• Zero tolerance mode in effect!

A-10 и другие штурмовики

Вообщето А 10 создавался для борьбы с танками а не для подавления ПВО. А с Шилками и Стрелами он сам мог разобратся.

Так же как они с ним ...

Они появились достаточно поздно, под занавес. Ими даже не успели насытыть войка в Германии.
Потом, хоть и превосходили шилки и стрелы по все равно имели свои проблемы. Их трудно назвать грозой авиации

Никто их не пытался так называть. Просто эффективные средства ПВО, достаточные для того, чтобы сбивать штурмовики. Если уж иракцам из ПЗРК время от времени удавалось завалить "летающий танк" ... :) За каждый уничтоженный танк американцам приходилось бы платить слишком высокую цену. Спрошу еще раз, почему заалчивается возможность ЗСУ вести заградительный огонь с целью вынудить "чебурашку" уйти на 2-й заход с последующим сбитием из всех имеющихся стволов колонны - как средств ПВО, так и стрелковых?
 
Они появились достаточно поздно, под занавес. Ими даже не успели насытыть войка в Германии.
Потом, хоть и превосходили шилки и стрелы по все равно имели свои проблемы. Их трудно назвать
грозой авиации
A-10 тоже трудно назвать грозой танков. Вы все ищете вундерваффе? Бросьте, его не существует.

Эти системы способны обнаружить и уничтожить А-10 до того как он сможет нанести удар. Атаковать объекты защищенные этими комплексами для А-10 очень опасно. Я скажу больше, неприемлемо опасно.

Они появились вовремя. А по поводу количества, так вопрос не стоял что завтра война, потому с перевооружением никто не спешил.
 
Спрошу еще раз, почему заалчивается возможность ЗСУ вести заградительный огонь с целью вынудить "чебурашку" уйти на 2-й заход с последующим сбитием из всех имеющихся стволов колонны - как средств ПВО, так и стрелковых?
Почему замалчивается?
Я приводил ссылку. помоему заградительный огонь это единственное что могла противопоставить шилка А 10 со своей 20секундной реакцией
http://old.vko.ru/article.asp?pr_sign=archive.2005.25.07

Зенитные установки ЗСУ-23-4 "Шилка" в период с 29.6 по 3.8.70 г. принимали участие в боевых действиях по прикрытию дивизионов в составе группировки ЗРВ восточнее Каира. За этот период они провели семь стрельб и повредили два самолета противника. Опыт показал, что радиолокационная станция ЗСУ имеет слабые поисковые возможности (ширина диаграммы направленности луча всего 1,5°х1,5°). Без своевременного и точного целеуказания установки не успевали подготовиться к стрельбам по данным СОН. Дальность обнаружения целей наблюдателями визуально составляла 5-8 км, поэтому ЗСУ вели огонь по прицелу-дублеру или заградительный.

 
Буззард, возьми бумажку и калькулятор.
На бумажке запиши на какое расстояние летят пули из шилки. Теперь прикинь, заградительный огонь надо вести несколько заранее, пока самолет еще не подлетел в охраняемую зону.
Ну откроешь ты заградительный огонь, демаскируешь позицию шилки. И получишь в ответ пяток неуправляемых ракет по позиции.
И все, даже на барбекю ничо не останется.

ЗЫ
Шилки достаточно актуальны при стрельбе по сирийской оппозиции, засевшей в домах и из оружия имеющие только калаши и дробовики.
 
Если уж иракцам из ПЗРК время от времени удавалось завалить "летающий танк" ..
strela-3_0.jpg
0_5946f_db2b5bc1_L.jpg

