяжко США дался. В Афгане - уж точно не "тысячи"... А насчет Венесуэлы - вопрос спорный... Гражданская война и раздувающая её Россия им там уж точно не нужны. Если будут шансы закончить всё некрупной операцией на стороне оппозиции - могут и влезть...
 
К слову о потенциальных агрессорах.
Заместитель министра Венесуэлы говорит, что может прибыть больше российских войск - Интерфакс
МОСКВА (Рейтер) - Заместитель министра иностранных дел Венесуэлы Иван Джил заявил в четверг, что не исключает, что в Венесуэлу может прибыть больше российских военнослужащих в соответствии с соглашениями, уже заключенными с Россией, сообщает агентство Интерфакс.
Заместитель министра также заявил, что российские войска будут оставаться в Венесуэле столько, сколько потребуется, и что для их пребывания нет установленного срока.
«Группа военных специалистов (в Венесуэле) находится в контексте наших соглашений и контрактов по военно-техническому сотрудничеству», - сказал Интерфакс со ссылкой на Джила.
Ранее Кремль заявил, что российские военные специалисты находятся в Венесуэле для обслуживания уже существующих контрактов на поставку российского оружия.
Спецпредставитель США по Венесуэле заявил на прошлой неделе, что у госсекретаря США Майка Помпео есть список вариантов, включая санкции, которые Вашингтон мог бы использовать для реагирования на присутствие российских войск в Венесуэле.
Кто к нам с мечом придет, тот им в орало и получит : полезли проверить, формула работает только в России или как..
 
К слову о потенциальных агрессорах.
Заместитель министра Венесуэлы говорит, что может прибыть больше российских войск - Интерфакс

Кто к нам с мечом придет, тот им в орало и получит : полезли проверить, формула работает только в России или как..

О, американцам в руки еще и куча Ми-28ых скоро попадут для изучения, прикольно.
 
Что они там не видели ?

Ну все равно интересно какие компоновочные решения, какова реальная надёжность узлов, что там с бронёй, возможностр радара, и так далее. Не в плане скопировать, а в плане понять возможности машины.
 
"Но Вы держитесь"

Денег нет: как Мадуро подставил Россию

Венесуэла продолжает просить деньги у России. Теперь Боливарианская республика нуждается в помощи при восстановлении своей энергетической системы. При этом, как признали в российском Минфине, в марте Венесуэла просрочила выплаты по долгу на $3 млрд Россия рискует потерять деньги при любом политическом сценарии в стране, считают эксперты. Венесуэла ждет очередной финансовой помощи от России. Вице-президент по вопросам планирования Рикардо Менендес заявил, что венесуэльская сторона и Россия обсуждают возможность заключения соглашения в сфере электроэнергетики
 
Почему подставил? Все идет запланировано. Деньги даст государство и потом простит долг. Взамен кто то очень конкретный получит нечто в Венесуэле, никак не отражающееся в налогах.
 
Программная статья Максима Миронова на Эхе.
Зачем Россия разжигает войну в Венесуэле?
21:07 , 04 апреля 2019
На словах российские дипломаты постоянно повторяют, что Венесуэла должна своими силами разрешить политический кризис, и главное – не допустить военного вмешательства (вот, например, недавние заявления МИДа). Несколько дней назад Матвиенко даже направила письмо в Конгресс Колумбии, что Россия против любого типа военных интервенций для поддержки оппозиции. Аргументируя свою позицию, почему Россия против поступления гуманитарной помощи в Венесуэлу, наши дипломаты высказывали опасения, что под видом гуманитарной помощи в Венесуэлу могут проникнуть оружие и военные.

На самом же деле, к сожалению, наша страна сейчас является основным дестабилизирующим фактором в Южной Америке и прилагает все усилия, чтобы политический конфликт в Венесуэле перешел в горячую стадию.

Политический кризис разгорелся 5 января, когда парламент отказался признать Мадуро президентом на новый срок. С тех пор, если бы у Колумбии, Бразилии, США или какой-либо другой страны было желание ввести войска, у них было много возможностей это сделать. Но они этого не сделали. Более того, когда на границе с Колумбией 23 февраля случились беспорядки, связанные с попытками провоза гуманитарной помощи, Колумбия просто закрыла границу с Венесуэлой. Колумбия всеми силами хочет избежать, чтобы ее военные были втянуты в вооруженный конфликт. А когда 200 венесуэльских солдат, которые дезертировали от Мадуро в Колумбию, хотели силой пробить дорогу для прохождения гуманитарной помощи, то правительство Колумбии им это сделать запретило, «так как это может привести к кровавым столкновениям при массовом скоплении людей, которое предполагается как мирное».

Мы также не видим никаких попыток оппозиции перейти к насилию. Она проводит только мирные акции. Кроме того, не зафиксировано никаких попыток иной военной помощи оппозиции от других стран – например, поставок оружия.

