• Zero tolerance mode in effect!

Бой за Тель-Мутила в 1951-м году

Mike

 
Слышал кусочек истории. Было-бы интересно узнать больше и вообще - насколько это соответствует действительности?
Возле Кинерета, в районе старой границы с Сирией находится маленькое поселение - Альмагор.

В 51-м году это был ОП Нахаль. Рассказывали что в 51-м году сирийцы просочились через границу и атаковали его, в результате продолжительного боя сумев захватить 3 высоты и выбить Нахаль из ОП. Было более 40 убитых со стороны Израиля. Бой был совершенно позорным с нашей стороны - не было правильного управления боем, командиры отделений посылали солдат вперед а не вели за собой, не контролировали обстановку и т.п. Так-же рассказали, что одним из выводов из произошедшего было создание школы командиров отделений.

История этого боя скрывалась якобы по инициативе Бен-Гуриона, причем таким образом, о котором мы сейчас даже подумать не можем. Семьям убитых были посланы письма, в которых было описано, что их сыновьямужья погибли в различных инцедентах не связаных друг с другом - в разное время и в разных местах.

Мне сказали, что эта история всплыла не так давно и была описана в Маариве. Насколько это реально? Кто еще слышал об этом?
 
Место называлось Тель-Мутила. Альмагор был основан намного позже и не совсем там. В 51-ом там не было НАХАЛя, и вообще не было израильских ОП с постоянным присутствием. Сирийцы заняли саму высоту Тель-Мутила и 2 пустых ОП на нейтральной территории: "Шефех" и "Дмут". Их присутствие на Тель-Мутила было обнаружено 2 мая, когда они обстреляли патруль из состава 34-го бат (погибло четверо солдат). На помощь им была отправлена рота из состава батальона "Гидъон" (13-й(?) бат, "Голани"), проводившая учения поблизости. К ночи сирийцев выбили с Тель-Мутила, но на утро обнаружили, что сирийцы все еще удерживают два ОП. В районе был сосредоточен "Гидъон" в полном составе, и при поддержке пары 120-мм минометов и пары "Спитфайров" ВВС (последние оказали чисто психологическую поддержку - огня они не открывали "по политическим соображениям") наступление продолжилось. 3 мая сирийцы были выбиты из ОП "Шефех", 4-го го наблюдатели ООН обьявили о прекращении огня, но поскольку сирийцы все еще удерживали ОП "Дмут", ЦАХАЛ продлжил атаковать. 5-го "Дмут" был взят, а 6-го бои прекратились окончательно. "Голани" потеряла 40 человек убитыми и 72 ранеными, 34-й бат - 3 убитыми (тут непонятно: ибо всего, т.е. всех - в нападении на патруль, а еще один солдат, погибший при нападении, был из состава посланной на помощь роты из состава "Гидъон", либо в дополнение к тем четырем, и тогда общее число потерь - 47 человек). Цифры потерь засекретили, однако уже в начале 80-ых (а может, и раньше) факт боя, потерь и скрытия потерь были опубликованы в открытых источниках. Была также комиссия, которая провела расследование, вскрыла недостатки и сделала - и его результаты оказали огромное положительное влияние на пехоту в ЦАХАЛе.

Источники "Бней Ха-Кешет", "ЦАХАЛ Бе-Хейло - Хейль Ха-Раглим".
 
Спасибо. Любопытно...

Товарищ рассказчик (мадрих тиюлим - экскурсовод) переврал все до неузнаваемости... :)

("Не Иванов, а Рабинович, не выиграл, а проиграл..."(с))
 
Такая у них (мадрихей тиюлим) работа. Иногда такое можно услышать, что хоть стой, хоть падай. Особенно этим отличаются "русские" экскурсоводы :rolleyes: ..

Тем не менее, кое-что он сказал правильно. В частности, был такой человек - Бен-Гурион, и он даже был министром обороны :D . Потери действительно были засекречены по его решению, хотя родственникам вроде не рассказывали истории, а ограничились неконкретным "погиб при исполнении". Полезные выводы таки были сделаны:

1) В пехоту стали призывать гораздо больше людей, имеющих полное среднее образование.
2) Была создана школа подготовки младших командиров в условиях, приближенных к боевым.
3) Были внесены изменения в ТОЛь и снаряжение.
4) Было увеличено количество учений.

Кстати, неоднократно раскритикованное "Ахарай!" вроде тоже пошло оттуда.

На "Фреше" один из участников писал подробный обзор этого боя.
 
Мне сказали, что эта история всплыла не так давно и была описана в Маариве.
Это у него в голове она всплыла не так давно. Бой Тель-Мутила был одной из самых шумных вех в истории АОИ, это был первый серьезный бой Голани после окончания Войны за Независимость, после него пересмотрели многое как в подготовке пехоты, так и в кадрах, как уже сказал Ури. Этому бою посвящена отдельная статья в "Лексикон ле битахон Исраэль" 1976-го года, и он был широко известен и задолго до этого. Из подробностей, не упомянутых Ури, можно добавить, что комбатом в этом бою был Рехавам Зеэви, и что последняя атака 6 мая была во многом нарушена из-за массового растройства желудка у солдат после субботнего хамина.
 
Приветствую всех! Есть ли какие-либо карты или планы БД по данной битве? Где можно их найти? Важно знать хотя бы как и где дороги проходили, где возвышенности, какая в целом местность на май 1951-го.
 
Назад
Сверху Снизу