Вы не путаете эти штуки? Обе называются Стрела
 
В 1982 г. комплекс "Тунгуска" был принят на вооружение Советской Армии. Тогда же были изготовлены две первые серийные боевые машины.
Серийное производство ЗСУ и части средств обслуживания и ремонта было развернуто на Ульяновском механическом заводе. На долгих три года бригада тульских конструкторов перебралась в Ульяновск. В 1984 г. первые зенитные батареи пошли в войска.
Несмотря на высочайшую насыщенность ЗСУ аппаратурой и использованием полезного объема, сравнимого с авиационной техникой, машина получилась изящная и непереутяжеленная - с полным боекомплектом и топливом вес составлял около 34 тонн
После запуска комплекса в серийное производство работы по совершенствованию ЗСУ 2С6 не прекращались. Были модернизированы ряд систем боевой машины, зенитной управляемой ракеты, претерпели изменение боевые алгоритмы и программы БМ, повышена надежность систем. В 1990 г. на вооружение Советской Армии был принят комплекс "Тунгуска-М".
Военные конфликты конца прошлого века с очевидностью продемонстрировали новую стратегию действий на поле боя - в начале боевой операции по противнику наносится массированный воздушный удар авиацией, действующей вне зон поражения средств ПВО, и беспилотными малоразмерными летательными аппаратами различного назначения: разведчики, корректировщики огня, самонаводящиеся ЛА с фугасным зарядом.
Тем самым выявлялись места расположения радиолокационных средств разведки и огневые средства ПВО, которые затем целенаправленно уничтожались. Система ПВО войск и объектов в короткое время разрушалась. Затем можно было без риска действовать пилотируемой авиацией. Таким образом, борьба с большим количеством действующих одновременно малоразмерных целей стала весьма актуальна.
Комплекс "Тунгуска-М" не мог эффективно бороться с классом малоразмерных целей. Его основное предназначение при проектировании было определено Заказчиком как истребительная и штурмовая авиация, в том числе вертолеты. Основное ограничение по борьбе с малоразмерными целями крылось в применении в составе ЗУР неконтактного датчика цели (НДЦ), построенного на базе 8-лучевого лазера. Такой НДЦ обладал хорошими эксплуатационными характеристиками, был надежен, хорошо работал как при высоких, так и низких температурах, гарантированно срабатывал при прохождении крупной цели, однако малый летательный аппарат мог "проскользнуть" незамеченным между лучами лазера.
Был у комплекса "Тунгуска-М" и еще один недостаток, который очень не нравился в войсках - полуавтоматический способ сопровождения цели наводчиком через оптический прицел. При этом изначально в машине было заложено автоматическое сопровождение цели радиолокатором сопровождения при стрельбе пушками. Артиллерийская стрельба не требовала высочайшей точности наведения, ошибки радиолокатора были незначительны для облака рассеяния снарядов близ цели. Другое дело - наведение ракеты. Она должна была пройти рядом с воздушной целью на расстоянии не более 5 метров. Радиолокатор же на расстоянии 8 км давал собственную ошибку, вдвое превышавшую требуемые параметры. И только применение оптики позволяло провести ракету рядом с целью с точностью 2-3 метра. Но для такой работы требовались операторы квалификации выше средней и для выполнения успешной стрельбы они должны были постоянно тренироваться.
http://www.vko.ru/DesktopModules/Ar...abID=320&ItemID=205&mid=2891&wversion=Staging

Значит у Тунгуски которая без М были гараздо большие траблы.
 
http://www.vko.ru/DesktopModules/Ar...abID=320&ItemID=205&mid=2891&wversion=Staging

Значит у Тунгуски которая без М были гараздо большие траблы.
Те же траблы были у А-10 с Мавериками. Опять не вундерваффе, да что ж такое! :)

А-10, как то язык не поворачивается назвать малоразмерной целью. :)

Кстати в 90-м Тунгуска-М уже была, а буря в пустыне была в 1991 г.
 
Буззард, возьми бумажку и калькулятор.

Вас в детстве мама не пыталась учить элементарной вежливости? Я с вами ни овец, ни верблюдов не пас ...

На бумажке запиши на какое расстояние летят пули из шилки. Теперь прикинь, заградительный огонь надо вести несколько заранее, пока самолет еще не подлетел в охраняемую зону.

1. Из Шилки летят снаряды, если я правильно помню, а никак не пули.
2. Вы не дадите цифру - насколько дальность стрельбы Шилки меньше дальности стрельбы из страшной GAU? Возвращаясь к отправной точке - заточенности под уничтожение танков мегапушкой ...
 
кстати, одна из самых пакостных штук - дядьки с ПЗРК....визуально их обнаружить трудно, а горя наделать - могут...поэтому, attack run - с обязательным отстрелом ЛТЦ (автомат). Маерики, как правило, пускаю с 4-5км, при наличии шилок с 3км резкий разворот и заход по новой....ближе низзя, бо секут...
- Рассказывали ребята, что в Афгане, прямо в полковой ТЭЧи на вновь прибывающие Су-25 ставили дополнительно раз в пять больше блоков тепловых ловушек, чем было предусмотрено исходной конструкцией...
 
