• Zero tolerance mode in effect!

Керченский мост

Построят?


  • Всего проголосовало
    195
А где можно видеозапись этого испытания посмотреть? Не может быть чтобы такой грандиозный эксперимент , такого знакового обьекта да еще и с положительным результатом не выложили в открытый доступ. Это ведь перемога, которая разом заткнет всех критиков моста и прочих врагов расиюшки.
Испытание сваи-это не эксперимент а рядовое событие на стройке. Статические и динамические испытания свай проводятся регулярно в течении всего строительства, согласно проекта. Ведется журнал свайных работ в который вписываются все параметры сваи и описывается усилие по забивке. Статическое испытание проводится наборным грузом или, как правило, домкратами, динамическое -ударным способом.
 
Грандиозный эксперимент? Вообще то, испытание свай - это вполне рутинная процедура при устройстве свайных фундаментов

Ну вот навскидку - не знаю правда насколько это близко к фарватерному участку

По видео на последних секундах косвенно похоже больше на прибрежный участок. Но есть аргумент весомее. Я увеличил видео, пытаясь разглядеть хоть какие-то значения или цифры, толком нифига не увидел (размыто и мелким шрифтом), да и с программой этой я не знаком, тут бы специалиста спросить не мешало. У меня друг, вроде, чем-то таким занимался (испытывал сваи). Попробую у него поинтересоваться при случае.

Так вот, дата испытаний - 03.05.2016. Было под графиком у них на лептопе.
Если верить официальному сайту, то свайные фундаменты для фарватерных опор они завершили только в апреле 2017 года. Т.е. видео примерно за год до этого. Но все равно было бы интересно увидеть результаты испытаний. На лептопе у них есть температура, частота и некий коэффициент деформации (я так понимаю, деформация сваи). Но это не осадка. Т.е. сваю, как я понял, испытывают на деформацию.
 
Судя по картинке (с проезжающими мимо грузовиками) - это вообще на суше. А во вторых - не подскажешь, каким образом создана нагрузка на сваю? Из ролика это абсолютно непонятно...

На 2,21 -видны стоящие на свае гидравлические домкраты, которые вверху уперты в специальную платформу, которая в свою очередь, как я понимаю, должна через систему стальных балок крепиться к анкерным сваям.
 
На 2,21 -видны стоящие на свае гидравлические домкраты
Ну этот красный самовар видимо действительно домкрат (ну или очень похож) вот только я не пойму во что он опирается, чтоб создать давление на сваю и к чему то, на что он опирается - крепится... Похоже прав Бобрик - это не усадку а деформацию свай измеряют (судя по количеству навешенных на сваю тензодатчиков)
 
Но все равно было бы интересно увидеть результаты испытаний. На лептопе у них есть температура, частота и некий коэффициент деформации (я так понимаю, деформация сваи). Но это не осадка. Т.е. сваю, как я понял, испытывают на деформацию.

на 0,14-0,45 - видны прогибомеры, закрепленные на уголке. По их показаниям каким то образом вычисляют осадку. Точной методики не помню - слишком давно это учил.
 
Ну этот красный самовар видимо действительно домкрат (ну или очень похож) вот только я не пойму во что он опирается, чтоб создать давление на сваю и к чему то, на что он опирается - крепится... Похоже прав Бобрик - это не усадку а деформацию свай измеряют (судя по количеству навешенных на сваю тензодатчиков)
Они не опираются а защемляются в остальные сваи "куста" таким образом передают нагрузку от одной сваи(испытываемой) на остальные четыре. Это могло быть испытание на несущую способность грунтов с превышением проектной нагрузки до просадки сваи.
http://docs.cntd.ru/document/gost-5686-2012
Если свая, при проведении испытания, разрушилась(деформировалась) сама, то, видимо, грунты держат нагрузку больше проектной...
 
Не совсем понятно чего Салабон с Миком разволновались. Если Бобрик неправ то ничего не произойдёт, если прав то украинская РДГ его взорвет и визитку яроша оставит.
Ну как тебе сказать..не особо разволновался... Но "ачивоон"!!)))))))
 
  • Like
Реакции: Mic
Если эти 16 метров в полутвёрдой глине позволят ему каким-то чудом пережить монтирование пролётов, то вероятность того, что мост выйдет из строя в процессе эксплуатации в первый же год - крайне высокая. Тут я бы дал процентов 90% вероятности. :) Хотя, чудеса, конечно, бывают. Но в этом случае я в них не верю.

Таким образом, мой прогноз к непригодности моста - крайне высокий.
Это с ЖД мостом, а что насчет автомобильного?
 
risus sardonicus написал(а):
А тебе не надоело троллей кормить? Или их клоунада нравится?
Да ну, я только за. Ликбез дело хорошее. Бобрику почёт и уважуха, людям знания, мостовитам эцих с гвоздями. Любо, в общем.
 
Да ну, я только за. Ликбез дело хорошее. Бобрику почёт и уважуха, людям знания, мостовитам эцих с гвоздями. Любо, в общем.

