• Zero tolerance mode in effect!

Финская война, о которой не рассказывали в школе

Врядли в этом хоть какая-то роль принадлежит благородству, высоким мотивам и давлению США.
Штурмовать Ленинград и вермахт не решился.
Вести методические обстрелы города в связи с дефицитом боеприпасов они не могли.
На наступление с целью перерезать Мурманскую ЖД у них просто не было ресурсов, прежде всего горючего.
Кроме того не смотря на поставки продовольствия с Германии они всю войну просидели на грани голода.
1. 100% было давление Британии, грузы с их конвоей железкой провозились. Просто факт. Сейчас доки искать не буду, в ветке было.
2. Штурмовать крупные города вермахт и по задачам не должен был. Хотели уморить голодом, расстреливая пытавшихся выбраться. В 1942-м нарушили (Сталинград) и вышло не так для них.
3. Для обстрелов и авианалетов Ленинграда и блокировки мурманской жд, немцы бы своих ресусов не пожалели бы. Давление Гитлера на финнов тоже факт.
4. И за гибель ленинградцев в блокаде часть вины на финнах.
 
1.
4. И за гибель ленинградцев в блокаде часть вины на финнах.
Да ладно...!
Как бы вермахт не изгалялся и выворачивался, без участия Финляндии блокада Ленинграда невозможна по определению.
Потому не часть вины, а на равне с Германией.
 
Солонин:
От финской армии ожидали (а потом и требовали) участия в штурме Ленинграда и наступления от рубежа реки Свирь на Тихвин и Волхов для создания «большого кольца окружения» вокруг Ленинградского и Волховского фронтов Красной Армии.
И на то, и на другое предложения Рюти и Маннергейм дали немцам вежливый письменный отказ. 4 сентября 1941 г. в Ставку Маннергейма в Миккели в качестве «главноуговаривающего» прибыл сам начальник штаба оперативного руководства вермахта А. Йодль. Он вручил Маннергейму высшую военную награду Германии — Рыцарский Крест (в советской историографии называемый «Железным крестом»). Маннергейм принял орден с благодарностью, но от наступления за Свирь и совместного с немцами штурма Ленинграда категорически отказался. В ноябре командующий 3-м АК генерал Сииласвуо начал откровенно саботировать приказы штаба немецкой армии «Норвегия» (в оперативном подчинении которой находился финский корпус) о наступлении к Мурманской железной дороге в полосе Кестеньга—Лоухи
Страна сохраняла демократический конституционный строй, не допуская даже малейшего вмешательства Германии, гитлеровской партии и СС во внутренние дела страны. Причем об этом немцев предупредили заранее: еще 3 июня 1941 г., в ходе совещания с военными представителями Германии, начальник финского Генштаба Хейнрихс заявил о том, что «попытка учредить в Финляндии правительство «квислинговского типа» тут же положит конец германо-финскому сотрудничеству» [65]. Кстати, о Квислинге (глава марионеточного «правительства» оккупированной Норвегии, за сотрудничество с фашистами по приговору суда казнен 23 октября 1945 г.) — Финляндия продолжала поддерживать дипломатические отношения с законным правительством Норвегии в изгнании, а в Хельсинки находился посол Норвегии. Для того чтобы по достоинству оценить эту ситуацию, следует вспомнить о том, что в мае 1941 г. Советский Союз, демонстрируя лояльность по отношению к Берлину, разорвал дипотношения и выдворил посольство Норвегии из Москвы.

О ресурсах:
Так, уже в конце октября 1941 г. экономика Финляндии оказалась в состоянии столь острого кризиса, что финны были вынуждены просить у Германии 175 тыс. тонн зерна, без которого население страны просто не дожило бы до следующего урожая, 150 паровозов и не менее 4 тыс. вагонов для оказавшейся на грани катастрофы транспортной системы. 21 ноября Кейтель пообещал форсировать поставки зерна, доставить морским путем 55 паровозов и 900 вагонов, напомнив при этом, что в силу отсутствия «сухопутного контакта» (т.е. отказа Маннергейма наступать от реки Свирь на Тихвин) более масштабные поставки технически невозможны [65].
В 1941-м ресурсы у Германии ыли, пол Европы и брошенные РККА склады.

22 сентября 1941 г. Финляндия получила официальную ноту британского правительства,в которой содержалось требование об отводе финских войск на линию границы 1939 года и предупреждение о том, что в случае дальнейшего продвижении вглубь России «британское правительство будет вынуждено признать Финляндию противником как в ходе войны, так и при заключении мира». С 29 сентября по 1 октября 1941 г. в Москве прошли переговоры, на которых была достигнута договоренность об англо-американских поставках вооружения, военных материалов и продовольствия в Советский Союз. Один из самых коротких «транспортных коридоров» проходил по водам Северной Атлантики и Баренцева моря в порты Мурманска и Архангельска. С этого момента Америка уже не могла безучастно взирать на ход 2-й советско-финской войны. 27 октября 1941 г. правительство США отправило президенту Рюти официальную ноту, где наряду с требованием об отводе войск к границе 1939 г. было заявлено, что «если суда, перевозящие военные грузы, отправляемые Соединенными Штатами на север Советского Союза, будут явно или тайно атакованы с территории, находящейся под контролем Финляндии, то такой инцидент вызовет немедленный кризис в отношениях между Финляндией и США» [65].

