• Zero tolerance mode in effect!

Защита самолётов от ракет с ИК-ГСН

По сообщениям в израильских СМИ, на самолетах компаний Israir и Arkia, выполняющих рейсы из аэропорта Эйлат, устанавливаются системы защиты от переносных зенитно-ракетных комплексов.

Причиной являются опасения того, что израильские пассажирские самолеты будут атакованы с территории Синайского полуострова джихадистскими организациями.

Газета Едиот Ахранот сообщает, что приказ об установке систем защиты от ракет было отдан две недели назад, после атаки ISIS в Шейх Зувайяд.

Система, "Маген Ракия" устанавливается на днище самолета. Она располагает четырьмя сенсорами, которые позволяют засечь пуск, идентифицировать ракету и следить ней, и, в конченом итоге, сбить ее с цели.

Инфракрасные сенсоры засекают в момент пуска ракету, следят за ней до определенного расстояния и высоты, и затем бьют лазером по системе наведения ракеты. Лазер "ослепляет" ракету, в результате чего она сбивается с курса и не попадает в самолет.

Свернуть
Система производится компанией Elbit. В феврале Elbit и министерство транспорта успешно провели серию тестов, которая продемонстрировала свою надежность при различных условиях и сценариях. После этого начался процесс установки системы на гражданские авиалайнеры.

Государство выделило на оснащение Маген Ракия гражданских самолетов 76 миллионов долларов. Недавно система установлена на Boeing 757 компании Arkia и на Airbus A320 компании Israir.

http://grimnir74.livejournal.com/5152713.html
 
ISIS может сбивать пассажирские самолеты:
http://mignews.com/news/disasters/200715_153904_27791.html

Times: британские ВВС сформировали команду по защите гражданских самолетов:
http://www.newsru.co.il/press/20jul2015/times_raf_105.html

Британские Королевские военно-воздушные силы (RAF) сформировали специальное подразделение по защите гражданских самолетов от обстрелов ракетами "земля-воздух", пишет Times.

Британские военные сотрудничают с коллегами за рубежом и властями многих стран, в частности в Африке, стремясь обеспечить безопасность коммерческих авиарейсов.

Необходимость создания такого подразделения была связана с исчезновением в 2011 году со складов в Ливии до 10.000 переносных зенитно-ракетных комплексов советского и российского производства, способных поражать цели, летящие на высоте менее 6 км.

Такие ПЗРК попали в руки боевиков "Исламского государства", "Джабхат ан-Нусра", "Аль-Каиды", ХАМАС, "Хизбаллы" и других террористических группировок.

Отметим в этой связи, что многие самолеты израильских авиакомпаний оснащены системы противоракетной защиты.

Система ПРО C-Music (commercial multi-spectral infrared countermeasure) была разработана компанией "Эльбит Маарахот". Работы над созданием этой системы были начаты после того, как в 2002-м году террористы пытались сбить ракетой самолет израильской компании "Аркиа", вылетавший из международного аэропорта Момбасы. Прошедшая испытания система C-Music доказала свою эффективность. Однако установка ее на все самолеты израильских компаний является очень дорогостоящей программой. Кроме того, как отмечают критики программы, невозможно установить данную систему на все самолеты различных компаний, летающие в Израиль.
 
Об испытаниях "Президент-С":
http://twower.livejournal.com/1826717.html

Генеральный конструктор по НИОКР техники РЭБ и инновациям КРЭТ Ю.Маевский:

"Высокая боевая эффективность защиты вертолетов, оснащённых БКО "Президент-С", была подтверждена на полигонах Минобороны России при реальном применении переносных зенитных ракетных комплексов типа "Игла". Было проведено значительное количество практических пусков ракет ПЗРК, в том числе залповых, по две ракеты в залпе, с различных азимутов и с различных расстояний по реальным вертолетам или их натурным моделям, — сказал Маевский. — Все выпущенные ракеты не достигли цели, а уходили в сторону от ее, не нанося защищаемому вертолету ни малейшего ущерба".
По результатам этих испытаний можно констатировать, что в России создана "очень надежная технология защиты самолетов и вертолетов от поражения ракетами с любыми оптическими головками самонаведения", отметил собеседник агентства.
"Подсистемой оптико-электронного подавления БКО "Президент-С" уже оснащаются военно-транспортные самолеты типа Ил-76, в том числе самолет первого лица государства, боевые вертолеты типа Ми-28 и Ка-52 и тяжелые транспортно-десантные вертолеты типа Ми-26", — рассказал Маевский.



О начале выпуска комплексов "Президент-С" было объявлено в июне этого года.
 
Комплекс «Президент-С» защитит гражданские самолеты от ракет террористов
17.11.2015 | 12:32
http://politpuzzle.ru/12075-komplek...t-grazhdanskie-samolety-ot-raket-terroristov/
vodo079558.jpg

На прошлой неделе представители концерна «Радиоэлектронные технологии» сообщили, что готовы оснастить бортовыми комплексами обороны «Президент-С» все российские гражданские авиалайнеры. Отметим, что за последние годы угроза ракетных атак гражданских самолетов и вертолетов серьезно возросла.

