• Zero tolerance mode in effect!

Российская космонавтика

Ну, это, мягко говоря - не в первый раз...

"Есть уверенность, что в скором времени ангольский народ сможет включить телевизор и увидеть достаточное количество программ и пользоваться интернетом и остальными услугами, без которых сегодняшняя жизнь не представляется возможной", - сказал Солнцев в эфире телеканала "Россия 24".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4852588
 
Смоляр про Ангосат: https://smoliarm.livejournal.com/360917.html#comments

Спутник Ангосат как кот Шрёдингера – он то жив, то мёртв – в зависимости от источника.

Сначала – один источник сообщил, что телеметрия со спутника перестала поступать.
Потом, через пару дней, связь вроде восстановилась.
Затем Роскосмос сказал: «все параметры бортовых систем аппарата в норме».
А 30-го декабря Интерфакс подтвердил, что всё в порядке, контроль над спутником установлен и «Ангосат успешно вышел в точку стояния на геостационарной орбите»...

Но вчера-позавчера появились другие «состояния кота»

15 января 2018, ТАСС: «Специалисты РКК "Энергия" выявили проблему в работе системы электроснабжения Ангосата»
То есть, получается – не все бортовые системы в норме?

16 января 2018, Коммерсант.ру: «AngoSat-1 ушел из зоны видимости»
– А как же точка стояния?.. Вышел в точку, но не встал – так что ли?

«...телекоммуникационный спутник AngoSat-1, связь с которым не удалось установить сразу после запуска ..., переведен в режим энергосбережения».
- режим энергосбережения? обычно электросистему спутника пассивируют – во избежание КЗ и взрыва литиевых аккумуляторов. Но это делают перед захоронением – переводом на могильную орбиту.

... Специалисты занимаются анализом имеющейся телеметрии, но попытаться исправить ситуацию они смогут только в апреле, когда AngoSat-1 вновь окажется в зоне радиовидимости.

«...Однако шансы на спасение аппарата объективно невелики.»
А вот тут вопросов нет, этот фразеологизм хорошо знаком – по историям с Фобос-Грунтом и кувыркающимеся Прогрессами.

Ну а теперь – немного объективных данных.

Поскольку отнаблюдать геостационарный спутник и определить параметры орбиты может любой любитель-энтузиаст, которого не убила жена за тысячу долларов, потраченную на десятидюймовый рефлектор (да, бывают на свете такие женщины, сам видел). Кроме того, помимо чокнутых энтузиастов с ангельскими жёнами есть еще полсотни разных коммерческих и государственных контор, которые внимательно отслеживают обстановку на геостационаре и около. И главное – многие из них не делают секрета из своих таблиц, а наоборот – выкладывают их в свободный доступ.
Вот пример таких данных – для Ангосата:

39019060654_70f681ebb6_o.jpg


По горизонтальной оси – время по UTC в сутках; вертикальные оси:
Левая ось, чёрная линия: Азимут на спутник в градусах восточной широты;
Правая ось, зелёная линия: наклонение орбиты спутника относительно экваториальной плоскости.

Что можно сказать по этой картинке?
*** Манёвров за две недели Ангосат не совершал, на графиках нет никаких признаков маневрирования.
*** Спутник находится в неконтролируемом дрейфе – скорость изменения азимута (3.25 °Е за день) совершенно постоянна.
*** Стабильное возрастание угла наклонения свидетельствует о том же – дрейф неконтролируемый.

Ещё одна деталь – красными линиями я показал заявленную точку стояния Ангосата (14.5 °Е) и дату, когда он эту точку проехал – 9 января. А вовсе не 30 декабря, как утверждал Интерфакс. Но главное – Ангосат там не остановился.
Кстати и Интерфакс тоже – не остановится, никогда. И врать не перестанет, не надейтесь.

Какую медицинскую аналогию следует выбрать, есть среди нас врачи-диагносты?
Если у пациента отсутствуют – мышечный тонус, реакция зрачка на свет и дыхание – это говорит о чём?
По-моему, это анамнез трупа, но я не врач.
 
PS Говорят еще фрегат оттуда толком не ушел на орбиту захоронения, болтается около ГСО мусором.
FREGAT DEB (TANK) DEBRIS 43089 2017-086C
FREGAT R/B 43088 2017-086B
ANGOSAT 1 PAYLOAD 43087 2017-086A

Идея вывода на ГПО - низкий перигей, там есть торможение об атмосферу, и если там бросить РБ, то он без deorbit сойдет. Фрегат так бросил свой внешний бак, перигей 271 км, через годик-второй сгорит. Но сам РБ пошел на ГСО, там и болтается рядом с Angosat-1.
 
Но сам РБ пошел на ГСО, там и болтается рядом с Angosat-1.
Так в этом и фокус вывода разгонным блоком на ГСО (не ГПО). У спутников выводимых таким образом нет апогейного движка для самостоятельного довывода с ГПО... Фрегат отработав должен был сам свалить с ГСО. Видать не получилось...
 
