• Zero tolerance mode in effect!

Гибель тургруппы Дятлова

Да, по группе Дятлова можно целый хоррор написать по типу Террора Симмонса.
Высказываю версию: группа Дятлова подверглась "психической атаке" реликтового гоминида,он же йети,он же снежный человек. Места там подходящие для такого существа,а многие источники указывают на то,что йети обладает сильными парапсихологическими способностями. Вспомним одно из первых упоминаний о реликтовом гоминиде-древнегреческом боге Пане. Лохматое существо,живущее в лесу и способное вызывать беспричинный ужас у людей. Быть может именно панический страх заставил группу туристов одется кое-как,разрезать палатку и убежать в лес,на мороз,навстречу смерти от холода.
 
Да чего непонятного? Жиртреска черной завистью завидует стройной фигурке младшего сержанта, вот на говно и исходит.
тут вопрос ещё в том, что мы знаем только про то, что автор из жж только следит за остальными. её же отношение к мусору, производимому собственноручно, за скобками. Следить за остальными намного занимательнее, чем за собой.
 
Высказываю версию: группа Дятлова подверглась "психической атаке" реликтового гоминида,он же йети,он же снежный человек. Места там подходящие для такого существа,а многие источники указывают на то,что йети обладает сильными парапсихологическими способностями. Вспомним одно из первых упоминаний о реликтовом гоминиде-древнегреческом боге Пане. Лохматое существо,живущее в лесу и способное вызывать беспричинный ужас у людей. Быть может именно панический страх заставил группу туристов одется кое-как,разрезать палатку и убежать в лес,на мороз,навстречу смерти от холода.

Я пейсал уже где-то об этом. ИМХО:
На группу Дятлова, ночью, когда они спали в палатке, напал медведь-шатун. Это медведь, пробудившийся зимой от спячки. Такой медведь дурной и неадекватный. Гормональный фон нарушен. Он ещё не голоден (ему бы спать да спать), процессы метаболизма ещё заторможены. Злой. Медведь как после жуткого похмелья - злой, больной. Поэтому в этом состоянии он может напасть не ради еды, а просто, потому, что группа оказалась поблизости.
Напал ночью. Навалился на палатку и стал бить лапами, как кот прыгает и давит мышь под покрывалом, так и медведь способен наносить удары, встав на задние лапы и обрушив передние на шевелящихся, визжащих от ужаса под тканью палатки людей. Ткань палатки удары выдержала (брезент всё-таки, а не нейлон), но пару человек, находившиеся внутри , получили серьёзные травмы (у одного ЕМНИП сломаны рёбра с двух сторон, у другого сломаны рёбра с одной стороны).
Нападение было неожиданным и вызвало шок и ужас у людей. Обезумев от ужаса, они разрезали палатку ножами , чтобы выбраться вон и бросились наутёк, побросав вещи , толком не одевшись, и даже кое-кто без обуви. Типичная паника.
Очухались уже внизу, у реки. Но силы воли вернуться не было. Посттравматический синдром.
По National Geographic, есть цикл программ о нападении животных. Так берут интервью у людей, подвергшихся нападению. Что характерно, некоторые даже спустя годы не могут пересилить себя и вернуться на то же место, где на них напал медведь. Хотя прекрасно понимают, что никакого медведя там нет. Что и говорить о людях, подвергшихся нападению вчера или позувчера.
Это к вопросу о том, почему группа, бежав в панике, не вернулась к палатке позже, а так и замёрзла возле реки.

Что касается следов, то всё замело полуметровым слоем снега, поэтому поисковики (пришедшие спустя несколько дней) не увидели следов медведя. Единственный участок не заметенный снегом был склон горы (безветренная сторона) на этом коротком участке следы группы сохранились, но медведь спустился в другом месте. Хищник часто обходит жертву по дуге, тем более, медведь не был голодным. Поэтому на этом сохранившемся коротеньком участке следов медведя не было. А остальное было сильно заметено снегом.

Опомнилась группа только у реки. Пытались как-то развести костёр, что-то соорудить, но так как были толком не одеты, а часть вообще без обуви, ничего у них не получилось. Быстро замёрзли насмерть. В том числе раненые с переломанными рёбрами, коих остальные тащили с собой (не бросив, не смотря на ужас и страх). Двое из группы, прожили чуть дольше, и даже из последних сил немного отползли и замёрзли поодаль.