Бобрику почет и уважуха будет лет через 5 после пуска движения по мосту. Если за это время хотя бы одна секция обвалится или опоры сместятся. А пока что ни почета, ни уважухи, ибо владея каким-то скудными обрезками информации из сети и делая примитивные расчеты без учета реальной фактуры конкретных условий, он пытается здесь малевать глобальную картину всеобщего трындеца. Исключительно из нежелания видеть мост построенным и действующим. Это называется выдавать желаемое за действительное.
Впрочем, хочется людям попадать в глупое положение - воля ваша. Хозяин-барин.
 
ибо владея каким-то скудными обрезками информации и делая примитивные расчеты без учета реальной фактуры конкретных условий, он пытается здесь малевать глобальную картину всеобщего трындеца.
Ну а ты и тебе подобные на основании тех же скудных данных утверждаете что все не просто хорошо, а вовсе замечательно. Не имея в основном даже понятия об инженерной геологии (у Бобрика-то оно есть), а руководствуясь только желанием лизнуть руководящую задницу. И ты еще спрашиваешь почему Бобрику почет и уважуха?
 
К сожалению, тема начинает напоминать один ватный сайт, где некий к.т.н. из года в год "разоблачает" лунную аферу американцев и мастерски жонглируя "фактами" убедительно "доказывает" невозможность полета Аполлонов на Луну. Насколько я помню, там уже доразоблачались до того, что и полет "Союз-Аполлон" объявили вымыслом.
 
В качестве фактов у нас 3 вещи:

Бобрик профессионально занимается гидрологией
СССР не стал строить мост
СНИПы поменяли очень недавно

А что до всего остального то поживём увидим (если мост упадет то это будет лмао)
 
В качестве фактов у нас 3 вещи:

Бобрик профессионально занимается гидрологией

Но к строительному проектированию прямого отношения не имеет

СССР не стал строить мост

При СССР в нем было столь острой потребности

СНИПы поменяли очень недавно

В начале 2014
 
Некоторые высотные здания и у нас делают на плитных фундаментах без свай. Только, на минуточку, фундамент плитных при этом лежит на скальной породе. Никак и никогда не на глине! Это исключено!
Чушь полная. Делают и постоянно - и на глинах и на суглинках и н песках.
Вот, цитирую украинский ДБН по высотным:
4.23 Для фундаментів висотних будинків слід використовувати бетон класу не нижче В25. Під плитні елементи фундаментів необхідно влаштовувати бетонну підготовку з бетону класу не нижче В3.5, товщина якої визначається в залежності від інженерно-геологічних умов, методів виконання робіт та приймається не менше 150 мм. При водонасиченій глинистій основі бетон підготовки під висотний будинок слід укладати на втрамбовану щебеневу подушку завтовшки не менше 250 мм.

Под плитные фундаменты следует устраивать бетонную подготовку толщиной не менее 150 мм, а при водонасыщенном глинистом основании - эту же бетонную подготовку следует укладывать на щебеночную подушку толщиной не менее 250 мм. Насчет обязательных свай - это исключительно твои фантазии.
Ну ясно. Хамство, как основной аргумент в дискуссии - главный признак эксперда во всех областях.
Постоянные передергивания, откровенная брехня и забивание пустым текстом любой темы- главные, но не единственные признаки платных троллей.)
В цитируемом тексте говорится о "плитных элементах фундаментов", т е однозначно речь о комбинированных свайно-плитных. Так что, насчет необязательности свай- это исключительно твои фантазии.
 
Я уже писал моё предположение. Есть определённая вероятность (сложно сказать точно, но, мягко говоря, не нулевая), что конструкция аварийно деформируется уже на этапе монтирования пролётов. Я бы на месте их гидрогеолога под этим говном подписи бы не поставил от слова нигде. Просто даже чтоб меня нигде даже не упоминали, если такое возможно. Потому что в суд потянут всех (по крайней мере у нас автоматом так поступают), кто как-то где-то, хоть даже косвенно участвовал в проектировании. Более того, хоть основная ответственность на геоинженерах и конструкторах, я бы написал письмо (если моя подпись и моя фамилия уже фигурирует хоть в одном официальном документе или я уже упоминаюсь, как консультант), где чётко бы подчеркнул, что предупреждаю о свойствах грунта и напоминаю, что это под ответственность геоинженера. Короче, попытался бы соскочить, вплоть до расторжения контракта, с пояснениями. Даже за большие деньги я бы в этой авантюре не стал участвовать. Просто потому, что от этой авантюры пахнет судом и тюрьмой.
Если эти 16 метров в полутвёрдой глине позволят ему каким-то чудом пережить монтирование пролётов, то вероятность того, что мост выйдет из строя в процессе эксплуатации в первый же год - крайне высокая. Тут я бы дал процентов 90% вероятности. :) Хотя, чудеса, конечно, бывают. Но в этом случае я в них не верю.

Таким образом, мой прогноз к непригодности моста - крайне высокий.
Кстати,поговарвают,что нанимали Китайских специалистов-Русские,видимо отказались дать положительное заключение...
 
Назад
Сверху Снизу