Еще одно хищение денежных средств выявлено при строительстве космодрома Восточный
...Нарушение закона зафиксировала служба безопасности центра, материалы передали следователям. Согласно сообщения, речь идет о сумме в 7,6 миллиона рублей.
По словам собеседника агентства, аферу провернули при поставках оборудования и материалов для строительства стартового и технического комплекса космодрома. Один из сотрудников ЦЭНКИ вместе с "неустановленными следствием лицами" решил "распилить" выделенный на эти работы бюджет, передает РИА Новости.
https://topwar.ru/134073-pri-stroitelstve-kosmodroma-vostochnyy-ukrali-esche-76-milliona-rubley.html
 
Согласно сообщения, речь идет о сумме в 7,6 миллиона рублей.
По словам собеседника агентства, аферу провернули при поставках оборудования и материалов для строительства стартового и технического комплекса космодрома.

Какая-то мелочь. Сейчас на сотрудника все спишут и все, кроме последнего, останутся довольны.
 
Появилась презентация МРУ первой ступени Ангары"
https://iz.ru/video/embed/695614 (Если у кого то не отобразится - попробуйте с другого устройства)))
Погуглил инет - нашел такие цифры:
Расчетная сухая масса «Байкала» вдвое больше УРМ — 17,8 т против 8,5. Стартовая масса «Ангары–1.2» с «Байкалом» вместо УРМ — 168,9 т против 167. Ну и грузоподъемность, соответственно — 1,9 т против 3,7... Связка, аналогичная «Ангаре–3» (2 «Байкала» и УРМ), выводит на низкую орбиту 9,3 т (в полтора раза меньше), аналогичная «Ангаре–5» — 18,4 (на треть меньше).
Мягко говоря забавно: получается , что хотят блоху (Маска) подковать, да так, что б она вообще даже ножками не шевелила.
 
Погуглил инет - нашел такие цифры:
Я немного другие находил:
Сухая масса УРМ 1 т.Заправленная масса УРМ 1 т.Стартовая масса ракеты т.Масса ПН на 200 km x 60° т.
Байкал____17,8________________130,4_________________________168,9__________________________1,9
А1.2________9,8________________142,4__________________________171 __________________________ 3,8
 
Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин отреагировал на публикацию американского журналиста Мэтью Боднера о тяжелом финансовом положении, в котором окажется госкорпорация «Роскосмос» после отказа США от покупки мест на «Союзах» и двигателей РД-180. Мнение чиновника приводит ТАСС.

«Сама по себе публикация носит хамский характер, пышет злорадством по поводу проблем, которые создаются в отношении нашей ракетно-космической отрасли американскими же санкциями, а также проблем, являющихся следствием недофинансирования предприятий в прошлые годы», — заявил чиновник. Он указал, что доводы и цифры в материале не соответствуют действительности.

«Никогда наша ракетно-космическая отрасль не зависела от американцев. Было как раз прямо наоборот», — отметил Рогозин. Он также сказал, что ранее российская сторона поднимала вопрос о прекращении поставок ракетных двигателей в США, поскольку «американцы неоднократно скрывали истинное предназначение тех полезных нагрузок, которые на наших двигателях выводили в космос».
Вице-премьер заявил, что продажа мест в «Союзах» иностранным заказчикам «не является какой бы то ни было ключевой статьей» для финансирования корпорации. Он также убежден, что государство обеспечивает необходимую независимость «Роскосмоса» от США.

Вице-премьер не назвал сумм, которые российский «Энергомаш» получает от США за продажу ракетных двигателей, сославшись на «коммерческую тайну». Чиновник также не привел размеры средств, перечисляемых госкорпорации зарубежными партнерами за доставку астронавтов на МКС. «Мы от дополнительных денег никогда не отказывались», — добавил Рогозин.
 
Никогда наша ракетно-космическая отрасль не зависела от американцев. Было как раз прямо наоборот», — отметил Рогозин.
Как удобно иногда быть тупым и беспамятным... Интересно, где б была наша пилотируемая космонавтика без программы Мир-Шатл?
 
Батуты отменяются, хочу на луну

https://lenta.ru/news/2018/01/24/moon/
«Роскосмос» предложил запускать российский лунный многофункциональный модуль на американской ракете. Такое заявление было сделано на собрании многостороннего координационного совета по разработке международной лунной станции DSG (Deep Space Gateway) в Токио (Япония), пишет Popular Mechanics.

«Россия будет играть важную роль в окончательном проектировании и назначении станции, хотя государственная корпорация запоздала с принятием проекта. Теперь Россия пытается понять свою политическую позицию и уровень технического вклада в DSG», — отметил журналист издания Анатолий Зак. Он добавил, что запаздывание России признали США, ЕС, Канада и Япония.

