• Zero tolerance mode in effect!

Маглан, Моран, Мейтар

Тут есть определенная подмена понятий. Не умаляя ни на секунду профессионализм САС или Дельты, многие часто выливают с водой и ребенка. Да в Маглан или тот же СМ приходят в 18 лет не имея никакого военного опыта за спиной. Это так. Но система отбора плюс 18 месячный маслюль выдает в конце точно такого же солдата, как если бы он служил в пехоте а потом сделал 6 месячный курс. А может даже и лучше. Я конечно немного утрирую, но тем не менее. Сейчас придет Старик и скажет, что боец САС из пистолета стреляет в темноте на 2 км а 20 летний Моше из Маглана с трудом поддерживает штаны, но если называть вещи своими именами - в Израиле всегда был очень силен синдром заниженной самооценки, и как ни парадоксально это звучит все наши шапкозакидательные настроение именно оттуда.
 
Цитируя зарубежный неназваммые источники и еще пару человек эти мальчики в 91-м году в Ираке достигли куда лучших результатов в охоте за Скадами, чем все САС и Дельта вместе взятые... не говоря об эпическом фейле Браво 2.0. Кстати в 2006-м в Ливане не смотря на общеармейскую печальную картину 212 очень неплохо показали.
а разве в 91 там был не Шальдаг?
Я делал два курса совместно с Магланом один в Цеелим, второй на БИСЛАМаше, что делали они делали и мы, программы одинаковые (в рамках этих курсов) я то же LRRP?o_O причем курсы скажем так, не ключевые, но весьма важные.
и зы. если все так, как вы говорите, про 18 месяцев, гибуш (на котором то же был, особо не впечатлился) и прочее, тогда почему же в прочих, тот же САС или Дельта, SEALS не служат срочники? И даже тогда, тогда, когда призыв у них был сплошь и рядом поголовный, там не было срочников.
 
Не думаю что можно сравнивать маглан (да и см) с дельтой и сас.
В Израиле берут срочников не потому что так лучше, просто другого варианта нету.
Боец в спецназе должен быть профисианальным военым, с опытом службы в других частях.
Вот в ямаме правильно делают.

И сомневаюсь что маглан был в ираке.
 
"что делали они делали и мы, программы одинаковые (в рамках этих курсов) я то же LRRP?"

Есть курсы и недели которые проводят в самих ехидот.
Поэтому это не показатель...
 
а разве в 91 там был не Шальдаг?
Сколъко лет прошло, щас и не вспомнишь (ц) ;)
Я делал два курса совместно с Магланом один в Цеелим, второй на БИСЛАМаше, что делали они делали и мы, программы одинаковые (в рамках этих курсов) я то же LRRP?o_O причем курсы скажем так, не ключевые, но весьма важные.
Я во время срочной службы работал, почти со всеми самыми зачетными подразделениями АОИ... со многими делал всякие саднаот разные, а с Магланом нет потому, как Маглан тогда был единственным подразделением в армии делавшим все самостоятельно и не нуждался в помощи других единиц (не считая ВВС разумеется) т.е. был заточен на действия определенного характера.
тогда почему же в прочих, тот же САС или Дельта, SEALS не служат срочники? И даже тогда, тогда, когда призыв у них был сплошь и рядом поголовный, там не было срочников.
Дельта вообще полумифическое подразделение, но вроде во времена вьетнама его еще не существовало... а в Силс тогда срочники еще были. А в САС были срочники во время ВМВ. А регулярный призыв в Британии закончился в 58-м году. Британский САС в принципе организован иначе, туда попадают только служившие в других армейских частях и прошедшие отбор. Но в австралийский или новозеландские САС вполне можно призваться прямо с гражданки.
 
В Израиле берут срочников не потому что так лучше, просто другого варианта нету.
В этом как раз большое преимущество АОИ. В разультате обшего призыва в Израиле армия может выбирать лучших из лучших. В странах же где армия контрактная только лучших из худших, ибо лучшие из лучших изначально в армию не идут.
 
Был Маглан в Ираке, и Шальдаг, и 669 . Насколько можно понять основную роль там играла СМ а из других подразделений был ряд команд в качестве поддержки.
 
http://www.fresh.co.il/vBulletin/t-350437-ציידי_הרקטות_-_הכתבה_ממעריב_על_יח_מגלן_ומבצע_נערי_החוף

Тема о "Маглан", несколько фото.

80091152.jpg
 
Отделено от "Пехотные бригады, батальоны и роты - знаки и история #2" - О.Г.

далеко не структура маглана на сегодняшний день ;)
 
У структуры 551 и Маглана общего не больше чем у Александрони или Кармели.
 
