• Zero tolerance mode in effect!

Афганистан

Число жертв теракта в Кабуле выросло до 80 человек

Число жертв теракта в Кабуле выросло до 80 человек, еще 230 получили ранения. Об этом сообщает Би-би-си.

Атака произошла утром 23 июля во время демонстрации хазарейцов — ираноязычных шиитов монгольского и иранского происхождения. Ответственность на себя взяла группировка «Исламское государство» (в России запрещена), два боевика которой, как утверждают террористы, подорвали пояса шахида.

Министерство внутренних дел в свою очередь заявило, что только один злоумышленник успешно взорвал пояс со взрывчаткой, пояс второго не взорвался, а третий злоумышленник был убит сотрудниками сил безопасности.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5793925c9a79477f2c9ae4d6
 
Не менее десяти человек убиты в результате теракта в Кабуле:
http://newsru.co.il/world/23jul2016/kabul8013.html
http://mignews.com/news/disasters/230716_150537_20985.html
https://lenta.ru/news/2016/07/23/kabulexp/

Появилось видео с места теракта в Кабуле:
https://lenta.ru/news/2016/07/23/kabulexp2/

Число жертв теракта в Кабуле превысило 60 человек:
http://newsru.co.il/world/23jul2016/kab8016.html

Число жертв теракта в Афганистане увеличилось – убиты не менее 80 человек:
http://newsru.co.il/world/23jul2016/protest8022.html
https://lenta.ru/news/2016/07/23/afghan_80/

Путин выразил соболезнования президенту Афганистана в связи с терактом в Кабуле:
https://lenta.ru/news/2016/07/23/putin_afghanistan/

ISIS взяло ответственность за теракт в Кабуле:
http://mignews.com/news/disasters/230716_193811_81461.html
https://lenta.ru/news/2016/07/24/kabul/
 
Что ИГ угрожающее активизировалось в Афгане - видать пора топить за Талибов, пусть с чернотой выворачивают друг-дружке кишки.
 
  • Like
Реакции: Agra
ИГиши казнили полицейского, которого поймали в женской одежде.
Провинция Нангархар, восток
CoHPMjcUMAAIBlz.jpg CoHPIM3UAAADko6.jpg CoHPBGQVYAEICLx.jpg
CoHPDhxVUAA6p9H.jpg
 
Кстати, от этого теракта хазарейцы на зассут переть в Сирию кошмарить суннитов - это сигнал им, что ни одно пр-во Афганистана их не защитит, они могут надеятся только на себя и втягивание в орбиту Тегерана. Если смотреть глобально - Тегеран очень сильно нарастил свое влияние в мире и регионе, в первую очередь благодаря единоверцам-шиитам и будет дальше наращивать пояс безопасности, а потом приступать к экспансии. Веселые времена нас ждут, особенно Анакару и Эр-Рияд...
 
Впервые афганская армия уничтожила крупный объект ИГ на востоке страны

bati-kot25jul16-5.jpg


Здание "шариатского суда" в уезде Кот, 25 июля 2016

В понедельник, 25 июля 2016 г, спецназ 4-й бригады 201-го корпуса ("Селаб") афганской армии при поддержке спецназа морской пехоты США выбили боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) из главного ее оплота на востоке Афганистана селения Бати-Кот уезда Кот провинции Нангархар.

Бои за уезд Кот, который почти полностью контролировали террористы, продолжаются второй год, однако афганской армии впервые удалось взять под контроль крупный опорный пункт ИГ. Операция проходила несколько дней, афганцам и американцам приходилось несколько раз вызывать поддержку с воздуха. Только за последние трое суток ликвидировано более 30 террористов (большинство их них пакистанцы).

Среди уничтоженных боевиков оказался и главарь всей группировки "Исламского государства" в уезде Кот Саид Имарати. В районе Бати-Кот находился главный лагерь подготовки боевиков на востоке Афганистана и крупнейший объект ИГ в стране.

bati-kot25jul16-saad-imarati.jpg


Саид Имарати

bati-kot25jul16-1.jpg


bati-kot25jul16-2.jpg


bati-kot25jul16-3.jpg


bati-kot25jul16-4.jpg


Недавно президент Афганистана Ашраф Гани объявил о начале наступления против террористов ИГ в провинции Нангархар. Операция инициирована в том числе по инициативе американского командования. Приоритет отдан именно борьбе с ИГ после крупного теракта в Кабуле 23 июля 2016 г.
http://warsonline.info/afganistan/n...zhila-krupnyi-obekt-ig-na-vostoke-strany.html
 
В провинции Логар на собственных минах подорвались трое боевиков

КАБУЛ, 31 июля. Недавно на территории восточной афганской провинции Логар на собственных минах подорвались трое боевиков, в числе которых оказался командир «Талибана».

