• Zero tolerance mode in effect!

Система оповещения о ракетных обстрелах

Негба, Эвен Шмуэль, Ахузам, Эйтан, Брош, hодайа, Яд Натан... Все находятся примерно на таком же расстоянии от Газы как и Ашкелон.
 
Гаубицы, мортиры и миномёты
Что же делать то?

В последнее время увеличилось существенно использование миномётов против мирного населения на приграничных территориях с Газой. Интересно и не понятно почему система раннего предупреждения не предостеригает о грядущих падениях мин? Ведь из за высоких углов запуска, время полёта не такое и короткое. Я думаю есть где то 5-10 секунд чтобы что то сделать?

Что еще можно сделать в данной ситуации? Как справиться с данной задачей?
 
1. А "Цева Адом" таки не предостерегает?

2. Время полёта мины на короткие дистанции (2-3 км) не превышает 20 секунд.
а) РЛС может просто не успеть "завязать" трассу.
б) Может и вовсе не засечь мину, ибо её ЭПР гораздо меньше, чем у "Кассама".

3. Как справиться... :rolleyes: Накрывать миномётные рассчёты артиллерией, ИМХО. ]:) Вне зависимости оттого, что там поблизости находится.
 
Вот статья.
http://finance.walla.co.il/?w=/21/1278828

Тут говорят что цева адом не предупреждает о минах. И написано что тогда пролет птицы сможет выглядеть как мина.
 
Гаубицы, мортиры и миномёты
Именно в русском языке слово "мортира" не распространяется на минометы. Если бы из Газы палили из того, что в русском называется "мортира" - эффект был бы немного другой.
 
Спор о деньгах мешает внедрению новой системы раннего оповещения
время публикации: 17 ноября 2008 г., 20:31
последнее обновление: 17 ноября 2008 г., 20:31
http://www.newsru.co.il/arch/israel/17nov2008/sistema8020.html

Израильская армия заказала новейшие системы раннего оповещения, позволяющие с высокой вероятностью обнаружить и уничтожить боевиков, обстреливающих территорию Израиля ракетами.

Система прошла успешные испытания, но до сих пор не применяется в секторе Газы, по причине конфликта между командованием Южного округа и командованием сухопутных войск.

Радиостанция "Коль Исраэль" сообщила, что стоимость системы составляет 4 миллиона шекелей, и военные не могут решить, какое подразделение должно оплатить заказ.

Из Армии обороны Израиля сообщили, что данная система не относится к числу систем противоракетной обороны и не может сбивать ракеты, которыми террористы обстреливают израильские населенные пункты.

Гигантский цеппелин хранит безопасность Израиля
--------------------------------------------------------------------------------
18.11 06:47 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/technology/world/181108_63908_23759.html

ЦАХАЛ недавно приобрел передовую систему, способную определять запуск ракет и наносить по ним удары. Однако использование установки все еще невозможно.

Эта система прозвана HILA и представляет собой цеппелин, поднимающийся на высоту до одного километра и способный работать в дневное и в ночное время суток. Он оснащен камерами и радарами, управляющимися с земли.

HILA способна собирать разведывательные данные о местонахождении террористов и ракетных пусковых установок, которые затем могут быть переданы ЦАХАЛу для проведения оперативных действий.

Система также способна следить за передвижением войск, предупреждая их о появляющейся в зоне слежения опасности.

Тем не менее, оперативная деятельность системы HILA обходится в 8 миллионов шекелей в год, и в настоящее время ЦАХАЛ и южное командования Сухопутных войск спорят, кто именно должен финансировать ее развертывание.

HILA была разработана для общих разведывательных целей, но может служить и в качестве замены противоракетной системы "Железный купол" до тех пор, пока не будет завершена его доработка.

Израильское радио сообщает, что HILA была опробована около двух месяцев назад, и ее испытания прошли очень успешно.
 
США намерены закупить израильскую систему предупреждения о ракетных обстрелах "Цева Адом"
время публикации: 07:26
последнее обновление: 07:26
http://www.newsru.co.il/israel/14jan2009/adom301.html

Как сообщает газета "Маарив", командование армии США выразило значительную заинтересованность в закупке израильской системы предупреждения о ракетных обстрелах "Цева адом".

Американские военные намерены использовать систему, доказавшую свою высокую эффективность в Сдероте и других городах юга, для защиты своих баз в Афганистане, часто подвергающихся обстрелам со стороны боевиков "Талибана".

Система "Цева Адом" (первоначально – "Шахар Адом") была разработана в 2005 году совместными усилиями компаний "Рафаэль" и "Эльта".
 
