• Zero tolerance mode in effect!

Израильские удары по Сирии

Москва оснастит командные пункты сирийских ПВО автоматизированными системами управления, которые есть только у Вооруженных сил России, а также будет осуществлять радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на сирийской территории, а самое главное — в течение двух недель передаст Сирии комплекс С-300.

Я вот думаю после подобных заявлений есть у кого то сомнения партнер нам РФ или враг? Дело не в ПВО, а участии ВС РФ в противодействии при этом требуют заранее предупреждать.
 
Можно было бы попробовать вытащить историю с Flightradar24 за то время и посмотреть, есть ли там совпадение по гражданской авиации в круге радиусом 300 км. Но я такую историю не знаю как добыть.
Надо в понедельник в это же время посмотреть обстановку, записать рейсы, потом поднять их историю.
 
Я не предлагаю израильтянам напасть на РФ. Просто для РФ авантюра в Сирии должна стать такой же как афган для СССР и закончится таким же экономическим коллапсом.
У израильтян есть ресурсы чтобы делают все правильно.
Ксати, на мой взгляд у изральтян почти не было проблем с Сирией пока туда не влезли иранцы и русские спасать Ассада.

Европа все оплатит, деньгами за нефть, газ и другие ресурсы. Как и Ирану.
Тут один сказал мне, что Путин мне пенсию платит, я ему ответил, что Европа через российский бюджет.
 
Дамаск: развертывание С-300 заставит Израиль дважды подумать, прежде чем атаковать Сирию

А до этого бездумно атаковали?
Или собьют еще один российский самолет?

Вчера на работе сидела ватница молча, зная мою возможную реакцию. А я сам с ними про политику никогда не начинаю говорить, бесполезно. Но не выдержала: "Наши сирийцам С-300 поставят".
Я ей: "Собьют еще один наш самолет". С ней ломка и истерика ("лучше молчите", "ничего не понимаете", "не знаете", "Вы за Израиль"......). Я ей: "Лучше эти деньги на российские пенсии". Бесполезно.
На "Кто сбил самолет?" не отвечает. По ТВ же не говорили.
 
Там, на картинках с РЛС в вертикальной развертке, еще и высота всех отметок есть.
Получается, что Ил-20 шел на 5 км (кроме последнего снимка в 22:04:18, где обломки уже примерно на высоте 2500 м), "F-16", который близко к Ил-у, постоянно на 10 км (снова кроме последнего снимка с обломками, где метка "F-16" уже у самой воды).
Группа F-16 у Кипра почему-то имеет постоянный разброс по высоте от 7-8 до 12 км (т.е. по 2 км между каждым из трех самолетов). И я бы сказал, что больше всего они похожи на три гражданских авиалайнера следующих из/в Ларнаку.
Ракета на первом снимке с экрана РЛС уже на 15 км, а на третьем снимке (почти рядом с ил-20 по горизонтали, но еще на высоте около 12 км, т.е. падает сверху).
С предыдущими выступлениями МО РФ все это совсем не вяжется, там группа F-16 держалась вместе, а не разделялась таким причудливым образом.
Небольшое замечание
От Хмеймим до места падения Ила у вас около 35 км, то есть вы используете шкалу сетки симулятора радара 50 км
От Хмеймим до "места дислокации 3-х ф16" у вас 170 км, то есть вы используете шкалу сетки симулятора радара 100 км
Почему так ?
Ну а Ф16 у самой воды объяснить достаточно просто, с точки зрения поцреота - сионистская военщина летала кругами и достреливала пыьтаю щихся спастись рузкке зольдатен и официрен

ЗЫ
Поведение всех реальных участников событий, как-то Ил и ракета вполне логичны и нареканий нет
Но вот ф16 - это просто вывих мозга.
 
Я вот думаю после подобных заявлений есть у кого то сомнения партнер нам РФ или враг?
Да не надо даже заявлений. Только факты. Сирийцы не могут сбить израильские самолёты. РФ даёт им оружие для борьбы с израильскими самолётами, РФ оснащает сирийскую ПВО своими системами автоматизации и контроля, и совместно пользуются ими.
Если пару лет назад, когда РФ заявляла, что все эти средства "не направлены против Израиля" а являются плановой модернизацией ПВО Сирии, то сейчас это явно и целенаправленно служит для борьбы (читаем:войны) с Израилем.
Так, кто нам РФ?
 
