• Zero tolerance mode in effect!

Исламский террор

"Аль-Каеда" опровергла гибель своего пресс-секретаря
30.10.2011, 16:03:30
http://lenta.ru/news/2011/10/30/nope/

Террористическая сеть "Аль-Каеда" опровергла гибель пресс-секретаря ячейки организации на Аравийском полуострове Ибрагима аль-Банны. Как сообщает Agence France-Presse, террористы распространили соответствующее заявление 30 октября.

О гибели аль-Банны сообщило 15 октября Министерство обороны Йемена. Власти утверждали, что пресс-секретарь "Аль-Каеды" на Аравийском полуострове был убит накануне в в ходе налета йеменских ВВС. По другим сведениям, аль-Банна погиб в результате удара американского беспилотника.

В заявлении "Аль-Каеды" подчеркивается, что правительство Йемена неоднократно распространяло ложную информацию о смерти моджахедов, и этот случай - не исключение.

Террористы также взяли на себя ответственность за нападение на газопровод в Йемене, случившееся вскоре после "гибели" аль-Банны. По данным властей, боевики атаковали газопровод из гранатомета, в результате чего экспорт топлива пришлось прервать.

Как отмечает AFP, йеменская "Аль-Каеда" усилилась на фоне противостояния президента Али Абдуллы Салеха и оппозиции. Из-за конфликта правительство потеряло контроль над несколькими провинциями на юге страны, и "Аль-Каеда" активизировала свою деятельность на этих территориях.

30 сентября американские военные ликвидировали лидера йеменской "Аль-Каеды" - Анвара аль-Авлаки. По данным властей Йемена, его сын Абдулрахман аль-Авлаки был убит вместе с Ибрагимом аль-Банной.
 
Число жертв теракта в казахстанском городе Тараз возросло
Росбалт, 12/11/2011, 17:20
http://www.rosbalt.ru/exussr/2011/11/12/911648.html

АСТАНА, 12 ноября. В результате ограбления оружейного магазина и взрыва в Таразе в Казахстане погибли семь человек, среди которых пять полицейских. Как сообщает ИА "Новости-Казахстан", об этом сообщил заместитель генерального прокурора республики Нурмаханбет Исаев.

Ранее было известно о пяти погибших.

Исаев рассказал, что преступления совершил гражданин Кариев 1977 года рождения. По словам Исаева, он был приверженцем джихадизма.

Заместитель генерального прокурора добавил, что Кариев совершил вооруженное нападение и убил двух сотрудников ДКНБ (департамент КНБ) по Жамбылской области, которые осуществляли за ним наружнее наблюдение. Утром примерно в 11:00 Кариев совершил вооруженное нападение на владельца автомобиля Мазда 626, гражданина Закирова. Преступник связал жертву и завладел его автомобилем.

Позднее, в 11:35 Кариев, по данным прокуратуры, напал на оружейный магазин, застрелив охранника Федорченко и смертельно ранив случайного посетителя Оразбасова. В магазине преступник завладел двумя единицами стрелкового полуавтоматического оружия и боеприпасами.

"Преступник захватил автомобиль ВАЗ-21099 убил преследовавших его сотрудников специализированного отдела охраны сержантов полиции Аянкулова и Байсеитова и забрал у них табельное оружие автомат Калшиникова и пистолет Макаров", — уточнил Исаев

В прокуратуре добавили, что Кариев также взял с собой гранатомет РПГ-26 и произвел один выстрел из гранатомета и несколько выстрелов из автоматического оружия по стенам и окнам здания областного ДКНБ. Затем, скрываясь с места происшествия он ранил двух сотрудников конного полицейского патруля.

Однако спустя некоторое время преступник был ранен сотрудниками полиции и задержан сотрудниками батальона дорожной полиции. По словам Исаева, при попытке его обезвреживания Кариев совершил самоподрыв. В результате погиб задержавший его командир взвода капитан полиции Байтасов.

Кроме того, ранение получил еще один сотрудник полиции.

Исаев добавил, что в настоящее время уголовное дело возбуждено по факту убийства и по факту террористических актов.