Израильтяне узнают о ракетном ударе по смс
--------------------------------------------------------------------------------
08.10 16:45 MIGnews.com

Израильские правительственные учреждения в скором времени смогут напрямую сообщать о раннем ракетном предупреждении широкой общественности при помощи новой системы предупреждения о ракетных обстрелах.

Американская компания информационных технологий Nixle объявила в четверг, 8 октября, о заключении соглашения с израильской компанией Safe City Solutions об установке на мобильные телефоны граждан специальной программы по обмену текстовыми сообщениями, при помощи которой население будет оповещаться о ракетном обстреле.

Safe City Solutions специализируется на разработке и внедрении систем безопасности для правительств, городов и полиции во всем мире.

Технология, разработанная американской Nixle используется в случае чрезвычайных ситуаций более чем 3.000 государственными объектами по всему миру.
 
От вражеских ракет израильтян уберегут… мобильные телефоны
--------------------------------------------------------------------------------
08.11 11:31 MIGnews.com
http://www.mignews.co.il/news/technology/world/081109_111258_90859.html

В течение ближайших двух лет Командование тылом установит в Израиле такие системы оповещения о ракетном нападении, которые будут в состоянии вычислить точную зону удара, а также заранее предупредить жителей подвергшегося атаке района с помощью сотовых телефонов.

Об этом корреспонденту газеты Jerusalem post рассказал высокопоставленный офицер службы тыла.

Полковник, доктор Хилик Софер, начальник управления по работе с населением Командования тылом, рассказал, что усовершенствованные датчики в скором времени смогут рассчитывать точную траекторию движения снаряда или ракеты.

"Ракетный датчик создаст виртуальный эллипс (прогнозируемую зону удара), и на все телефоны в этой области будет подан сигнал предупреждения", - рассказал он.

"Мы будем использовать коммуникационные технологии для передачи сигналов, и сейчас мы работаем с Минсвязи, чтобы сделать предупреждение доступным практически для всех граждан", - добавил Софер.

Оповещение будет проводиться по четырем каналам: вибрация мобильного телефона, звуковое оповещение, мигание индикаторной лампочки или текстовое сообщение.

В настоящее время, сирены, сообщающие о воздушном налете, запрограммированы на выявление опасности и предупреждение населенных пунктов, которые находятся под угрозой ракетных обстрелов после пуска, произведенного с вражеской территории.

"Однако, чем больше конкретных предупреждений, тем выше будет готовность людей", - подчеркнул полковник, рассказывая о новинке.

Он отметил, что эта технология, которая стала доступной для Командования тылом, прошел долгий путь со времени войны в Персидском заливе 1991 года, когда каждый удар иракских "Скадов" сопровождался воем воздушной сирены по всей стране.

"В Израиле 1.260 населенных пунктов. И сейчас нет никакой нужды в общенациональном оповещении", - сказал он.

По оценкам экспертов, на которые сослался Софер, суммарная мощь взрывчатых веществ, доставляемых ракетами, которыми обладает Иран, "Хизбалла" и "ХАМАС", - не более 3.000 тонн. Для сравнения, 3000 тонн взрывчатых веществ были сброшены в течение одного дня во время рейда бомбардировщиков союзной авиации на Дрезден во Второй мировой войны.

Софер подчеркнул, что при данной оценке не учитывались возможности Армии обороны Израиля по уничтожению ракет и ракетных пусковых установок, а также системы ПВО и ПРО, которые в настоящее время находятся на вооружении израильской армии, такие, например, как "Хец-2" (Стрела-2), которые служат щитом от баллистических ракет.

Софер отметил, что 90 процентов жертв среди гражданского населения Израиля, понесенные в ходе Второй Ливанской войны и во время операции ЦАХАЛа "Литой свинец" в Газе, это были люди, пораженные осколками на открытой местности, внутри зданий пострадавших было крайне мало.

Гражданские лица, укрывшиеся в безопасных местах – например, в бомбоубежищах – не могут быть убиты или ранены во время ракетных обстрелов, добавил он.
 
Сирена сработала в центральном городе Израиля
--------------------------------------------------------------------------------
26.02 02:41 MIGnews.com

Сирена предупреждения о возможном обстреле была слышна в городе Ган-Явне, расположенном ближе к центру страны и его окрестностях.

Пресс-служба ЦАХАЛа заявила, что причиной срабатывания системы "Цева Адом", вероятнее всего является неисправность.

В коммюнике подчеркивается, что звуковой сигнал сработал на базе военно-воздушных сил Хацор, расположенной в этом районе.

