• Zero tolerance mode in effect!

ВС стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония)

Шлем открытку Кремлевским паханам. Наш Главком и Фил. ]:)

Phil%20Breedlove%20ir%20J.V.ukas_zpslyzuasxr.jpg
 
Латвийские солдаты будут тренироваться на Украине и в Грузии
ru.delfi.lt

Подразделения Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии в июле планируют участие в военных учениях на Украине и Грузии, свидетельствует проект распоряжения Кабинета министров, который 30 июня рассмотрит правительство,
 
Литовская армия больше чем за миллион евро приобрела оптические прицелы, а также намеревается обеспечить военных 100 минометов и 300 современных тепловизоров, которые позволят легче обнаружить мишени в темноте или при сложных погодных условиях.
Представители BNS указали, что в ближайшее время намерены приобрести 50-100 единиц минометов калибра 60 мм для сухопутных войск. В документах указано, что сначала купят 10 минометов, остальные закупят после подписания соглашения на 5 лет. Поставщики должны обеспечить армию и деталями необходимыми для ремонта минометов, в случае необходимости приобретут к ним необходимые компоненты системы. МО указало, что планируют приобретение 300 тепловизоров, которые обеспечат эффективность огня на расстоянии 500 м при любых погодных условиях и в любое время суток. Несколько месяцев назад армия приобрела комплекты прицепов для ближнего боя - договор на сумму 1,16 млн. евро был подписан со шведской компанией Aimpoin. Прицелы будут получены в течение трех лет, сколько они будут стоить, МО не сообщает.

Читать далее: http://ru.delfi.lt/news/live/litva-vooruzhaetsya-priobrela-vooruzhenie-za-million-evro.d?id=68409712
 
Главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что в Эстонии и Латвии находятся специальные подразделения НАТО, которые помогают предотвратить возможное вторжение "зеленых человечков" и проявления гибридной войны.
Как пишет Washington Post, растет беспокойство Пентагона по поводу действий в случае гибридной войны, комбинации тайных пересечений границы, действий местных вспомогательных сил и международной пропаганды, которые Россия использовала для оккупации Крыма и дестабилизации восточной Украины.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latv...ala-uchasti-kryma.d?id=46186391#ixzz3fEejOaVR
 
"Силач" Бергманис стал министром обороны Латвии
Сейм Латвии в среду на внеочередном заседании утвердил известного в прошлом спортсмена Раймонда Бергманиса на посту министра обороны. В кресле министра Бергманис сменит Раймонда Вейониса, которого парламент в июне избрал президентом государства.
...За последние 20 лет Бергманис приобрел широкую известность в качестве тяжелоатлета и участника соревнований по силовому многоборью (Strongman и т.д.) трижды принимал участие в Олимпийских играх (1992, 1996 и и 2000 годах). Является вице-чемпионом Европы по тяжелой атлетике, обладателем шестого места на Чемпионате мира, установил несколько латвийских рекордов.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latv...om-oborony-latvii.d?id=46191893#ixzz3fK1OSM4C
Чудно,кажется наша армия стала сильнее на 50% минимум :muscle:.:giggle:
 
Из-за сомнений в надежности ВС Литвы останавливают закупки германских винтовок G-36
Литва понемногу втягивается в международный скандал вокруг автоматических винтовок G-36 производства германской компании Heckler & Koch – Вооруженные силы Литвы будут выяснять, достаточно ли надежно это оружие и годится ли оно для дальнейшего использования, а планировавшаяся закупка новых G-36 пока отложена на неограниченное время, сообщил новостной портал 15min.lt.
.....
 
Литва купит немецкие бронемашины Boxer
Совет по оборонительным ресурсам МО Литвы одобрил предложенный немцами вариант Boxer с 30-миллиметровой пушкой и противотанковыми ракетами Javelin", – сказал lrytas.lt Жукас.

Всего планируется закупить около 70 машин - для оснащения двух механизированных батальонов. Имеющиеся на вооружении БТР М113 после перевооружения передадут во 2-ю, теперь формируемую бригаду.
Башня будет необитаема (РCT-30) - что-то похожее на это:

eurosatory10_09g.jpg
 
Кажется немножко поспешил:
Министр обороны Литвы Юозас Олекас 9 июля заявил, что решение по поводу покупки бронемашин пока не принято. Об этом он сказал спустя несколько часов после того, как в СМИ появилась позиция Литовской армии по этому вопросу - сообщалось, что предлагают купить немецкие бронемашины Boxer. "Пока никакое решение не принято", - сказал журналистам Олекас.
 
Ракеты Болид, ночные прицелы Борк, работает на дальность 8км, и 5км по высоте. Ждали, ждали, и дождались. Отлично!
Рад за вас. Тока, если за правду- на такую дальность работать- ой-ой-ой как проблематично. С такой то системой наведения. "Ночной прицел"- это как я понимая тепловизор? А системы ЦУ автоматизированные (ящечик зеленый у командира расчета?)- тоже имеются? Кстати, вроде вы Стингеры собирались докупать?
 
Назад
Сверху Снизу