• Zero tolerance mode in effect!

Археология!

А как определили что 2700 до н.э.?
Вообще датировка фигурки +/- несколько сот лет.Под торфом нашли очень хорошо сохранившиеся останки поселения раннего/среднего неолита. Культура известна и весьма хорошо датирована.Но дата именно 2700 до н.э весьма условно.
 
В Египте археологи из России нашли Белую стену Мемфиса:
http://mignews.com/news/technology/world/200415_213446_75605.html

На территории, где когда-то была столица Египта – Мемфис, археологи из России раскопали белую стену города. О новом открытии рассказала Галина Белова, руководящая Центром египтологических исследований РАН.

По ее словам, город Мемфис находился на холме Ком Туман, именно там сейчас ведутся раскопки. Ученые предположили, что древняя столица должна быть близка к первому некрополю, который располагается на другом берегу Нила, напротив холма. Именно там хоронили первых фараонов, передает Лента.ру.

В Египте представитель министерства по делам древних памятников Мамдух ад-Дамати уточняет, что открытие стены произошло в 20 км от Каира в Гизе. Ученые воодушевлены, потому что раскопки помогут больше узнать о городе, имевшем некогда политическое, экономическое и религиозное значение в стране. "Белые стены" или, как их называли, "Инбу Хедж" расширят представления историков о городе.

Кроме стены археологи обнаружили системы водостоков, канализаций, водоснабжения, а кроме того художественные мастерские, где производили стекло и фаянс.
 
Израильские дайверы нашли самый большой в стране клад золотых монет. Монеты датированы IX-XI веками и были отчеканены египетской династией Фатимидов, контролировавшей в то время территорию современного Израиля....
Друзы наградят аквалангистов, нашедших клад с монетами основателя друзской религии
В понедельник, 27 апреля, друзы отметят свой главный религиозный праздник Наби Шуэйб. Как сообщает газета "Гаарец", помимо традиционных праздничных церемоний, проводимых в комплексе гробницы Итро в Галилее, в этом году будет проведена одна необычная церемония.
Духовные лидеры израильских друзов пригласили на празднования пятерых еврейских аквалангистов – Цвику Фейра, Коби Твину, Авивит Фишлер, Йоава Лави и Йоэля Миллера, сделавших важную для друзов находку на дне моря недалеко от Кейсарии.
 
Два керамических горшка, наполненных старинными монетами, были обнаружены польским лесником в лесу рядом с деревней Гузов. Всего в сосудах находилось более 6 тыс. серебряных монет, датированных XVI-XVII вв. Монеты были отправлены в Археологический музей города Свидница, сообщает PAP.
«Это самая крупная находка подобного рода на территории Любуского воеводства. В горшках находилось 6159 монет, в том числе 5370 небольших денария и 787 больших по размеру пражских грошей», - говорит археолог Барбара Биелнис-Копеч.
Пока еще не все монеты очищены, поэтому датировка находок может измениться. В настоящий момент самой старой монетой стала монета, отчеканенная в 1516 году, самая поздняя была отчеканена в 1612 году.
s34277249.jpg

http://oursociety.ru/news/v_polshe_...serebrjanykh_monet_xvi_xvii_vv/2015-04-29-626
 
сплошная зелень,пражский грошь тогда имел едва 41%43% серебра в монете,а пенязь так вообще почти медный :)

пражский грошь. Период чеканки с 1516 г. по 1526 г.

Вес: 2,6 – 2,82 гр.; доля серебра в сплаве прим. 43,7 %.

XI. Фердинанд I (FERDINANDVS PRIMVS).


62.jpg


Легенда: FERDINANDVS : PRIMVS DEI : GRACI / REX : BOEMIE : M : D : XXVII (аверс) // GROSSVS : NOVVS : REGNI : BOEMIE (реверс)


63.jpg


Легенда: FERDINANDVS : PRIMVS : DEI : GRACIA : REX / BOEMIE : ANNO : D : M : D : XXVII (аверс) // GROSSVS : NOVVS : REGNI : BOEMIE: 1528 (реверс)


64.jpg


Легенда: FERDINANDVS : PRIMV / DEI : GRATIA : REX : BOEMI (аверс) // GROSSI : PRAGENSES (реверс)


65.jpg


Легенда: FERDINANDVS : PRIMV / DEI : GRATIA : REX : BOEMI (аверс) // GROSSI : PRAGENSES (реверс)


66.jpg


Легенда: FERDINANDVS : PRIMV / DEI : GRATIA : REX : BOEMIE (аверс) // GROSSI : PRAGENSES (реверс)


67.jpg


Легенда: FERDINANDVS : PRIMV / DEI : GRATIA : REX : BOEMI (аверс) // GROSSI : PRAGENSES (реверс)


68.jpg


Легенда: FERDINANDVS : PR / DEI : GRATIA : REX : BOEMIE (аверс) // GROSSI : PRAGENSES : A :1547 (реверс)


69.jpg


Легенда: FERDINAND : PRIM(V) / DEI : GRATIA : REX : BOEMIE (аверс) // 15 : 47 / GRO /PRA / GEN / SES (реверс)


70.jpg


Легенда: FERDINANDVS : PRIMVS / DEI : GRATIA : REX : BOEMIE (аверс) // GROSSI : PRAGENSES : 1539 (реверс)


71.jpg


Легенда: FERDINANDVS : PR / DEI : GRATIA : REX : BOEMIE (аверс) // GROSSI : PRAGENSES : A(N) : 1544 (реверс)


Период чеканки с 1526 г. по 1562 г.

Вес: 2,81 – 2,84 гр.; доля серебра в сплаве прим. 42,2 – 41,8 % %.
 
Парни, что скажите на счет этих монет:

IMG-20150427-WA0002.jpg


IMG-20150427-WA0000.jpg


Это не почищена, с окаменелостями:

IMG-20150427-WA0001.jpg


Насколько я понял это первые золотые динары Халифата, VII век.

Интересует приблизительная рыночная стоимость.
 
Друзы наградят аквалангистов, нашедших клад с монетами основателя друзской религии:
http://newsru.co.il/arch/israel/25apr2015/druz301.html

В понедельник, 27 апреля, друзы отметят свой главный религиозный праздник Наби Шуэйб. Как сообщает газета "Гаарец", помимо традиционных праздничных церемоний, проводимых в комплексе гробницы Итро в Галилее, в этом году будет проведена одна необычная церемония.

уховные лидеры израильских друзов пригласили на празднования пятерых еврейских аквалангистов – Цвику Фейра, Коби Твину, Авивит Фишлер, Йоава Лави и Йоэля Миллера, сделавших важную для друзов находку на дне моря недалеко от Кейсарии.Напомним, что два месяца назад израильские дайверы обнаружили в районе древнего порта Кейсария клад золотых монет эпохи Фатимидов (X-XII век н.э.). О находке сообщили в Управление древностей Израиля.

В общей сложности, клад содержал около 2 тысяч золотых монет разного достоинств, от четверти динара до динара, общим весом в шесть килограммов золота. По данным управления древностей, этот клад – крупнейший их кода-либо найденных на территории Израиля. Однако для друзов он имеет особую важность. Это крупнейший клад золотых монет фатимидского правителя Аль-Хакима би-Амр Аллаха, основателя друзской религии, который должен вернуться в конце времен.

Журналист "Гаарец" Нир Хесрон отмечает, что новость о находке взволновала не только израильских друзов, но и друзов Ливана. По словам представителей друзов, находка клада сопоставима с находкой Каирской генизы (хранилище документов) для евреев.

Духовный лидер друзов шейх Муафик Тариф, совместно с представителями компании по развитию Кейсарии и управления древностей, вручит нашедшим клад аквалангистам благодарственные грамоты.
 
Российские археологи обнаружили у стен собора Рождества Богородицы в поселке Боголюбово руины храма конца XII века, предположительно возведенного итальянскими мастерами по заказу великого князя Владимирского Андрея Боголюбского. На данный момент найдены портал и подножия колонн древнего сооружения.
Стиль этой постройки уникален не только для Руси, но и для всей Европы в целом, и его аналогов нет нигде в мире, сообщил руководитель экспедиции Владимир Седов из Института археологии РАН. Найденные элементы здания, по мнению археологов, больше всего напоминают украшения итальянских соборов времен императора Священной Римской империи Фридриха Барбароссы.
s50296624.jpg

http://oursociety.ru/news/v_bogolju...a_raboty_italjanskikh_masterov/2015-05-03-629
 