<[(Еще один идиот в порыве страсти прорвался с боем в ад.)]>

===============================================

"Солдаты Халифата" опять угрожают Казахстану
Росбалт, 10/11/2011, 12:46
АСТАНА, 10 ноября. После раскрытия терактов в Атырау лидер исламистской группировки "Джунд аль-Халифат" ("Солдаты Халифата") Равиль Кусаинов (Rawil Kusaynov) дал интервью журналистам Minbar Media Project. Как сообщает Tengrinews, по словам руководителя группировки, членами "Солдат Халифата" являются "борцы" разных национальностей из Афганистана, Казахстана и других стран, которые видят своей целью возрождение Исламского Халифата.

По мнению Кусаинова, политика властей Казахстана оказывает негативное влияние на ислам. Из его уст прозвучали экстремистские призывы к своим сторонникам извлечь уроки из "Арабской весны" и избавиться от правительства.

Напомним, что 24 октября "Солдаты Халифата" угрожали Казахстану актами насилия в случае, если правительство не откажется от закона о религии, принятого в октябре 2011 года. Через неделю группировка устроила теракт в Атырау. Журналист, беседовавший с Кусаиновым, отметил, что действия "Солдат" были несколько поспешными, и группировка не дала казахстанскому правительству достаточно времени для того, чтобы оно смогло рассмотреть выдвинутые исламистами требования.

"Это не поспешность, а оперативность", — заявил лидер "Джунд аль-Халифат", отметив, что власти Казахстана были "так же оперативны в отношении наших предупреждений". "Мы отслеживали их (властей Казахстана — прим. ред.) заявления, и они показались нам скептическими, высокомерными, демонстрирующими презрение к моджахедам. Они не выражали никакого желания отказаться от несправедливого решения правительства", — сказал Кусаинов.

Напомним, что в Атырау 31 октября прогремело два взрыва, один из которых был самоподрывом. Смертником оказался 24-летний местный житель Бауржан Султангалиев. 31 октября была задержана подозреваемая в организации взрывов ОПГ. Следствием установлено, что эта террористическая группа сформировалась в 2009 году "под воздействием джихадистских идей, в том числе погибшего на Северном Кавказе экстремистского проповедника Саида Бурятского".

Ответственность за теракт взяла на себя исламистская группировка "Солдаты Халифата". Генпрокуратура Казахстана ранее утверждала, что эта организация была создана летом 2011 года гражданами Казахстана Ринатом Хабидоллой, Орынбасаром Мунатовым и Дамиром Зналиевым в целях развязывания джихада на территории Казахстана. Накануне ведомство заявило о раскрытии терактов в Атырау.
 
Аль-Каида может быть распущена:
http://mignews.com/news/disasters/world/090415_131255_99395.html

В арабской прессе появились сообщения о неминуемом самороспуске Аль-Каиды в текущем году.

Компания 5 Dimensions, базирующаяся в Дубаи и пользующаяся “прямым доступам к источникам в командных структурах Аль-Каиды” опубликовала оценку будущего организации. Документ сообщает: “Аль-Каида будет формально распущена в этом году”.

Источники в Ахрар аш-Шам сообщают, что Джабхат ан-Нусра, сирийская франшиза Аль-Каиды, проинформировала своих союзников о том, что выйдет из структур Аль-Каиды “организованно”, и в соответствии “с заранее созданным планом” , и о том что последняя заявит о своем самороспуске.

Лидер Аль-Каиды Айман аз-Завахири откажется от своих полномочий – или того. что от них осталось, и освободит от клятвы верности ему все филиалы Аль-Каиды по всему миру.

Решение якобы продиктовано тем, что у Завахири не осталось сколько-нибудь значимого авторитета и “единство” Аль-Каиды из преимущества превратилось в бремя, мешающее двум сильнейшим ответвлениям Аль-Каиды – Джабхат ан-Нусре и Аль-Каиде Аравийского Полуострова в их войнахв Сирии и Йемене.

Газета Al-Hayat сообщает, что одной из причин решения Завахири является стремление освободить боевиков от клятвы верности ему. с тем. чтобы они могли присоединяться к более сильным организациям, например, Исламскому Государству.
 
Фейк или нет?
"Исламское государство" объявило джихад движению "Талибан"
http://topwar.ru/73510-vnezapno-islamskoe-gosudarstvo-obyavilo-dzhihad-dvizheniyu-taliban.html
Глава полиции провинции Гильменд (Афганистан) заявил прессе о том, что в распоряжении полиции попали некие документы, якобы свидетельствующие о том, что боевики так называемого «Исламского государство» объявили джихад боевикам «Талибан». При этом главный полицейский названной провинции талибов боевиками не называет. Об этом сообщает афганское новостное издание Khaama Press.
 
