• Zero tolerance mode in effect!

Происшествия в ВМС мира (надводные корабли и общее)

Командующего и начштаба Балтфлота сняли за приукрашивание действительности:
https://lenta.ru/news/2016/06/29/za_upuschenia/
И что делать. Будешь приукрашивать - уволят, будешь нести "правду матку" объявят гейевропейской подстилкой. Только и остается тихо выносить чемоданы, как полковник Захарченко.
 
Российский транспортный корабль выбросило на берег Стамбула ветром. Экипаж ждёт эвакуации.
562
 
Стали известны подробности повреждения винтов "Адмирала Эссена"
Вставший на ремонт на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь", новейший фрегат "Адмирал Эссен" повредил винты при попытке встать на бочки без помощи буксиров. Инцидент произошел в акватории Балтийской Военно-морской базы.
С поврежденного "Адмирала Эссена" сняли гребной вал...
Стало известно имя нового командира "Адмирала Эссена"
2 Декабря 2016

"Адмирал Эссен" лишился винтов 10 октября, а 18 октября "вышел" в Севастополь
2 Декабря 2016

Командир "Адмирала Эссена" во время неудачной швартовки подчинился старшему по званию
1 Декабря 2016
Такое часто бывает, причина ошибок - начальники на борту.

Шойгу: Большинство недочетов на Балтийском флоте устранены
29 Ноября 2016

Опасные воды: за три года на Балтике три корабля вышли из строя после столкновений
29 Ноября 2016
 
как то так , с просторов нета и бмпд журнала-
Авторитетный авиационный журналист Дэвид Ценциотти в своем блоге The Aviationist сообщил о потере второго истребителя из состава российской авианосной группы в Средиземном море. По данным репортера, Су-33 упал в море при посадке на авианосец. Летчик катапультировался и был подобран из воды спасательным вертолетом.
Со ссылкой на информированные военные источники, Ценциотти сообщает, что самолет упал при втором заходе на посадку, в хороших погодных условиях — видимость более 10 километров, волнение четыре балла, скорость ветра чуть более 20 километров в час.
По сообщениям российских компетентных источников, информация соответствует действительности.
и лента подтвердила-
https://lenta.ru/news/2016/12/05/su...ser-notification&utm_source=push-notification
 
Если каждую неделю по самолету, то до конца похода может не хватить
 
Индийский ракетный фрегат перевернулся в Мумбаи: есть жертвы
Ракетный фрегат ВМС Индии Betwa перевернулся в сухом доке в порту Мумбаи. Погибло двое военнослужащих, еще 14 пострадали. Об этом сообщает индийская телекомпания NDTV. В сетях появляются фото с места происшествия.
Известно, что корабль находился на ремонте и опрокинулся, когда док заполняли водой. В результате судно перевернулось на левый бок и повредило антенную мачту.
15222305.jpg
 
Да, почти сто лимонов зеленых угрохать без войны только за то, чтобы фюрер мог нести ахинею про восстановленную мощь РФ
http://flot.com/2016/239682/
Сущие копейки для РФ. По думаешь чуть больше рублей напечатают. И народу там много . так что гуляй душа! ))
 
Пекин и Вашингтон ведут переговоры о возврате СШАзахваченного подводного аппарата, который проводил разведку в Южно-Китайском море. Об этом в субботу, 17 декабря, заявила пресс-служба министерства обороны Китая, передает Reuters.
http://rus.delfi.lv/news/daily/abro...tom-uznali-chto-on-amerikanskij.d?id=48316515
Китай: сначала мы захватили неопознанный подводный дрон, и лишь потом узнали, что он американский
:giggle: шельми узкоглазые.
 
На конец 1944 года американское командование планировало осуществить высадку десанта на Филиппины для их очищения от японских войск. После победы в битве за Лейте у американских сил появился плацдарм в центре Филиппин, который позволил бы начать освобождение оставшихся островов. Для обеспечения высадки нового десанта предназначались корабли третьего флота США. В это же время, а именно 17 декабря, впервые был замечен циклон, который назвали «Кобра». Очень быстро он перерос в тайфун со скоростью ветра более 200 км/ч.

Из базы метеослужбы в Пёрл-Харборе на корабли флота поступило штормовое предупреждение, но командование отнеслось к нему немного самонадеянно и посчитало, что линкоры, крейсера, авианосцы и эсминцы смогут преодолеть тайфун. Однако «Кобра» очень быстро перемещалась, и уже 18 декабря флот оказался в её центре. Высота самых высоких волн стала достигать 22 метров, видимость резко снизилась. Первой жертвой сил природы стал эсминец «Spence». В его цистернах оставалось всего лишь 90 тонн топлива, то есть около 15% запаса. Эсминец был вынужден приблизиться к основным силам для дозаправки и таким образом оказался близ центра тайфуна. Корабль захлестывали волны, вода проникла в раструбы выходов вентиляционных шахт, и вызвала замыкание на главном пульте управления. Из-за этого у эсминца оказался заблокированным руль в положении «лево на борт» с большим углом поворота. Таким образом «Spence» оказался почти перпендикулярно к направлению волн. Под их ударами эсминец наклонило чуть ли не до уровня моря. Топлива в цистернах почти не оставалось, и корабль не успевал быстро выравниваться. В итоге он перевернулся и затонул, унеся с собой 341 члена экипажа. Спаслись лишь 24 моряка.

