• Zero tolerance mode in effect!

Археология!

Как пример:
В Израиле археологи нашли школу Каменного века
В доисторической школе учеников учили высекать орудия и разделывать мясо
Израильские археологи пришли к выводу, что в пещере Кесем, неподалеку от Тель-Авива, 400 тысяч лет назад находилась древнейшая школа. В ней учеников тренировали делать кремниевые орудия, разделывать мясо и обучали другим навыкам, необходимым для выживания в Каменном веке, сообщает Haaretz.
«Я бы не назвала это школой в современном понимании этого слова, но [...] это однозначно механизм передачи знаний», — сказала руководитель исследования Элла Ассаф из Тель-Авивского универстета.
0trcmTh-KPY.jpg
gxmRcb2kuuo.jpg
NSHpwKinVIc.jpg

Археологи: 1300-летние монеты доказывают религиозную толерантность в Иерусалиме
Ученые из Иерусалима утверждают, что Омейяды считали себя наследниками евреев
Двое израильских археологов Ассаф Авраам и Перец Реувен считают, что Иерусалим изначально был городом, где происходил межрелигиозный диалог между иудеями и мусульманами. В доказательство они предъявляют 1300-летние бронзовые монеты, на которых изображена менора, сообщает The Times of Israel.
Иерусалим начал приобретать мусульманский облик после завоевания династией Омейядов в 638 году. К этому периоду относятся найденные археологами монеты и сосуды с изображением семисвечной меноры. На монетах менора сочетается с надписью «Нет Бога кроме Аллаха».
«В начале своего правления мусульмане не только не противопоставляли себя евреям, но считали себя их наследниками», — говорит Авраам. По словам археолога, они переняли иудейский нарратив и символику.
Еще одним доказательством ученые считают надпись, высеченную над входом в тысячелетнюю мечеть в палестинской деревне Нуба, которая находится в 11 километрах от Хеврона. На ней Купол Скалы упоминается как «Байт аль-Макди», то есть храм с золотым куполом вообще и Иерусалимский храм в частности. По мнению археологов, это свидетельствует о том, что мусульмане планировали отстроить Храм Царя Соломона.
 
Последнее редактирование:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Стела_Мернептаха
Т/е в это время Израиль уже представлял из себя серьезную и известную в регионе силу, победу над которой не стыдно было вписать в триумфальный список фараона.
Одно время висела заметка на старом форуме.
 
Научные сотрудники из Севастопольского государственного университета нашли в море неподалеку от поселка Любимовка три одинаковых железных якоря, передает Федеральное агентство новостей в среду, 13 декабря.
lPWhlYWRfb2xkJnV0bV9j


Эксперты полагают, что обнаруженные находки датируются 4-5 веками Византийского периода.
 
На севере пресечена деятельность банд "черных археологов"



Шесть "черных археологов" были задержаны в Нижней Галилее сотрудниками Управления древностей при попытке кражи археологических артефактов.
Вечером 12 декабря около деревни Мрар сотрудники Управления и полицейские наткнулись на расхитителей древностей, ведших незаконные раскопки в погребальной пещере эпохи Второго храма.
В этой местности расположены несколько объектов периода римского владычества. В первом веке нашей эры здесь стоял шестой легион.
Один "черный археолог", житель деревни Мрар, задержан. В ходе следствия он заявил, что забрался в пещеру с целью охоты на дикобразов. Суд продлил срок его содержания под стражей. Двум преступникам удалось бежать, полиция ведет их розыск.
Еще пять человек были задержаны в пол-второго ночи рядом с деревней Двория, в пещере, служившей укрытием во время Великого восстания. Трое из них вели «раскопки» в самой пещере, разрушая при этом древности. Двое стояли на страже.
 
«Ханукальная» находка археологов: город эпохи Хасмонеев

Монеты, керамика и ритуальные ванны (миквы) – вот только немногое из того, чем порадовал ученых-археологов недавно обнаруженный в районе Сусии (Хевронское нагорье) древний еврейский город эпохи Хашмонаим (Хасмонеев).

Находка тем более интересна в свете исторических сообщений об активности древних евреев в этой районе, направленной на то, чтобы обратить в иудаизм жителей Эдома (эдомитов), проживающих в регионе около 110 года до нашей эры. Открытия, которые сделаны и которые еще предстоят сделать здесь, могут пролить свет на этот и ряд других смежных вопросов.

До сегодняшнего дня место проведения раскопок – окрестности Сусии – были известны исследователям, как город талмудической эпохи, заселенный на рубеже византийско-мусульманского периодов. Новые результаты показывают, что найденный город на 600 лет старше своего «предшественника».

Останки зданий и артефакты были обнаружены во время раскопок, проведенных археологическим штабом гражданской администрации Ие”Ша под руководством археолога Ахии Коэна Тавора, при содействии руководства Совета Сусия, а также – компании развития Хевронского нагорья.

Непосредственно раскопками занимались студенты факультета исследований Израиля в колледжа Герцля, возглавляемые своим преподавателем, д-ром Ицхаком Мейтлисом.

Результаты раскопок были впервые представлены на профессиональной археологической конференции «Книга и пустыня», состоявшейся в конце минувшей недели учебном центре Сусии.