...Был ряд неоптимальных решений,т.е.использование чрезмерно мощной пушки...
- "Святое не замай!" :mad:
Игорь, это Вы с группой "чайников" так полагаете. :p Но генералы USAF с вами категорически не согласны. Да и статистика - сколько А-10 "набил" пушкой металлолома в одном только Ираке, просто вопиёт против Вашего "тезиса"!..

А доработку А-10А в А-10С, таки да, выполняют, - когда время подошло и денег дали...
 
- "Святое не замай!" :mad:
Игорь, это Вы с группой "чайников" так полагаете. :p Но генералы USAF с вами категорически не согласны. Да и статистика - сколько А-10 "набил" пушкой металлолома в одном только Ираке, просто вопиёт против Вашего "тезиса"!..

А доработку А-10А в А-10С, таки да, выполняют, - когда время подошло и денег дали...
90% бронетехники уничтоженной А-10, уничтожено с помощью УР.
 
А что не так?
Как тебе еще объяснить, что война является не дуэлью джентльменов, которые договорились драться на шпагах, и не применять пистолеты.
Война более похожа на драку, когда увидев в руке нападающих нож, ты выхватываешь ствол или лом. Вся хитрость состоит в том, чтобы правильно выхватить подходящее оружие. В случае А-10 и шилки, наиболее подходящее оружие для самолета - неуправляемые ракеты, штуки 3, в шилку. Еще до того, как самолет зайдет в зону поражения.

Я собственно, о том же. Потому 2 УР в А-10 еще до выхода его на рубеж атаки. :)
 
Да, кстати, прочитал по ссылке про тунгуску термин "облако снарядов". Зато не могу найти вменяемых данных по разлету снарядов из шилки и тунгуски.
По Вулкану есть, по Голкиперу есть, а тут типа секрет ?:rolleyes:
 
Вы не дадите цифру - насколько дальность стрельбы Шилки меньше дальности стрельбы из страшной GAU? Возвращаясь к отправной точке - заточенности под уничтожение танков мегапушкой ...
только то что шилка использует снаряд разработанный для пушки авиапушки ВЯ-23 уже говорить о многом.
С дистанции 1000 - 1200 м ею только ворон пугать. О чем и говорит ее применение на ближнем востоке, кстати, больше чем уверен,

саветскими экипажами.
 
- "Святое не замай!" :mad:
Игорь, это Вы с группой "чайников" так полагаете. :p Но генералы USAF с вами категорически не согласны. Да и статистика - сколько А-10 "набил" пушкой металлолома в одном только Ираке, просто вопиёт против Вашего "тезиса"!..

А доработку А-10А в А-10С, таки да, выполняют, - когда время подошло и денег дали...
Дядя Миша -я же сказал,что завязал.
Вы когда на Русарми из бани возвращаетесь?
 
2. Вы не дадите цифру - насколько дальность стрельбы Шилки меньше дальности стрельбы из страшной GAU? Возвращаясь к отправной точке - заточенности под уничтожение танков мегапушкой ...
Для БЗТ бронепробиваемость на дистанции 1500м - 10мм гомогенной брони.
Для PGU-14/B - 50мм на дистанции 1200м
По идее, А-10 сможет вскрыть Шилку с 2-х км...
Единственная, ПМСМ, сложность - попасть на такой дистанции.
Могу ошибаться...
 
Да, кстати, прочитал по ссылке про тунгуску термин "облако снарядов". Зато не могу найти вменяемых данных по разлету снарядов из шилки и тунгуски.
По Вулкану есть, по Голкиперу есть, а тут типа секрет ?:rolleyes:
стесьняются

http://www.svzriu.ru/technics/3/

Вероятность поражения цели 0.1-0.4
 
Для PGU-14/B - 50мм на дистанции 1200м
По идее, А-10 сможет вскрыть Шилку с 2-х км...
Единственная, ПМСМ, сложность - попасть на такой дистанции.
Могу ошибаться...

В этом главная проблема. Макс. дальность эффективного огня GAU - ок. 1250 м.
 
стесьняются

http://www.svzriu.ru/technics/3/

Вероятность поражения цели 0.1-0.4

После фразы в тексте В ходе октябрьской войны 1973 года ПВО Сирии сбила 98 израильских самолетов. я уж не знаю верить ли ?
Гыгы, шилка сбила Б-52.. где, интересно ?Кстати ни слова о точности в миллирадианах.
 
Назад
Сверху Снизу