Следующий пал под ударами стихии эсминец «Hull». Во время перехода на новую позицию в ордере корабль оказался повернут бортом к ветру, который дул со скоростью 56 м/сек. без перерывов. Руль перестал слушаться, и эсминец начал крениться: градус крена сначала составлял 50 градусов, а затем увеличился до 70. Такой наклон не позволил кораблю выровняться, он начал зачерпывать воду, которая заливалась даже в дымовые трубы. Результатом стал ещё больший градус крена, который стал роковым: «Hull» пошел на дно с 139 моряками, спасли лишь 62 человека. Третья жертва, эсминец «Monaghan», затонул через полчаса. Причина его гибели практически идентична: потеря управляемости в результате поломки электроснабжения. Эсминец также развернуло бортом к волне и сильно накренило. Выровняться он так и не смог и затонул с 156 членами своего экипажа, спасли лишь 6 человек.

Остальные корабли соединения также получили повреждения. Крейсер «Miami», лёгкие авианосцы «Monterey», «Cowpens» и «San Jasinto», эскортные авианосцы «Cape Esperance» и «Altamaha», а также эсминцы «Altamaha», «Dewey» и «Hickox» были вынуждены стать на капитальный ремонт ввиду серьезных повреждений. Ещё 19 кораблей получили более легкие повреждения. Американцы потеряли 790 человек погибшими и 80 человек ранеными. Для расследований причин трагедии была создана специальная комиссия. В ходе её работы было отмечено множество ошибок, допущенных командованием флота: отсутствие необходимого внимания к подготовке к урагану, неправильное определение положения центра урагана и его скорости. Вину возложили на командующего третьим флотом адмирала Хэлси и подчиненных ему офицеров. Американцы сделали выводы из этого происшествия: больше внимания стало уделяться гидрометеорологическим службам флота и началась разработка более совершенных метеорологических устройств для кораблей. Американское сообщество узнало об этой катастрофе лишь спустя 12 лет.

OP_B8paqwQ0.jpg Лёгкий авианосец "Лэнгли" во время тайфуна, 18 декабря 1944 года.


K_RCR6kIttw.jpg
Лёгкий авиансоец "Лэнгли" во время тайфуна, 18 декабря 1944 года.

34uyOoLRs5A.jpg
Эсминец "Мэддокс" пробивается через волны.

lF1UfvncT9w.jpg
На взлетной палубе лёгкого авианосца "Коупенс", 18 декабря 1944 года.

bhjJTE_3Qi8.jpg
Линкор "Массачусетс" во время тайфуна "Кобра".

zkVMtDcC93s.jpgЛёгкий крейсер "Санта Фе" во время тайфуна.
 
Испанские моряки стащили с боевого фрегата больше 10 тонн металлических деталей
18 Января 2017
В военном трибунале в испанской Севилье проходят судебные слушания по обвинению в хищении военного имущества 12 моряков фрегата "Наварра", которые, по данным следствия, в течение нескольких лет воровали металлические детали с корабля и продавали в металлолом.

Фрегат "Наварра", ВМС Испании
Warships
Как сообщает Бизнес FM со ссылкой на El Confidencial, среди похищенного были детали из бронзы, меди, стали, латуни и железа. Но самое ценное - это свинцовый балласт, специально размещаемый в трюмах корабля для остойчивости.
Обвиняемые, впрочем, утверждают, что "воровали с умом", оставляя часть металла, чтобы кардинально не нарушить остойчивость боевого корабля. Тем не менее, как удалось установить в ходе разбирательства, за несколько лет морякам удалось стащить с "Наварры" 11,6 тонны свинцового балласта из 109,2 тонны, предусмотренных техническими требованиями.
По данным министерства обороны Испании, для повторного размещения недостающего балласта и восстановления утраченной остойчивости ведомству пришлось дополнительно потратить 87 тысяч евро.
Попавшие на скамью подсудимых моряки, по версии следствия, также вынесли неизвестное количество металла с нескольких стоявших рядом с "Наваррой" на якоре других кораблей, предназначенных к списанию: в некоторых помещениях не осталось ни одной металлической детали.
Любопытны данные военного прокурора о том, сколько заработали "несуны". Один из них выручил 1700 евро за 657 кг неустановленного металла. Другой сдал на металлолом 549 кг латунных, 15 кг железных, 172 кг бронзовых и 17 кг стальных изделий, за что выручил 2544 евро.
Общий подсчет нанесенного ущерба еще ведется. Вернуть удалось только 1,3 тонны металла, который нашелся в куче лома, приготовленного к переплавке.
 
Назад
Сверху Снизу