• Zero tolerance mode in effect!

ВС Украины

Форма десантников 2014 и 2017 года

DGYX9k9XkAA6iGz.jpg
Эти каски скорее редкость. Чаще то уе....ще черного цвета. Хотя смотря с чем сравнивать конечно.Расцветка варан да, АКТК да, рюкзак тоже да. Процесс идет.
На занятиях ношу старенькую PSGT.
На выходы по погоде, панаму или шапку причем шапочку одеваешь так чтоб она оттопыривала уши, а не поверх. В каске же нихрена не слышно, "модную" не пробовал, может и одевалл бы
 
Так я и написал выше, что не уверен, что всем подряд десантам нужен вырез под уши в каске. Даже скорее наоборот.
Насчет постоянного ношения активных наушников - уже написал выше - это лютый бред. Примерно как ходить постоянно с биноклем перед глазами.

Да я и день то слушать ветер в Peltore не смог. Так и дураком стать можно :D, да и не слышно, порой, что нужно.

По поводу моды - есть такое, на войне в том числе. Однако в рабочих подразделениях рулит чистый функционал. Закрывает каска уши, а без каски работать стремно, берется ножовка и делаются вырезы на том же Шуберте. Почему Шуберт? Потому как из того, что массово попало к нам в 14-15 из импорта немецкий и итальянский вариант этого шлема пришелся ко двору более всего.

Понял. Спасибо.
 
Возврат к национальным символам на Параде Независимости 2017

Наконец Украинская Армия постепенно отвергает советское прошлое и берет в качестве символов историю и традиции украинского войска времен освободительного движения ХХ в. Преемственность поколений борцов за свободу Украины от Армии УНР к Украинской Повстанческой Армии должна стать фундаментом для современной украинской армии.

4 августа состоялась репетиция Парада Независимости 2017 года, где стало известно о шести важных деталях нынешнего парада:

1. Впервые в Параде примут участие воины из стран НАТО и Грузии. Уже дали согласие на свое участие Великобритания, Эстония и Латвия. Также переговоры ведутся с США, Канадой и Литвой.

2. Впервые на параде пронесут боевой флаг Третьей Железной стрелковой дивизии Армии УНР - одного из самых известных боевых подразделений времен Украинской революции 1917-1921 гг.

3. Впервые на параде пронесут боевое знамя Первого Украинского полка им. Богдана Хмельницкого, сформированного в Киеве в мае 1917 года, который воевал в составе Армии УНР.

4. Впервые на параде сыграют Марш украинского войска - видоизмененный Олегом Скрипкой гимн Организации Украинских Националистов "Зродились ми великої години".

5. На параде сыграют марш, написанный композитором Николаем Лысенко, который использовала Армия Украинской Народной Республики

6. Военным подразделениям официально будут присвоены имена исторических личностей: 72 отдельная механизированная бригада получит имя военного формирования Армии УНР - Черных запорожцев, 24 отдельная механизированная бригада получит имя Короля Даниила. Также другим подразделениям будут присвоены имена полковника Армии УНР и основателя ОУН Евгения Коновальца и Гетмана Ивана Выговского, под руководством которого казаки разбили московское войско под Конотопом в 1659.

thumbnail.php
 
Думаю, украинцам будет интересно:
General.jpg

День победы и День защитника Хорватии празднуют каждый год 5 августа – именно в этот день в 1995 году хорватская армия взяла город Книн и положила конец существованию непризнанной Республики Сербская Краина (РСК) – местному варианту печально известной «Новороссии».
Эти параллели с войной на Донбассе были озвучены еще в 2014 году и регулярно упоминаются украинскими и европейскими экспертами. Можно не сомневаться, что украинские военные и теперь изучают историю операции «Буря» (или «Шторм») – последнего блицкрига в Европе, который произошел так быстро, что Сербия даже не успела прийти на помощь своему марионеточному образованию.
http://belsat.eu/ru/news/operatsiya...ikvidirovala-novorossiyu-na-svoej-territorii/

К 1995 году кровопролитная война между Сербией, Хорватией и Боснией-Герцеговиной продолжалась уже 4 года, и линия фронта стала относительно стабильной. Боевые действия продолжались в основном в Боснии — в частности, продолжалась трехлетняя осада сербскими войсками стратегически важного для хорватов и боснийцев города Бихач.
http://waronline.org/fora/index.php?threads/Балканы-начало-90-х.14624/#post-1962534