Извиняюсь за длинное цитирование. Дальше читайте сами.
 
Наемничество доказать то еще не надо. Само по себе участие в вооруженном конфликте в другой стране - наемничеством не является. Таковым оно становится, только если доказано что обвиняемый принимал участие в боевых действиях исключительно с целью получения материального вознаграждения.

Да, и тот факт обвиняемый получал какое то денежное довольствие - тоже не является доказательством наемничества. Нужно именно что доказать что это было мотивом, целью, его участия в боевых действиях.
В законе нет ни слова про деньги!
В законе упоминается исключительно материальное вознаграждение, - одежда и еда.
Достаточно вспомнить наградные "красные революционные шаровары" или "коньяк с конфетами" как реальное материальное вознаграждение за которые можно отмотать реальный срок.
Чушь полная. Наемничество считается доказанным, когда доказано, что обвиняемый пошел воевать именно за "красные шаровары" или там 15 тысяч рублей денежного довольствия, а не из идеологических, национальных или политических соображений. И факт получения "красных шаровар" ни разу не является доказательством того что получивший их, ради этого и воевал.

Да, и материальное вознаграждение вполне может быть и в денежной форме
Сворачиваем оффтоп и продолжаем строго по теме треда.
 
Солонин:



О ресурсах:

В 1941-м ресурсы у Германии ыли, пол Европы и брошенные РККА склады.



Извиняюсь за длинное цитирование. Дальше читайте сами.
Ты мне цитируешь антисоветчика Солонина ?
Этот то самое чмо которое сказалo что Россиия могла не ввязываться в войну с Финляндией и не отвечать на провокации на границе?
И это после того как в Финляндии начали убивать Русских ?
Это тот самый Солонин который прямо заявляет что победа над фашисткой германией - это из за того что Американцы ввязались в войну в 44?
Нет нет - Солонин гавно.
Проплаченое говно
Кстати Он такой же сионист как историк
 
А чего тут обсуждать. Финны оказались посуровее своих финно угорских родственников с Прибалтики и дали фитиля сталинскому воинству, да и местность располагала. Болота леса и узкие извивающиеся дороги по гривам . Танками не навоююешь артилерия вся потонет. Остается зимой бегать пока болота померзли. Там кроме карельского перешейка края необжитые рай для металлопоиска старые финские деревеньки просеивать. А на карельском еще остатки дач графьев князьев попадаются.
 
  • Like
Реакции: Zeev
А чего тут обсуждать. Финны оказались посуровее своих финно угорских родственников с Прибалтики и дали фитиля сталинскому воинству,
Это манипуляция и натягивание совы на глобус.
На самом деле финны сражались с московской страной ТРИ раза: 1918-1919. 1939-1940, 1941-1944 годы.

1. Компания красных "финнов" против белофинов 1918-1919 годов. На помощь финнам в борьбе с большевиками пришли Германия и Швеция. Швеция сформировала целый сводный корпус добровольцев. Независимость отстоятли. Страны Балтии также объявили о своей независимости как раз в эти даты (сегодня) сто лет назад.

2. 1939-1940. Советско-финская война. Финляндия НЕ проиграла из-за многих факторов, в том числе и международную помощь Финляндии со стороны Запада, помимо Германии. Даже Великобритания поддерживала и угрожала военной силой и дипломатией Советской России. За спиной финнов, Швеция и СССР не договаривались о разделе Финляндии. А Германия и СССР договорились "разделить" сферы влияния и разделили страны Балтии.

3. Третье понятно и так.
 
На самом деле финны сражались с московской страной ТРИ раза: 1918-1919. 1939-1940, 1941-1944 годы.
19-21 годы также отмечают, так как много финно-угорских восстаний было в Карелии и Петроградской губернии, а сами финны зачастую выступали в виде ихтамнетов-добровольцев. Но, к сожалению, неудачно.
 
Ты мне цитируешь антисоветчика Солонина ?
Этот то самое чмо которое сказалo что Россиия могла не ввязываться в войну с Финляндией и не отвечать на провокации на границе?
И это после того как в Финляндии начали убивать Русских ?
Это тот самый Солонин который прямо заявляет что победа над фашисткой германией - это из за того что Американцы ввязались в войну в 44?
Нет нет - Солонин гавно.
Проплаченое говно
Кстати Он такой же сионист как историк
Историк - это факты, факты, факты и правильность ссылок.
Вы его не читали, поэтому и ссылаться на его слова не можете. Цитата и ссылка на нее.
Факт 100% - провокаций со стороны Финляндии в 1939-м не было. Это просто факт без комментов. Ни одного примера не приведете. Врать горазды.
Майнила 100% провокация СССР. Так Вы не истогриков и документы, а пропагандонов слушаете.
Я не только сам проверял ссылки на источники, данные Марком Солониным (все точно), но и участвовал на его форуме в переводе сканов в вордовский вид. Сканы документов из архивов.

