• Zero tolerance mode in effect!

Алексей Исаев и другие российские историки-националисты

А ежели те, кто должен этого запаниковавшего командира "убить";( в еще большей панике и уже быстро-быстро дрангуют на восток?
рано или поздно все равно найдут и убьют. В такой ситуации немецкий плен выглядит ничего так себе
 
ВВП Германии в 1913 году 10.5 млрд $, ВВП РИ в том же году 7млрд$.
Соотношение 1 к 1.5
Спустя сто лет...
ВВП Германи в 2013 году 3 трлн $, ВВП РФ в том же году 2000 трлн $.
Соотношение 1 к 1.5.
Это просто карма какая-то!!!:D
Вот накуя были нужны все эти войны, революции и индустриализации если нихрена за 100 лет не поменялось?;(
С этим я полностью согласен. Тем более без этих революций не поломали б массу всего и не убили миллионы. Где то мне попадалась цифра, что если просто сделать график роста экономики, то на момент развала СССР разница минимальна. Понятно, что прямая экстрополяция ошибочна. Будут кризисы и рывки. Будут иностранные деньги и совсем другая ситуация в с/х. Но в целом наводит на грустные мысли.
 
Примеры лжи Исаева - в студию.

Книгу Исаева про Сталинград Вы читали, я думаю? В ней есть следующая строка - "Ситуация осложнялась тем, что около 250 транспортных самолетов было задействовано для снабжения войск в Африке". Это единственное упоминание боевых действий в Африке во всей книге, при том, что отвлечение немецких ресурсов, особенно авиации, на войну на Средиземном Море имело определяющее значение для советской победы под Сталинградом. Исаев лжет классическим советским образом - игнорирует существование других театров военных действий, кроме восточного фронта.
 
отвлечение немецких ресурсов, особенно авиации, на войну на Средиземном Море имело определяющее значение для советской победы под Сталинградом.
Каким образом немецкие истребители могли спасти от уничтожения румынскую армию?
Окопы с блиндажами заставли бы рыть?
 
Краем глаза слышал, что Т-34 образца 1941 года и Т-34-85 образца 1945 года по ходовым характеристикам отличались в разы. Если не прав, спецы поправят. Очевидно, что претензии к низкой надежности высказываются к Т-34 и КВ, а не к легким танкам. У вас же для примера взят БТ и Т-26. И Т-34 образца 1945 года.
Разговор только о танках 1941-го и до. А так, надо было танки 1945-го из таблицы исключить, но для примера нормально. Т-34 немного надежнее Т-26 получились - 94 - 87%.

Я одно время логистом в фирме работал, прикупили по дешевке ГАЗ-3307, простоял в консервации только 3 года, так довести до ума было непросто.
А танки стояли с 1940/41 до 1945.
 
Почему же? Смотря какой вопрос решается. "Эхо Масквачкалы" должно изучать свой рынок, то есть, знать свою аудиторию. Голосование показывает, что такой "товар" как Исаев на Эхе можно не предлагать, а Солонин вполне сгодится.;)
Ну может я что то недопонимаю, но голосованием можно решать вопросы типа "глотает ли Баронова". Решение более важных вопросов хотелось бы видеть путем научной дискуссии и консенсуса в завершении оной
 
  • Like
Реакции: nt00
Уровень промышленного развития Германии и РИ на 1913 год несопоставим даже в деталях.
Это просто два разных мира!
1300 инженеров...;([/QUOTE

Есть такая статья Инженерное образование в России: история, концепция, переспективы.
Она легко гуглится
Там есть достаточно интересная информация :)
Например, в Германии (на 1911 г.) - 11, 2 тыс. студентов технических и политехнических ВУЗов, в России (на 1913-1914) - 27,3 тыс ( с учетом военно-инженерных)
 
По делам их смотри.
Попытка наладить производство авиадвигателей в РИ провалилась из-за отсутствия инженерных кадров.
А в той же Германии их клепали десятки типов с ежегодным обновлением парка.
На этом фоне сравнение числа студентов выглядят статистическим курьёзом.
Подозреваю, что 26 тыс, это был первый набор первокурсников в 1914 году.
 
То есть самоли летали без моторов
Так они тогда иначе называются
 
Каким образом немецкие истребители могли спасти от уничтожения румынскую армию?

Замечу, что я и bgbaster написали о широком феномене, игнорировании Исаевым других театров боевых действий и их влияния на Восточный фронт, а Вы ответили упоминанием двух узких вещей - немецких истребителей и румынской армии. И тем не менее, темы, на которые Вы обратили внимание, только подтверждают ложность позиции Исаева. Немецкая авиация имела принципиально важное значение для успешных операций немецкой армии, пример из его книги:

28 сентября - "Однако в 20.00 началась авиационная подготовка, невиданная по своей продолжительности. До 6.00 утра на район Орловки сыпались бомбы. Всего в течение ночи, по приблизительному подсчету обороняющихся, на них было сброшено около 1700 бомб."

