• Zero tolerance mode in effect!

Можно ли евреям подниматься на Храмовую гору?

Как раз в плане святости Западная стена святее других стен, так как ближе всего до кодеш кодошим. Ну, это насколько я помню.
Там много камней еще ближе, на самой Горе.
В ТОРЕ ее нет. В ТАНАХе тоже.
Еще раз:
Святые места иудаизма:
1. Иерусалим, в котором находился Храм.;

2. Храмовая гора, на которой возвышался Храм, - в иудаизме считается наиболее святым местом;
3. Пещера Махпела в Хевроне, город Авраама и Давида, где похоронены библейские праотцы;
4. Вифлеем (Бейт-Лехем) - город, на пути к которому похоронена праматерь Рахиль;
5. Наблус (Шхем), где похоронен Иосиф;
6. Цфат, в котором развилось мистическое учение Каббалы и Тверия, где долгое время заседал Синедрион.
Иногда называют Тверию (гробницы Рамбама (рабби Моше бен-Маймона- Маймонида), рабби Иоханана Бен-Закая и рабби Акивы), но я не вижу равнозначности с вышеперечисленными. Да и Рамбам спорная фигура в иудаизме.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Olam
heN5CvRaoD0.jpg
 
Борьба за исторические права еврейского народа ведется между двумя принципиально различающимися сторонами. Одна сторона - арабо-мусульманская - понимает, что такое святость. Вторая - еврейско-израильская - иногда демонстрирует, что ничего святого нет. В тот момент, когда Государство Израиль, представитель еврейского народа, выражает готовность торговаться по таким проблемам, как суверенитет над Храмовой горой или Пещерой праотцев, арабам все становится ясно. Действительно, у евреев нет ничего святого.
 
  • Like
Реакции: xy4
«Подниматься на Храмовую гору строго запрещено»
Главный сефардский раввин Иерусалима опубликовал письмо со строгим запретом восхождения на Храмовую гору
1. Непонятно, только 9 ава или вообще?
2. Касается только сефардов или всех? Синедриона же нет.
3. Приводил уже на 21 стр:
The Temple Mount and the Jordan Peace Treaty.
перевод
И повторю статью указанную выше:
The current halachic prohibition against ascending the Temple Mount originates in the Ottoman period.
Некоторые современные раввины, в тч поддерживаемые государством, считают себя выше своих предшественников?
It is recorded that Rabbi Moses ben Maimon (Maimonides/Rambam, 1135-1204) prayed on the Temple Mount at a synagogue that had remained from an earlier (pre-Crusader) period. Rabbi Moses ben Nachman (Ramban) wrote that he prayed on the Temple Mount when he arrived in Jerusalem in 1267.
Т.е. проклял заодно Маймонида, да и всех, кто поднимался на Храмовую Гору до запретов введенных при Отоманской империи.

Нышешний галахический запрет на восхождение на Храмовую гору берет начало в период Османской империи.
На протяжении тысячелетий, место первого и второго храмов было в ведении Галахи (иудейского закона). Где на Храмовой горе иудеям разрешается ходить? Раввины согласны с тем, что из-за святости храма, иудеи не должны ступать в место, где стояли храмы. Они, однако, спорят о том, где находились храмы, и применяется ли запрет на конкретное место храмов, или на всю Храмовую горуг.
Первый и второй храмы были небольшими постройками, площадью около 50 квадратных метров, которые содержали внутреннее святилище, Святая Святых, в которое первосвященник входил один раз в году' на Йом Кипур. Храмовая гора занимает почти 1500 квадратных метров, и вход в золотой Купол скалы, мусульманский Храм, и его пристройки - около 200 кв.м. - запрещен.
Сказано, что раввин Моисей Бен Майыон (Маймонид/Рамбам, 1135-1204) молится на Храмовой горе в синагоге, которая осталась от более раннего периода (до крестоносцев). Раввин Моисей Бен Нахмана (Рамбан) писал, что он молился на Храмовой горе, когда он прибыл в Иерусалим в 1267........

Сомневаюсь поэтому, что это галахический запрет.
 