Комплекс «Президент-С» предназначен для индивидуальной защиты авиационных средств от поражения различными ракетными комплексами. Он эффективно противодействует ракетам класса «земля-воздух», переносным зенитным ракетным комплексам, авиационным средствам и ракетам морского базирования. С недавних пор подобными системами оснащаются президентские самолеты, в том числе и Ил-96-300ПУ российского лидера Владимира Путина.

Комплекс обнаруживает пуск ракет и активизирует активные и пассивные помехи в инфракрасных диапазонах, тем самым нарушая функционирование системы самонаведения ракеты. В результате происходит перенацеливание боеголовки, которая уходит на ложный объект. Немаловажно, что система работает в автоматическом режиме, лишь сообщая экипажу о предпринятых мерах противодействия угрозам. «Президент-С» состоит из нескольких блоков, которые могут размещаться как внутри авиационного средства, так и снаружи.

По данным экспертов, большая часть авиационных потерь в войнах последних десятилетий приходится на поражение переносными зенитными ракетными комплексами. ПЗРК «расползлись» по всему миру, поэтому теперь ими располагают боевики различных террористических организаций. В связи с этим российский комплекс «Президент-С», способный защитить воздушное судно от атаки ПЗРК, имеет отличные перспективы не только на внутреннем, но и на зарубежном рынке. Данная система, кстати, вызвала повышенный интерес на недавно состоявшейся авиационной выставке в Дубае.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» готов наладить выпуск этих комплексов в первую очередь для российских авиационных средств, в частности, для самолетов, которые осуществляют рейсы на опасных маршрутах. Речь, конечно, идет о Ближнем Востоке, где действует самая опасная террористическая группировка в мире — «Исламское государство».

«Президент-С» был впервые продемонстрирован широкой публике в 2010 году. За минувшие пять лет комплекс прошел ряд испытаний. В частности, воздушные мишени, оснащенные данной системой, подвергали обстрелу новейшими российскими ПЗРК. В итоге все ракеты ушли мимо цели. Серийный выпуск комплекса начался буквально несколько месяцев назад.

Потенциал комплекса достаточно высок: он способен отразить атаку не только переносного зенитного ракетного комплекса, но и, к примеру, американского ЗРК «Пэтриот». Недаром «Президентом-С» оснащаются штурмовики Су-25СМ и вертолеты ВКС РФ, действующие в Сирии. За полтора месяца операции российские войска не понесли потерь, что говорит о достаточно высокой эффективности новых комплексов радиоэлектронного противодействия.
 
Израильская система защиты гражданских самолетов от ПЗРК успешно прошла испытания NATO:
http://www.newsru.co.il/finance/23nov2015/music306.html

Северо-атлантический альянс (NATO) признал успешными испытания разработанной израильским концерном "Эльбит" системы защиты гражданских самолетов от переносных зенитно-ракетных комплексов.

Испытания проводились совместно с авиастроительной корпорацией Airbus и министерством обороны Израиля.

Как сообщает портал Sponser, тестовая система была установлена на военно-транспортном самолете Casa C-295.

Разработка систем защиты гражданских самолетов началась в 2003 году, после попытки сбить на взлете с помощью ПЗРК самолет, летевший в Израиль из Кении.

В 2014 году министерство транспорта Израиля приняло решение об оснащении самолетов израильских авиакомпаний системой защиты от ПЗРК C-Music производства "Эльбит Маарахот".

Тогда же министерство обороны Израиля объявило об успешном завершении испытаний лазерной системы "Небесный страж" ("Маген Ракия", Flight Guard) концерна "Авиационная промышленность".

Позднее сообщалось, что израильские самолеты, летающие в Эйлат, уже оснащены системами защиты от ПЗРК.

Осенью 2014 года система C-Music была закуплена Германией для защиты военно-транспортных самолетов.
 
"C" и "S" всё же буквы разные. Но вообще-то "Schräge Musik" подразумевало среди прочего "еврейскую музыку"...
 
"Эльбит" поставит системы защиты гражданских самолетов от ПЗРК в страну азиатско-тихоокеанского региона:
http://www.newsru.co.il/finance/16dec2015/elbit307.html

Израильская оборонная корпорация "Эльбит Маарахот" сообщила о победе на тендере на поставку в страну азиатско-тихоокеанского региона систем C-MUSIC на сумму 26,5 миллионов долларов.

Система C-MUSIC предназначена для защиты гражданского авиационного транспорта от обстрелов из переносных зенитно-ракетных комплексов.

Напомним, что недавно стало известно, что система успешно прошла испытания, проводившиеся NATO в сотрудничестве с авиастроительным концерном Airbus.

Разработка систем защиты гражданских самолетов началась в 2003 году, после попытки сбить на взлете с помощью ПЗРК самолет, летевший в Израиль из Кении.

В 2014 году министерство транспорта Израиля приняло решение об оснащении самолетов израильских авиакомпаний системой защиты от ПЗРК C-Music производства "Эльбит Маарахот".

Тогда же министерство обороны Израиля объявило об успешном завершении испытаний лазерной системы "Небесный страж" ("Маген Ракия", Flight Guard) концерна "Авиационная промышленность".

Позднее сообщалось, что израильские самолеты, летающие в Эйлат, уже оснащены системами защиты от ПЗРК.

Осенью 2014 года система C-Music была закуплена Германией для защиты военно-транспортных самолетов.
 
Назад
Сверху Снизу