• Zero tolerance mode in effect!

Новости Украины #2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если бы у Газпрома были главными коммерческие интересы - он бы вообще не затевался с "потоками" - игрушки слишком дорогие - поток-2 стоит 40 миллиардов из которых 31 в любом случае придется платить Газпрому...
А почему нет? Устраняется монополизм Украины в транзите газа. Можно экспортировать газ по коридору, где издержки меньше. При условии, что цель действительно снижение издержек, а не наказание Украины.
 
А где истерика-то? Вот у ГП по поводу тех миллиардов что они должны Нафтогазу - там да, истерика... При любом намеке что поток два строить не будут - тоже истерика... А тут всё без тупых визгов...

Да ну? Может процитируете что именно Вы считаете тупым визгом относительно СП-2, и в чем тут радикальное отличие от выступлений укрполитиков?
 
https://strana.ua/news/128476-nardepy-predlahajut-otmenit-3-ju-hruppu-edinoho-naloha.html

Нардепы предлагают полностью отменить третью группу для тех налогоплательщиков, которые выбирают для себя упрощенную систему налогообложения.

В парламенте на днях был зарегистрирован соответствующий законопроект № 8089,пишет ain.ua.

Его авторы - депутаты БПП Андрей Шинькович и Геннадий Чекита, а среди норм - полная отмена третьей группы для тех налогоплательщиков, которые выбирают для себя упрощенную систему налогообложения.

Сейчас в Украине действует упрощенная система налогообложения (так называемая "упрощенка") - это специальный налоговый режим, рассчитанный на малых предпринимателей. Его основное преимущество - уплата единого налога вместо отдельных налогов и сборов, упрощенная бухгалтерия и отчетность. В зависимости от оборота в ней предусмотрены 4 группы: 1,2,3 группы доступны для физлиц-предпринимателей, 4-я - только для сельхоз-компаний. 3-я группа - очень популярна среди украинских IT-предпринимателей и фрилансеров, с текущей ставкой единого налога в 5%.

Отмена 3 группы "упрощенки" - одна из норм, которую предлагают депутаты. Также, предлагается внести изменения в условия 2 группы. По словам авторов проекта, 2 группу часто используют крупные сети магазинов, чтобы уходить от налогов. А 3 группа, по словам авторов проекта, часто используется, чтобы оптимизировать выплату зарплат: речь идет о случаях, когда фактически наемные сотрудники заключают с работодателем договор как ФЛП, что позволяет экономить на налогах с зарплаты.

"Например, в 2017 году, чтобы выплатить работнику зарплату в 10 000 грн ("на руки"), если он ФЛП, предприятие должно перечислить в бюджет и фонды соцстрахования 1267 грн (13%), а для наемного сотрудника - 4150 грн (41,5%)", - говорится в пояснительной записке.

Поэтому для субъектов, которые занимаются оптовой торговлей, предлагают запретить 1 и 2 группы, для 2 группы - ограничить виды деятельности предпринимателями:

  • которые занимаются производством товаров, розничной продажей товаров с торговых мест на рынках;
    деятельностью в сфере ресторанного хозяйства в здании площадью до 20 кв м или с использованием средств передвижной торговли;
  • выполнением работ/предоставлением услуг (в т.ч. бытовых);
  • розничной торговли дистанционным методом (сюда, судя по всему, попадают интернет-магазины).
    2 группу предлагают запретить для компаний, которые торгуют сложной электроникой, лекарствами, ювелиркой, товарами высокого ценового сегмента и т.д.
А 3 группу предлагают полностью отменить - ФЛП, которые работают по этой схеме, предлагают переходить на 2 группу, если они соответствуют условиям.
И правильно, нахуй такой предприниматель что платит налог как с минималки!
Они как минимум должны платить налог как с средней зарплаты!
 
А ты уверен что они меньше? При рабочем давлении этой трубы на входе в 220 атмосфер? На входе в украинскую ГТС должно быть 65 атм...
Нет, не уверен. Так же не уверен, что замена страны транзитера на южном направлении что-то даст, кроме дополнительных расходов на прокачку газа. Как верно заметили выше, сейчас трудно точно определить, где коммерция, а где политические решения.
 
А почему нет? Устраняется монополизм Украины в транзите газа. Можно экспортировать газ по коридору, где издержки меньше. При условии, что цель действительно снижение издержек, а не наказание Украины.
Но появляется монополизм рф
 
Это Вы которую арту имеете в виду? Не вот эту батарею случаем?
https://www.osce.org/ukraine-smm/125720
At 12:00hrs, at a Ukrainian Army checkpoint on the northern outskirts of Debaltseve, the SMM observed indirect outgoing artillery fire towards the south. The artillery battery was located approximately 50 meters from civilian buildings and a number of civilians approached the SMM to express their concerns that this positioning put them at risk of being caught incounter battery fire.

Или блаародным воинам света можно?
Так я че то не понял: ты такие действия одобряешь или возмущаешься ими?
 