В 1976 году израильский суд постановил, что иудеи могут молиться на Храмовой Горе.
Магистрат подверг критике министра по делам религий за то, что он не установил порядок молитвы для иудеев и мусульман на Храмовой горе.
По-видимому, это постановление было отменено.
Председатель Высшего суда справедливости (БАГАЦ), Аарон Барак, в своем ответе на апелляцию в 1976, писал: «Принцип заключается в том, чтобы каждый иудей имел право подняться на Храмовую гору, чтобы там молиться и общаться с Творцом. Это часть религиозной свободы богослужения, которая является частью свободы выражения. Однако, как и в случае с любым правом человека, это право является не абсолютным, а относительным...В случае, когда существует почти уверенность в том, что может быть причинен ущерб общественному интересу, если право человека на религиозное богослужение и свободу выражения будет реализовано, можно ограничить право человека, чтобы отстоять общественный интерес».

Это удивительно, потому что не молящиеся могут причинить ущерб, а фанатики, которые отказывают людям в основном праве, о котором якобы заботился Барак.
Это означает, что у мусульманских экстремистов есть право вето в отношении прав иудеев, поскольку они поддерживают насилие, которое является противоположностью правам человека. Несмотря на то, что судебное постановление магистрата, разрешающее иудейское богослужение, никогда не применялось, а израильская полиция продолжает запрещать иудеям молиться, палестинцы по-прежнему отмечают этот день (кстати, не тот день), как еще один пример притеснения
Это означает, что у мусульманских экстремистов есть право вето в отношении прав иудеев, поскольку они поддерживают насилие, которое является противоположностью правам человека.
Несмотря на то, что судебное постановление магистрата, разрешающее иудейское богослужение, никогда не применялось, а израильская полиция продолжает запрещать иудеям молиться, палестинцы по-прежнему отмечают этот день (кстати, не тот день), как еще один пример притеснения иудеями.

Источник
 
  • Like
Реакции: Olam
Вот здесь о том, что многие раввины прошлого были за то, что бы построить Храм в любое время
הרב מסביר ש"מצווה להתקרב להקב"ה, לבוא אל המקדש לבנות את המקדש תשובות שלמות בהלכה שהוא כותב איך ייבנה המקדש בדורו ושאפילו אם נקריב קורבן אחד נקיים מצווה כצורתה. ובזה הוא ממשיך את שיטת הגאון מוילנא שיטת החפץ חיים, ושיטת הרב צבי הירש קלישר וכל גדולי ישראל שעוררו בדורות האחרונים לבנות את המקדש בכל עת ובכל שעה".

А вот отказ от строительства Храма - это изобретение так называемой Новой Торы:
הרב אריאל אומר כי ההתכחשות לחובה להקים את בית המקדש בזמן הזה היא המצאה של "תורה חדשה" כהגדרתו.
 
Вся ТОРА противоречит отдаче святого места.
а так же левым убеждениям. единственное, что связывает левые элиты с хг, это стремление властвовать над народом, который они не могут сменить. вопреки убеждениям и желанию. вот и пытаются выдумать "новую тору".
 
Последнее редактирование:

Депутатам разрешат подняться на Храмовую гору

Израильским парламентариям впервые с ноября 2015 года будет разрешено посетить святыню иудаизма - но только в течение одного дня
o_O
АПОФИГЕЙ

«Проведение футбольных матчей на Храмовой горе оскверняет это святое место и сильно оскорбляет чувства посетителей, а также чувства всех религиозных людей».
По мнению некоторых , в тч некоторых раввинов, именно присутствие на Храмовой горе евреев оскорбляет.

Полиция приказала еврейскому ребенку не пить из арабского фонтанчика на Храмовой горе
"Козленочком" станет?
 
Моше Гафни («Яадут ха-Тора»)
«В еврейском законодательстве существует серьезный [строгий] запрет посещения Храмовой горы», - сказал Гафни. «Именно потому, что это самый священный участок в иудаизме, евреям запрещено восходить на гору».
Он сам понимает, что говорит?
В иудаизме нет запрета подниматься на Храмовую гору. Есть запрет некоторых раввинов, не всех.
Выше я приводил авторитета (Маймонид и не только) выше современных раввинов, который сам поднимался.
Т.е. арабам похабить там можно.
по словам Гафни, такие визиты «создают проблемы, приводящие к гибели людей и инициации интифады, как это было в прошлом. Это [посещение Храмовой горы] обращает мусульманское население всего мира против нас, – в том числе тех, кто не против Израиля, делая их всех противниками Израиля из страха, что мусульманским [святым] местам будет нанесен ущерб».
Нет там святых мест мусульман, указанных в Коране.
А, чтобы не "обращать" мусульман против евреев, надо евреям покинуть Израиль. Но мусульмане, как показывают последние теракты в Европе, и там достанут.
Само существование иных, подвигает мусульман против всех.
 