Вчера на работе сидела ватница молча, зная мою возможную реакцию. А я сам с ними про политику никогда не начинаю говорить, бесполезно. Но не выдержала: "Наши сирийцам С-300 поставят".
Я ей: "Собьют еще один наш самолет". С ней ломка и истерика ("лучше молчите", "ничего не понимаете", "не знаете", "Вы за Израиль"......). Я ей: "Лучше эти деньги на российские пенсии". Бесполезно.
На "Кто сбил самолет?" не отвечает. По ТВ же не говорили.

вот для таких собсно морф свои брифинги и пилит, а поскольку публика эта непритязательная, особо не стараются
 
Да не надо даже заявлений. Только факты. Сирийцы не могут сбить израильские самолёты. РФ даёт им оружие для борьбы с израильскими самолётами, РФ оснащает сирийскую ПВО своими системами автоматизации и контроля, и совместно пользуются ими.
Если пару лет назад, когда РФ заявляла, что все эти средства "не направлены против Израиля" а являются плановой модернизацией ПВО Сирии, то сейчас это явно и целенаправленно служит для борьбы (читаем:войны) с Израилем.
Так, кто нам РФ?
Это другое дело. Американцы вон дают оружие много кому и не все нам друзья. Но прямо участвовать в военых действиях и при этом требовать предупреждать верх бесстыдства.
 
  • Like
Реакции: abb
Это все, конечно, любопытно. Но, по большому счету, несущественно.

Всем ответить не реально. Отвечу вам.
1) Это ж во мне диванный эксперт негодуе. Хочется ясности хоть в чем-то. Мало нам МОРФа, еще и вы...
2) С точки зрения медиа войн вы таки сделали большую глупость. Не нужно было оправдываться и лететь в Москву. Надо было как французы, бриты, американцы - 1) делаем то что в наших интересах (у вас там еще и война) 2) мы нанесли удар, вас как договаривались предупредили. Ваших самолетов во время и в районе удара не было. ВСЁ. А так как вы поехали оправдывать, то теперь или утереться. или выложить четкую картинку, показывающую что МОРФ врет. Там много-то не надо. Штук шесть временных отметок, не представляющих никакой секретной информации. и дальше уже молчать....

Их реакция абсолютно неадекватна.

Для этого нужно знать все факторы, имеющиеся договоренности и пути принятия решения. А мы их не знаем. Но даже имеющихся хватает чтобы найти объясняющие такую "неадекватность". Из имеющихся:
1) Начиная с 080808 у них стиль работы в медиапространстве такой. Кричи громче, кричи последним, и все будут думать что ты прав. кричи много и разного, чтобы истина потонула под потоками полуправды. Это еще Гебельс придумал. лозунги и куча полуправды. И работает ведь. Пипл не только в РФ хавает. А потому такая "неадекватность" это способ действий нормальный для них.
2) Вы таки дали им по носу, нанеся удар по целям прикрытых их ПВО. Репутация для них много значит, поэтому и такая "ответка"
3) Нужен был внутренний инфоповод для отвлечения от результатов выборов
4) В любом случае был проеб командования. Теперь им выгодно кричать "евреи виноваты", дабы отвлечь внимание вышестоящих и они не начинали разбираться кто направил туда ИЛ, где единая система ПВО и почему их ПВО прошляпило удар.
5) Нужен был повод для обойти договоренности с Израилем для поставки Сирии С-300.
6) Или иранцы наехали (как так вы обещали, что под вашим зонтиком мы будем в целости) или просто что-то нужно для поторговаться (база, контракты и т.п.)

С учетом 1 любого из пунктов ниже хватит чтобы реакция была именно такой. Пункт 5 слабый. Так как пока не понятно будет ли что-то передаваться Сирийцам. Да и это означает разрыв с Израилем. т.е. если от Израиля уже ничего не нужно, можно было просто поставить, без повода. Так что на уровне главной башни я бы поставил на смесь 2+5. Ну а МО громче всех кричит из-за п.4.
 
