• Zero tolerance mode in effect!

Игры счастливого детства

Еще остался кто-то, кто не упомянул шарики от пинг-понга? Если нет, то можно по второму кругу. ;)
 
Мы самострелы делали под дюбельный патрон. Отпиливаешь от спинки старой сеточной кровати трубку на ствол, вырезаешь ложе из деревяшки, дверной шпингалет в качестве УСМ, жгут. Стреляли шарикоподшипниками, все знаки вдоль дорог дырявые были.
 
.
А ещё можно из лопнувших пин-понговских мячиков.
Точно! Забыл...
Еще один вид "домашнего-карманного самострела был. Маленькая деревяшка, два маленьких гвоздика, вбитых так, чтобы целая спичка между ними не пролезала, а сгоревшая пролезала+резинка. Вставляешь спичку, чиркаешь коробком- красиво пошла
 
У меня, кстати, до сих пор жив:
7793264b69f1.jpg
 
А халабуды, кто строил ?
думаю, не ошибусь, если скажу: "все!". И где только не строили. У нас, например, были этакие советские аналоги билбордов- ферма и на четыре стороны большие площади под плакаты, так мы там нехилую халабуду себе отгрохали, высотную
 
  • Like
Реакции: Gam
Еще остался кто-то, кто не упомянул шарики от пинг-понга? Если нет, то можно по второму кругу.
О, кстати, из шариков дымовухи неплохие получались, хотя шарики найти было проблемой.
Но интереснее всего было лечение шариков - вминались они очень легко и играть ими становилось невозможно. Зато если полить горячей водой - шарик надувался и вмятины исчезали.

А халабуды, кто строил ?​
думаю, не ошибусь, если скажу: "все!"
Мать: - Снова свою халабуду построил..
Отец: - у пацанов не халабуда, а штаб!
 
Тут наверно собраны все возможные пироманские развлечения. Можно восполнить знания, того, чего не успели попробывать.
http://lurkmore.to/Дворовые_игры/Технические_игры
Оттуда:
делали аммонал . Да, википедии не было, поэтому приходилось искать формулу реакции и курить химию. Да, классических детонаторов не было, поэтому делались детонаторы из гильзы АК, наполненной порохом (тоже самодельным).
Я обошелся без всякой химии. Просто в нашей библиотеке нашлись чудные книги в любимом разделе "68- военное дело": какой-то справочник по промышленному подрывному делу и пара книг по инженерно-саперной подготовке. Там всё подробненько было расписано, никакие химические формулы не нужны были.
Только вот можно ли гильзой с порохом сдетонировать аммонал? Че-то меня терзают сомнения
 
Интересные книги лежали в открытом доступе под вездесущим оком КГБ...
 
В седьмом классе я научился получать водород путем смешивания гранулированного цинка (маленькие шарики такие) с соляной кислотой (продавалась в хозяйственном магазине уже не помню для каких нужд). Из школьной химлаборатории былы скомунизжены несколько колб с притертыми горлышками, трубки, пробки, в общем, все необходимое для домашней лабортории.

Сначала я забавлялся тем, что поджигал выходящий из тоненькой трубочки, торчащей из булькающей колбы, водород и демонстрировал это чудо подружкам: водород горит абсолютно невидимым пламенем; предлагаешь подружке поднести палец к концу трубки, она подносит, обжигается невидимым пламенем, фокус-покус, все смеются (кроме подружки, конечно).

Потом научился даже надувать резиновые шарики водородом (это уже, скажу я вам, совсем непростой технологически процесс для домашней лаборатории седьмого класса). Сначала шарики весело скапливаются под потолком. Некоторые отпускаешь на свободу - они задороно улетают в голубое небо. Иногда я к ним привязывал всякие пошлые записки и тоже отпускал. Однажды запустил в открытый космос полноростовую фотку нашего директора школы из городской газеты (его там очередным каким-то орденом наградили) с пририсованными усами и гениталиями.

Когда надоедало, просто брал шарик, высовывал его в открытое окно и подносил в нему спичку. Он в ответ - в зависимости от удачи - говорит или "фиюууууии" или "б-бах" и обдает лицо теплым паром с запахом горячей резины.

Все было хорошо, пока я не допустил жуткую оплошность - я забыл слить кислоту с булькающего в колбе цинка (а до устройства аппарат Киппа я тогда еще не додумался), реакция продолжалась некотролируемо, а сам я пошел на урок в музыкальную школу. Оттуда пошел еще куда-то. Короче, вернулся домой часа через четыре. А то и все пять.

Уже стемнело.

Я открыл дверь в свою комнату и щелкнул выключателем...

(Продолжение - в нашей следующей передаче)
 
У нас в городе и окресностях из-за богатой военной истории ВОВ счет на летальные случаи среди детей и подростков шел на 10тки в год (начиная от патронов и кончая авиабомбами). Но это ни кого особо не останавливало, особенно "одаренные" притаскивали гранаты в школу. А один талантливый мальчик из нашей школы насобирал к 7 классу на полсарая, когда его заложили то минеры вывозили арсенал грузовиком. А он вырывался и кричал:"Это мое, вам надо пойдите сами накопайте".
 
Куда нам до американских бойскаутов.

25 июня 1995 года. США, штат Мичиган, г.Коммерс Специальная команда Агентства по охране окружающей среды США, одетая в средства индивидуальной защиты, прибыла в поместье близ городка Коммерс, что в 40 километрах от города Детройта, чтобы изъять несколько сотен килограммов радиоактивных отходов, которые собрал местный подросток с целью построить примитивный ядерный реактор. 15-летний юноша, стремившийся заработать специальный значок бойскаута в области изучения атомной энергии, сумел обманным путем получить от специалистов Комиссии по ядерному регулированию (NRC) первичную техническую информацию о конструкции реактора и необходимых для его работы радиоактивных материалах. Ему удалось также скупить в различных организациях и магазинах сотни приборов и предметов, содержащих радиоактивные вещества, - пожарные детекторы дыма (америций-241), часы с радиолюминесцентными дисками (радий-226), образцы природных минералов (уран-238 и уран-235), детали газовых фонарей (торий-232). Определенных успехов молодой человек достиг в концентрировании и очистке радиоактивных материалов (так, ему удалось получить количество тория-232, в 170 раз превышающее уровень, начиная с которого требуется лицензирование NRC). Создав примитивную нейтронную пушку, юноша пытался воспроизвести реакцию деления ядерных материалов. Его трехлетние эксперименты не увенчались успехом. Вместо реактора он собрал типичную грязную бомбу, которая реально угрожала безопасности жителей 40-тысячного американского города. Радиационный фон на рабочем месте экспериментатора в 1000 раз превышал природный. Прибывшая команда циркулярными пилами разрезала металлический навес, под которым проводил свои работы бойскаут, упаковала радиоактивные отходы в тридцать девять 200-литровых бочек и вывезла их на пункт захоронения. На экологическую очистку местности было затрачено приблизительно 120 тыс. долларов
 
Может собственных Ньютонов, земля американская рождать.
А как у бойскаута со здоровьем после этого, история умалчивает? И значок то он долгожданный получил? Успехи ведь в изучении атомной энергии у него есть.
 
Может собственных Ньютонов, земля американская рождать.
А как у бойскаута со здоровьем после этого, история умалчивает? И значок то он долгожданный получил? Успехи ведь в изучении атомной энергии у него есть.
Конструктор "Юный химик" все помнят? А у американцев, говорят, в 50-е для детишек продавался "Юный физик", в который входили счетчик Гейгера, уран и прочие фонящие ништяки.
 
Назад
Сверху Снизу