• Zero tolerance mode in effect!

Возвращаемые ступени ракет, SpaceX etc

Потому я и говорю про пару штук...

А, то есть парой вертолетов поднимать? А оно безопасно, с учетом парусности груза-то?

Не весила она 70 тонн. Всего-то 13 или 14...

Тут развесовка: http://www.buran.ru/images/jpg/block-a9.jpg Масса средств возвращения 14.7 тонн в конце работы 1ой ступени, и 13.3 после приземления

Впрочем судя по тому как быстро стали пилить другой многоразовый вариант блока А для ГК-175 (с крыльями и ТРД в носу) -- с парашютным блоком всё совсем грустно было даже на бумаге.
 
А оно безопасно, с учетом парусности груза-то?
Учитывая, что тащить было недалеко - может и в пределах разумного. Но это пока не попробуешь - не узнаешь... Я как-то живьем наблюдал, как Ми-10 тащит 250 кубовую емкость - рулонку. Его из-под этой емкости почти не было видно...
Впрочем судя по тому как быстро стали пилить другой многоразовый вариант блока А для ГК-175 (с крыльями и ТРД в носу) -- с парашютным блоком всё совсем грустно было даже на бумаге.
Это да., похоже особых надежд на работоспособность системы конструкторы не питали...
 
Самое интересное не то как их собирались сажать...
Самое интересное, как 60 тонные блоки с той степи собирались вытаскивать?
Если степь --- МАЗ-547 транспортер плюс МАЗ-547 кран . Приехали , погрузили и вывезли
 
К настоящему времени Falcon 9 слетал в космос уже 48 раз. Еще две ракеты были потеряны в ходе аварий. Но нужно иметь в виду, что между Falcon 9, отправившемся в дебютный полет в 2010 году и нынешним Falcon 9 имеется масса отличий. За прошедшие 8 лет инженеры SpaceX внесли множество изменений в конструкцию ракеты. Она заметно выросла в размерах, изменилась конфигурация и мощность ее двигателей, первая ступень обзавелась системами, обеспечивающими ее возврат. Если оригинальный Falcon 9 v 1.0 мог вывести до 10 т груза на низкую околоземную орбиту, то используемая сейчас модификация Falcon 9 FT Block 4 имеет грузоподъемность 22,8 т (в одноразовой конфигурации).

765428_900.jpg

Первая ступень Falcon 9 v 1.0


764900_900.jpg

Первая ступень Falcon 9 FT Block 3


В этом году SpaceX планирует завершить доработку своей рабочей лошадки и представить модификацию Block 5. По словам Илона Маска, она станет «окончательной». Block 5 получит модернизированные двигатели и множество мелких улучшений, которые должны значительно упростить обслуживание и повторное использование первой ступени.

0_21eedb_53eb7c2e_orig.jpg


Например, теперь инженеры SpaceX смогут складывать опоры севшей ступени, тогда как раньше их нужно было полностью снимать. Помимо этого, ступень получит теплозащитное покрытие, а алюминиевые решетчатые крылья будут заменены на более крупные титановые. Кроме того, компания учла ряд требований NASA. Falcon 9 получит перепроектированные баллоны для сжатого гелия и новые турбонасосы двигателей.

765007_900.jpg

Block 5 на испытательном полигоне


В ближайшие дни, ступень модификации Block 5 должна пройти огневые тесты на испытательном полигоне компании в Техасе. Ее первый запуск должен состояться в апреле. Ракета должна будет вывести на орбиту бангладешский коммуникационный спутник Bangabandhu-1. Согласно требованиям NASA, чтобы пройти сертификацию для осуществления пилотируемых полетов, SpaceX должна осуществить не меньше семи успешных запусков подряд модификации Block 5 в неизменной конфигурации.

via
 
Улетел очередной Falcon 9 испанским спутником связи Hispasat 30W-6. Первую ступень, увы, не сажали из-за сильного волнения на море. Запуск прошел успешно.
На настоящее время это самый тяжелый из спутников, запущенных Фалконом на ГПО - 6092 кг.
 
Кто б еще внятно подтвердил, что у СпейсХ ЕСТЬ акции... Пруф хочется...

Elon Musk: "SpaceX goes public when Mars flights begin"
https://www.usatoday.com/story/money/cars/2015/06/09/elon-musk-mars-spacex/28768361/


“SpaceX is a privately held company in which the sole shareholder who is the beneficial owner of a 10% or greater interest is Elon Musk, as trustee of a private trust. Mr. Musk’s trust currently owns 54% of the outstanding stock of SpaceX and has voting control of 78% of the outstanding stock of SpaceX.
https://electrek.co/2016/11/16/elon-musk-stake-spacex-tesla-shares/
 
А вот такие визуальные отличия между Falcon 9 Block 3 с Dragon 1 (слева) и Block 5 c Dragon 2 (справа). Лого SpaceX перенесено выше (скорее всего, чтобы не покрывалось слоем копоти от выхлопа двигателей), решётчатые рули выполнены из титана, посадочные опоры, переходный адаптер и гаргроты (панели на внешней поверхности ракеты, закрывающие проводку и прочее) сделаны из непокрашенного углеволокна. Поверхность ракеты при этом покрыта теплозащитным слоем. Из начинки точно известно об изменениях в системе управления, турбонасосах, композитных резервуарах высокого давления и двигателях Merlin с повышенной на 7-8% тягой. По словам Гвинн Шотвелл, это позволит использовать ракеты без дополнительного обслуживания 10 и более раз.

На фото модели фаната Оли Брауна

DXh_BV-WkAAu05J.jpg
 
Последнее редактирование:
Волнение ни при чём. Её и не планировали сажать... Устаревшая версия да и спутник тяжёлый, больше 6 тонн...
В репортаже спейсиксовцы говорили, что из-за сильного волнения баржу не стали выводить в море, но ступень тем не менее отработала всю программу спуска.
И вот с сайта SpaceX:
SpaceX did not attempt to land Falcon 9’s first stage after launch due to unfavorable weather conditions in the recovery area off the Atlantic Coast.
http://www.spacex.com/webcast
 
Назад
Сверху Снизу