Для проверки системы направлены военные специалисты.
 
В Ашдоде произошло ложное срабатывание системы тревоги "Цева Адом"
время публикации: 24 мая 2011 г., 18:34
последнее обновление: 24 мая 2011 г., 18:34
http://www.newsru.co.il/arch/israel/24may2011/shava502.html

Жители Ашдода и окрестных населенных пунктов услышали во вторник вечером сигнал системы оповещения о ракетных обстрелах "Цева Адом", призывающий немедленно укрыться в защищенных комнатах.

Представители тыловых служб сообщают, что речь идет о ложном срабатывании сирены и просят извинения за доставленные неудобства.

Отметим, что ранее сегодня ложно сработала система "Цева Адом" в районе Ашкелона.
 
В Нетивоте произошло ложное срабатывание системы "Цева Адом"
время публикации: 31 мая 2011 г., 17:26
последнее обновление: 31 мая 2011 г., 17:26
http://www.newsru.co.il/arch/israel/31may2011/zeva502.html

В районе Нетивота была слышна сирена системы оповещения о ракетных обстрелах "Цева Адом". Представители Армии обороны Израиля сообщили, что причиной срабатывания системы была техническая неполадка.

На прошлой неделе ложное срабатывание сигнальной системы было зафиксировано в Ашдоде и Ашкелоне.

Представители тыловых служб так же сообщили, что речь идет о ложном срабатывании сирены и просят извинения за доставленные неудобства.
 
Оператор "Партнер" отказался испытывать систему телефонного предупреждения об обстрелах
время публикации: 08:17
последнее обновление: 08:17
http://www.newsru.co.il/arch/israel/06jun2011/partner_003.html

В понедельник, 6 июня, в городе Офакиме Управление тылом проведет первое испытание системы, позволяющей отправлять информацию с системы раннего предупреждения о ракетных обстрелах на мобильные телефоны людей, находящихся в потенциально опасном месте.

В районе Офакима размещены десятки военнослужащих, которым выдано 250 мобильных телефонов, принадлежавших компаниям "Селком", "Орандж" и "Пелефон".

В Управлении тылом сообщили газете "Едиот Ахронот", что компания "Партнер" отказалась от сотрудничества, клиенты этого сотового оператора не будут принимать участие в сегодняшних испытаниях.

Новая технология была разработана старт-апом eVigilo и позволяет передавать сообщения как всему населению страны, так и отдельным группам по различной выборке, включая географическое месторасположение или принадлежность к определенной группе (полиция, спецслужбы). При этом для передачи информации не используются общие сети, что позволяет действовать даже в условиях их перегрузки. Система поддерживает передачу информации сразу на нескольких языках.

В настоящий момент система охватывает 45% моделей мобильных телефонов, находящихся на руках у населения. Специалисты Управления тылом отмечают, что аппликация не работает с самыми современными "смартфонами" Iphone и Galaxy, которые составляют около 10% рынка. В настоящее время специалисты работают над созданием аппликаций для этих моделей "смартфонов".

О ракетных обстрелах израильтян оповестят sms-кой
--------------------------------------------------------------------------------
06.06 16:49 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/technology/world/060611_164337_21726.html

Первые испытания системы оповещения об обстреле при помощи SMS-сообщений были проведены в понедельник утром, 6 июня, на юге Израиля в городе Офаким. По словам командующего службой оповещений подполковника Гиля Хофмана, первичный анализ данных свидетельствует об успехе проекта.

Новая система позволяет отправлять на мобильные телефоны сообщения с предупреждением о начале ракетного обстрела. При этом технология позволяет рассылать сообщения группам пользователей, осуществляя выборку по различным критериям, например, исходя из их географического местоположения или принадлежности к определенной группе - полиция, армия, спецслужбы.

Для проверки работы системы утром в районе Офакима 250-ти пользователям были разосланы SMS-сообщения следующего содержания: "Это учения, командование тылом желает вам приятного дня".

Подполковник Хофман пояснил, что новая технология, разработанная компанией eVigilo, может быть использована не только во время войны, но и при чрезвычайных ситуациях, например при пожарах, когда важно передать сообщение в определенный район.

При этом военный признался, что на сегодняшний день сервис может быть доступен лишь 55% населения страны, так как он работает только на мобильных телефонах нового поколения.
 
