• Zero tolerance mode in effect!

Ностальгия по СССР

Да он сам в ахуе...
!!! Удивительно
С нашего форума
! Цитата:
В 1989г один старый мудрый еврей сказал мне такую мудрость: "то, что вчера было "черт знает что", сегодня становится обыденной рутиной".
...
вчера 14.55
 
Вот, мой первый, один в один и польская серебристая вертушка Unitra, а какой винил мировых групп регулярно бывал в маленьком неприметном муз. магазинчике за гостиницей Минск, у Красного Костёла и Дома Правительства. :D
 
..... "Меня часто спрашивают, почему я, будучи популярным артистом, который хорошо зарабатывал, имел прекрасную трёхкомнатную квартиру в центре Москвы, машину, дачу и прочее, уехал?" ..........................

К а к у е з ж а л БУБА КАСТОРСКИЙ

23 мая 1979 года мы прибыли в аэропорт "Шереметьево", откуда должны были вылететь в Вену. По дороге в аэропорт мы проехали мимо огромного плаката с изображением Ленина в кепке, с прищуренными глазами и поднятой в приветствии рукой, который гласил: "Верным путём идёте, товарищи!", а в самом "Шереметьево" нас встретил транспарант: "Отчизну я славлю, которая есть, но трижды, которая будет!".

В 1971 году меня по сфабрикованному обвинению посадили в Тамбовскую тюрьму. Впоследствии меня оправдали, дело было закрыто, работники прокуратуры наказаны, но до этого я просидел год и две недели в тюрьме, сыну в этой связи не дали поступить в Московскую консерваторию, в течение двух лет, пока длилось доследование, мне не давали работать, моё имя вырезали из титров фильма "Неисправимый лгун", в фильме "Повар и певица" меня озвучили другим актёром и т.д. Короче, я понял, что страна игривая, в ней с тобой могут сделать всё, что угодно, а особенно, учитывая, что у сына Емельяна - в меня - язык до щиколотки, который, как известно, доведёт до Киева, то уж до тюрьмы точно, я решил удалиться от гнутой страны на максимально возможное расстояние.

К счастью, после подачи заявления, если у меня и были какие-то сомнения по поводу принятого решения, то до боли родные, вездесущие подлость и хамство быстро их развеяли.

Мать моей жены с нами не уезжала, и, естественно, её надо было обеспечить жилплощадью. Она была прописана с нами, но, поскольку, оставаться одной в трёхкомнатной квартире ей бы не разрешили, я договорился на обмен - 2-х комнатная квартира с доплатой. Этот обмен должен был быть одобрен на собрании правления кооператива, членом которого я состоял.



Больше всех суетился Марк Фрадкин. В отличие от Рыкунина, который выступал, так сказать, бескорыстно, просто стараясь подчеркнуть свой патриотизм и лояльность, Фрадкин имел конкретные виды на мою квартиру и развернул активную деятельность ещё до собрания: он обрабатывал членов правления, запугивая их тем, как может быть расценена помощь врагу народа, с именем КГБ на устах ходил по квартирам, собирал подписи жильцов против моего обмена, короче, делал всё, что было в его силах, чтобы помешать.



С Фрадкиным во время войны мы долгое время были в одной части, где он заслужил звание "самый жадный еврей средней полосы России". Впрочем, я думаю, это было вполне преуменьшением, и он вполне был достоин выхода на всесоюзный, если не на международный уровень. Плюшкин по сравнению с ним был мотом. Покойный Ян Френкель, талантливый композитор и очаровательный человек, рассказывал мне, что Фрадкин постоянно уговаривал его зайти в гости, посидеть за рюмкой у его уникального бара. Один раз, когда они были у дома Фрадкина, тот его наконец зазвал, но при этом сказал:

- Ян, в баре всё есть, но чтобы его не разрушать, а это произведение искусства - ты сам убедишься, купи бутылочку водки. Закуски навалом, но на всякий случай купи колбаски, если хочешь, сыра, ну, рыбки какой-нибудь и возьми батон хлеба.