Не изучайте историю по пропагандонам, а читайте документы.
А то, сами становитесь пропагандоном.

Антисоветчик не значит, что излагает документы неправильно. А выводы из документов мы и сами можем сделать.
 
Советчик , антисоветчик какая разница. Бывшая северная царская колония с небольшим населением вдруг обстреляла милитаризированную державу в десятки раз больше ее размером. Где логика?
 
  • Like
Реакции: Zeev
19-21 годы также отмечают, так как много финно-угорских восстаний было в Карелии и Петроградской губернии, а сами финны зачастую выступали в виде ихтамнетов-добровольцев.
Так им не раз и "припомнили"- http://finugor.ru/news/20-marta-god...nnov-ingermanlandcev-iz-leningradskoy-oblasti
 
И за гибель ленинградцев в блокаде часть вины на финнах.
К сожалению, война полна противоречий, взаимных пересечений интересов отдельных стран и отдельных людей. Могу сказать, что после репрессий в отношении ингерманландских финнов, малое количество из оставшихся вживых в ту блокаду умерли как и остальные жители, а некоторые из них от души желали, умирая от голода, победы своим сородичам над Московией.

Финны виноваты лишь в том, что их желали держать в рабстве московиты, что и сейчас еще местами имеет место быть.
 
Историк - это факты, факты, факты и правильность ссылок.
Вы его не читали, поэтому и ссылаться на его слова не можете. Цитата и ссылка на нее.
Факт 100% - провокаций со стороны Финляндии в 1939-м не было. Это просто факт без комментов. Ни одного примера не приведете. Врать горазды.
Майнила 100% провокация СССР. Так Вы не истогриков и документы, а пропагандонов слушаете.
Я не только сам проверял ссылки на источники, данные Марком Солониным (все точно), но и участвовал на его форуме в переводе сканов в вордовский вид. Сканы документов из архивов.

Не изучайте историю по пропагандонам, а читайте документы.
А то, сами становитесь пропагандоном.

Антисоветчик не значит, что излагает документы неправильно. А выводы из документов мы и сами можем сделать.
Майнила была спровоцирована специально в треугольнике границы. Финны- жертвы той захватнической войны. По вашему сообщению- снимаю шапку, вы достойный в познании итории человек.
 
Сейчас в русле переписывания истории и отупления мозга россиян, появились активисты, видимо, оплаченные из Москвы. Например, есть такой Баир Иринчеев, грамотно переиначивающий факты и активно переписывающий известные события под свои задачи. А задача у него, собственно, одна: как внушть всем мысль, что во всем и всегда были виноваты финны, нехорошие и злые, вечно нападающие на светлую большевистскую родину этого Иринчеева.
 
Финны выкупали советских инкери, попавших в плен к немцам, за деньги.
А после войны видимо была установка ассимилировать все малые народы северозапада, оставив только разрешенных карел со своей автономией. Вепсы, водь, инкери - все они не имели права даже общаться на своем языке и обучать ему детей.
В результате инкери сохранились только в Финляндии, а вепсы с вожанами восстанавливались как реставрация энтузиастов в клятые 90-е.
 
К сожалению, война полна противоречий, взаимных пересечений интересов отдельных стран и отдельных людей. Могу сказать, что после репрессий в отношении ингерманландских финнов, малое количество из оставшихся вживых в ту блокаду умерли как и остальные жители, а некоторые из них от души желали, умирая от голода, победы своим сородичам над Московией.

Финны виноваты лишь в том, что их желали держать в рабстве московиты, что и сейчас еще местами имеет место быть.
У меня вообще есть мысль, что жертва ленинградцев (простых жителей этого города) - сакральная жертва режима сталина. Не было смысла в блокаде. Если не было возможности держать город, нужно было его сдать, как Варшаву, Прагу, Львов, Киев, Днепропетровск, Одессу, Севастотополь, Ростов и так далее. Люди стали жертвами простой идеологемы - город революции. То есть Париж 1940 года должен был сдохнуть от голода, потому что там впервые пели марсельезу. Не хочу показаться циником, но жертвы Питера (которому даже не сохранили имя в честь умерших от голода) напрасны.
 
Финны выкупали советских инкери, попавших в плен к немцам, за деньги.
А после войны видимо была установка ассимилировать все малые народы северозапада, оставив только разрешенных карел со своей автономией. Вепсы, водь, инкери - все они не имели права даже общаться на своем языке и обучать ему детей.
В результате инкери сохранились только в Финляндии, а вепсы с вожанами восстанавливались как реставрация энтузиастов в клятые 90-е.
В постперестроечные годы в родном Мухосранске, познакомившись с девчонкой и узнав, что она чистая финка, буквально офонарел:
1)Как родичей занесло в наши киргизии??
2)Какого буя с такими предками еще здесь торчишь??(немцы уже уехали)
С первым вопросом уже бол-мен ясно...
 
Назад
Сверху Снизу