• Zero tolerance mode in effect!

ЦАХАЛ: в период гуманитарного прекращения огня ликвидация туннелей будет продолжена:
http://newsru.co.il/mideast/26jul2014/tunnel456.html
http://mignews.co.il/news/arabisrael/world/260714_70217_45558.html

ЦАХАЛ уничтожил очередной туннель в Газе (видео):
http://mignews.co.il/news/arabisrael/world/260714_150118_55779.html

ВВС ЦАХАЛа нанесли авиаудар по туннелю в секторе Газа. В ЦАХАЛе сообщили, что с начала наземной операции ”Нерушимая Скала” был обнаружен 31 туннель, 11 из которых были разрушены.



ЦАХАЛ показал туннели террористов в Газе (14 фото, уже были выше):
http://mignews.co.il/news/photo/world/260714_94819_69315.html

На фотографиях, представленных ниже, показаны профессионально построенные туннели, некоторые из которых укреплены цементом, оснащены железнодорожными путями, силовыми кабелями и системой связи. ХАМАС вложил огромные деньги в строительство туннелей, предназначенных для террористических атак.

Туннели делятся на четыре района: северная часть сектора Газа, город Газа, центральная Газа и южная полоса. Один человек отвечает за каждый район и согласует информацию с другими районами, и по одному человеку отвечают за каждый туннель. В целях поддержания секретности, его имя и маршрут туннеля являются конфиденциальными. Землекопы и ответственное лицо района являются единственными, кто знает детали туннелей.

Все, что расположено под землей, находится в ведении военных группировок. При необходимости использования, он будет оплачиваться. Таким образом, некоторые из владельцев знают о существовании собственных туннелей, однако не знают деталей пути.

Туннели делятся на три типа: контрабандные туннели Филадельфийского шоссе в Рафиахе, наступательные туннели на границе забора с Израилем и стратегические туннели внутри сектора Газа, которые предназначены для мобилизации сил между областями в чрезвычайной ситуации, для хранения ракет, минирования и похищений израильтян.

В ЦАХАЛе сообщили, что с начала наземной операции ”Нерушимая Скала” был обнаружен 31 туннель, 11 из которых были разрушены.
 
Сотни террористических тоннелей — стратегический провал израильского руководства
Сотни подземных тоннелей, прорытых палестинскими террористами из сектора Газа в Израиль, не являются свидетельством "героизма и возможностей палестинского сопротивления", но ярким примером глобального стратегического просчета военного руководства Израиля.


Такой вывод следует из статьи израильского журналиста Фазита Рабины, публикуемой NRG.

Еще 20 лет назад было ясно, что террористические тоннели представляют собой стратегическую угрозу государственной безопасности Израиля. Правда, тогда эти тоннели прорывались в сторону Синайского полуострова, под "Филадельфийским коридором". Но уже тогда, по утверждению собеседника журналиста - доктора геологии Йоси Лангоцкого - было ясно, на что способны палестинские "метростроители".

Именно в то время палестинцы поняли, что через тоннели можно безболезненно перебрасывать из Египта в сектор Газа огромное количество оружия, наркотиков и даже легковые автомашины. Продажа контрабандных автомобилей и запчастей в секторе в середине 2000-х достигла неимоверных масштабов.

По словам Йоси Лангоцкого (он - лауреат Госпремии за заслуги в сфере безопасности) еще 20 лет назад им был предложен метод обнаружения террористических подземных ходов. Речь шла об установке вдоль границы с Египтом специальных датчиков, которые бы сигнализировали о характерных во время рытья тоннелей почвенных вибрациях. Однако, в Министерстве обороны сочли этот метод несовершенным. Военные сказали, что эти датчики способны обнаружить лишь тоннели на этапе строительства, но абсолютно неэффективны в отношении уже возведенных тоннелей. Тогда это предложение было отвергнуто. К нему вернулись лишь три года назад: разработкой системы обнаружения тоннелей занялась компания "Элбит". Это произошло уже после того, как в 2005-м году от рук палестинских террористов, пробравшихся на укрепленный пункт израильской армии (ЦАХАЛ) JVT, погибли пятеро израильских солдат, а в 2006-м был похищен израильский ефрейтор Гилад Шалит.

В статье приводится свидетельство еще одного инженера, предложившего методику обнаружения террористических тоннелей. На этот раз, речь идет об уже возведенных подземных ходах. Для их обнаружения была необходима тяжелая техника. Суть метода - рытье глубоких поперечных траншей в местах вероятного нахождения подземных ходов.

Эта методика была предложена строительным подрядчиком Дороном Альтаром, бывшим бойцом спецподразделения Генштаба ЦАХАЛа ("Сайерет МАТКАЛь"). В начале 2000-х он предложил ее заместителю начальника генерального штаба израильской армии, генерал-майору Дану Халуцу. Со слов Альтара, Халуц даже и не выслушал его, заявив, что заинтересован "вкладывать деньги в самолеты и вертолеты, а не экскаваторы". Через некоторое время Халуц был назначен начальником Генштаба ЦАХАЛа с повышением в звании до генерал-лейтенанта.

Как пишет Рабина, подобное пренебрежение к предложениям по борьбе с "подземным терроризмом" демонстрировали все военные чиновники - от бывшего гендиректора Минобороны Амоса Ярона и до начальника инженерной службы Южного округа, генерала Моти Альмоза. В настоящее время Альмоз является руководителем армейской пресс-службы.

Таким образом, можно сделать вывод, что если бы не грубейшие стратегические просчеты, допускаемые руководителями силового блока Израиля в течение двух последних десятилетий, многие из парней, погибших в секторе Газа в течение минувшей недели, могли бы быть живы.
 