 
Думаю, украинцам будет интересно:

День победы и День защитника Хорватии празднуют каждый год 5 августа – именно в этот день в 1995 году хорватская армия взяла город Книн и положила конец существованию непризнанной Республики Сербская Краина (РСК) – местному варианту печально известной «Новороссии».
Эти параллели с войной на Донбассе были озвучены еще в 2014 году и регулярно упоминаются украинскими и европейскими экспертами. Можно не сомневаться, что украинские военные и теперь изучают историю операции «Буря» (или «Шторм») – последнего блицкрига в Европе, который произошел так быстро, что Сербия даже не успела прийти на помощь своему марионеточному образованию.
Параллели здесь очень напрашиваются, и при этом очень наивны.

Вооруженные силы Сербии (тогда Югославии) - менее 100 тыс, занятые штопкой везде рассыпающейся Югославии, от Косово до Боснии. Что Сербия могла выделить на этот фронт? Плюс 20 тыс прокси - местного сброда, сербский вариант колонизации соседей. Хорваты же мобилизовали более 140 тыс, классическое трехкратное преимущество для первых дней блица, и более-менее равенство сил для случая, если Сербия рискнет контратаковать.

Похоже ли это на противостояние Украина-Россия? Даже если забыть про ядерное оружие русских?

Единственная параллель, что здесь хороша - блестящий украинский хорватский командующий Звонимир Червенко

Zvonimir-CHervenko.jpg
 
Хм - в борьбе с Elbit Systems турки похоже таки побеждают. И можно сказать, что драка за остаток пирога, штатными рациями ВСУ уже обеспечены на 70% (предполагаю что Harris'ами).

Основной УКВ радиостанцией ВСУ будет турецкий Aselsan, которую впоследствии будут собирать в Украине

08.08.17 Ukrainian Military Pages

ump-aselsan_580x250.png

О том, как изменились войска связи с начала антитеррористической операции, рассказывает начальник войск связи Вооруженных Сил Украины - начальник Главного управления связи и информационных систем Генерального штаба ВС Украины генерал-майор Владимир Рапко

- Владимир Васильевич, с какими достижениями войска связи подходят к очередному празднования профессионального праздника?

- На сегодняшний день обеспеченность современными средствами связи боевых подразделений ВС Украины составляет более 70 процентов от штатной потребности. Это не так мало, если вспомнить, с чего все начиналось. Этот показатель из года в год растет, и здесь играют свою роль два фактора: финансовый ресурс, который предоставило государство, и международная помощь от наших партнеров в мире. Кроме этого, цифровой стационарной сети связи мы подключили почти 90 процентов военных частей.

А в ближайшем будущем хотим построить собственную систему спутниковой связи. Также завершено сравнительные испытания и определено, что основной УКВ радиостанцией Вооруженных Сил Украины будет Aselsan турецкого производства, которую впоследствии будут собирать в Украине. Планируем поставить в войска и отечественные комплексные аппаратные связи и командно-штабные машины, которые произвели предприятия Укроборонпрома.

24.jpg


- Какая сейчас ситуация с автоматизированной системой управления о которой говорят длительное время. И зачем она вообще?

- Определенные элементы АСУ у нас разрабатывали много лет. К сожалению, только война дала толчок этому делу. Государство нашла средства, а с программным обеспечением помощь оказали волонтерские организации и иностранные партнеры. Теперь эта система фактически уже существует. Ее использование значительно повысит боевой потенциал наших подразделений. Такое программное обеспечение облегчает действия войск на поле боя, ускоряет процесс принятия решения. Адекватный ответ противнику затем ускоряется в разы.

- Чтобы работать с современной техникой, нужны соответствующие специалисты. Где их сегодня готовят?

- Действительно, чтобы пользоваться новым парком техники и активно участвовать в развитии войск связи, необходимые образованные офицеры, сержанты и солдаты, которые знают возможности современных информационных и телекоммуникационных технологий и способны обеспечить их внедрение. Таких специалистов готовят в трех учебных заведениях. Это Военный институт телекоммуникаций и информатизации, в котором обучают будущих офицеров-связистов, Колледж сержантского состава и Объединенный учебно-тренировочный центр войск связи.