В результате они сели у бара, выпили водку Френкеля, закусили его продуктами, а Фрадкин даже чая не предложил.

В своё время Фрадкин мечтал попасть к нам в кооператив по причине хорошего района и того, что он был дешевле других кооперативов, но собрание было категорически против, мотивируя это тем, что Фрадкин не артист эстрады, богат и может купить квартиру в любом другом кооперативе. Я в то время был членом правления, со мной считались, и, когда жена Фрадкина со слезами на глазах умоляла меня помочь им, я, по своей мягкотелости, не смог отказать и уговорил правление проголосовать за Фрадкина. Позже история повторилась с их дочерью, Женей, которая тоже хотела жить в нашем кооперативе. Оба раза члены правления говорили, что они голосовали не за Фрадкина, а за меня.

Возвращаясь к нашему собранию, Фрадкин его закончил, коротко и по-деловому резюмировав:

- Товарищи, нам надо решить вопрос об обмене Сичкина, в связи с тем, что он бросает нашу Родину, плюёт на всё то, что сделала для него эта страна и хочет выгодно переметнуться на Запад. Нас он просит ему в этом помочь. Давайте голосовать.

Почти все русские, включая членов партии, проголосовали за меня, а все евреи, которых было большинство - против. В результате тёщу выгнали из квартиры, а я получил огромное моральное удовлетворение - еду правильно.

Как я выяснил, в ОВИРе существовало негласное правило пять раз не принимать анкеты под предлогом того, что они, якобы, неправильно заполнены. Поэтому я пришёл в ОВИР и сам сказал, что, чувствую, анкеты неправильно заполнены; лучше будет, если я их перепишу и приду завтра. Служащая ОВИРа улыбалась, кивала и так пять раз. На шестой день у меня приняли документы, и после всех положенных дальнейших мытарств, 23 мая 1979 года мы прибыли в аэропорт "Шереметьево", откуда должны были вылететь в Вену. По дороге в аэропорт мы проехали мимо огромного плаката с изображением Ленина в кепке, с прищуренными глазами и поднятой в приветствии рукой, который гласил: "Верным путём идёте, товарищи!", а в самом "Шереметьево" нас встретил транспарант: "Отчизну я славлю, которая есть, но трижды, которая будет!".

Рейс на Вену всё время откладывался - то в связи с вылетом комсомольской делегации в Мексику, то партийной делегации в Китай. Я услышал, как один еврей сказал другому:

- Слушай, если они все уезжают, давай останемся.



Первое, что я сделал в Вене, это отправил вызов Фрадкину и в придачу к нему письмо следующего содержания:

Дорогой Марик!

Всё в порядке, вся наша мишпуха уже в Вене, всё удалось провезти и твоё тоже. Как ты правильно сказал, таможенники такие же тупые, как вся вонючая советская власть, и бигуди смотреть не догадаются. Так и вышло, только у Симы очень болит шея, всё-таки каждый весил три кило. Пусть Рая до отъезда тренирует шею, у тебя шея, конечно, покрепче, но ты ж в бигудях не поедешь. Как нам сказали, в Америке иконы сейчас идут слабо, а ты знаешь, израильтяне из голландского посольства совсем обнаглели и хотят за провоз 20 процентов.

Марк, вот прошло, казалось бы, всего несколько дней, а мы уже очень соскучились. Все со слезами на глазах вспоминают твое последнее напутствие: "Я рад и счастлив за вас, что вы покидаете эту омерзительную страну, кошмарное наследие двух мерзких карликов: картавого сифилитика Ленина и рябого параноика Сталина. Дай вам Бог!". А как мы смеялись на проводах, когда ты сказал, что был и останешься убежденным сионистом, а все твои якобы русские песни на самом деле основаны на еврейском фольклоре, сел за рояль, начал их одним пальцем наигрывать и объяснять, из какого синагогиального кадиша они взяты... Короче, ждём тебя и Раю с нетерпением, дай Бог, уже скоро. Крепко обнимаем, целуем Арон, Пиля, Сима, Двойра и Ревекка.