Сеймур Херш: Усаму бин Ладена сдала американцам пакистанская разведка за 25 миллионов долларов:
http://newsru.co.il/world/12may2015/osama_506.html
http://mignews.com/news/disasters/world/120515_145840_39838.html

Ветеран американской журналистики и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Хирш утверждает в своей последней статье, опубликованной в London Review of Books, что в момент убийства Усамы бин Ладена "террорист номер 1" не скрывался в особняке в Абботтабаде, а находился в плену у пакистанских спецслужб, которые сдали бин Ладена американцам за 25 миллионов долларов.

Согласно официальной версии Белого дома, ЦРУ определило координаты Усамы бин Ладена, выследив курьера "Аль-Каиды" Абу Ахмеда аль-Кувайти. Однако Херш утверждает, ссылаясь на источники в американских и пакистанских спецслужбах, что бин Ладена в августе 2010 года выдал американцам сотрудник пакистанской разведки за 25 миллионов долларов. Позже этот сотрудник спецслужб вместе с семьей был вывезен в Вашингтон, где работает консультантом в ЦРУ.

Как пишет Херш, пакистанская межведомственная разведка (ISI) в 2006 году выследила бин Ладена, подкупом заставив жителей одной из деревень в горах Гиндукуш, где прятался террорист, выдать его властям.

С тех пор "террорист номер 1" содержался в тюрьме ISI в Абботтабаде, где и был убит "морскими котиками" ВМФ США.

Кроме этого, Херш утверждает, что, вопреки официальной версии, по которой пакистанские власти не знали об операции ЦРУ по уничтожению бин Ладена, командующий сухопутными войсками Пакистана генерал Ашфак Парвез Кайани и директор ISI генерал-лейтенант Ахмед Шуджа Паша знали о предстоящем рейде "морских котиков" и приказали беспрепятственно пропустить вертолет спецназа США на территорию Пакистана.

Более того, по версии Херша, бин Ладен не был похоронен в море, как утверждал Белый дом, а был сброшен с вертолета над горами Гиндукуш.

Белый дом в понедельник заявил, что утверждения Херша не имеют ничего общего с правдой.

Сеймур Херш – знаменитый американский журналист, постоянный автор журнала The New Yorker. Мировую славу Херш обрел в 1969 году, разоблачив массовое убийство в Сонгми, совершенное американскими солдатами в ходе войны во Вьетнаме. В 1970 году Херш получил за эту публикацию Пулитцеровскую премию.
 
"Джайш аль-Ислам" публикует видео расправы над боевиками ИГ:
http://www.newsru.co.il/mideast/01jul2015/syria_a208.html

Террористическая группировка "Джайш аль-Ислам" опубликовала видеозапись расстрела 18 боевиков конкурирующей группировки "Исламское государство". Расправа стала ответом на казнь террористами ИГ трех активистов "Джайш аль-Ислам".

Видео напоминает ролики, производимые пропагандистами ИГ. В начале закованные в кандалы боевики "признаются", что главная цель их группировки – борьба не с режимом Башара Асада, а с другими исламистскими группировками. Затем их расстреливают выстрелом в голову.

Напомним, что изначально "Исламское государство" считало себя частью "Аль-Каиды", однако затем Айман аль-Завахири отказался от сотрудничества с ИГ, найдя это движение слишком радикальным. В ответ "Исламское государство" начало военные действия против других джихадистских группировок.
 