Также на базе института функционируют трехмесячные офицерские курсы. Учиться на них имеют право лучше подготовлены сержанты войск связи с высшим образованием. После окончания курсов они получают звание младшего лейтенанта.

- Изменились требования к подготовке военных связистов?

- Опираясь на опыт АТО, в прошлом году мы коренным образом изменили программу подготовки специалистов для войск связи. В частности, пересмотрели требования к практических навыков выпускников в области телекоммуникаций и радиосвязи, подготовили перечень того, что следует знать и уметь такому специалисту, и на его основе переделали учебные программы. Также к проведению занятий широко привлекаем и гражданских специалистов.

Кроме этого, во исполнение решения начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, сделан упор на изучении общевойсковых дисциплин. Потому что каждый офицер независимо от специальности должен уметь управлять в бою мотопехотным подразделением.

В подготовке офицерского состава уже во многом ориентируемся на стандарты НАТО. Сейчас иностранные коллеги учат наших связистов пользоваться техникой, которую закупаем за рубежом или получаем в качестве гуманитарной помощи.

- Кто сейчас является главным поставщиком современных средств связи?

- Сейчас в ВС Украины широко используют отечественные и иностранные средства, приобретенные за счет бюджета или полученные как материально-техническая помощь.

- Какие неотложные задачи стоят перед военными связистами?

- Одна из главных задач, которую теперь стоит перед нами, - до минимума сократить время прохождения информации по каналам связи. К тому же она должна быть достоверной, закрытой для противника и поступать невредимой. Как убеждает опыт, показатель с момента обнаружения цели до выстрела по ней не должен превышать нескольких минут.

Поэтому мы постоянно изучаем опыт развитых армий и по возможности стараемся ввести все лучшее в себе. В процессе перевооружения стремимся максимально приблизиться к стандартам НАТО. Наша задача на ближайшее будущее: войска связи должны стать высокопрофессиональными и мобильными и быть готовыми обеспечить такое качество связи и управления, что позволит повысить эффективность функционирования системы управления.

Уже сейчас можно сказать, что за время АТО войска связи вышли на новый качественный уровень. Но без широкого использования автоматизированных и информационных систем улучшить эффективность управления войсками не удастся. А для того, чтобы они полноценно функционировали, нужно создать надежную и устойчивую систему связи с необходимой пропускной способностью. Над этим сейчас и работаем.

- С какими проблемами приходится сталкиваться?

- За короткий промежуток времени очень сложно полностью решить все проблемные вопросы, которые накапливались годами. Сейчас нужно закупать и принимать на вооружение современные средства радиорелейной и тропосферной связи, помехоустойчивые и компактные КХ-УКВ радиостанции, новые КШМ и аппаратные, кабельную систему и видеосвязь, новые средства радиоразведки и радиоэлектронной борьбы. А это требует значительных финансовых затрат.

И самая большая проблема в войсках связи - это скоротечность технологий. И то, чему учили курсантов на первом курсе, на пятом уже может несколько устареть. Поэтому учебный процесс требует постоянного совершенствования.

Конечно, воевать и развиваться одновременно несколько трудно, ведь не хватает главного ресурса - времени. Кроме того процесс перевооружения очень непростой, поскольку требует значительных затрат.
 
Отзывы русских о боевом применении дистанционного модуля (турели) с ПКТ

main18.jpg


DGzpuPxXkAAjH_5.jpg

ну вот, а некоторые хаят аппараты на дистанционном управлении, а народ говорт давай побольше. А я вообще фан дистанционных аппаратов всех вариантов и наземных и воздушных.
 
Некоторые утечки из сравнительных испытаний
20664152_2338674596356841_2127526065701909686_n.jpg
Думаете результаты тендера объективные? Ибо как только израильтяне стали понимать, что теряют контракт пошли наезды в сторону Пашинского, как лоббиста Аселсана.
 
Думаете результаты тендера объективные? Ибо как только израильтяне стали понимать, что теряют контракт пошли наезды в сторону Пашинского, как лоббиста Аселсана.
Я в закрытых форумах украинских связистов не бываю, но то, что видно в открытых, на том же mil.in.ua - говорит о том, что военные к конкурсу отнеслись серьезно, и выбирали тщательно.
 
Назад
Сверху Снизу