• Zero tolerance mode in effect!

Израиль: новости промышленности и инфраструктуры

Тогда вы будете зависеть от причуды чужого дяденьки, который разрешит вам присоедениться или не разрешит.
А если вы начинаете вкладываться в перспективные проекты на ранних этапах, то у вас есть шанс самому стать тем самым дяденькой и собирать сливки.
Пример - Израиль вкладывается в предприятя, занятые исследованиями и внедрением новых технологий 400 млн баксов в год, а экспорт продукции высоких технологий в составляет свыше 10 млрд в год.
Разве не выгодно?
А если делать как вы предлагаете, то у нас бы и не было самого передового сельского хозяйства, и приблей с него, как с технологии, потому что надо было бы подождать пока другие это не придумают и только потом покупать...
Вы подменяете понятия. С тем, что нужно вкладываться в новые технологии никто не спорит. Только заниматься этим высокорискованным бизнесом должны частные ивестиционные фонды, в которых сидят специалисты и рискуют собственными деньгами, а не чиновники от государства, которые ничем не рискуют.

А по поводу боязни, что у нас частные компании не захотят строить электростанции это просто смешно.

У нас и технологий добычи газа со дна моря не было, но когда понадобилось, иностранные подрядчики стали в очередь.
 
  • Like
Реакции: Olam
У нас и технологий добычи газа со дна моря не было, но когда понадобилось, иностранные подрядчики стали в очередь
Вот иностранные подрядчики прибыль с этого и получают (с технологии добычи газа со дна моря), и не только с Израиля, а со многих других стран, где на шельфе добывают газ.

А по поводу боязни, что у нас частные компании не захотят строить электростанции это просто смешно.
Я где-то написал, что не захотят? Конечно захотят, а мы будем платить.
А можно сделать так, чтобы строили электростанции мы и платили бы за это нам (абсолютно так же, как мы поставляем сельскохозяйственные технологии в страны с засушливым климатом).
Но, да - на начальных этапах это риск. Вот только успеха без риска не бывает, а кто рискует, тот и соберет сливки.
 
А можно сделать так, чтобы строили электростанции мы и платили бы за это нам
Но почему нужно вкладываться имнно в технологии электростанций, а не в спутники, элетронную торговлю, лекарства или ещё миллион других направлений?
Вы считаете что именно солнечные технологии производства электричества в будущем принесут их обладателям самые высокие прибыли? Ваше право. Вот и вкладывайте в это дело свои личные деньги.
Государство никогда не бывает эффективным управляющим, но особенно оно неэффективно в инновациях.
 
Но во всех нормальных странах, всем нормальным людям и так понятно, что ЖД транспорт это не для прибылей, это услуга которую государство оказывает своим гражданам. Кстати, альтернативой этой услуге, стали бы сотни и тысячи дополнительных автомобилей на дорогах, которые срочно пришлось бы строить и расширять, так что экономический эффект тоже присутстивует,хотя на первый взгляд и не так очевиден.
Мы не знаем точно как было бы. Возможно понастроили бы больше дорог, возможно периферия быстрее развивалась бы, т.к. предприятия перезжали бы из центра ближе к рабочей силе, возможно в центре стали бы быстрее сносить старьё и строить многоэтажки современные, возможно быстрее развивалась работа из дому, возможно появилась бы частная ж/д, эффективная быстрая и рентабельная.
В любом случае это был бы немного другой мир - более эффективный.
 
Но почему нужно вкладываться имнно в технологии электростанций
А почему, собственно, нет? Тем более, что и в "спутники, элетронную торговлю, лекарства или ещё миллион других направлений" страна тоже вкладывается.
Это называется минимизация рисков, когда вы вкладываете деньги во много различных проектов, в ожидании что один из них "выстрелит" и окупит все убыточные вложения.
Именно так и действуют инвестиционные компании.