112180.jpg


(צילום: דוברות אוניברסיטת אריאל)

112181.jpg


(צילום: דוברות אוניברסיטת אריאל)

112182.jpg


(צילום: דוברות אוניברסיטת אריאל)
 
А почему в Израиле нет палентологического музея? Или есть? Там же палеонтология вместе с археологией, а все-таки это разные вещи.
 
Нашел в инете лекции археолога Яны Чехановец.
Мне очень понравилось, но я абсолютный профан в етой области.
Вопрос - можно ли доверчиво слушать данного специалиста или я ведусь, как чайник, в етом вопросе?
Если есть другие варианты - если не затруднит, посоветуйте.
Желательно лекции на русском.

Не ради диспута пост - просто прошу совета.
 
Нашел в инете лекции археолога Яны Чехановец.
Мне очень понравилось, но я абсолютный профан в етой области.
Вопрос - можно ли доверчиво слушать данного специалиста или я ведусь, как чайник, в етом вопросе?
Если есть другие варианты - если не затруднит, посоветуйте.
Желательно лекции на русском.

Не ради диспута пост - просто прошу совета.


Если уж пошла такая пьянка, вот все доступные в сети в лекции Михаила Фрейкмана:
"Горшки и народы." 2:07:33
"Заставить горшки говорить." 1:34:03
"Царство Давида." 1:17:48
"Храмы Древнего Востока." 1:24:41
"Введение в библейскую археологию. Лекция 1." 1:13:07
"Введение в библейскую археологию. Лекция 2." 1:31:48
"Введение в библейскую археологию. Лекция 3." 1:36:40
"Введение в библейскую археологию. Лекция 4." 1:38:12
"Введение в библейскую археологию. Лекция 5." Почему-то нет. :( То ли не записали, то ли с нумирацией ошиблись.
"Введение в библейскую археологию. Лекция 6." 1:32:19 Невозможно слушать, звук то и дело прерывается. :(
"Введение в библейскую археологию. Лекция 7." 1:31:39
"Введение в библейскую археологию. Лекция 8." 1:32:33
"Введение в библейскую археологию. Лекция 9." 1:49:50
"Введение в библейскую археологию. Лекция 10." 1:29:31
"Введение в библейскую археологию. Лекция 11." 1:35:24
"Введение в библейскую археологию. Лекция 12." 1:30:04
"Введение в библейскую археологию. Лекция 13." 1:48:33
"Введение в библейскую археологию. Лекция 14." 1:30:46
"Введение в библейскую археологию. Лекция 15." 1:45:17
"Введение в библейскую археологию. Лекция 16." 1:41:08
 
  • Clown
Реакции: edi
2 Susanin

Фрейкман проигрывает в искусстве изложения материала - извини.
Ну ето мое мнение.

суть моего вопроса заключался в одном - археология может (или есть) являться предметом политических спекуляций.
Поетому хотел послушать умных аполитичных (более/мене) археологов.

Всем спасибо.
 
2 Susanin

Фрейкман проигрывает в искусстве изложения материала - извини.
Ну ето мое мнение.

суть моего вопроса заключался в одном - археология может (или есть) являться предметом политических спекуляций.
Поетому хотел послушать умных аполитичных (более/мене) археологов.

Всем спасибо.
Просто вы хотели еще материала по теме, я дал вам ссылку, на случай если вы не отмотали тему назад. И Фрейкман и Чехановец, являются хорошими археологами, которых стоит послушать, ели вы хотите разобраться в теме. Если знаете иврит, есть еще хорошие лекции Гарфинкеля.
 
Вопрос - можно ли доверчиво слушать данного специалиста или я ведусь, как чайник, в етом вопросе?
Первое, что учат в израильском ВУЗе - все перепроверять.
суть моего вопроса заключался в одном - археология может (или есть) являться предметом политических спекуляций
.
Да, это так. Причем не только политических. Иногда ученому выгодно интерпретировать находку так, а не иначе, вовсе не по политическим мотивам.
Вот, например, на этой же странице пост Семена со ссылкой http://jewishnews.com.ua/nauka/arxe...ivayut-religioznuyu-tolerantnost-v-ierusalime
Он весьма спорный. Раннеисламские правители копировали не только и не столько Менору. Есть куча копий римско-византийских нумизматических артефактов. А потом - и христианских. Очевидно, вопрос глубже и разностороннее, чем представляют данные ученые.
Поэтому хотел послушать умных аполитичных (более/мене) археологов.
Курс истории у одного из проф. ТАУ начинается словами "запомните, нет обьективных историков". Поэтому сравнивайте разные источники там, где подозреваете подвох. Яна моя коллега по работе, Мишу тоже знаю. Они оба отличные археологи. Но вы ведь мне не поверите, я тем более ангажирован. А значит: читайте разные источники. С русскоязычными у нас напряг, но есть куча на английском.
П.С. А если серьезно, не майтесь дурью. Если у вас времени невпроворот, то, конечно, можете проверять. Но в целом и Яна и Михаил подают материал достаточно обьективно.
 
Последнее редактирование:
sasha(israel), раз ты снова стал здесь появляться, то может быть тебя не затруднит внести разъяснение по поводу копии монеты, которую Дани Данон демонстриривал в ООН:
resizedimg112047.jpg.jpg
Меня, собственно, интересует на каком языке отпечатана на сей монете фраза "священный Иерусалим"?
Заранее благодарен.
 
Назад
Сверху Снизу