Сибирские археологи нашли самый древний в мире браслет — об этом заявили ученые Института археологии и этнографии СО РАН по результатам исследований открытий, сделанных в Денисовой пещере в Алтайском крае.
Сам браслет был обнаружен еще в 2008 году, сейчас стали известны результаты его экспертизы. Возраст находки, по словам ученых, составляет 40 тыс. лет.
Как пишет Siberian Times, браслет сделан из отполированного камня — слюдоподобного минерала хлорита и, вероятно, служил украшением женщины или ребенка по особым случаям. «Днем браслет отражает солнечный свет, ярко сияя, а ночью, у костра, наполняется глубоким зеленым цветом», — описал впечатления от находки директор института Анатолий Деревянко.
s71162996.jpg

http://oursociety.ru/news/v_sibiri_nashli_samyj_drevnij_braslet_v_mire/2015-05-10-639
 
Боевики "Исламского государства" угрожают уничтожить древнюю Пальмиру

745211_20150514133812.jpg


Террористическая группировка "Исламское государство" угрожает самому ценному памятнику доисламской цивилизации, расположенному на территории Сирии. Бои идут в непосредственной близости от города Пальмира, внесенного в список объектов всемирного культурного наследия UNESCO.

По сведениям правозащитной организации Syrian Observatory of Human Rights, джихадисты находятся в двух километрах от древнего города. Мало кто сомневается, что в случае захвата Пальмиру, название которой стало синонимом архитектурной изысканности, ждет судьба городов древней Ассирии.

"Если ИГ захватит Пальмиру, город сравняют с землей. Это станет катастрофой всемирного масштаба. Варварство и дикость вновь восторжествуют, как это уже произошло в Ниневии, Нимруде и Мосуле", - говорит глава Управления древностей Сирии Маамун Абдул-Карим.

В ходе боев на подступах к Пальмире погибли 70 сирийских военнослужащих, в том числе два офицера. "Исламское государство" потеряло более 40 боевиков, в том числе – полевого командира Абу Малика Анаса аль-Нашвана, принимавшего участие в расправе над захваченными в Ливии христианами.



http://newsru.co.il/mideast/14may2015/palm_a204.html
 
Удивительное захоронение рассказало китайским археологам замечательную историю из времен династии Минь, правившей Китаем 500 лет назад. В могиле ученые обнаружили останки Госпожи Мей и потрясающие украшения.
Кроме украшений, в могиле в первой столице Китая Нацзине была обнаружена стела с посмертной эпитафией покойной, в которой рассказывается удивительная жизнь древней китайской благородной дамы, оказавшейся поистине выдающейся женщиной – настоящей Супервуман.
s72703979.jpg

s13346828.jpg

http://oursociety.ru/news/arkheolog...a_iz_500_letnej_mogily_v_kitae/2015-05-16-648
 
палестинские флаги в древнем городе набатеев Халуца
В среду, 20 мая, представители Управления древностей и Управления природы и парков Израиля подали в полицию совместную жалобу о факте вандализма в археологическом парке Халуца, расположенном в нескольких километрах от Беэр-Шевы.
В жалобе указывается, что неизвестные установили на улицах древнего города набатеев, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как часть "Дороги благовоний", палестинские флаги.

 
Археологи раскрыли тайну винодельни из Неве-Яакова:
http://newsru.co.il/israel/17may2015/newe_a207.html
Ничего не раскрыли. Мальчик напакостил, козел, и теперь она раскопке не подлежит. И с исламским завоеванием виноделие не прекратилось. Журноламеры хреновы.
 
палестинские флаги в древнем городе набатеев Халуца
В среду, 20 мая, представители Управления древностей и Управления природы и парков Израиля подали в полицию совместную жалобу о факте вандализма в археологическом парке Халуца, расположенном в нескольких километрах от Беэр-Шевы.
В жалобе указывается, что неизвестные установили на улицах древнего города набатеев, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как часть "Дороги благовоний", палестинские флаги.
Увы. Сплошь и рядом. Я даже жалобу не оформляю в своем округе. Бесполезно. Полиция и не думает заниматься подобными делами.
 
Назад
Сверху Снизу