Вот здесь пишут, что раввин Кук не был против подъёма на саму Храмовую Гору. Был против подъёма на место Храма:
בפנייה לערוץ 7 ביקש גורם שביקש לשמור על עילום שמו להבחין כי הרב אינו מתייחס במכתבו להר הבית אלא למקום המקדש, ובהחלט יתכן והדבר מלמד על עמדתו ההלכתית שאינה אוסרת כניסה להר הבית אלא למקום המקדש עצמו, כלומר האתר בו נבנה המסגד.

Более того, если и был против поднятия на саму ХГ, то не в силу галахических, а в силу политических причин того времени, когда на Земле Израиля правили чужаки:
בנוסף לדברים אלה במטה ארגוני המקדש קוראים גם כן את המכתב ומוצאים בו הסבר לדבריו של הרב. במטה מצטטים מהמכתב תוך הדגשת המילים הרלוונטיות שמהן עולה לכאורה כי הצורך לשמור על שתיקה סביב ההשתדלות לכניבה למקום המקדש נובע רק בשל צוק השעה והמצב הפוליטי המסוכן.

וכך כתב הרב (ההדגשות מטעם מטה ארגוני המקדש): "כעת, מפני המצב הפוליטי וסכנת הכלל ע"י ששונאינו מעלילים עלינו שהננו חפצים לקחת מהם בזרוע את מקום המקדש שהעמידו עליו את מסגדם בעוונותינו הרבים,חלילה לנו לעשות פרסום לשום מחשבה המדברת בענין השתדלות בידי אדם, לפני התגלות אור ד' בגאולה עליונה ושלמה, ביחש לכניסת מקום המקדש". כתב הרב קוק.
לטעמם ולפרשנותם של אנשי מטה ארגוני המקדש משמעות המכתב היא ש"לראשונה מתגלה לעין כל כי "המצב הפוליטי" שבוודאי מרמז על האיומים במניעת קוממיות ישראל, ו"סכנת הכלל" בטבח היהודים בחסות הבריטים, הם אלו שאילצו את הרב קוק להסתיר את דעת תורתו בעניין הר הבית, מפני "הרוצחים-הפראים-הטמאים, ועוזריהם הרשעים" שאיימו על בית ישראל בהשמדה כפשוטו".
А сейчас политическая ситуация в корне другая:
לעומת זאת, בימינו, אומרים במטה, "ברוך השם שזיכנו כבר מאז פעמיים ל"התגלות אור ה' בגאולה עליונה ושלימה", בהקמת שלטון ישראל בתש"ח, ובשיבת מקום המקדש לידינו בתשכ"ז. כעת ההולכים לאורו של מרן הרב זצ"ל בוודאי יטו אוזן לשמוע בקול דברו לקיום מצוות בנין בית המקדש, וחידוש העבודה, כפי שניסה הרב זצ"ל בעצמו, ותלמידיו עמו, פעמים מספר בשנים של לפני מאורעות הרצח בתרפ"ט".
 
Моше Гафни («Яадут ха-Тора»)

Он сам понимает, что говорит?
В иудаизме нет запрета подниматься на Храмовую гору. Есть запрет некоторых раввинов, не всех.
Выше я приводил авторитета (Маймонид и не только) выше современных раввинов, который сам поднимался.
Со всем уважением к запретам иудаизма, надо помнить, что сущность сионизма и тем более современного еврейского самосознания нерелигиозна.
Поэтому этот спор между религиозными авторитетами не играет для меня лично никакой роли.
Диспут о Храмовой горе между светскими израильтянами это всего лишь частный случай сдвига, произошедшего здесь за последние полтора поколения, когда значительная прослойка населения перестала придавать какое-либо значение исторической связи еврейского народа с Эрец Исраэль, ее сердцем Иерусалимом и Храмовой горой. Эта связь была очевидна для всех нерелигиозных сионистских лидеров начиная с Герцля, Бен-Гуриона, Жаботинского, которые поставили цель возвращения еврейского народа именно в Иудеи и Самарию, Иерусалим и Храмовую Гору. Сегодняшние же "левые" сионисты видят в этих местах обузу от которой необходимо избавиться. Смешно, когда эти пожиратели трефного, ссылаются на религиозных раввинов для того, чтоб остановить своих идеологических оппонентов.
 
Назад
Сверху Снизу