• Zero tolerance mode in effect!

Велосипед

Достойно, чо. :) Хотя нет единого мнения, что лучше в плане спорта - ежедневная тридцатка или раз в неделю двухсотка.

Я, кстати, в поездках теперь взял за правило - приезжаю, нахожу прокатную лавку, беру хоть какой пусть самый позорный велег и катаюсь, чтобы хоть как-то отметиться.

Из недавнего

Посмотреть вложение 29708

Посмотреть вложение 29711

Посмотреть вложение 29712

Посмотреть вложение 29713

Проблема в том, что не везде развит прокат лисапедов, особенно, если хочется на спортивном прокатиться - спортивный надо брать только на целый день и за какие-то несусветные баппки и в неудобное время его возвращать. А городские велики типа Ситибайка в НЙ или Дивви в Чикаго - это чистое зло: пока за него заплатишь, пока его из стойки выковыряешь и до следующей станции доедешь, его уже надо срочно сдавать (совершенно идиотская заморочка, что надо каждые полчаса его чекинить, на минуту опоздал - 2 доллара штраф), итого это делает его привлекательным только для постоянных клиентов с абонементом, а не для туристов. Ну, и, конечно, дорого, сцуко... В Пиндосских Соединенных Штатах цена на городской гибрид от 20 баксов за 2 часа и до полтоса за день, в зависимости от туристической привлекательности места, а это грабеж. Если бы знать, что буду ездить в одно и то же место, дешевле тупо купить там байк и куда-нить его пристроить. А так я пока не нашел простого и недорогого алгоритма, как это делать.

Зато потом можно вызывать зависть экипажа фотами (у меня тут, правда, 38.5 температура, но на что не пойдешь ради понтов принципа...)



Посмотреть вложение 29714

Посмотреть вложение 29716

Посмотреть вложение 29717
Пейзажи обалденные, тихо завидую.
Но при взгляде на фото у меня в душе внезапно проснулся выживальщик. Адам, ты реально вот так и ездишь, как на фото, без дополнительной снаряги? Или рюкзачок отдельно лежит, чтобы кадр не портить? А то ведь без мало-мальской аптечки, ЗИП и воды чревато. А ну как увидишь сорвавшегося с этого обрыва туриста, а у тебя зеленки с собой нет. Что ты ему в глаза капать будешь?
 
Совершенно не обязательно. Я вешу за сотню, при этом два карбоновых шоссера и алюминиевый кроссер с карбоновыми вилками меня вполне держат. Карбон - это не только для уменьшения веса. Это еще и жесткость, и соответствующих компоненты.
Дело вкуса, ИМХО. Алюминий мне не понравился некоторой "дубовостью", карбон опять же ИМХО уместен только на топовом шоссейнике в сочетании с топовой же навеской c карбоновыми же деталями типа Dura Ace или Campagnolo Record- а шоссейник это не мой тип велика. Я б себе прикупил еще специально для поездок складной велик с Rohloff, да боюсь жена не поймет еще один велик за 2,5К евров :)
 
Пейзажи обалденные, тихо завидую.
Но при взгляде на фото у меня в душе внезапно проснулся выживальщик. Адам, ты реально вот так и ездишь, как на фото, без дополнительной снаряги? Или рюкзачок отдельно лежит, чтобы кадр не портить? А то ведь без мало-мальской аптечки, ЗИП и воды чревато. А ну как увидишь сорвавшегося с этого обрыва туриста, а у тебя зеленки с собой нет. Что ты ему в глаза капать будешь?

Ну, это когда как. Когда в компании и/или по густонаселенной местности и/или недалеко, то обычно налегке. Когда без ансам-бля и по лесам-горам на солидное расстояние, то иногда рюкзачок появляется. Правда, должен признаться, там ни разу не заводилась аптечка: не люблю я лить зеленку на ссадины, а от более серьезной травмы аптечка не спасет. А так, да - колени я ссаживаю постоянно, все на шрамах. Но пока что без зеленки обходился. На бОльшие расстояния вне населенных пунктов просто приходится брать больше воды, хавчика и запасок/инструментов. По возможности развешиваю все это под седло или под руль (если горняк), если не помещается или шоссер, то специальный рюкзачок с поилкой.
Дело вкуса, ИМХО. Алюминий мне не понравился некоторой "дубовостью", карбон опять же ИМХО уместен только на топовом шоссейнике в сочетании с топовой же навеской c карбоновыми же деталями типа Dura Ace или Campagnolo Record- а шоссейник это не мой тип велика. Я б себе прикупил еще специально для поездок складной велик с Rohloff, да боюсь жена не поймет еще один велик за 2,5К евров :)
Алюминий я тоже не люблю, но именно в обратную сторону - он слишком "играет", а я люблю, когда все жестко.
карбон опять же ИМХО уместен только на топовом шоссейнике в сочетании с топовой же навеской c карбоновыми же деталями типа Dura Ace
Именно. Потому правильные компоненты редко ставят на более дешевые велики. Приходится брать карбон. А шо поделать?.. :)
да боюсь жена не поймет еще один велик за 2,5К евров
Ну, вот я как весь из себя уже давно неженатый, могу себе позволить два карбоновых шоссера, полукарбоновый кроссер и теперь уже израильский люминивый горняк. И подумываю об еще...:oops:
 