Перед встречей в Токио глава «Роскосмоса» Игорь Комаров провел в России встречу с экспертами по пилотируемой космонавтике. В РКК «Энергия» предложили создать для DSG многоцелевой модуль, способный одновременно выполнять функции лаборатории, жилого и шлюзового блоков. Ранее разработка подобного изделия не включалась в проект лунной станции.

Стоимость модуля оценивается более чем в 706 миллионов долларов, запускать его к Луне планируется с помощью американской сверхтяжелой ракеты SLS (Space Launch System). Также рассматривается возможность отправки модуля к спутнику Земли в ходе двух пусков российских тяжелых ракет.

К 2026 году Россия, по данным Popular Mechanics, планирует запустить к Луне пилотируемый корабль «Федерация». После этого «Роскосмос» должен отправить к DSG корабль, предполагающий возможность высадки человека на поверхность Луны.

Российскую делегацию в Токио представлял директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев, который настаивал на применении при сборке DSG «общих интерфейсов», а не «общих стандартов», что означает совместимость модулей станции при одновременной возможности использования собственных инженерных решений в каждом блоке станции.
Например, НАСА настаивает на работе оборудования DSG при напряжении электрического тока в 120 вольт, что означает необходимость «Роскосмоса» перестроить большую часть своего оборудования с нуля. Кроме того, Россия и США в системах охлаждения используют различные жидкости. Принятие общих стандартов означает, что первая станет покупать компоненты системы у второй.

Заявление о намерениях по DSG «Роскосмос» и НАСА подписали в сентябре 2017 года. В настоящее время у России нет корабля для пилотируемой миссии к спутнику Земли, однако в госкорпорации работают над четырехместной лунной версией корабля «Федерация», околоземная адаптация которого должна заменить «Союзы», а также над сверхтяжелой ракетой на основе создаваемого носителя «Союз-5».

Для лунной программы в США создается пилотируемый корабль Orion и SLS. Единственный полет корабля на околоземной орбите состоялся в декабре 2014 года, испытание связки Orion и SLS в беспилотном режиме запланировано на 2019 год. Сверхтяжелый носитель от Boeing на низкую опорную орбиту способен выводить от 70 до 130 тонн полезной нагрузки. Многоразовый корабль Orion, над которым работают в Lockheed Martin, вмещает до шести астронавтов.
 
Батуты отменяются, хочу на луну

https://lenta.ru/news/2018/01/24/moon/
DUUHGT1X4AEJvmL.jpg


РКК Энергия придумывает разные прожекты для потрясти величием (в реальности для выпрашивания денег, как из российского бюджета, так и от НАСА). Поэтому мечтают втиснуться в консорциум (США - NASA, Европа - ESA, Япония - JAXA).

Проект окололунной станции сейчас обсуждается такой, жилые модули Hab-1 Hab-2 (63 м3, 7 т) на базе американского дизайна Spacelab/Columbus

imp_info_1.jpg


Как видно, здесь русским вежливо предлагают порт, мол если ваш батут сможет сюда забросить вашу "Федерацию", а ваши инженеры разберутся с вопросами стыковки и электропитания 120В - welcome.

Русские же хотят вместо этих модулей свои. Сперва мечтали оба модуля заменить.

2-580x435.jpg


Теперь рисуют скромнее, заменить только второй. А т.к. забрасывать его нечем, то выпрашивают и ракету.

lmsm_position_2.jpg


Русский LMSM (Lunar Mission Support Module), 54+16 м3, 9 т.

lmsm_infograph_1.jpg
 
Последнее редактирование:
Еще могут закинуть надувной модуль на 330 кубов или меньший
Я почитываю тви Бигелоу , они на это надеются
 
Спустя 40 лет исследовательской паузы, в ходе которой отечественная космонавтика обходила Луну своим вниманием, принято решение восстановить позиции России в данном научном сегменте и в 2019 году приступить к практической реализации новой программы, запустив к естественному спутнику Земли аппарат "Луна-25". Об этом информирует РИА Новости, ссылающееся на сведения, предоставленные Институтом космических исследований РАН.
https://finobzor.ru/54607-40-let-spustya-rossiya-vozvraschaetsya-na-lunu.html?utm_campaign=auction
Отметим для истории в качестве ванга.Сбудется или не сбудется...
Ну и это тоже - Россия ударит по Америке космической «Короной»
В России может появиться абсолютно новая многоразовая одноступенчатая ракета-носитель «Корона». Наиболее энергонапряженные элементы в ее системах можно будет использовать не менее 25 раз, а общий ресурс составит не менее 100 полетов. Об этом во вторник, 23 января, сообщил заместитель генерального конструктора Государственного ракетного центра имени академика В.П. Макеева (ГРЦ) Сергей Молчанов.
http://svpressa.ru/society/article/191195/?utm_source=finobzor.ru
 
Назад
Сверху Снизу