Единственная страна, которая за прошедшие три месяца отправила в Венесуэлу своих военных, – это Россия. При том, судя по всему, в ближайшее время мы можем расширить свое военное присутствие в Венесуэле. Отправка Россией военнослужащих вызвала бурную негативную реакцию на континенте. Организация американских государств (ОАГ) осудила «недавнее российское военное вторжение на территорию Венесуэлы». С резкими осуждающими заявлениями выступили представители многих стран, а также временный президент Венесуэлы Гуаидо. В ситуации в Венесуэле объективных причин для конфликта и военного вмешательства нет. Исход борьбы уже давно понятен. Мадуро довел страну до ручки, и его уход – дело времени. В последние месяцы в стране постоянные перебои даже с такими базовыми вещами, как электричество и питьевая вода. Весь март страна фактически не училась и не работала, потому что не было энергии. В стране гиперинфляция, измеряемая миллионами процентов, нехватка базовых медикаментов и еды, и все это началось задолго до введения ощутимых американских санкций. Население страны разочаровалось в Мадуро, и у него фактически нет поддержки. 89% венесуэльцев хотят, чтобы Мадуро ушел.
То, что у него нет никакой поддержки, понимает и сам Мадуро. Опасаясь за свою безопасность, 16 марта он переехал из президентского дворца Мирафлорес в какое-то секретное место, и свои последние обращения он записывал из небольшой комнаты 6 на 4 метра. Он фактически перестал показываться на публике. В то же время Гуаидо спокойно разъезжает по стране и собирает десятки тысяч восторженных сторонников. На 6 апреля намечена реализация операции «Свобода», которая должна привести к свержению Мадуро.

Видимо, мирное разрешение венесуэльского кризиса не входит в планы российских властей, и они решили подлить бензина в вяло-тлеющий огонь. После прибытия российских войск Мадуро резко осмелел. Официальные военные не хотят стрелять в своих сограждан, поэтому он активизировал подконтрольные ему colectivos — неформальные вооруженные формирования, которые закрывают свои лица масками, чтобы их нельзя было опознать. Несколько дней назад вооруженные colectivos атаковали мирных демонстрантов, и двоих человек увезли в больницу с огнестрельными ранениями. 26 марта colectivos атаковали машину Гуаидо. Если раньше власти публично не афишировали связь с colectivos , то теперь Diosdado Cabello, президент Национальной конституционной ассамблеи, вице-президент правящей партии Венесуэлы, правая рука Мадуро, гордо позирует с ними на видео. Да и сам Мадуро несколько дней назад публично обратилсяк colectivos чтобы они защищали каждый квартал от «групп монстров, которые хотят разрушить Венесуэлу».

Несмотря на то, что пока до массового кровопролития дело не дошло, но для всплеска волны насилия достаточно одной искры. Например, убийства нескольких десятков мирных демонстрантов или аресты/ убийства оппозиционных лидеров. Для подобных провокаций не нужно вводить армии и дивизии. Достаточно несколько десятков хорошо обученных спецназовцев. Тогда начнется око за око, кровь за кровь, и Венесуэла на многие годы может погрузиться в кровавый конфликт. Даже если российские войска не будут напрямую участвовать в провокациях, их присутствие дает уверенность Мадуро, что если что-то пойдет не так, его прикроют и вывезут из страны российские военные. Без прикрытия российских войск Мадуро действовал бы намного аккуратней, и его желание помахать шашкой было бы намного меньше.

Возникает вопрос: зачем Россия всеми силами пытается развязать войну в Венесуэле, и почему мы не хотим, чтобы они сами мирно разобрались в своих проблемах? Есть три причины.
1. Путин уже на собственном опыте понял, что небольшая война – это эффективный способ поднять рейтинг. Рейтинг правительства вырос после войны в Грузии, потом после войны в Украине. Из этих же мотивов была задумана война в Сирии. Там война выдыхается, и кремлевские стратеги ищут еще какую-нибудь страну, где можно повоевать для поднятия рейтинга Путина.
2. Война спишет все старые грехи. Как я уже писал, вполне возможно, у Путина и Мадуро много скелетов в шкафу, начиная от совместного распила бюджетных денег и кончая каналами поставок кокаина. Если Путину удастся развязать гражданскую войну в Венесуэле, то расследование какой-нибудь парламентской комиссии будет отложено на неопределенный срок.
3. Ну и наконец, российским пропагандистам постоянно требуются свежие лозунги типа: «Вы что, хотите, чтобы было как в ….?». Если в Венесуэле начнется гражданская война, то наши Киселевы-Скабеевы тут же зальются в причитаниях, что вот был Мадуро, с недостатками, конечно, но в стране был мир, пришли коварные пиндосы, поставили свою марионетку Гуаидо, устроили в стране цветную революцию, что вылилось в бесконечную войну и хаос. Давайте уж мы будем за нашего Путина держаться, дай ему Бог здоровья.