Вы считаете что именно солнечные технологии производства электричества в будущем принесут их обладателям самые высокие прибыли?
Я считаю, что развитие энергетики на возобнобляемых источниках это очень перспективно уже в обозримом будущем. И тот, кто достигнет в этом прорыва - получит колоссальные преимущества и рычаги влияния на весь мир.

Ваше право. Вот и вкладывайте в это дело свои личные деньги.
Государство никогда не бывает эффективным управляющим, но особенно оно неэффективно в инновациях.
Вы, видимо, очень слабо представляете, как работает современная экономика иначе не писали бы это.
Есть гиганская разница во вложениях в компании электронной торговли и в исследование и развитие принципиально новой энергетики.
Частные инвесторы точно так же не любят терять деньги, и поэтому ВСЕГДА предпочтут работать в стране с наиболее благоприятным инвестиционным климатом.
Участие государства в инвестициях - это один из главных факторов благоприятности, минимизирующих риски для частных инвесторов.
Государство не управляет проектом, и не государство оплатило все строительство. Государство стало соучередителем, наряду с фондом "Ной", General Electric и BrightSource, о чем вы безусловно бы узнали, если бы сочли за труд просмотреть ролик в той статье.
Вы понимаете разницу?
 
Доставляет позиция ХХ: "вы там что-то придумали и нам теперь надо работать". Конечно всякие солнечные (как и ветрянные) не вписываются в текущую структуру электросети. Но затык он не в том, что они якобы не имеют никаких преимуществ. Они чище экологически (даже с учетом их производства и даже с учетом утилизации акамуляторов, если их вообще там ставят), себестоимость уже сегодня ниже (даже с учетом опять таки всех факторов, еба, в Израиле солнечные энергетика уже давно дешевле). Затык он в том, что надо сеть перестраивать с учетом непостоянства солнечных (и ветрянных) электростанций. Причем Израиль в этом плане не имеет возможности ни продать излишки энергии, ни купить недостаток извне, в отличии от стран европы. Но по сегодняшним меркам (доля возобновляемых источников в электрогенерации - считанные проценты), это не бином Ньютона, проблемма решаема. Задачи - 10% - выполнимы. Но работать и напрягаться ХХ надо. Вот и появляется фразы - да там все субсидируется, на нас сверху давят, голова болит и т.д. и т.п. Ну господа, вы монополист, с вас и спрос. Кроме вас, никакой частник, структурных изменений в электрогенерации не проведет.
Мои слова - это только мои слова, а не позиция ХХ. Я простой наемный работник, а не официальный представитель фирмы. Могу и глупость тут сморозить, как любой из вас, ребята.
А насчет монополии, пару слов:
1) Уже сегодня, в обычный день (не слишком жаркий и не слишком прохладный) около половины электричества в Израиле вырабатывается частниками. Какой же мы монополист?
2) В ХХ многие спят и видят, когда уже, наконец, компанию официально признают не монопольной. Вот тогда, начнется реальная конкуренция и цены на КВт перейдут на рыночное регулирование (ох, не пожалеть бы). А еще, тогда ХХ сможет участвовать и в других сферах деятельности, где у нее есть реальные возможности - например, опреснение воды и рынок связи.
3) Конкуренция - она не только за клиентов, но и за хороших работников. А потому, далеко не все в ХХ этой самой конкуренции боятся. Многие мои бывшие сотрудники напротив - сегодня уже трудятся на частника и тоько выиграли при переходе в оплате и условиях труда.
 
В Израиле за последние несколько лет пассажиропоток вырос во много раз. Прибыльней от этого ЖД не стала (и не могла стать по определению. ) . Но во всех нормальных странах, всем нормальным людям и так понятно, что ЖД транспорт это не для прибылей, это услуга которую государство оказывает своим гражданам. Кстати, альтернативой этой услуге, стали бы сотни и тысячи дополнительных автомобилей на дорогах, которые срочно пришлось бы строить и расширять, так что экономический эффект тоже присутстивует,хотя на первый взгляд и не так очевиден.
А так же, связь периферии с центром, позволяющее увеоичивать рынок труда и, в результате, собирать налоги. Так же и с другими вложениями в инфраструктуру - сами по себе они могут быть убыточными, но косвенным образом позволяют государству развиваться и богатеть.
 