Ну, если вспомнить что в "богатой" России за 11 месяцев 2017 года было продано аж 82 (восемьдесят два) электромобиля :rolleyes:

Кстати, а передергивать то нехорошо;) 482 на Украине - это вместе с б/у машинами.
Причем весь рост обеспечен исключительно за счет б/у
http://interfax.com.ua/news/economic/490420.html
Первичные регистрации электромобилей в Украине (новых и подержанных) в январе-феврале текущего года возросли на 60% к аналогичному периоду прошлого года - до 482 ед., в том числе регистрации подержанных выросли на 82%, тогда как новых – сократились на 19%, сообщила ассоциация "Укравтопром".

И эта тенденция касается не только рынка электромобилей:
Как сообщалось, в 2017 году первичный рынок легковых электромобилей Украины вырос в 2,3 раза по сравнению с 2016 годом - до 2697 ед., при этом на долю подержанных пришлось 85% регистраций, тогда как годом ранее - 51%.


А 82 в России - это только новые, а вместе с подержанными будет около тысячи машин.
 
Отмена решения арбитража по Юкосу ничему не учит укрвоенов
https://ru.wikipedia.org/wiki/ЮКОС
новое решение ожидается в єтом году... догадайся каким оно будет?
кокс закончился, санкции на РФ - дело пахнет жаренным... А тебя наверное еще больше зажарит :p

Сколько вопросов то!
Готовят аппеляцию, что не ясно?
Аппеляция это набор новых судьей? Или в методичке ошиблись? Почти после каждого суда аппеляции, только их результат ты не всегда почему-то знаешь, а тут прям иксперд :D
По Юкосу голландцы отменили решение, вернее купили и отсрочили...
Не забудь что твоя страна сделала с малазийским боингом и пассажирами... Думаешь теперь прокатит там? Это честь, а не деньги и кокс :p
 
Кстати, а передергивать то нехорошо;) 482 на Украине - это вместе с б/у машинами.
Причем весь рост обеспечен исключительно за счет б/у
http://interfax.com.ua/news/economic/490420.html


И эта тенденция касается не только рынка электромобилей:



А 82 в России - это только новые, а вместе с подержанными будет около тысячи машин.
кто нибудь господину Иксперду скажите, раз уж он меня боится аки огня, что доля новых проданных электромобилей в России, составляет 10% от поддержанных (по его же данным:giggle:), что большая часть ввезена из Японии на Дальний Восток, и что в России народу в 3.5 раза больше. Т.е. если сравнивать на "душу населения", то совсем другой коленкор получится, ну и темпы роста получаться выше. ;)
 
Как верно заметили выше, сейчас трудно точно определить, где коммерция, а где политические решения.
Честно говоря - по моему легко (если примешь во внимание капитализацию Газпрома 10 лет назад и сейчас)... Если отталкиваться от этих цифр - выходит два варианта - либо чисто коммерческих решений там вовсе не принимали в эти 10 лет, галимая политика, либо - там в руководстве сидят коммерсанты 80-го левела, способные разорить своим руководством даже Газпром... Впрочем одно другому не мешает...
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/ЮКОС
новое решение ожидается в єтом году... догадайся каким оно будет?
кокс закончился, санкции на РФ - дело пахнет жаренным... А тебя наверное еще больше зажарит :p

Если бы Газпром сей час прогнулся и заплатил Украине то действительно был-бы риск что по ЮКОСу отмотают назад, но
жесткая позиция дает понять что и по ЮКОСу она будет не менее жесткой, это тотальная конфронтация и бессмысленные потери для всех,
а это гарантия что примут чисто законное решение.

По Газпрому была надежда что он будет содержать Украину и ЕС выйдет в плюс, но он повысил ставки еще на порядок, на кону сей час вообще существование ГТС Украины, решается вопрос будет ли Украина и дальше зарабатывать по 2-3 миллиарда валюты в год или эти расходы лягут на ЕС, блеф не прокатил.
 
Разъянила и добилась понижения цен и таких условий, что экономически стало не выгодно гнать вам газ. У меня складывается впечатление что Украина считает что ей кто то постоянно должен что то, Европа, МВФ, Газпроп. Это синдром )

Это национальная черта украинцев, они очень хитры и всегда стремятся облапошить глупого партнера, но через череду перемог каждый раз оказывается что они перехитрили только себя.
 
О чем пишут немцы.

Покер с МВФ: на что рассчитывает Порошенко?
Президент Порошенко отмечает, что МВФ не может диктовать Украине законы. Эксперты напоминают: без новых кредитов на страну ожидает мрачное экономическое будущее.


Президент Петр Порошенко и глава МВФ Кристин Лагард (архивное фото)

В интервью Financial Times, опубликованном во вторник, 6 марта, украинский президент Петр Порошенко сделал заявление, которое привлекло внимание украинских экономистов. В разговоре с иностранными журналистами президент заявил, что международные доноры не могут диктовать Украине законы. Речь идет о том, что Международный валютный фонд (МВФ) и Венецианская комиссия требуют, чтобы международные доноры имели влияние на отбор кандидатов на должности судей Антикоруційного суда. По мнению Порошенко, эти требования нарушают украинский суверенитет. "Если кто-то может представить, что международные доноры будут формировать украинские суды, то это противоречит Конституции", - сказал президент.

