• Zero tolerance mode in effect!

Закупки вооружений арабскими странами

Saudi Arabia Responds to Iran Deal: Give Us 600 Patriot Missiles
http://bit.ly/1KAfRPc
Вашингтон продаст Эр-Рияду ракет на $5,4 млрд:
http://mignews.com/news/disasters/300715_91432_40927.html
http://newsru.co.il/mideast/31jul2015/arabia8001.html

Вашингтон одобрил решение о продаже 600 ЗУР для модернизированных зенитных ракетных комплексов Patriot Саудовской Аравии. Как сообщают СМИ, это не последняя подобная сделка в связи с неодобрением странами Персидского залива иранской ядерной сделки.

Согласно сообщению, отправленному госдепом в Пентагон, США одобрили запрос Эр-Рияда на продажу ЗРК Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3) на сумму 5,4 миллиарда долларов. Стоит отметить, что это является одной из последних модификаций зенитно-ракетного комплекса, производства американской компании Lockheed Martin, которая, к слову, также поддержала это решение.

Американские военные подчеркивают, что данная сделка "поможет одному из ключевых союзников США на Ближнем Востоке" – королевству Саудовской Аравии.

ЗРК Patriot PAC-3 предназначен для перехвата тактических, баллистических и крылатых ракет, в том числе произведенных по технологии "стелс".
 
Великобритания возобновила продажу оружия Египту:
http://newsru.co.il/mideast/01aug2015/arms8024.html

Великобритания возобновила выполнение многомиллионных контрактов по поставкам оружия Египту, сообщило издание Newsweek. Официальный Лондон приостановил поставки вооружений после того, как Абд аль-Фатах ас-Сиси сверг Мухаммада Мурси.

С начала 2015 года британское правительство утвердило поставки комплектующих для бронированной техники на сумму 48,8 миллионов фунтов стерлингов.

Издание отмечает, что правительство Дэвида Кэмерона постепенно восстанавливает контакты оборонное сотрудничество с Египтом, несмотря на протесты представителей британской оппозиции, которые осуждают египетские власти за нарушения прав человека. В июне Кэмерон пригласил президента ас-Сиси в Лондон.

Правозащитная организация Amnesty International тоже призвала британское правительство положить конец торговле оружием с Египтом.
 
http://www.newsru.co.il/press/02aug2015/arab.html

Телеканал "Аль-Арабия" рассказывает о визите в Каир государственного секретаря США Джона Керри. Представитель американской администрации намерен возобновить стратегический диалог, прерванный еще в 2009 году. Канал отмечает, что, несмотря на разногласия, США оказывают Египту поддержку в борьбе с террором. На днях Каиру были переданы восемь самолетов F-16, которые примут участие в идущей на Синае операции.
 
Новые Ми-26Т2 для Алжира:
http://bmpd.livejournal.com/1412496.html

Согласно сообщениям споттеров, на ОАО "Роствертол" в Ростове-на-Дону в июне и июле 2015 года завершены постройкой два новых тяжелых транспортных вертолета Ми-26Т2 для ВВС Алжира.

21 июня 2015 года на заводском аэродроме "Роствертола" начались летные испытания третьего вертолета Ми-26Т2, построенного по контракту 2013 года на постройку для Алжира на поставку шести машин это типа. В июле третий построенный для Алжира вертолет Ми-26Т2, проходящий летные испытания, получил характерную "песчаную" камуфляжную окраску ВВС Алжира.

В последние дни июля на "Роствертоле" начались летные испытания и четвертого построенного для Алжира Ми-26Т2. Заводские и серийные номера третьего и четвертого построенных для Алжира вертолетов Ми-26Т2 пока что не известны.

Контракт на поставку шести вертолетов Ми-26Т2 Алжиру был заключен ОАО "Рособоронэкспорт" 26 июня 2013 года, став первым контрактом на поставку вертолетов данной новой модификации. Первый вертолет Ми-26Т2 для ВВС Алжира по данному контракту (заводской номер 34001212643, серийный номер 33-03) совершил первый полет на заводском аэродроме "Роствертола" в Ростове-на-Дону 25 декабря 2014 года, а второй (заводской номер 34001212642, серийный номер 33-02) совершил первый полет там же 11 февраля 2015 года. Два первых построенных для Алжира вертолета стали первыми серийными Ми-26Т2 в целом. Оба первых построенных для Алжира Ми-26Т2 перелетели своим ходом из Ростова-на-Дону в Алжир 8-9 июня 2015 года.
 
Ливийские монстрики:
http://bmpd.livejournal.com/1385682.html
http://militarizm.livejournal.com/83918.html

В период с 1974 по 1985 годы ливийский режим Муамара Каддафи получил из СССР в общей сложности 44 дивизиона ЗРК С-125М "Печора" и С-125М1А "Печора-М1А", 13 технических дивизионов С-125М, 1542 ракеты В-601ПД (5В27Д) и 102 учебные ракеты. В 1987 году все ранее поставленные ЗРК С-125М были доработаны до уровня С-125М1А. Кроме того, в этот же период Ливия получила семь полковых комплектов ЗРК 2К12 "Квадрат" (35 комплексов).
 
Изнанка иранской сделки: арабы получат новейшее оружие:
http://mignews.com/news/politic/040815_130012_30651.html

Израиль обеспокоен поставками современных американских вооружений государствам Персидского залива.

Американцы поставками современных оружейных систем пытаются "компенсировать" суннитские деспотии Залива, чьей безопасности угрожает иранская ядерная сделка.

Вопрос о поставках американского оружия в Залив обсуждался во время визита министра обороны США Эштона Картера в Израиль две недели назад. Израиль опасается, что он может утратить качественное преимущество в вооружениях над окружающим его арабским миром.

Всю прошлую неделю госсекретарь Джон Керри провел в странах Залива, где обещал их правителям сделать все, чтобы предотвратить военное усиление Ирана. Эти же обещания были повторены Керри во время его визита в Каир.

Американские источники отвергли обвинения министра обороны Израиля Моше Яалона, заявившего, что Израиль рассматривает Иран в качестве части региональной проблемы, в то время как США – в качестве части ее решения. Американский источник заявил: "Мы не считаем Иран частью решения. Мы не ожидаем того, что в результате сделки он существенно изменится. Может быть, это произойдет когда-нибудь в будущем. В настоящий момент мы ведем переговоры о критически важных аспектах безопасности, и мы будем требовать от них прозрачности и ответственности при их выполнении".

Американцы также заверили, что разговоры о неких "поощрениях" и поставках особых вооружений в Израиль не имеют под собой основания. По их словам, сохранение качественного преимущества ЦАХАЛа над армиями региона является частью долгосрочной стратегии США, и никаких изменений в этой доктрине не предусмотрено.
 
СМИ: Израиль настоял, чтобы арабские армии не получили F-35:
http://www.newsru.co.il/mideast/05aug2015/plane_202.html
http://www.newsru.co.il/press/05aug2015/arab_201.html

Как сообщает кувейтская газета "Аль-Раи", несмотря на разногласия между американской администрацией и правительством Израиля по иранскому вопросу, США и в дальнейшем будут обеспечивать израильской армии качественное превосходство в регионе.
Согласно этой публикации, в ходе недавнего визита в Израиль министр обороны США Эш Картер заверил своего израильского коллегу Моше Яалона, что Израиль будет единственным ближневосточным государством, которое получит новейший американский самолет F-35.

В приобретении F-35 заинтересованы Египет и ряд государств Персидского залива, также обеспокоенные заключением соглашения о судьбе иранской ядерной программы. Однако Израиль выступал против поставок этой платформы арабским странам.

Американский источник, цитируемый газетой, сообщил, что после подписания договора сотрудничество разведывательных сообществ США и Израиля стало еще более тесным. Для обеих стран крайне важно располагать точной информацией о действиях Ирана в ядерной сфере.

Отметим, что в ходе переговоров в Дохе государственный секретарь США Джон Керри заверил своих коллег из умеренных арабских монархий, что Америка поставит им новые системы вооружений. О каких именно вооружениях идет речь, не сообщается.
 
Алжир закупил в общей сложности 14 вертолетов Ми-26Т2:
http://bmpd.livejournal.com/1438290.html

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс-АВН", ОАО "Роствертол", входящее в холдинг "Вертолеты России", выполняет два контракта на поставку в Алжир модернизированных тяжелых вертолетов Ми-26Т2, сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Первый контракт предусматривает поставку инозаказчику шести вертолетов Ми-26Т2, второй - восьми машин этого типа", - сказал собеседник агентства. Он сообщил, что в рамках выполнения первого контракта предприятие весной этого года поставило в Алжир первые два вертолета. "Еще две машины будут отгружены до конца года, а оставшиеся два - в начале следующего года. Затем начнутся поставки по второму контракту", - сказал источник.

По его словам, контрактами предусмотрена не только поставка вертолетов, но и обучение алжирских летчиков и технического персонала. "Завершить поставки по второму контракту планируется в 2017 году. Таким образом, через два года Алжир будет располагать четырнадцатью вертолетами Ми-26Т2", - сказал собеседник агентства.

К отправке в Египет готова новая партия КрАЗов:
http://bmpd.livejournal.com/1437708.html

Как сообщает украинский портал "IT news", в период с 8 по 15 августа текущего года на Кременчугском автозаводе производилась инспекторская проверка крупной партии автомобилей и запасных частей, изготовленных в рамках пролонгированного контракта 2014 года между ПАО «АвтоКрАЗ» и Министерством обороны Арабской Республики Египет.

Проверке подверглись бортовые вездеходы КрАЗ-6322 (6х6), изготовленные в стандартной комплектации. При этом, согласно контракту, заказанные бортовые автомобили КрАЗ-6322 имеют удлиненную раму.

Контрольный осмотр законтрактованных машин проводился офицерами Автомобильного департамента МО Египта по стандартной процедуре: проверка комплектности на соответствие спецификациям, указанным в контракте, а также проведении ходовых испытаний.

В очередной раз Заказчики из Египта остались довольны исполнением ПАО «АвтоКрАЗ» своих контрактных обязательств. Результаты проверки положительные - подтверждено полное соответствие изготовленных автомобилей КрАЗ строгим требованиям государственного контракта и разрешена отгрузка машин, которая будет осуществлена в сроки, указные в контракте.
 
Президент Сиси полетел в Москву покупать МиГ-29:
http://mignews.com/news/politic/250815_142633_03176.html

Президент Египта Абдель Фаттах Сиси отбыл с официальным трехдневным визитом в Москву.

По сообщениям в российских СМИ, в ходе визита будет подписана крупная сделка по поставке российского оружия в Египет.

Сумма сделки - 2 миллиарда долларов, среди прочего, Египту поставят истребители МиГ-29.

Владимир Путин также встретится с иорданским королем Абдаллой и наследным принцем Абу-Даби. Оба находятся в Москве. куда они прибыли для того, чтобы посетить авиационную выставку.
 
Россия планирует поставить в Египет ударные вертолеты Ка-52:
http://newsru.co.il/mideast/27aug2015/k52_110.html

С 2016 года должно начаться производство новой оптико-электронной прицельной системы ОЭС-52 для вертолетов Ка-52, которые планируется поставлять в Египет, сообщает военный блог bmpd.livejournal.com.

В публикации цитируются данные по перспективам экспорта ударных вертолетов Ка-52, которые приводятся в отчете ОАО "Научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения".

Согласно отчету, всего в 2016-2019 годах планируется изготовить около 50 изделий ОЭС-52.

Ранее сообщалось о подписании в ходе авиасалона "Ле Бурже-2013" первого экспортного контракта на поставку вертолетов Ка-52 Ираку (в рамках соглашения 2012 года на закупку вооружений и военной техники на общую сумму 4,3 миллиарда долларов). В отчетности ОАО "Камов" за 2014 год в качестве потенциального покупателя упоминалась Республика Алжир.

Данная публикация цитируется сайтом israeldefense.co.il.

Заключен контракт с Египтом на поставку вертолетов Ка-52:
http://bmpd.livejournal.com/1451400.html

Ранее:

Новости Ка-52: заказ от Египта и новая ГОЭС:
http://alexeyvvo.livejournal.com/135596.html
http://bmpd.livejournal.com/1446787.html
 
То что мы знаем о Египте, позволяет предположить, что он имеет интеллектуальные и технические ресурсы содержать и грамотно эксплуатировать такие корабли? Я действительно не знаю... А то другие "источники" пишут, что это очередная блестящая многоходовочька повелителя мира,-ПУ, и он поменяет на Мистраль 50 вертолётов КА...:p С деньгами саудов и заливников, естественно, не проблема, а Франции, после оплаты, всё равно где они будут ржаветь...
 
На предыдущей странице уже было что "Египту эти корабли не нужны", впрочем не всегда ведь нужное покупают...
 
...Тем более Франция так напориста, а деньги чужие - Сиси может согласиться - "Ну купите..." :D Чушь, конечно...
 
"Аль-Хайят": США поставят Саудовской Аравии новейшие системы вооружений:
http://www.newsru.co.il/mideast/06sep2015/hayat_201.html

Как сообщает выходящая в Лондоне газета "Аль-Хайят" со ссылкой на высокопоставленные источники в администрации США, государственный департамент сообщил конгрессу, что Вашингтон собирается поставить Эр-Рияду новейшие системы вооружений. Общая сумма поставок оценивается в миллиард долларов.

Издание отмечает, что решение администрации совпало по времени с визитом в США короля Саудовской Аравии Салмана. Ожидается, что в двухнедельный срок конгресс даст разрешение начать поставки, которые будут завершены через полтора месяца.

Новые вооружения предназначены для борьбы с йеменскими боевиками и "Исламским государством". В частности, Саудовская Аравия получит высокоточные вооружения, системы спутниковой навигации и ракеты для самолетов F-15.

Газета напоминает, что недавно было заключено соглашение о поставках Эр-Рияду 600 ракет для комплекса ПВО PATRIOT. Ведутся также переговоры о продаже Саудовской Аравии вооружений для боевых кораблей.

Отметим, что Эр-Рияд выразил удовлетворение американскими гарантиями в связи с заключением соглашения о судьбе иранской ядерной программы. Об этом сообщил министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубайр после завершения переговоров короля Салмана и президента Обамы.

В Израиле вопрос о поставках новейших американских вооружений арабским союзникам Вашингтона вызывает опасения. Официальный Иерусалим опасается утраты качественного превосходства ЦАХАЛа над другими странами региона.
 
"Аль-Хайят": США поставят Саудовской Аравии новейшие системы вооружений
время публикации: 6 сентября 2015 г., 09:37 | последнее обновление: 6 сентября 2015 г., 09:39


Как сообщает выходящая в Лондоне газета "Аль-Хайят"со ссылкой на высокопоставленные источники в администрации США, государственный департамент сообщил конгрессу, что Вашингтон собирается поставить Эр-Рияду новейшие системы вооружений. Общая сумма поставок оценивается в миллиард долларов.

Издание отмечает, что решение администрации совпало по времени с визитом в США короля Саудовской Аравии Салмана. Ожидается, что в двухнедельный срок конгресс даст разрешение начать поставки, которые будут завершены через полтора месяца.


Новые вооружения предназначены для борьбы с йеменскими боевиками и "Исламским государством". В частности, Саудовская Аравия получит высокоточные вооружения, системы спутниковой навигации и ракеты для самолетов F-15.


Газета напоминает, что недавно было заключено соглашение о поставках Эр-Рияду 600 ракет для комплекса ПВО PATRIOT. Ведутся также переговоры о продаже Саудовской Аравии вооружений для боевых кораблей.

Отметим, что Эр-Рияд выразил удовлетворение американскими гарантиями в связи с заключением соглашения о судьбе иранской ядерной программы. Об этом сообщил министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубайр после завершения переговоров короля Салмана и президента Обамы.

В Израиле вопрос о поставках новейших американских вооружений арабским союзникам Вашингтона вызывает опасения. Официальный Иерусалим опасается утраты качественного превосходства ЦАХАЛа над другими странами региона.
http://www.newsru.co.il/mideast/06sep2015/hayat_201.html
 
"Коммерсант": Россия поставила режиму Асада гранатометы и бронетранспортеры:
http://www.newsru.co.il/mideast/10sep2015/kom_syria_103.html

В четверг, 10 сентября, газета "Коммерсант" со ссылкой на "источники в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами" опубликовала некоторые детали соглашения о поставках российских вооружений режиму Башара Асада в Сирии.

Согласно указанным источникам, речь идет о поставках Дамаску "нескольких партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков "Урал" и иного вооружения, необходимого для ведения локальных боевых действий и переброски личного состава сирийской армии".

Те же источники утверждают, что поставки ведутся "в соответствии с международным правом, с соблюдением всех формальностей и в рамках существующих контрактов" между правительствами России и Сирии.

По сведениям указанных источников, частично поставки вооружений осуществляются за счет аванса, выплаченного Дамаском на закупку систем ПВО С-300ПМУ-2, которые "Москва после консультаций с властями Израиля решила не поставлять". Речь идет о сумме около 400 миллионов долларов. ...
 
Назад
Сверху Снизу