Тогда вы будете зависеть от причуды чужого дяденьки, который разрешит вам присоедениться или не разрешит.
А если вы начинаете вкладываться в перспективные проекты на ранних этапах, то у вас есть шанс самому стать тем самым дяденькой и собирать сливки.
Пример - Израиль вкладывается в предприятя, занятые исследованиями и внедрением новых технологий 400 млн баксов в год, а экспорт продукции высоких технологий в составляет свыше 10 млрд в год.
Разве не выгодно?
А если делать как вы предлагаете, то у нас бы и не было самого передового сельского хозяйства, и приблей с него, как с технологии, потому что надо было бы подождать пока другие это не придумают и только потом покупать...
Сельское хозяйство в израиле развивалось исторически от безвыходности - невозможно было завозить продукты извне. А вообще-то, развивать сельское хозяйство в безводной пустыне, вместо того, чтоб вложить усилия в технологичное производство, - это глупость.
 
Кстати, частные электростанции у нас строят, восновном, иностранные компании.
 
Главное ответ по существу и такой развернутый...
Хорошо, я попробую ответить по существу.
Вот, ты посетовал, что, мол, только на крышах частных домов ставят фотоэлектрические панели, а на многоэтажках - нет.
Давай, я попробую объяснить, как это работает - есть два способа:
1) Вырабатываемую таким образом энергию используют исключительно на частное потребление в самом доме.
В этом случае, все просто - ставим переключатель, и хозяин сам решает, когда ему потреблять свою собственную энергию, а когда, повернуть рубильник и покупать энергию из общей сети.
В случае с многоэтажным и многоквартирным домом такой подход бессмысленен, т.к. площадь крышы невелика, а потребителей много - такая установка никак не сможет заменить сеть в обеспечении всех жильцов.
2) Хозяин поставляет свою энергию (полностью или частично) в общую сеть.
Тут все гораздо сложнее. Во-первых, нужно соответствовать жестким требованиям стандарта и устанавливать кучу дорогого оборудования для согласовки с сетью. Но эта проблема решаема.
Во-вторых, и это гораздо существенней, в общей сети нельзя, чтоб каждый производил когда и сколько ему захочется. Пока мелких частных производителей немного, то государство дает им приоритет - позволяет им производить всегда и сколько угодно, а государственная сеть ХХ под них подстраивается. Но, если так будут делать все, то сеть рухнет.
Поэтому, твои пожелания обставить панелями все крыши, ... как бы это сказать, необидно, - перегиб. Ну, вот, я и отреагировал на них соответственно.
 
Хорошо, я попробую ответить по существу.
Вот, ты посетовал, что, мол, только на крышах частных домов ставят фотоэлектрические панели, а на многоэтажках - нет.
Давай, я попробую объяснить, как это работает - есть два способа:
1) Вырабатываемую таким образом энергию используют исключительно на частное потребление в самом доме.
В этом случае, все просто - ставим переключатель, и хозяин сам решает, когда ему потреблять свою собственную энергию, а когда, повернуть рубильник и покупать энергию из общей сети.
В случае с многоэтажным и многоквартирным домом такой подход бессмысленен, т.к. площадь крышы невелика, а потребителей много - такая установка никак не сможет заменить сеть в обеспечении всех жильцов.
2) Хозяин поставляет свою энергию (полностью или частично) в общую сеть.
Тут все гораздо сложнее. Во-первых, нужно соответствовать жестким требованиям стандарта и устанавливать кучу дорогого оборудования для согласовки с сетью. Но эта проблема решаема.
Во-вторых, и это гораздо существенней, в общей сети нельзя, чтоб каждый производил когда и сколько ему захочется. Пока мелких частных производителей немного, то государство дает им приоритет - позволяет им производить всегда и сколько угодно, а государственная сеть ХХ под них подстраивается. Но, если так будут делать все, то сеть рухнет.
Поэтому, твои пожелания обставить панелями все крыши, ... как бы это сказать, необидно, - перегиб. Ну, вот, я и отреагировал на них соответственно.
Ну вот пунткт первый вашего развернутого обьяснения как раз подходит под нужды освещения подьездов,стоянок, лифтов и водных насосов многоквартирных домов.почему ваад не может установить панели и утром включать рубильник пользуясь солнцем а вечером выключать. А еще лучше что бы эта хрень была стандартом как солнечный боллер в новостройках.
А Если вернемся к темам о зарядках машин..то можно обарудовать каждый новый дом зарядками(около каждой парковки) и их тоже подключать к панелям. Тем более хош не хош а это делать придется и лучше сейчам разработать стандарт чем потом ломать репу как это вхерачить в то что имеем.
 
