• Zero tolerance mode in effect!

Ностальгия по СССР

гужевой транспорт в 1956 году? это где таковой был?
Читал воспоминания одного художника, который живя в Тарусе слушал по радио сообщение о первом полёте в космос человека, а в окно смотрел, как сосед Митрич запрягал лошадь в телегу ехать торговать на колхозный рынок.
 
На первой же странице запроса повозка рядом с множеством ГАЗ-21 (выпускалась с 1957), Лесосибирск 60-х, Иркутск 70-х.
Дальше не стал, устал.
 
гужевой транспорт в 1956 году? это где таковой был?
Эх, молодёжь, молодёжь...Гуглям веришь, а на свидетелeй не надеяшси.
За кареты и кэбы не скажу, но гужевой транспорт в Питере прекрасно помню. Именно 56 год, лошади, которые срали на мостовую, хомуты, уздечки, подковы. Пьяный извозДчик, который бил по морде свою лошадь, за то, что она что то неправильно сделала.
Но, может быть в Гугле лучше помнят.
1576685106209.png
 
Значит, мне повезло - такие журналы были в читальном зале библиотеки научных работников, и дипломникам разрешалось там работать. Свердловск, УПИ, 1958 год.
Так ты, отец, считай с "дятловцами" учился? Впервые услышал эту историю в горах Крыма, у костра, от сокурсника погибших, в 1975 году...
гужевой транспорт в 1956 году? это где таковой был?
Лично мои детские воспоминания 60-х, на небедном Дону - обычное дело, везли меня на такой. Крутящийся лошадиный хвост и падающие "яблоки" навоза. Тако ж старьевщик в родном Севастополе, менявший всё на воздушные шарики с пищалками и набитые опилками шарики на резинке. Тоже - телега с лошадью, что была уже редкость в Крыму, да (рельеф местности).
и где это подтверждается? факты о гужевом транспорте в городах есть?
Одни "ЗиМы" ездили, ага... Туда-сюда, по просп. Шота Руставели (С)...
 
Лично мои детские воспоминания 60-х, на небедном Дону
Хех... В Перми еще в 70х слесаря жэковские разъезжали на телеге, машины у ЖЭКа не было. Регулярное было развлечение - углядеть что приехали слесаря (в наш дом они мотались регулярно, водопровод был говно-говном) и вынести лошадке кусок хлеба с солью...
 
Так ты, отец, считай с "дятловцами" учился? Впервые услышал эту историю в горах Крыма, у костра, от сокурсника погибших, в 1975 году...

Да, но в УПИ было 18000 студентов, никого из дятловцев не знал - по интересам с ними не пересекался. Зима 1959. Я по распределению начал работать на п/я, допуск мне оформляли долго - ну, отец без вести пропавший, вдруг он в Пентагоне генерал?!! Без допуска в цех меня не пускали, да и вообще никуда - причислили к техотделу, и я пару-тройку месяцев сидел там в библиотеке и читал запоем всякую иностранную муру по профилю завода - кстати, потом по работе пригодилось. Вот тогда и прошел слушок, что ребята не дали о себе знать в контрольный срок. Уральцам было понятно, что в той местности, в том климате если молчат - значит, их уже нет в живых.
 
В Перми еще в 70х слесаря жэковские разъезжали на телеге, машины у ЖЭКа не было. Регулярное было развлечение -
Просто тогда, в детстве, на это не обращали внимание.
Ну, привозят в магазин какие-то бочки на телеге, ну, стоит эта лошадка во дворе у служебного входа. И чё?
 
эт что ли? ну меня радует сколько газ-21 и сколько телег(одна)и что?

Ты увидел слово "кучер" и - не могет быть гужевого транспорта в такой прекрасной стране! Если под транспортом ты имеешь в виду конку или парижский омнибус - да, не было. А на лошадях, на телегах еще и в конце семидесятых возили всякую всячину.

В книге, изданной в 1956 г, речь идет о сибирском рабочем поселке 1946-1947 года. Директора завода кучер везет с желдорстанции домой. Всего и только.
 
В Перми в 50-е лошади были обычны. На большинстве улиц вдоль тротуаров торчали коновязи в виде чугунных грибов.
А рынок почти весь торговал с телег/саней.
 
Назад
Сверху Снизу