Как мне впоследствии сообщил конферансье Борис Брунов, Фрадкин тут же побежал в КГБ и начал клясться, что у него нету икон и валюты, и он никуда не собирается ехать. Там (ещё раз) прочитали письмо и, пытаясь сохранить серьёзное выражение лица, посоветовали успокоиться, его никто ни в чём не обвиняет, многие получают вызовы, но если он не собирается уезжать, ему не о чем волноваться. Фрадкин, тем не менее, был в панике, жена Рая на нервной почве начала курить.

Забегая вперёд, второй вызов и письмо, но уже на адрес домоуправления "для Фрадкина" и якобы от другого лица я послал из Италии и третье, на адрес Союза Композиторов РСФСР Родиону Щедрину для Фрадкина из Нью-Йорка.

Второе письмо:

Привет, Марик!

Сразу по делу: твою капусту и рыжье получил, но с лётчиками больше в долю не падай - они засветились. Канай в Севастополь, свяжись с кентами и попробуй зафузить моряков атомных подводных лодок. Как договаривались, я откусил три косых, остальное твоё, тебя ждёт. Антиквар превращай в зелень, его не выпить и могут закнокать. Вообще, ходи на цирлах, подальше от катран, шныров и козырных - тебе сейчас самое время лепить темнуху. Учти, телефон прослушивается - ботай по фене. Слыхал парашу, как ты вертухаям туфту впаривал - всё правильно, пока не откинешься, хиляй за патриота. Вся маза тебя ждёт, на любой малине будешь первым человеком, братва мечтает послушать в твоём исполнении песни Шаинского. Поменьше пей и чифири, а то, что Рая шалит дурь, не страшно - главное, чтоб не села на иглу. Бывай, до встречи. Валера.

Фрадкин потерял сон, не помогали сильнейшие снотворные, снова побежал в КГБ, потом в домоуправление, ходил по квартирам, бился в судорогах и кричал, что он не имеет к этому никакого отношения, а всё это провокация Сичкина. Рая курила одну за одной и дошла до 4-х пачек в день. В КГБ хохотали до слёз и с нетерпением ожидали следующего письма и очередного визита идиота.

Письмо третье:

Здравствуйте, дорогой Марк!

Прости, что так долго не писали, но сначала хотели получить товар, чтобы ты был спокоен. Слава Богу, всё ОК, все контейнеры прибыли, с аргентинцами читались, так что ты уже в порядке: даже за один контейнер Рая может спокойно открыть массажный салон, а **** среди иммигрантов навалом. Вообще, если ты сможешь переправить хотя бы 25 процентов своего состояния, то до конца жизни здесь будешь купаться в золоте. Если ты ещё не обрезан, то здесь можно устроить за большие деньги: все иммигранты придут посмотреть на обрезание композитора Марка Фрадкина. Свою коллекцию порнографии не вези, здесь этого добра полно, оставь Жене. Да, и скажи ей, чтобы хотя бы до вашего отъезда перестала фарцевать - береженого Бог бережёт. Марик, мой тебе совет: пока ты в Союзе, учи нотную грамоту и хотя бы чуть-чуть гармонию - там ты можешь напеть мелодию, и "негр" её тебе записывает, а здесь негров много, но все они такие грамотные, как ты.

У нас всё хорошо: молодые получают вэлфер, старые - пенсию, а бизнесь на кеш. Английский можешь не учить, он здесь не нужен: на Брайтоне все на русско-еврейском жаргоне с одесским акцентом, а то, что у тебя первый язык идиш - огромный плюс. Тебя все помнят и ждут, а твою знаменитую шутку: "Если бы Фаня Каплан закончила курсы ворошиловского стрелка, мы намного раньше избавились бы от этого картавого фантаста", - здешние артисты читают со сцены.