это означает разрыв с Израилем. т.е. если от Израиля уже ничего не нужно, можно было просто поставить, без повода. Так что на уровне главной башни я бы поставил на смесь 2+5. Ну а МО громче всех кричит из-за п.4.
Ну овощи и технологии БПЛА они и у иранцев купить смогут или получить в обмен на зонтик в Сирии....
 
Назови как хочешь это. Брифинга было два. Оба в одну струю. А вот это первое заявление выпадает. Это очевидно.
Ну если на одном этом факте отметать официальную версию, которую выдали после обработки данных, то толку всё обсуждать? Решено.
Сфакапились и виноваты априори. Если кому достаточно, я не против. Меня не устраивает такой балаган. Пишу об этом, задаю вопросы.

1) Проблема в том что объективной информации (временные промежутки) нам никто не спешит давать. И судя по всему и не дадут. причина да, интересна. Но коалиция свои удары также на блюдечке не раскладывала.
2) Никто здесь не в состоянии 100% оценить правдивость имеющейся информации. Например ты напираешь на скрины с радара. А я знаю что у С-400 есть учебный режим, в котором такую картинку нарисовать можно даже без фотошопа, просто имитируя обстановку. Учитывая что она явно не полная и должна была быть гораздо сложнее. Там объектов явно больше 6 показанных. Что косвенно подтверждает версию что это снято в учебном режиме. Но ты считаешь по другому и понятно что 100% гарантии моей правоты нет.

Но имеющейся косвенной информации и обще логике с головой хватает на то, чтобы понять что МОРФ загоняется. Нет смысла висеть 40 минут в ожидании не понятно чего и высасывая горючку из воздуха. Ни логикой ни физикой такое поведение не объясняется. Плюс почитай то что я ответил выше MZ. Исходя из этого по бритве Оккама6
1) Евреи нанесли удар, формально соблюдая договоренность по оповещению
2) Сирийцы как обычно начали хаотично стрелять не понятно куда. Точнее ИМХО по своим же ракетам.
3) Кто-то в Хмеймиме решил посмотреть что там происходит и перенаправил туда Ил.
4) По всей видимости свой-чужой нет. Маршруты полетов самолетов РФ согласуются скорее всего заранее. Из-за головотяпства сигнал о том то идет Ил может и поступил, но пока прошел по всей цепочке - сирийцы увидели цель которую идентифицировали как военную. Руси там не было по их данным. Ну и вальнули.

Кто-то прикрыв свою жопу пустил дезу - евреи виноваты. Каждый по цепочке решил что так действительно проще. а дальше уже как бы предъявы сделали, теперь обратку включать не по пацански. Да и включилось то я говорил MZ. в стратегию ваши не умеют. Но вот тактики замечательные. Вот и решили какие-то из башен использовать ситуацию в своих целях.
 
Это все, конечно, любопытно. Но, по большому счету, несущественно.
Потому что, даже если гипотетически предположить, что абсолютно все было именно так, как описывает МОРФ и даже наплевать на все нестыковки, все равно непонятно, почему за ошибку одного пилота рвут отношения с государством, а о своих и союзнических гораздо более грубых ошибках не вспоминают.
Их реакция абсолютно неадекватна. Как, если бы маленький мальчик бежал и споткнулся об кошку, а рассердился на бабушку: "Ты специально мне сюда Мурку подложила! А я еще твои вставные челюсти на полку клал! Пойду и выкину их сейчас на помойку."
Вот, до какого уровня они сами себя опускают.
Непoнятнo, пo-твoему Вoвaн дoлжен был смириться с пoтерями в Сирии? Toгдa бы этo былo aдеквaтнo?
Этo кoнечнo, если рaзбирaть сooбрaжения Вoвaнa.
 
Не публиковать всю информацию - да.
Но я уже в который раз спрашиваю, что мешает опубликовать точные времена? Этого ИМХО достаточно чтобы показать кто прав.
Русские скажут вывсеврети. Дальше что?
 
Назад
Сверху Снизу