Боюсь расстроить кремлевских стратегов, но все три идеи не сработают.
1. Народ в России уже устал от бесконечных войн. В 2018 г. обеспокоенность россиян внутренними проблемами – ростом цен, бедностью, ростом безработицы – резко выросло. 89% россиян негативноотносятся к пенсионной реформе. Навряд ли россияне отвлекутся на еще одну войну.
2. Война, скорее, не спишет грехи, а поможет их раскрытию. Сейчас США через посредников ведут переговоры с Мадуро и его высшими чиновниками о политическом убежище, если они мирно отдадут власть. Гуаидо также неоднократно заявлял об амнистии военным в случае мирной передачи власти, и парламент даже уже принял соответствующий закон. Однако если начнется война, то с большой долей вероятности Мадуро и его высшие чиновники окажутся не на Рублевке или в Мексике, а в Гуантанамо. И там ему придется давать подробные показания касательно его взаимоотношений с Путиными и Сечиным. России намного выгоднее не препятствовать мирному разрешению кризиса, а наоборот, выторговать иммунитет от уголовного преследования для всех функционеров правительства Чавеса-Мадуро, с кем им приходилось иметь дело.
3. Если же России все-таки удастся развязать войну, то никакого положительного пропагандистского эффекта не последует – им просто не успеют насладиться. Подобное развитие событий разозлит не только США, но и Европу и все страны Латиноамериканского региона. После Крыма и Донбасса санкции против России были игрушечными и не принесли экономике особого вреда. Совсем другое дело будет с Венесуэлой. Это государство на другом конце глобуса, которое переживает тяжелый политический кризис. Другие страны воздерживаются от вмешательства, хотя у них есть для этого намного больше реальных мотивов, чем у России, – хотя бы потому, что миллионные потоки беженцев из Венесуэлы создают конкретные социоэкономические проблемы для всех окрестных стран. Все ждут, и если помогают, то только экономическими и дипломатическими методами. Россия же ведет себя, как удалой ковбой, который прискакал на чужую землю и творит там все, что хочет. Если Россия развяжет войну в Венесуэле, то можно ожидать введения против нас намного жестких санкций, чем после войны в Украине. Как это работает – мы видели на примере Мадуро. Как только США отказались в январе покупать у него нефть и заморозили активы в США, выяснилось, что никому он свою нефть продать не может, и даже российские и китайские компании отказываются с ним работать. Западные страны являются основным покупателями российского сырья. Введение санкций по типу иранских, или разрешение продавать нефть только в обмен на продовольствие, приведет к очень быстрому банкротству режима Путина (потому что ничего, кроме сырья, мы производить не умеем).

Оригинал
Единственное мое дополнение - мне кажется, что на обсуждении в Баку, где-то 2 недели назад, между США (Эллиот Абрамс) и РФ (Лавров, по-моему) была достигнута некая договоренность, хотя вслух было заявлено об обратном.
Ну не верю я, что все эти открытия вертолетных центров, отправка 2 АНов с "киберборцами" были осуществлены Рашкой без предварительного соласования с США. Правда, на каких условиях оно состоялось, и в чем профит США - пока не догоняю.
Венесуэльцы от внедрения РФ точно ничего не выигрывают.
 
К слову о потенциальных агрессорах.
Заместитель министра Венесуэлы говорит, что может прибыть больше российских войск - Интерфакс

Кто к нам с мечом придет, тот им в орало и получит : полезли проверить, формула работает только в России или как..


Думаю звиздёж.
Вертолёт самая сложная пилотируемая машина. Летуны ,конечно, поправят.
Обычно начинают учить с мотопехоты. Потом всякие танки и ПВО. Сразу с боевых вертолей.....
Либо у Венесуэлы есть пару эскадрилий лётчиков , либо вертоли утонут в море при транспортировке
 
Думаю звиздёж.
https://www.telegraph.co.uk/news/2019/04/02/russia-opens-military-helicopter-training-centre-venezuela/
Остальные ссылаются на Рейтер.
Есть еще статья на профильном сайте http://www.defense-aerospace.com/article-view/afp/201369/russia-says-opened-helicopter-training-centre-in-venezuela.html, но мне не открывается, требуется подписка.
 
О, американцам в руки еще и куча Ми-28ых скоро попадут для изучения, прикольно.

На втором фото, кажется, мишенное поле полигона Дубровичи, где проводится "Авиадартс", на первом и третьем - пилотажная группа "Беркуты".

Ну очевидно же, что это file photos, которые никакого отношения к новости не имеют. На вооружении ВС Венесуэлы стоят вертолёты Ми-35М.

P.S. А Ми-28НЭ, если очень хочется (и если аятоллы разрешат :) ), можете пощупать в Ираке. ЕМНИП там даже образцы с БРЛС есть.
 
Там война уже 18 лет идёт! Я читал что там как минимум несколько тысяч погибло и раненых в разы больше.
Здесь на форуме был не кий Gas, так вот он на полном серьезе вещал про Афган что "Счет идет на миллионы" (с)
 
Назад
Сверху Снизу