Ну, вот я как весь из себя уже давно неженатый, могу себе позволить два карбоновых шоссера, полукарбоновый кроссер и теперь уже израильский люминивый горняк. И поумываю об еще...:oops:
Ага, если б жена узнала, сколько на самом деле :oops: стоили мои гитары, я б наверное уже был неженатым ;) Шютка ! "Как говорит наш дорогой шеф, нет такого мужа, который хоть на час бы не мечтал стать холостяком!" (С) "Брильянтовая рука". Чо делать, приходится свои дорогостоящие хобби компенсировать любимой жене цацками ;)
 
Ностальгия :) Вспоминаю школу и мой "Турист" Харьковского велозавода :cool: - крутизна по тем временам !
 
Ага, мы тут выше по ветке уже ностальгировали про Старт-Шоссе

20150109_163539.jpg
 
Ну, можно считать, в ТдФ поучаствовал.
252-PIC550145594.jpg



upload_2015-8-7_11-14-56.png
:rolleyes:
 
Во! Адаму понравится.

Велопутешественница Юлия Михайлюк побывала на Курилах
Юлии Ивановне Михайлюк уже полных 74 года. Вся ее трудовая деятельность прошла в спортзалах. Она работала тренером и учителем физкультуры. В этом году в очередной раз ее родные — муж, взрослые дети и внуки — отпустили Юлию Ивановну в одиночную экспедицию по России.
На этот раз эта отважная и смелая женщина на велосипеде преодолела 9700 км, останавливаясь на ночлег через каждые 100-150 км. Ночевала, как рассказала сама женщина, всегда у друзей, с которыми она познакомилась в прошлые поездки. Только лишь раз ей довелось переночевать в своей палатке. Это не первое путешествие Юлии Михайлюк. Она дружна с велосипедом уже более 20 лет, побывала в разных уголках СССР, России и даже в Париже в 2012 году.
f55de90089646a.jpg

Наконец-таки сбылась и давняя мечта Юлии Ивановны — посетить Курильские острова. И она ее осуществила, добравшись сначала до Сахалина, затем теплоходом до Кунашира. Здесь на острове она объехала все населенные пункты, поднималась на вулкан Менделеева и даже на вулкан Тятя (высота 1920 метров над уровнем моря) в составе малочисленной группы туристов. Конечно же, на вулкан она взбиралась без велосипеда. Веломарафон 2015 года Юлия Михайлюк посвятила 70-летию Великой Победы.
Теплоходом Юлия Ивановна отбыла на Сахалин, а далее в ее планах посетить Астрахань, Узбекистан, Дагестан, Чечню, Калмыкию. Именно таким путем она вернется в родной город Тверь, и, похоже, не скоро.
Покидая Кунашир, Юлия Михайлюк попросила поблагодарить мэра Южно-Курильского округа Василия Соломко. Она признательна ему за помощь и содействие по организации велопробега по Кунаширу. Также просила поблагодарить коллектив и директора государственного заповедника "Курильский" Александра Кислейко за сердечную встречу и помощь в организации экскурсий. "Они старались, чтобы я как можно больше увезла с собой впечатлений об этом уникальном крае". Об этом ИА Sakh.com сообщила газета "На рубеже".

Сергей Киселев
ИА Sakh.com
 
Со всеми перелетами подцепил жутчайший простудифилис, температура, сопли и кашель, поэтому планы на покататься на длинный викенд накрылись тазом. Казалось бы... Как можно удержаться, когда тебе дают на всю неделю вот такое. Причем, кто дает? Доктор, прямо с барского плеча. Практически, выписывает рецепт плюс в хорошей компании. Докторов надо слушаться.

upload_2015-9-6_14-34-46.png

Хотя, конечно, за малым не умер по дороге, а кашлем и чихом распугал всех фермерских собак...
 
Круто! Оценил 11 звездочек сзади и электронный переключатель?
 