Что касается т.н. вырезанного языка, то это намерянное искажение фактов. У погибшей был не только вырван язык (что породило массу фантастических гипотез), если вы читали материалы дела, а не журналистские пересказы, то убедились, что вырван был не только язык, а отсутствовали все мягкие ткани лица. Это явление частое, это почерк именно медведя - "медведь лицо съел" - явление очень характерное для медведя. Если он не очень голоден, он не съедает окоченевший труп человека, а объедает только лакомую и нежную часть - кожу лица, хрящики и мягкие ткани. Помимо языка у жертвы отсутствовали щёки, нос, губы, глаза. Но журналисты написали только, про язык и глаза ибо это звучит зловеще и мистически. Отсюда вся эта история и разраслась страшными фантастическими байками, одна другой страшнее и загадочней.

Версия с медведем, всего лишь гипотеза, но она объясняет ровно все обстоятельства этого дела и все странности.

Я написал эту версию на форуме дятломанов... Что там было!!! :D Я ж не знал, что покусился на святое! Там есть 3 основные группировки: 1-ая, сторонники версии о Йети (снежный человек); 2-ая группировка - сторонники версии об инопланетянах; 3-я - сторонники версии о том, что группа Дятлова стала жертвой секретной спецоперации НКВД. Ну и куча группировок по-меньше.
Когда я описал (подробно и детально, объясняя все загадочные места) это дело с позиции гипотезы о нападении медведя-шатуна, меня самого чуть не разорвали. Моя попытка святотатства вызвала чудовищный гнев и бурю негодования. Пытались напирать на отсутствие следов медведя (пришлось объяснить, что сохранился лишь коротенький участок спука), на то, что медведь не разорвал палатку в клочья (объяснил, что медведи часто дерутся между собой именно ударами, не доводя до крови и открытых ран, то есть когда хотят рвать - рвут, а когда хотят бить - бьют). Возмущались тем, что медведь не тронул припасы (объяснил, что медведь - шатун, он не голодный, ему просто хреново из-за разорванного сна и метаболизм у него полу-заторможенный, к тому же он покинул место палатки после нападения, спустившись с горы по другой траектории).

Короче, гипотеза никому не понравилась. :)

То-ли дело заговор тайных спецслужб! Но самой неопровержимой оказалась версия про инопланетян! А попробуй опровергни, что это инопланетяне, хуле?!! :D Слабо? :)
 
Интересно,группа пошла без огнестрельного оружия в лес? Все таки лес,и не подмосковный,а довольно глухие места.
 
Самая адекватная гипотеза, из всех, что вчера перекопал, находится здесь:
http://sb-l.msk.ru/BOOK/2006_pd/VERS_D.htm

Но, чертвозьми, такие вещи действительно провоцируют на очень крутой сюжетец для кино:
Гора эта на языке местного населения (манси) называется Холат Сяхыл - Гора мертвецов и с ней связана одна (в нескольких вариантах) страшная легенда о смерти девяти манси. И о жестокой богине, которая требует жертвы - 9 птиц, 9 оленей, 9 молодых охотников... Классический фольклор.
Прямо видится завязка с тем манси, который там ночевал однажды и потом его никто не видел. А потом туристы эти.
 
Интересно,группа пошла без огнестрельного оружия в лес? Все таки лес,и не подмосковный,а довольно глухие места.

Ну вот пошла же... :) Как говорил Макиавелли, "Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием"... :)

К слову сказать, многие мои знакомые путешествовали в Сибири в студенчестве и не только, сплавлялись по реке, шли через лес и т.д. без оружия.
 
Без оружия,зимой. Шатун вещь редкая,а вот стая голодных волков-вполне реальная. Лыжными палками отбиваться? И еще. Понимая,что версия медведя-шатуна намного вероятнее чем моя,и рискуя быть приписанным к йети-дятловцам все же возражу:
1) Медведь в конце концов проголодался бы,и вот тут бы он только лицом не ограничился. Такой источник мяса посреди зимы. Съел бы много больше.
2) Следствие проводили местные,для них медведь не экзотический зверь,а суровая реальность. Думаете-не опознали бы его следов? Хотя бы следы зубов на съеденном лице?
 
Пол метра снега намело за 3 недели до прибытия поисковиков (не Бог весть каких умных, кстати, судя по неумелому сбору улик), штормовой ветер... Какие следы??? :D
 
2) Следствие проводили местные,для них медведь не экзотический зверь,а суровая реальность. Думаете-не опознали бы его следов? Хотя бы следы зубов на съеденном лице?