про это я помню.
Цена машины это самое малое из зол. Еще раз спрашиваю, что делать с инфраструктурой? Откуда взять деньги на увеличение мощьностей производства электроэнергии?
Если я не ошибаюсь, в Сингапуре электрокары обкладываются дополнительным налогом, имнно из-за того, что тербует больше энергии, а соответственно загрезняет окружающую среду. Потому, как надо строить больше электростаний или еще больше нагружать действующие
в основе этого лежит простой принцип:
одна установка мощностью 1 МВт, энергоэффективнее (потребляет меньше топлива, на выработку единицы мощности), чем 10 000 мини установок по 100 кВт. А по стоимости, так еще больше.
вы скажете, в системе распределения электричетва от станции до зарядки есть потери. Да есть. Но и в системе распределения бензина от нефтебазы до бака машины есть потери.
и так далее.
 
Ну вот пунткт первый вашего развернутого обьяснения как раз подходит под нужды освещения подьездов,стоянок, лифтов и водных насосов многоквартирных домов.почему ваад не может установить панели и утром включать рубильник пользуясь солнцем а вечером выключать. А еще лучше что бы эта хрень была стандартом как солнечный боллер в новостройках.

ВЕвропах это кстати обязательно для новых домов.
Точнее новые дома должны быть определенного энергетического класса (как электроприборы и лампочек наверно все видели эти полоски и буквы от Г до А+++). Новпсторйки класса меньше "B" продавать нельзя, а для А+ приходится делать хорошие изоляцию и солнечные панели для воды и электричества.

Кстати Европа за десять лет сократила потреблении энергии на 10%. (Сократила на 100 Мегатон нефтяного эквивалента.)

П.С. Израиль запросто может сократить на 25%, просто закрыв щели в окнах....
 
ВЕвропах это кстати обязательно для новых домов.
Точнее новые дома должны быть определенного энергетического класса (как электроприборы и лампочек наверно все видели эти полоски и буквы от Г до А+++). Новпсторйки класса меньше "B" продавать нельзя, а для А+ приходится делать хорошие изоляцию и солнечные панели для воды и электричества.

Кстати Европа за десять лет сократила потреблении энергии на 10%. (Сократила на 100 Мегатон нефтяного эквивалента.)

П.С. Израиль запросто может сократить на 25%, просто закрыв щели в окнах....
Именно это я и имел ввиду. Но у нас в плане хеврат хашмаль все через задний проход. Святая корова.Удевляюсь как простые батарейки в везде продают а нет в спец магазах от Хев-Х.
Да тут давно пора было хотя-бы в законодательном плане все решить..но мандат за это не получишь так что давить на Хев-Х ни кому не интересно. Легче в войнушки с бармалеями играть. Там мандатов дотусрачки валяется
 
