• Zero tolerance mode in effect!

Маглан, Моран, Мейтар

"....Вы совершенно правы. Сайерет Гивати - отборное подразделение, но не специальное (оно имеет аналоги в армии и не предназначено для решения спецзадач, определяемых нуждами округа, рода войск или ЦАХАЛа в целом). При этом "спецподразделение" не всегда превосходит отборное по уровню боевой подготовки (например, "Окец", в котором солдаты обычного пехотного уровня "гдудей ха-90"; своим спецхарактером "Окец" обязан собакам).

Что же до "элитных подразделений", предназначенных для боевых действий на территории противника в военное и мирное время, т.е. в отсутствие непосредственного тылового обеспечения и прикрытия, то таких в ЦАХАЛе, из упоминаемых в открытой печати, всего четыре: Сайерет Маткаль (спецназ военной разведки), Шайетет 13 (спецназ ВМС), "Шальдаг" (спецназ ВВС) и "Яалом" (спецназ Инженерных войск). Все они находятся в прямом оперативном подчинении Генштаба, во всех подписывают контракт на сверхсрочную службу из-за особенно долгой подготовки и пр. Иногда к той же категории относят 669, которая для активных наступательных и диверсионных действий не предназначена, но используется за линией фронта......."


Не мое, но очень верно по сути.
 
Нет, это только призывники и сверхсрочники. Мобилизованные резервисты трудно поддаются учёту, но скорее всего их численность в мирное время вряд ли превышает пару тысяч.
Тогда странно. Регулярных бригад в СВ немного. 3 танковые, 5 пехотных, 2 школы, 2 артиллерийские. Несколько отдельных батальонов. С десяток спецотрядов. Практически все пехотные бригады в территориальных дивизиях числятся резервными.Бригады больше 3 тыс не имеют. Как то не складывается
 
смысл разведеня всей этой семантической каши не совсем ясен.... работа за линией соприкосновения уж точно никак не критерий, ибо там много кто работает, а учитывая что в последних и будущих конфликтов само понятие линии соприкосновения уже не атуально, и будет постепенно исчезать до окончательной потери смысла и подавно...
 
Моран/ Мейтар именно миухедет, а Маглан мувхерет.

я с этим не соглащусь. есть ехидот меухадот:
это саерет маткаль, шаетет и шальдаг
ну еще 669

ехидот мувхарот это маглан, дувдеван. эгоз итд.

моран и мейтар считаются элитными честями, на ихний уровень не сравним с тем же магланом, итд.
конечно у них и специфика другаю, но саеретом я бы эти части не считал бы.
 
смысл разведеня всей этой семантической каши не совсем ясен.... работа за линией соприкосновения уж точно никак не критерий, ибо там много кто работает, а учитывая что в последних и будущих конфликтов само понятие линии соприкосновения уже не атуально, и будет постепенно исчезать до окончательной потери смысла и подавно...

Ну я же и говорю - условное деление. На практике почти все подразделения выполняют одну и ту же работу. Показательно,что тот же Маглан, изначально специальное десантное противотанковое подразделение, сегодня ищет туннели и воюет там. И в чем отличие Маглана от Смура?
 
Какое то иссскуственное втискивание в рамки. Во первых,в прошлом Моран очень мало чем отличались от того же Маглана например. Всей разницы,что Маглан входил в подчинение десантной бригады, а Моран подчинялся артиллеристам. Курсы по работе с ракетами, проходили практически одинаковые.
И кстати, а в какие рамки втиснуть например такие не шибко известные подразделения, как например "йехидат симун матарот" принадлежащую ВВС ? Я немножко знаком с их деятельностью, так во многих смыслах, и Шальдаг и СМ отдыхают...
 
уровень морана/мейтара никогда не доходил до уровня маглана, даже когда моран был в цанханим и когда маглан был заточен исключительно под противотанковую роль.
Маглан это девирсионое подразделение, и подготовка бойцов соответствена.
а вот моран/мейтар подразделение которое исключительно заточено под специфический вид оружия и это оружие причина существования этих подразделений.
 
А что это значит и зачем такая функция нужна? Целеуказатели? Так вроде это Шальдаг называется?

Шальдаг занимается (занимался) целеуказание для ВВС. В этом он частично пересекается с Магланом. "Йехидат симун матарот" - это часть, которая находит место для сброса грузов, предназначенных наступающей армии, или частям действующим в отрыве от основных сил.
 
1848379-5.jpg
 
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4648117,00.html

ynet, 17.04.15.

Соревнования АОИ по снайпингу. Собственно по снайпингу я написал в теме "Снайпинг и ЦАХАЛ №4" в разделе "Пехота". А тут такой вопрос:

Подразделения разбиты на 3 категории:
1) Спецподразделения ("Йехидот Миухадот") и полицейские подразделения (тоже спецназы, но из состава полиции/МАГАВ);
2) Разведбаты (пехотных бригад) и особые батальоны ("Гдудим Йеудиим");
3) Линейные пехотные батальоны.

Почему Маглан и Эгоз в разных категориях? Т.е. "Эгоз" - в (1) вместе с Шальдаг, Дувдеван, ЙАМАМ, Ш-13, а "Маглан" - в (2), вместе с "Римон" и ГАДСАРами?
 
Может, их тупо по калибрам или видам оружия разбили.
 
Может из-за направленности? Т.е. Маглан и Гадсары - рейдовые части, Эгоз больше разведка?
 
Назад
Сверху Снизу