Инцидент произошел в одном из районов уезда Хоши. Повстанцы устанавливали взрывное устройство на дороге, когда оно пришло в действие. Трое диверсантов скончались от полученных при взрыве ранений, сообщил пресс-секретарь губернатора провинции Салим Салех.

Еще 7 боевиков были задержаны служащими афганских сил в Мехтарламе, административном центре провинции Лагман. Среди задержанных оказался командир талибов, сообщается в отчете УНБ ИРА.

В Кабуле был убит бывший депутат афганского парламента

КАБУЛ, 31 июля. Накануне на территории афганской столицы был убит бывший депутат парламента Асадулла Хематьяр.

Неизвестные вооруженные люди застрелили мужчину недалеко от больницы, где он работал врачом. Ранее Хематьяр был депутатом нижней палаты парламента (Волуси Джирги) от провинции Логар, передает информационное агентство «Пажвок».

Мотивы преступления пока неизвестны. По факту происшествия ведется расследования.

До настоящего времени ни одна группировка непримиримой вооруженной оппозиции не взяла на себя ответственность за гибель мужчины.

Напомним, что в пятницу вечером в Кабуле в результате взрыва был убит сотрудник парламента. Взрывное устройство сработало в автомобиле, в котором находился глава кадровой службы.

Афганские силы восстановили контроль над уездом Ханшин провинции Гельманд

КАБУЛ, 31 июля. В ходе проведения операции афганских сил безопасности на территории южной провинции Гельманд под контроль официальных властей был возвращен уезд Ханшин.

Напомним, что в пятницу вечером боевики «Талибана» атаковали контрольные пункты в уезде. Служащим афганских сил не удалось отразить нападение повстанцев, и уезд был захвачен боевиками.

В уезд было направлено подкрепление. Операция зачистки проходила при поддержке ВВС ИРА и ВВС США, сообщает Министерство обороны Афганистана.

Согласно отчету Минобороны, в результате авиаударов были убиты по меньшей мере 18 боевиков «Талибана».

В ходе боевых действий были также ранены глава уездной полиции Абдул Рауф и заместитель начальника местного отделения УНБ.
 
СМИ: на севере Афганистана убит один из лидеров боевиков "Талибана":
http://www.newsru.co.il/world/04aug2016/talib_106.html

Афганистан: нападение на туристов. Есть раненые:
http://mignews.com/news/disasters/040816_132502_48683.html
https://lenta.ru/news/2016/08/04/tourists_in_afghanistan/

Россиянин попал в плен к талибам в Афганистане:
https://lenta.ru/news/2016/08/04/afganhelicoptercrash/
http://newsru.co.il/world/05aug2016/ver_605.html
http://mignews.com/news/disasters/050816_174511_24018.html

По информации телеканала, в вертолете находились семь человек: один россиянин и шесть пакистанцев. Все они захвачены в плен. Вертолет уничтожен.

Пакистан попросил НАТО помочь в освобождении захваченного талибами экипажа Ми-17:
https://lenta.ru/news/2016/08/04/mi17/
 
МИД назвал имя попавшего в плен к талибам штурмана Ми-17
Министерство иностранных дел России подтвердило, что среди членов экипажа совершившего жесткую посадку в Афганистане вертолета Ми-17 был россиянин Севастьянов. «По сообщениям СМИ, 4 августа в афганской провинции Логар совершил аварийную посадку принадлежащий Пакистану вертолет Ми-17, который направлялся в Россию для проведения ремонта. Члены экипажа были захвачены в плен боевиками Движения талибов. Среди них гражданин России С. К. Севастьянов, 1956 года рождения, штурман», — говорится в сообщении МИД России.
 
Назад
Сверху Снизу