Нет таких вещей. Из гос. кармана оправданы только расходы на оборону и безопасность.
А ещё науку надо перестать субсидировать... Особенно фундаментальную, там выхлоп не понятно когда будет, может при наших внуках, вот пусть внуки и платят
 
А ещё науку надо перестать субсидировать... Особенно фундаментальную, там выхлоп не понятно когда будет, может при наших внуках, вот пусть внуки и платят
Угадал :)
И начать неплохо бы со всяких общественных наук типа социологии. :)
 
  • Like
Реакции: Wolf
Угадал :)
И начать неплохо бы со всяких общественных наук типа социологии. :)
А ещё создание рабочих лагерей, для использования дешёвой рабочей силы, устранение нежелательных элементов, не приносящих дохода стране...
Я правильно понял политику партии?
 
Я достаточно уже рассказывал раньше о положении дел в Жд транспорте вообще, и в израильском в частности, повторяться не вижу смысла. Тем более что в интерснете есть достаточно материаллов на эту тему, в том числе о попытках приватизации ЖД в Англии , которая стала хрестоматийным примером. А также прошу обратить внимание, что во всех западных странах, пассажирские перевозки, как и сама сеть ЖД , в руках государства. Можете сами выяснить почему это так.
Я думаю, что Вы из-за спора с @kapkap не обратили внимание на то, что я вообще ничего не говорил о собственности на ЖД. Но раз уж Вы заострили на этом вопрос в дискуссии со мной, то я решил немного Вас поправить. В частности, неверно подчеркнутое утверждение. Чему примером является хотя бы та же Англия (линк). Причем субсидии снижаются последние лет 10 и есть прибыль не смотря на выплаты по субсидиям. Но Англия не единственный пример. Отличным примером является Япония, где ЖД не только частные (линк), но и прибыльные (линк). Кстати заметьте, что причиной приватизации было именно низкий уровень доходов государственной ЖД (линк):
The demise of the government-owned system came after charges of serious management inefficiencies, profit losses, and fraud.
Гонконг имеет (как минимум) частично приватизированные ЖД. И то же прибыльна (линк)

Но опять же, я не говорил о частной или государственной собственности на ЖД. Я отвечал на вот это Ваше утверждение:
Ну, значит все вокруг дураки. Причём не только в Израиле, а во всём мире. Потому как пассажирские перевозки изначально обречены на убыточность, а ЖД особенно. Вы в курсе что автобусные сообщения в Израиле тоже субсидируемые ? Давайте вообще отменим общественный транспорт. И уж конечно для начала отменим скидки пенсионерам, и т.д.
Уже приведенные мной примеры показали ошибочность подчеркнутого утверждения. Есть еще примеры стран, где ЖД прибыльны. Швейцария (линк). При этом качество ЖД обслуживания в этой стране лучшee по Европе (линк)
Switzerland’s rail system remains the best in Europe, according to the 2017 European Railway Performance Index.

With a rating of 7.2 overall (out of ten), “Switzerland has excellent intensity of use, notably driven by passenger traffic. It also has a good rating for quality of service and a very good rating for safety,” the reportexternal link, which has been published for the third time by the Boston Consulting Group (BCG), notes.
Немецкая компания(линк). Как я понимаю, у немцев тоже хорошее качество ЖД. Поправьте, если ошибаюсь
---------------------------------------------------------------

Вы полностью проигнорировали моё утверждение, что в Израиле качество общественного транспорта из рук вон плохое. Особенно ЖД. Это утверждение Вы не оспорили, отказавшись не только "повторяться", но даже не дали линки на Ваши посты, которые бы оспорили его. Получается, что Вы с ним согласны. Но если качество работы израильской ЖД плохое (очень плохое), то довольно странно ожидать прибыль от нее. Я понимаю, что руководству ЖД проще заявить, что ЖД изначально не прибыльно, чем улучшить качество работы ЖД. Но я не понимаю, зачем гражданам Израиля поддаваться такой промывке мозгов.
 
Назад
Сверху Снизу