Спасибо, почему то до сих пор не видел эту передачу. Вернула меня на 10 лет назад.

Первый канал ее залил на Ютуб по просьбе зрителей, что бы политиканы не рассказывали басни про "недооценивание туннельной проблемы"....
 
И ещё обратите внимание на то, что говорится на 1:02:01 и дальше. Я думаю, вы уже поняли про что он говорит...
 
10582907_746373755409144_8935490224791458692_o.jpg
 
В подземных туннелях обнаружен поставленный ООН цемент:
http://newsru.co.il/mideast/27jul2014/maglan_a203.html

Бойцы спецподразделения воздушно-десантных войск "Маглан" обнаружили в вырытых палестинскими террористами туннелях строительные материалы, которые были поставлены в сектор Агентством ООН по помощи палестинским беженцам (UNRWA).

Как сообщил командир подразделения подполковник Юваль, в ходе операции его бойцы обнаружили две разветвленные подземные системы с многочисленными входами и выходами. Туннели пролегали на глубине 25 метров и были оборудованы убежищами, способными выдержать атаки ВВС ЦАХАЛа.

Он рассказал, что обнаруженные "Магланом" туннели являются наиболее протяженными и наиболее оборудованными из тех, с которыми столкнулся ЦАХАЛ в ходе операции "Нерушимая скала". По словам офицера, система туннелей напомнила ему о "подземных городах", созданных боевиками Вьетконга в годы Вьетнамской войны.

Помимо разнообразных вооружений, в туннеле были обнаружены мешки с цементом, которые были доставлены в сектор в качестве гуманитарной помощи. Строительные материалы, поставленные Организацией Объединенных Наций, использовался для возведения туннелей, предназначенных для нападения на израильтян.

Отметим, что по данным министерства иностранных дел Израиля, с 2007 года ХАМАС прорыл 1.370 туннелей, затратив на эти работы 1.25 миллиарда долларов. Вместо этого в секторе можно было воздвигнуть две больницы, 20 школ, три офисных небоскреба, а также три торговых центра.

Как это делается: ЦАХАЛ задокументировал на видео процесс уничтожения туннеля. ВИДЕО:
http://newsru.co.il/mideast/27jul2014/idf_0020.html

Пресс-служба ЦАХАЛа обнародовала видео, на котором задокументирован процесс уничтожения одного из туннелей террористов в секторе Газе. На видео можно увидеть, что обрушивающийся туннель проходил через жилой квартал. Он также имел множество выходов. Отметим, что пресс-служба ЦАХАЛа ранее сообщила, что в ночь на 27 июля в секторе Газы был обнаружен еще один туннель.

Кроме того, 27 июля власти Египта сообщили об уничтожении 13 туннелей на границе с сектором Газы.


Месть Голани: так взорвали "Тоннель Смерти". ВИДЕО:
http://mignews.co.il/news/arabisrael/world/270714_112134_64264.html


Так взорвали самый большой тоннель в Саджийя. ВИДЕО:
http://mignews.co.il/news/arabisrael/world/270714_182245_58617.html

ЦАХАЛ продолжает уничтожать террористические тоннели в Газе.

Уничтожены 16 тоннелей, ведущих к израильской территории. Из одного из тоннелей выскочили террористы, вступившие в бой с бойцами 188-й бригады. Бой завязался в 100 метрах от границы с Израилем. Еще один тоннель, ведущий к кибуцу Бари, был обнаружен у границы Газы. Длина тоннеля – 2 км.

ЦАХАЛ выложил видео уничтожения бойцами-танкистами самого большого тоннеля в Саджийя.

 
Передача Аруц 1 с Ноября 2006 года о борьбе с туннелями в Секторе.
На 1:06 Гиора Айленд говорит, что есть (т.е. была уже на 2006 г.) разработанная система, способная с высокой степенью надёжности обнаружить тоннель в ходе строительства. Причём уже в 2006 г. началось её развёртывание.

Почему же оно не продолжилось? Система работает до глубины Х, а на 25-30 м - уже не работает?

P.S. Там дальше сказано, что система даёт лишь частичное решение.
 
Статья с кратким упоминанием тоннелей в ходе 1МВ:
http://www.newsru.co.il/photo/28jul2014/war_100.html

... Именно во время Первой мировой произошел переход от осадной войны к подземной войне на линиях фронта. Наземные наступления приводили к большим потерям и заканчивались поражениями. Тогда и было принято решение использовать подземную войну для прорыва хорошо подготовленной обороны. К 1916 году англичане для ведения подземной войны организовали 33 минные (туннельные) роты численностью до 25 тысяч человек. Всего было зафиксировано 40 случаев подземных атак, которые часто совмещались с наземными и воздушными действиями.

Характерным примером может служить Мессинская операция 1917 года, когда англичане, взорвав 19 туннелей, находившихся на глубине до 50 метров, разрушили несколько линий окопов и полностью деморализовали противника.
 
Туннель ХАМАСа глазами ЦАХАЛа:
http://www.mignews.co.il/news/arabisrael/world/270714_224133_07334.html

На этом видео показан один из туннелей боевиков ХАМАСа, который позволял беспрепятственно попадать на территорию Израиля. Он был обнаружен и обезврежен бригадой Голани и корпусом инженерных войск.

 
Кстати, а что если нагнетать в известные ходы очень горячий воздух и мониторить сверху с тепловизора?
 
Кстати, а что если нагнетать в известные ходы очень горячий воздух и мониторить сверху с тепловизора?
Известный тоннель готовят к взрыву и затем взрывают, несколько дней работы.
 
Назад
Сверху Снизу