Следователь был человек недалёкий. Вместо улик он начал собирать местный фольклор и опрашивать северные племена на предмет светящихся шаров, духов и прочей херни, которую они ему охотно рисовали, а он заносил эту пургу в протокол. Следам он вообще уделил минимальное внимание. Из-за своих суеверий (не исключаю) он пустил следствие по ложному пути. Наслушавшись историй про древних духов и светящиеся шары, он зачем-то решил замерить радиационный фон на остатках одежды. Фон оказался незначительным (тот или иной фон есть везде), но самого факта хватило, чтобы дятломаны насочинили историй о тайной атомной миссии НКВД, о контрабанде урана и прочей пурги.
Вообще, деятельность первого следователя внесла своей непрофессиоанальностью всю путаницу в дело.

К сожалению, подробностей экспертизы нету. Сказано, что мягкие ткани лица содраны, но не сказано чем. Человек-ли содрал , Йети, инопланетянин, каратель НКВД, уголовник, медведь или волки - следы будут. Просто в описанных журналистами историях об этом ничего не сказано, а материалов уголовного дела я не видел.

Снять мягкие ткани лица легко, не обязательно грызть кость черепа. Львы, для примера, обдирают мясо с костей при помощи своего шершавого языка. Не думаю, что медведю это сложнее.

А медведь-шатун мог просто уйти, к тому же те же охотники мансы (которых сначало обвинили и даже посадили по этому делу), могли медведя спугнуть. А так же шатун мог вернуться в прерванную спячку.
 
К сожалению, подробностей экспертизы нету. Сказано, что мягкие ткани лица содраны, но не сказано чем. Человек-ли содрал , Йети, инопланетянин, каратель НКВД, уголовник, медведь или волки - следы будут. Просто в описанных журналистами историях об этом ничего не сказано, а материалов уголовного дела я не видел.

Снять мягкие ткани лица легко, не обязательно грызть кость черепа. Львы, для примера, обдирают мясо с костей при помощи своего шершавого языка. Не думаю, что медведю это сложнее.

А медведь-шатун мог просто уйти, к тому же те же охотники мансы (которых сначало обвинили и даже посадили по этому делу), могли медведя спугнуть. А так же шатун мог вернуться в прерванную спячку.
Ну, можешь прикинуть по фото из дела
Ldub.jpg
 
  • Like
Реакции: abb
К сожалению, подробностей экспертизы нету. Сказано, что мягкие ткани лица содраны, но не сказано чем. Человек-ли содрал , Йети, инопланетянин, каратель НКВД, уголовник, медведь или волки - следы будут. Просто в описанных журналистами историях об этом ничего не сказано, а материалов уголовного дела я не видел.

Снять мягкие ткани лица легко, не обязательно грызть кость черепа. Львы, для примера, обдирают мясо с костей при помощи своего шершавого языка. Не думаю, что медведю это сложнее.

Здесь говорится, что отсутствуют только глаза, язык и диафрагма рта и в связи с этим упоминаются грызуны.
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=5124&st=45
 
Против версии схода лавины говорит тот факт, что палатка была на месте и лыжные палки кое-где стояли вертикально. И даже часть палатки осталась стоять.

К тому же, попав под раздачу лавины и выбравшись наружу, прорезав палатку ножами в нескольких местах, группа, прежде чем начать спуск, всё-таки обулась бы, оделась и прихватила кое-какие необходимые вещи. Т.е. даже опасаясь новой лавины, можно было уйти не таким странным образом.

Людей гнал страх на грани истерики.

Палатка прорезана в нескольких местах изнутри, через эти прорезы люди спешно выбирались и бежали вон. Это не похоже на бегство от волков. Да и волки , при всём к ним уважении, не способны раскрошить человеку все рёбра с двух сторон, а второму человеку рёбра с одной стороны. Тут нужны серьёзные удары. Волки так не умеют. А вот медведь своими ударами легко может сломать рёбра, просто напрыгнув сверху на человека, спящего в палатке. Вызвав при этом панику и ужас.
 
  • Like
Реакции: abb
Подробнее можно прочитать и посмотреть тут http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html Только осторожнее, автора потом уносит в шпионско-детективную версию и он теряет связь с реальностью
 
Вот такие:
image029.jpg

И глубину их тоже промеряли.

Блин, ну я же писал уже! - следы эти сохранились только на одном маленьком участке склона. На относительно безветренном месте и с уклоном. На этом участке были бы следы медведя, если бы он шёл за ними по пятам. А хищник мог обойти их по дуге, мог спуститься с горы в любом другом месте. На одном единственном участке сохранились следы, а на самом месте происшествия и на всём остальном участке, намело кучу снега.
 
Все-таки медведь не такая уж страшная угроза, чтобы толпа далеко не лохов, хорошо подготовленных людей сломя голову бросилась за полтора километра и там замерзла насмерть от страху.
 
Назад
Сверху Снизу