• Zero tolerance mode in effect!

Протесты в Иране (начиная с 2017)

Меня одно смущает. Какие то протестующие все однотипные, что ли. Очень молодые, только мужчины, да и на видео есть ощущение, что двигаются они по улицам и ведут себя в столкновениях как то очень уж умело. Как хорошо обученные Солдаты.
 
Твиттер, бывшего директора отдела из агенства FARS? Там у него ниже про то , что во всем виновато США. Это источник? Иранский Соловьев?

Товарищ прапорщик, значит со среды тут и не вылезая из темы про Иран?Законсервированных аккаунтов не осталось?

товарищ Фолькванг, а Вы мне прикажете стенограмму выступления товарища Рухани из принципа брать из "неофициальных" ресурсов? исключительно заради того, чтобы не прикасаться к грязному иранскому соловьеву? этот грязный иранский соловьев что, драматически переврёт выступление "своего шефа" рухани? для цитирования обамы надо пользоваться брейтбартом в качестве источника, следуя Вашей логике. в своем предыдущем сообщении я даже специально выделил тот факт, что это "Твиттер, бывшего директора отдела из агентства FARS" (вот так вот: "отсюда - https://twitter.com/AbasAslani General Director of World & FP @ Tasnim News Agency ////Former General Director of World & FP @ Fars News Agency ") . воистину, это разгорячительные напитки во время массовых праздников во всем виноваты.
расслабьтесь, Фолькванг, Вам только кажется! нам не столько платят, чтобы мы в новый год работали.

и вообще то i came for liberia but stayed for iran
 
Не думаю. Но если, с одной стороны, народ в целом прошел армейскую подготовку, а с другой, солдатики рекрутированы от мамки с папкой из того же народа, то давить танками проблематично.
А армейским генералам не обидно подчиненно -униженное положение от коммисарщины ?
 
Если говорить об Иране в целом, я крайне удивлен тому факту что после начала конфронтации между Тегерано и Эр Риадом те так и не залили деньгами белуджев и арабов на поднятия более серьезного восстания против режима аяттол...
Жидомассоны тоже профукали момент очевидно
 
Я до начала этой темы процитировал Guardian о том, что безработица среди молодежи Ирана 40%:
Youth unemployment stands at about 40%
а тут Reuters дает другую цифирь: 28.8%
Youth unemployment reached 28.8 percent this year.
Так что не понятно, кому больше верить?

Конечно, почти 30 процентов тоже много, но все же разница существенна по сравнению с примерно 40 процентами. Особенно, если рассматривать эти данные, как одну из важных причин беспорядков в Иране.
 
Там не только процент безработных надо считать. Там просто процент молодых мужчин играет роль.
 
  • Like
Реакции: Olam
А это уже похоже на линч:


Тегеран между прочим

это 2009й


на фоне этого как раз хотел спросить, каков процент смартфонов с хорошими камерами в иране (понятно, что такой же, как и везде). уже не первое видео 320p выдают за события этих дней. я сразу включаю скепсис, когда вижу lo-res

btw
  • 200 people have been arrested in Tehran (Bloomberg)
  • Social media access has been restricted (CNN)
  • Protesters have called for overthrow of Ayatollah Khamenei (CNN, others)
  • Protesters have pulled down posters of the regime (video)
  • Two protesters have been killed (Reuters)
  • Protesters have been seen in dozens of towns and cities, on Sunday in Sanandaj and Kermanshah in western Iran and Chabahar, Ilam and Izeh
  • President Hassan Rouhani has said “People are absolutely free to criticize the government and protest but their protests should be in such a way as to improve the situation in the country and their life.”
  • Three Kurdish parties have put out statements supporting the demonstrations (see here, here and here)
  • A woman has taken off her headscarf as a protest (video)
  • People have chanted against Iran’s foreign wars and involvement in Syria and Lebanon (BBC Persian)
  • Buses have been set alight in Shahin Shahr (video)
  • Police vans have been overturned (video)
  • Protesters have taken to streets of Dorud after two were shot (video)
  • Instagram and Telegram access restricted (CNN)
  • Telegram has shut down amadnews (see tweet)
  • [ https://medium.com/@sethjfrantzman/...nt-know-what-s-happening-in-iran-3a9f5f145ee8 ]
 
Последнее редактирование:
Основной интерес подобных вещей, что предсказать чем закончится невозможно. Достаточно посмотреть на Ливию и Сирию. Или на Египет. Очень по разному начало и конец. И лично я не верю в какие то перемены в обществе, где теократия у власти. Фанатики не сдаются. С другой стороны основная проблема Ирана и Сирии в росте населения. Слишком много молодых неустроенных. Их нужно сжечь и лучше всего для этого подходят войны. Очень правильно, что посылают в Сирию. Чем больше и дальше от родной страны, тем лучше. Просто это палка о двух концах. Мало послать - плохо. Много - еще хуже. Они ж вернутся, пусть и не все. Кто то еще более упертый, а кто то добанутый на всю голову. Ну да Аллах им в помощь. Пусть между собой разбираются и не лезут к другим.
 
Основной интерес подобных вещей, что предсказать чем закончится невозможно.
абсолютно согласен. я себе проспорил уже приличную сумму денег.

по поводу unemployment - почти все пишут, что 12-13 процентов. видимо, у них кол-во безработных компенсируется задолженностью по зарплатам:giggle:
https://tradingeconomics.com/iran/unemployment-rate
https://www.statista.com/statistics/294305/iran-unemployment-rate/
http://www.worldbank.org/en/country/iran/overview - тут, кстати, безработица поделена на м/ж, так у Ж - ~10%, у М - ~22%
https://ieconomics.com/iran-unemployment-rate - уже ближе к телу - youth unemployment up to 30%
 
Там не только процент безработных надо считать. Там просто процент молодых мужчин играет роль.
Мне нравится Ваш ответ. Но все же. Если с работой и заработками было бы все ОК, то сомневаюсь, что большой процент молодых мужчин сам по себе привел бы к беспорядкам. А вот безработица, да еще как оказалось и в среде образованных (студентов) не очень хороши шансы на работу, вот тогда Да - может полыхнуть. И конечно, большое относительное количество молодых мужчин этому способствует.
 
К забастовке призывают, как в 79? :)

DScFOrVW0AAGudk.jpg:large
 
Назад
Сверху Снизу