Это обсуждение лишено смысла, структура 551 в том или ином виде доступна, а Маглана нет. О чем мы тогда говорим?
 
Это обсуждение лишено смысла, структура 551 в том или ином виде доступна, а Маглана нет. О чем мы тогда говорим?
ну то что в открытом доступе нету, говорить естествено не буду, но посмотрите статьи которые вышли за последние время, в одной из них мефакед ехиды косвено говорить о структуре и что род дейтельности подразделения поменялся

http://www.israelhayom.co.il/article/179715
 
Интересная статья. Ну в целом это общая для всех тенденция. Особой нужды в специализации больше нет, а вызовы новые. Вот и убираем два пальната и пальсар, и делаем много цеветов по 15 человек. Потмоу что туннели, склады с оружием, и скопления боевиков. И никаких СКАДов или сирийских танков.
 
Да, статья интересная. Перевожу некоторые моменты.

Статья опубликована 05.05.14, интервью с командиром "Маглан" подполковником Гай Леви. Обычно имя действующего командира "Маглан" не разглашается, впрочем Гай уже покидает должность - его производят в полковники и назначают командиром 55-й резервистской пд бригады. Новым командиром "Маглана" становится подполковник Юваль, первый командир "Маглан", "выросший" в подразделении. Сам Гай основные должности прошёл в регулярной пд бригаде, начиная с призыва в 1995 г. Среди прочего был командиром инженерной роты (ПАЛьХАН). В 2006 г., с началом 2ЛВ, был в "Маглан" на принятии должности зам командира подразделения. Далее был командиром 890-го батальона парашютистов, командиром направления "Лаhав" офицерской школы. С 2012 г. - командир "Маглан".

Подразделение создано в 1986 г. для охоты за иракскими "Скадами". В первую интифаду действовало в ЙОШ и Газе, далее - в Ливане как подразделение коммандос, специализирующееся на маскировке и охоте за ПУ ракет. Подразделение дважды было награждено (ЦАЛАШ) - за действия во 2-ю интифаду и за 2ЛВ 2006 г.

Подразделение часто называют противотанковым, потому что таким оно было изначально. Сейчас это подраздление коммандос, специализирующееся на разведке и уничтожении важных целей в глубине территории противника. Для этого подразделение специализируется в маскировке, мобильных операциях и применения огня различных типов, в первую очередь целеуказание ВВС (включая лазерное целеуказание), но также и ВМС. В случае необходимости може сама применять ПТ системы.

В подразделении несколько сот бойцов, 2/3 из них - на оперативной работе, остальные - в процессе подготовки. Гай говорит, что для одних задач подразделение может выставить команду в 15 бойцов, для других он ведёт в бой 200 бойцов.

Примерно половина кадров подразделения - те кто не прошёл отбор в СМ или на лётный курс. Вторая половина - призывники пд бригады, прошедшие отбор в "Маглан".

Подготовка бойца сейчас длится год и 4 месяца, далее ещё 2 месяца специальной подготовки ("hакама Йеудит") для специализации в рамках различных рот ("Пальга") подразделения. В подразделении 3 такие роты: налётов ("Пальгат Пшита"), спецопераций ("Пальгат Месимот Миухадот") и высокоточного оружия (как свои ПТ системы, так и взаимодействие с ВВС).

Также в подразделении есть учебная рота ("Пальгат hакшарот"), командир - капитан Став (24 года). По его словам, если раньше широко практиковались маршброски с носилками по 20-30 км, сейчас больше бегают с боевым снаряжением, укреплают мышцы ног, спины и живота.

В подразделении также служат несколько сот солдат поддержки ("Томхей Лехима") - тыловое обеспечение, техническое обеспечение, участие в учебном процессе. (в статье это не сказано, но обычно в таких подразделениях есть Техническая рота - "Пальга Технит").

Кстати по структуре подразделения в интервью сказано больше, чем скажем есть на Википедии:

http://he.wikipedia.org/wiki/יחידת_מגלן

Из интересного в Википедии сказано, что подразделение носит номер 212, создано в январе 1986 г. и есть список командиров подразделения, а также перечень известных потерь подразделения.

Ещё линки:

http://www.maglan.org/

http://www.yehida.co.il/index.php?option=com_content&view=article&id=14&Itemid=56
 
добавлю от себя что очень жаль что маглан ищет такой ПР.
Раньще вообще о подразделении мало кто знал, а сейчас и репортажы по телевизору уже есть.
 
Ну вот эта структура очень даже хорошо вписывается в современную обстановку в Израиле и вокруг него.
 
Назад
Сверху Снизу