Для тех, кто плохо представляет себе, что такое новообразованное Исламское Государство, но хочет немного узнать о нем, может быть интересна статья Контурная карта
Осенью прошлого года, по оценкам ЦРУ, численность армии самопровозглашенного "халифата" в Ираке и Сирии составляла примерно 30 тыс. человек. С тех пор ее ряды, судя по сообщениям СМИ, непрерывно пополнялись новыми рекрутами со всего мира. Точные данные об их числе получить крайне трудно, еще труднее оценить число сочувствующих ИГ за пределами "халифата". Как говорят эксперты, сейчас на стороне ИГ воюют представители 80 национальностей.
По словам эксперта, сама территория, подконтрольная ИГ, занимает особое место в истории ислама: Сирия была центром Омейядского халифата, а Ирак — Аббасидского, кроме того, эти земли описываются в источниках ислама как имеющие "особые достоинства и благодать".
В отличие от "Аль-Каиды", повестка которой всегда была исключительно негативной (противостояние западной цивилизации "неверных" с ее чуждыми исламу ценностями и борьба с прогнившими режимами в мусульманских странах), лидеры ИГ предложили своим последователям-суннитам реализацию социальной утопии. Они пообещали общество справедливости, управляемое божественным законом, шариатом, и возрождение былого величия исламской цивилизации. А также хорошую зарплату, военные трофеи, медицинскую помощь, жилье, правоверных жен и секс-рабынь.
"У ИГ мощная машина пропаганды, которой активно помогают мировые СМИ, но корень проблемы все же в другом,— уверяет "Власть" эксперт по Ближнему Востоку из британского аналитического центра Chatham House Надим Шехади.— Не 20-летние студенты из Москвы и Парижа за несколько часов взяли Мосул в прошлом году, наголову разгромив регулярную армию Ирака. Это сделали люди, располагавшие серьезной военной мощью. У них были оружие, армейская дисциплина, опыт, впечатляющая стратегия. Костяк армии ИГ — это прежде всего местные иракские и сирийские боевики. Далеко не все они религиозные фанатики. Роль оказавшихся не у дел после свержения режима Саддама Хусейна членов партии "Баас" и кадровых военных в успехе ИГ трудно переоценить".

vsrtya.gif


vaerty.gif

За прошедший год структуры ИГ буквально вросли в местную жизнь Ирака и Сирии, исламисты обзавелись собственной бюрократией: стабильно работают местные органы власти, полиция, шариатские суды, общественные услуги. Собеседники "Власти" в Сирии говорят, что слухи о том, что в "халифате" ежедневно происходят публичные казни путем отрезания головы, сжигания заживо и побивания камнями, сильно преувеличены. Некоторые из них даже утверждают, что жизнь после длительного хаоса и безвластия налаживается: исламисты починили канализацию и водопровод, систему электроснабжения, дороги. По специальной бумаге, выдаваемой исламистскими властями, можно свободно ездить из одного конца "халифата" в другой через нефункционирующую сирийско-иракскую границу. "Их хвалят за то, что, как предписано одним из столпов ислама, помогают бедным. Десятую часть урожая обязательно отдают нищим",— уверяет "Власть" пожилой сириец.
"Больше всего американскую администрацию, "антитеррористическую коалицию", а также костяк сопротивления ИГ, состоящий из курдского и шиитского ополчения, в настоящее время заботит запуск на территории "халифата" сети джихадистских школ. Это обычные средние школы, но как главный предмет там преподают джихад",— рассказывает "Власти" работающий в Ираке голландский журналист Владимир Ван Вильгенбург. В последнее время в интернете появилось немало видео, демонстрирующих тренировочные лагеря для мальчиков, а также роликов, где дети с автоматами в руках дают клятвы истреблять "врагов Аллаха".
vdtyks.gif
 
Страшнее Аль-Каиды: Исламский террор пришел в США:
http://mignews.com/news/politic/230715_134304_06877.html
http://newsru.co.il/arch/world/23jul2015/codey_502.html

ФБР: "Исламское государство" опаснее Аль-Каиды:
http://mignews.com/news/expert/270715_121313_15107.html


Белый дом: план закрытия тюрьмы в Гуантанамо находится на завершающей стадии разработки:
http://newsru.co.il/arch/world/23jul2015/guantanamo_504.html
 
"Аль-Каида" объявила охоту на Билла Гейтса и Шелдона Эдельсона:
http://www.newsru.co.il/mideast/10sep2015/kill_207.html

ФБР арестовало "джихадиста Голдберга", призвавшего совершить теракт 11 сентября:
http://www.newsru.co.il/world/11sep2015/goldberg8009.html

The Wall Street Journal: Исламистская угроза, отбрасывающая тень на 11 сентября этого года:
http://www.newsru.co.il/press/11sep2015/wsj8444.html

Либерман: Запад не сделал выводов из терактов 11 сентября:
http://mignews.com/news/politic/110915_183751_36963.html
 
"Аль-Каида" готова объединиться с ИГ ради "высокой цели" - уничтожения крестоносцев:
http://newsru.co.il/arch/mideast/13sep2015/aiman456.html

Лидер "Аль-Каиды" призвал мусульман нападать на ЕС и США:
http://mignews.com/news/disasters/130915_143747_02431.html

Аль-Каида: Принесем войну в дома европейцев и американцев:
http://mignews.com/news/politic/140915_155600_26382.html
 
Назад
Сверху Снизу