"Цева Адом" в Ашкелоне - ложная тревога
время публикации: 18:46
последнее обновление: 19:07
http://www.newsru.co.il/mideast/30nov2011/zeva8007.html

Жители Ашкелона сообщили, что вечером 30 ноября в городе сработала система раннего оповещения о ракетных обстрелах "Цева Адом". Первоначально предполагалось, что имел место очередной ракетный обстрел, но затем это было опровергнуто.

Сообщения о падении ракеты не соответствовали действительности. Радиостанция "Коль Исраэль" передала, что "Цева Адом" сработала случайно.
 
ЦАХАЛ обезопасит израильтян перед очередной войной:
http://mignews.com/news/arabisrael/world/270515_170449_21018.html

Во вторник, 26 мая, представители Сил обороны Израиля сообщили о развёртывании тактической системы, предназначенной для предупреждения жителей о миномётном обстреле израильских территорий из сектора Газа, пишет Israel Hayom.

Такие системы уже были ранее установлены в ряде населённых пунктов, расположенных вдоль границы Израиля с Газой. В ЦАХАЛе утверждают, что полностью установка будет завершена уже к сентябрю этого года.

Решение об установке новых тактических систем было принято, исходя из предпосылок к началу очередного конфликта с террористическими группировками в Газе.

В ЦАХАЛе также напомнили, что система противоракетной обороны "Железный купол" перехватывает около 90% снарядов, запускаемых из Газы по израильским территориям.

Такая оценка КПД "Железного купола" основана на показателях последних дней военной операции "Нерушимая Скала" в секторе Газа, продлившейся 50 дней.

В общей сложности, за время проведения "Нерушимой Скалы", на израильские территории из Газы было выпущено 2580 миномётных снарядов, лишь пять из которых нанесли ущерб Израилю и привели к жертвам.

Сообщается также, что установка нового проекта по обороне обойдётся израильтянам несколько десятков миллионов шекелей.
 
Командование Южного военного округа провело успешные испытания новой системы предупреждения о минометных обстрелах и ракетных обстрелах с близкого расстояния.
Система способна увеличить время предупреждения, которое в настоящее время составляет лишь несколько секунд.
Высокопоставленный офицер командования Южного округа сообщил журналистам, что система была установлена в пяти населенных пунктах вблизи границы с сектором Газы.
Также, по словам офицера, были извлечены уроки из прошлогодней операции "Нерушимая скала" и были разработаны планы по экстренной эвакуации гражданского населения из обстреливаемых районов, если будет необходимо.
Кроме того была улучшена координация между Службой тыла и местными органами власти, размещены дополнительные модули системы оповещения об обстрелах в южных поселках, включая мобильные системы оповещения для районов сбора подразделений сил ЦАХАЛа вблизи границы.
 
Время предупреждения о минометных обстрелах увеличено до 13 секунд:
http://www.newsru.co.il/israel/07sep2015/min302.html
http://mignews.com/news/arabisrael/070915_103235_59387.html

...Разрешена к публикации информация об успешных испытаниях модернизированной системы раннего предупреждения о ракетных обстрелах.

Новые радары системы позволяют увеличить время предупреждения о большей части минометных обстрелов с 5 до 12-13 секунд, а также, впервые, фиксируют обстрелы с применением мин, на которые радары предыдущего поколения не реагировали.

Полное развертывание новых радарных систем у границ сектора Газы завершится в следующем месяце. ...

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4698187,00.html
 
У жителей пограничной зоны будет шанс укрыться от ракет:
http://mignews.com/news/politic/110416_102222_80814.html

Израильтяне, проживающие в пограничном районе Газы, живут в страхе ракетных обстрелов. Сильнейшие удары во время операции "Нерушимая Скала" в Газе (80% населения было эвакуировано – ред.) часто происходили в регионе до того, как раздавался звук сирен.

Даже во время "Нерушимой Скалы" телезрители, живущие в приграничном районе, часто получали заблаговременные предупреждения о ракетных атаках прежде, чем раздавались сирены.

С момента проведения операции прошло почти два года, однако только сейчас пограничные жители Газы могут, наконец, получить шанс укрыться от падающих снарядов.

После ряда текущих испытаний, руководство тыла запланировало модернизацию национальной системы предупреждения, как сообщило Армейское радио в понедельник, 11 апреля.

Модернизированная система оповещения предоставит жителям приграничных районов сектора Газа 15 секунд, чтобы найти укрытие до ракетного удара в ближнем бою. Этих 15 секунд может быть достаточно, чтобы спасти свою жизнь.

Армейское радио не может представить подробную информацию о характере изменения по соображениям безопасности, однако сообщает, но изменения станут драматическим развитием для систем обороны Израиля.
 
Назад
Сверху Снизу