С нетерпением ждём встречи, Зай гезунд апдетер Мотл Фрадкин!

Целуем

Наум, Фира, Бася, Абрам и тётя Рахиль!

P.S. Будете ехать, пусть Рая не глотает камни - Соня так и не просралась!..

~ Борис Сичкин ~Отрывок из книги.
 
IMG_20200804_100907_173.jpg
Не так уж плохо Юрий Алексеевич жил.....не помню, чтобы советс не граждане имели спорткары
 
Не так уж плохо Юрий Алексеевич жил...

Однажды читал постановление Орготдела ЦК (или типа того) о выделении семье Гагарина мебельного гарнитура, а самому двух костюмов, трёх рубашек, 6 носков и тд.
Оригинал хранился в архиве КПСС.
 
Однажды читал постановление Орготдела ЦК (или типа того) о выделении семье Гагарина мебельного гарнитура, а самому двух костюмов, трёх рубашек, 6 носков и тд.
Оригинал хранился в архиве КПСС.

Было такое. Целых два костюма!
Парились в бане, кто-то поведал, что у Максима Горького был один костюм. Друг сказал с деланной важностью: Я зам. директора завода, у меня два костюма.
 
Посмотреть вложение 130290
Не так уж плохо Юрий Алексеевич жил.....не помню, чтобы советс не граждане имели спорткары
Это был подарок Франции. Спорткар, по нынешним меркам, был хиленький и скромненький (Matra Bonnet Djet VS). Олигархи тогда такие были, при тогдашнем уровне "индекса Джини"...
Парились в бане, кто-то поведал, что у Максима Горького был один костюм. Друг сказал с деланной важностью: Я зам. директора завода, у меня два костюма.
Первоисточник о количестве костюмов у Горького - это знаменитый диалог Ленина с Г. Уэллсом. Остальное - перепевы.
 
Это был подарок Франции. Спорткар, по нынешним меркам, был хиленький и скромненький (Matra Bonnet Djet VS). Олигархи тогда такие были, при тогдашнем уровне "индекса Джини"...

Первоисточник о количестве костюмов у Горького - это знаменитый диалог Ленина с Г. Уэллсом. Остальное - перепевы.
У Гагарину ещё дарили Месредес Gulf wing.. Не знаю, довелось ли ему поездить на нем
 
Посмотреть вложение 130290
Не так уж плохо Юрий Алексеевич жил.....не помню, чтобы советс не граждане имели спорткары
А сперва так было:

6GmlGfQLiXk.jpg
 
Это был подарок Франции. Спорткар, по нынешним меркам, был хиленький и скромненький (Matra Bonnet Djet VS). Олигархи тогда такие были, при тогдашнем уровне "индекса Джини"...

У нашего начальника техснаба нашлась сестра во Франции, о которой он забыл указать в анкетах. Время было мягкое, конец шестидесятых, так что ничего бы - но она прислала для него автомобиль. Какое-нибудь вшивенькое Рено, но - !!! Весь город шебуршал о таком немыслимом счастье. Тем более, что у него и фамилия была - Фридман, Фрадкин - что-то такое.

Вежливые дяди предложили ему этот подарок, машину, не принимать. Гордо отказаться. Он стал настаивать. Еврей же, каше орэф. Кончилось тем, что он получил разрешение на выезд и убыл к сестре.
 
Ну так ограничения "Востока" - хотя по тогдашним меркам он был неплох, Меркурий был еще большей консервной банкой...

Заглядывал я в него, пытался понять, как там еще и человек помещается. И удивили жгуты проводов, обмотанные синей изолентой. Такого, почти домашнего вида.
 
Назад
Сверху Снизу