Еще одной важной для МВФ темой, которую Порошенко поднял в разговоре с Financial Times, было доведение цен на газ для населения до рыночного уровня. По словам президента, многие украинцы не ощущают эффекта от реформ из-за того, что они столкнулись с девальвацией и предыдущим повышением цен на газ по требованию МВФ. Впрочем, гораздо активнее против повышения цен на газ выступает премьер-министр Владимир Гройсман. 26 января он написал в своем Twitter: "Мы находимся сейчас в диалоге относительно оптимальной цены на газ. Как и обещал, в этом сезоне повышений не будет".

МВФ напоминает о ключевых требования

Ранее президентский законопроект о создании антикоррупционного суда, принятый Верховной Радой в минувший четверг, первого марта, и который не содержит нормы относительно влияния доноров на избрания антикоррупционных судей, был раскритикован международными партнерами Украины. Так, в МВФ назвали законопроект Порошенко таким, что противоречит президентским обещаниям. "Относительно того проекта, который был подан 22 декабря, у нас есть серьезные оговорки, ряд его положений не совместимы с обязательствами Украины по программе сотрудничества с МВФ, а также противоречат рекомендациям Венецианской комиссии", - говорится в письме главы миссии МВФ Рон ван Родена в отношении украинских чиновников, который был опубликован изданием "Европейская правда".

Отказ правительства от увеличения цены на газ на 30 процентов к 1 апреля может стать еще одним прямым поводом для срыва сотрудничества с МВФ. Цена на газ для домохозяйств должна быть такой же, которую платят импортеры, поскольку разные цены на газ, которые одновременно действуют на рынке, становятся причиной коррупции - заявил в среду, седьмого марта, в интервью украинскому изданию "Новое время" Йоста Люнгман, представитель МВФ в Украине.

Без МВФ - никак, говорят экономисты


Сотрудничество с МВФ - важный сигнал для инвесторов, говорят эксперты

Возможен срыв сотрудничества с Международным валютным фондом опрошенные DW экономисты в один голос оценивают как крайне тревожную перспективу. По словам исполнительного директора Центра экономической стратегии Глеба Вышлинского, уже в ближайшее время Украине придется возвращать почти десять миллиардов долларов долгов, из которых семь с половиной придется выплачивать из государственного бюджета. Это больше половины украинских золотовалютных резервов, а валютных остатков на казначейских счетах также недостаточно, чтобы принципиально повлиять на ситуацию - говорит эксперт. По его словам, если определенное отсрочка в получении нового транша украинская экономика благодаря благоприятной конъюнктуре еще может выдержать, то уже ближе к осени этих резервов не хватит. "Если же дойдет до полного разрыва программы сотрудничества с МВФ и невозможности вернуть кредиты, это будет катастрофический сценарий - нам придется изучать опыт обанкротившихся латиноамериканских стран", - предупреждает Вышлинский.

Не менее пессимистично рассматривает возможный разрыв отношений с МВФ и старший экономист Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Владимир Дубровский. По его словам, привлечь нужные для возврата долгов средства на внешних рынках без действующей программы МВФ невозможно. "Инвесторы смотрят на наличие поддержки фонда - без нее внешние рынки будут для нас закрытыми. Поэтому альтернативой продолжению сотрудничества с МВФ для нас является дефолт", - уверен эксперт.

Торг на миллиарды

По мнению Вышлинского, вряд ли украинское руководство готово допустить столь катастрофическое развитие событий, а заявления Порошенко и Гройсмана является попыткой выторговать себе более мягкие условия в чувствительных для них с политической точки зрения вопросам. Впрочем, эксперт уверен - оба вопроса для МВФ являются принципиальными и не оставляют особого пространства для уступок со стороны фонда. "Вопрос борьбы с коррупцией, а борьба с газовыми схемами входит к ним, являются принципиальными для МВФ. Они уже обпікались в других странах, где не доводили до конца структурные реформы, и впоследствии снова были должны к ним возвращаться", - отмечает эксперт.

Правда, по мнению Дубровского, настаивание именно на создании Антикоррупционного суда со стороны МВФ является случаем стрельбы "из пушки по воробьям". По мнению эксперта, есть ряд структурных реформ, которые, возможно, были бы не столь болезненными для украинской политической верхушки, но которые бы дали гораздо больший эффект с точки зрения противодействия коррупции. "Приватизация уничтожила бы целый институт "смотрящих" за потоками государственных предприятий, а дерегуляция уменьшила бы возможности чиновников брать взятки - с точки зрения эффективности это намного конструктивнее за создание суда, который, возможно, сможет посадить нескольких коррупционеров в течение ближайших лет", - говорит эксперт. Он уверен: сейчас, когда в руках МВФ находится настолько сильный рычаг давления на украинскую власть, которая нуждается в дальнейшей финансовой поддержки, этот инструмент можно было бы использовать гораздо плодотворнее.
http://www.dw.com/uk/покер-з-мвф-на...42875100?maca=ukr-rss-ukrnet-ukr-all-3816-xml
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу