• Zero tolerance mode in effect!

Сухпай или полевая столовая?

Читаем тему с начала, там обсуждали ботулизм, и то что нагрев зараженной палочкой консервы на костре не достаточен для безопасного потребления
Мать харчевиком на консервном заводе работала,
Так говорила что некоторые бактерии гибнут при 102 градуса по цельсию
 
9548579_original.jpg


Обед американского моряка, 1943-1944 гг.
 
Солдаты-веганы жалуются: продуктов не хватает, нас заставляют мыть "мясную" посуду
Жалобу на дискриминацию в частях ЦАХАЛа подписали 550 солдат и офицеров


Порция для веганов в армейской столовой


550 военнослужащих, в том числе немало контрактников и офицеров, подписали жалобу о притеснении и случаях дискриминации веганов и вегетарианцев в вооруженных силах. Как стало известно в среду, 23 мая, интернет-порталу Ynet, это одна из самых массовых жалоб омбудсмену минобороны в истории ЦАХАЛа.

Бойцы-веганы высказали претензии по поводу недостатка продуктов, питаться которыми им позволяют их убеждения. Помимо этого, они обращают внимание командования на недостаточную медицинскую помощь и отношение командиров, отправляющих вегетарианцев мыть посуду, в которой готовили и подавали мясные блюда.

Подписавшие петицию служат во всех родах войск, различных подразделениях, боевых и тыловых, на всей территории Израиля.

Службу в ЦАХАЛе проходят тысячи солдат, ведущих вегетарианский и веганский образ жизни, говорят в армейском командовании. Эту цифру подтверждают и инициаторы жалобы в минобороны. Они утверждают, что таких солдат более 10 тысяч.



Вегетарианское питание в ЦАХАЛе
Четыре года назад представителям минобороны уже были поданы аналогичные жалобы, и с тех пор в армии многое изменилось. Командование рапортует о закупках соответствующих продуктов питания и готовых вегетарианских блюд на десятки миллионов шекелей в год.
Однако составители жалобы утверждают, что ситуация практически не улучшилась, специальные пайки доставляют далеко не на все базы. Особенно страдают солдаты в отдаленных частях и подразделениях, где вегетарианцев совсем мало.
Минобороны подтвердило, что жалоба принята несколько недель назад и находится на стадии проверки. Офицер в Управлении технологии и логистики ЦАХАЛа сообщил журналистам, что для веганов и вегетарианцев закупаются специальные богатые протеинами продукты, в том числе из сои, заменители сыров и всевозможные зерновые. Но процесс перестройки системы питания еще не завершен.
Пресс-служба ЦАХАЛа заявила: "В армии с большим вниманием относятся к запросам веганов и вегетарианцев. В последние годы в меню добавлены разнообразные продукты, не имеющие животного происхождения.
Кухни всех воинских частей проходят переквалификацию для приготовления вегетарианских блюд. Ответственные за обеспечение питания в ЦАХАЛе ведут постоянную работу по улучшению меню для военнослужащих, не употребляющих в пищу продуктов животного происхождения".
Во время празднования Песаха "Вести" сообщали о жалобах солдат-веганов и вегетарианцев на отсутствие самых необходимых продуктов.Тогда военнослужащие нескольких армейских частей сообщили командованию о неприемлемые условиях питания в их частях. Солдаты были недовольны резким сокращением рациона и изъятием из меню многих блюд.


ЦАХАЛ: скудные обеды перед ПесахомПеред праздником в воинских частях проводят уборку столовых и перевод их в режим пасхального кашрута. Из-за этого стали поступать жалобы о том, что солдаты не получают горячее питание, блюда приготовлены из очень скромного набора продуктов и не содержат достаточного количества белков.


ЦАХАЛ: скудные обеды перед Песахом
Многие жалуются, что на обед им приходится есть сухие пайки, поскольку армейские кухни подготовлены к Песаху и их запрещено использовать для обработки продуктов, не имеющих соответствующего уровня кошерности.


ЦАХАЛ: скудные обеды перед ПесахомЖалобы поступают из подразделений разных родов войск и из всех регионов страны. На одной из баз солдатам выдали в качестве обеда банки с хумусом и тхиной, целые овощи, куски колбасы и крутые яйца.


ЦАХАЛ: скудные обеды перед Песахом
Больше других страдают от изменения рациона питания солдаты-вегетарианцы. Один из бойцов рассказал интернет-порталу Ynet: "Это просто плевок в лицо солдатам, которые ежедневно несут боевое дежурство. Мы находимся в состоянии повышенной готовности, дивизия "Газа" готовится к массовым митингам на южной границе, солдаты страдают от сильной жары. И даже пообедать нормально мы не можем – еды недостаточно, и она довольно скудная".


ЦАХАЛ: скудные обеды перед Песахом
Пресс-служба ЦАХАЛа в ответ на эти претензии заявила: "Службы, отвечающие за питание военнослужащих, работают круглые сутки, в том числе и в праздник. В дни Песаха солдатам-вегетаринцам и веганам будут предложены блюда, содержащие широкий ассортимент, удовлетворяющий самый взыскательный вкус: свежие овощи и фрукты, пищевые продукты из сои, зерновых и бобовых".
 
Даже в обычном " не хирном" арт-батальене ВСЕГДА неважно где мы были- была еда.
5 раз в день. Во времена интифады 2 в Абир всегда лежало и пару сухпаев- и мы их кушали если не прибывала еда на КПП/ тигбурим.
Да, это тяжелый период.
в то же время все кто заезжал в мушавим - всегда привозил с собой список что купить его друзьям. и деньги возвращали.

P.S.
Когда ты по настоящему голоден ты будешь кушать все.
Даже когда это еда " не твоих убеждений".
Ты будешь спать на картонке.
Ты не будешь молится.
Будешь жрать трефное если понадобится.
 
Арт - это либо батарея либо дивизион либо полк. Арт-батальонов в русской военной терминологии не существует.

Было, раньше, ещё во времена ВМВ, понятие «пулемётно-артиллерийский батальон», но потом и оно исчезло, ЕМНИП.
 
Арт - это либо батарея либо дивизион либо полк. Арт-батальонов в русской военной терминологии не существует.

Было, раньше, ещё во времена ВМВ, понятие «пулемётно-артиллерийский батальон», но потом и оно исчезло, ЕМНИП.
В иврите тоже.
סוללה, אגד
 
Вы придираетесь, Саймон просто перевел גדוד на русский, возможно, не зная что правильнее сказать дивизон.
 
Последнее редактирование:
Нюансы русского языка, в котором множество иностранных слов: дивизион, батальён, армия, фузея...
В иврите- проще: גדוד, סוללה, אגד. Всё своё.
 
Вы придираетесь, Саймон просто перевел גדוד на русский, возможно, не зная что правильнее сказать дивизон.
Если не уточнять, то и не узнает. Так мы все и учимся. При чём тут - придираетесь?
 
В иврите тоже.
סוללה, אגד
Нюансы русского языка, в котором множество иностранных слов: дивизион, батальён, армия, фузея...
В иврите- проще: גדוד, סוללה, אגד. Всё своё.

Дыкк, понятно. Но не на иврите же мы тут пишем :).
 
Назад
Сверху Снизу