Тем самым, отсутствие или дефицит немецких истребителей, которые прикрывали ударные самолёты, ослабевал главную ударную силу немецких вооруженных сил в войне на Восточном фронте, а также делал возможным нанесение ударов советской дневной авиацией, которая до ноября 1942 года несла катастрофические потери в воздушных боях. Пример румынской армии как раз показывает, что без авиационной поддержки наземных войск оборона стран Оси была слабой, а возможности нанесения котрударов - крайне ограниченными.
 
  • Like
Реакции: abb
что без авиационной поддержки наземных войск оборона стран Оси была слабой, а возможности нанесения котрударов - крайне ограниченными.
"Уран" подгадали на три дня нелетной погоды, - посему немецкая ( советская) авиация на ход наземных операций не влияла.
Румынская армия посыпалась из-за плохо оборудованых позиций, - цигане грелись по населенным пунктам оставив окопы пустыми.
Чем тут могла помочь немецкая авиация?
Разве что загонять румын в окопы пулеметным огнем Мессершмитов:D
 
По делам их смотри.
Попытка наладить производство авиадвигателей в РИ провалилась из-за отсутствия инженерных кадров.
А в той же Германии их клепали десятки типов с ежегодным обновлением парка.
На этом фоне сравнение числа студентов выглядят статистическим курьёзом.
Подозреваю, что 26 тыс, это был первый набор первокурсников в 1914 году.

А Вы не подозревайте :), а посмотрите статью...
из нее же: за 1910-1914 гг. в Германии выпущено чуть больше 5 тыс. инженеров, в России - чуть меньше 8 тыс.
Причем с 1900 по 1910 гг. в Германии подготовили около 19 тыс.инженеров, а в россии - только 11 тыс. Т.е. налицо резкий рост числа технических ВУЗов в России где-то с 1906-1907 примерно года...
А проблемы с производством двигателей - не только и не столько из-за отсутствия инженеров :(
Кстати, к 1925 г. в СССР был создан с нуля только один инженерный ВУЗ (Московский горный) +технические факультеты Среднеазиатского университета. Все остальное - на безе существовавших высших или самых крупных средних технических.
немножко отклоняясь от темы -у нас в городе после революции на безе учебных мастерских такого вот среднего технического учебного заведения создали целый станкостроительный завод, не больше не меньше :) Такая вот была учебная база у училища :)

Собственно говоря, мы удалились от основного предмета дискуссии :) Был тезис о том, что инженерных кадров у россии до революции не было, а только "интеллигенция" :) Да нет, были они (хотя определенная специфика в их подготовке. безусловно была в связи с общим уровнем развития страны - прежде всего,они готовились для инфраструктурных отраслей - транспорт, строительство, военная промышленность, горнодобывающая промышленность, и главным образом для госслужбы, а не для частных предприятий). Но основная проблема в другом - по утверждениям исследовавших эту тему, в ходе революции и гражданской войны от 70 до 90 процентов этих самых инженеров были для России потеряны (погибли или эмигрировали). Подозреваю, что и со средним техперсоналом ситуация была похожая, хотя, естественно, получше...
 
Уровень промышленного развития Германии и РИ на 1913 год несопоставим даже в деталях.
Это просто два разных мира!
1300 инженеров...;(
ты просто в очередной раз совершенно не в теме - начитался советских агиток.
просвещайся, бесплатно!
https://bash-m-ak.livejournal.com/57504.html
когда асилишь текст, посмотри, сколько инженеров было в англиии и почему главный конструктор титаника не имел высшего образования.
тебе еще предстоит много открытий чудных!
 
"Уран" подгадали на три дня нелетной погоды, - посему немецкая ( советская) авиация на ход наземных операций не влияла.
Румынская армия посыпалась из-за плохо оборудованых позиций, - цигане грелись по населенным пунктам оставив окопы пустыми.
Чем тут могла помочь немецкая авиация?
Разве что загонять румын в окопы пулеметным огнем Мессершмитов:D
авиация в 42-43 году никак остановить наступление не могла. при всем желании
 
Перед войной Дягтерев, Токарев и К° реализовали авантюрные затеи в стрелковом вооружении РККА закончившиеся повторным запуском в серию винтовки Мосина.
В итоге всё Калашников.
да ты просто жжошь напалмом! ты у нас не только олух от авиации, ты еще и в стрелковке вассерман! а ничего, что не имея нормальной стали для пружин красная армия массово получила пулемет на отделение? который и был его основной огневой мощью. если бы не потери 41 года вполне перешли бы на СВТ, не шедевр, но всяко лучше, чем клепать мосинки - которой были страшно недовольны из-за низкой надежности и технологичности и мечтали заменить на что-то более удобное
 
Назад
Сверху Снизу