То есть, настолько, что только что сделал то, чего не следует делать даже в здоровом состоянии - еще раз поехал кататься.

upload_2015-9-6_19-33-47.png


Дело даже не только в том, что велик крутой, но и дороги в этой тьмутаракани такие, что не кататься по ним - грех

20150906_180547.jpg


И так - десятки километров, ни одной машины, идеальное покрытие, прямые, как стрела, сонные городишки Среднего Запада...
 
То есть, настолько, что только что сделал то, чего не следует делать даже в здоровом состоянии - еще раз поехал кататься
А где же его взять это здоровое состояние, когда давление, артрит, сердце бъется так как ему хочется а не моему врачу?

Недавно сделал небольшую вылазку на 120 миль, из Нью-Йорка на дачу в Пенсильванию.

Ехал две ночи, поскольку было довольно жарко-31-33С.

Днем валялся на траве в тени, конечно спальник пенку и палатку так и не достал из сумки. Зря тащил.

У меня всегда так получается, наберу ненужной ерунды с собой, ни разу не пользуюсь, зато вес чрезмерный получается.
 
Я давно уже готовлюсь к дальнему путешествию.

Сделал себе прицепчик велосипедный из детского велоприцепа, который когда то купил внучку катать. Снял все тряпки и на его алюминевую раму поставил пластиковый коробку от автомобильного багажника Туле, как раз по размеру подошло.

TBpWB0As32SAxKhEdSGQXZ58cGf_PPX607f7HLFZfuuD3j-0zuXMkOd3YajiqhR_XtlVEDkk_gk5kKv_6poHEDc3yzwLbTao53PTGsULfY392WmsQmZbyewh_Y46QvMv9ScUbko8MaaCGzH84RT4JQq03O3fd4zeShgiAtUcr3v0u8Uw0uko7ZtwyzS581oNIwoLf0ATzu9t7dtYKs3CerJe7r-tccmaASlovHKwVtgvYu9yoJgLMzKtg6sxeTvNG5FcDMZLa1jERXEmiZ3es0x765ZDEJsfns3GO1HPZuVF6fbaRhcfqZ44MJn_t_l_VXOVxeJQRNDtghOUGSHCh9dOQnVdp7Vr2vw4Qw__MaXQ2p6QYKJWbtcB0GK7Y9gRroesziZrTm6EZltdkfTZ0ufdiAKVsIfKole-NY84-fE6n1l4xepWFXvodfZQSzIYpwUL7ShS62T8NaCgaS5fthqEos8AemNItHYushLMDRsfTkX_JBpZJDzyf7w07-m5e4wA53dgrSRijj3e5ywYYc15E2JZHKizJQR-X5L0eZw=w474-h631-no


Прицеп с виду получился громоздкий, но на самом деле очень легкий. И все что нужно для длинной поездки туда помещается.

3Z33bLIhfrrsTScX2i9dW4r75MxNfKxTM9sYozGNp7CeQmw4dB-wLs6sUjjbCsxaqKpU5f5Ni7BaPggb4VjSclZF5D01-915hsM1-j56md3OnxyCAdslIZfuh65GicwQcDeiM1nHcoJyUPBh82V0ueycxxgqtlY_avH8WTxu-s5eb4kDtXfMQx1gqBotfxHeBTlTbAXdDHslkXVsGOugJ_FXY80Uf8656sDVkXS1gliEBJpG1NcTsEO4ybIxDGRojIiTVZei5GEsvlvMLAxZNZck78pQcKOj0f5_TKwcKT_irbZ4JpiFHIQO2kHHS5h1UC9bp-GLUticRGRjHzmY-y9tfhN_n_vItqnla30wFp6rNgeOxHkOx09O7QGZsUzSXWHc_-xvxUrMC8aQwg-dXwK96N9K2Nkae3Zpfl4EWjI4zViGnoZQNhrQFoO7cK5BPkihhCCRlCD970J8VWk7AUkzE8bjiW9LOqQScG2QE8HEocvGiSSe_NamjgBRH6nkG02Pvt1cpuQPw7ncFIqx9QOyGy6eWotS93nUPFp3fkg=w474-h631-no


План у меня простой.

Спуститься из Нью-Йорка во Флориду, а там, если по дороге не рассыплюсь, сверну на воток, в Калифорнию. Из Калифорнии на север до Орегона а оттуда уже обратно в Нью-Йорк по северным и средними штатам.

Думаю что за два года смогу проехать, неторопясь.

Пару лет наза встретил в Нью-Йорке еврейскую женщину лет 45-и, которая приехала на велике с прицепчиком из Калифорнии и продолжала свой путь, домой в Бостон.

У нее это заняло 4 месяца, но она имела договор со школами по дороге и проводила у них "уроки здоровья".
 
Назад
Сверху Снизу