• Zero tolerance mode in effect!

Как подводники становятся снайперами на старости лет, или Старик и Войны...

Ты задаешь некорректный вопрос, на который невозможно ответить односложно. Я ничего не буду говорить о танках и танкистах. Я буду спрашивать, в надежде получить вразумительный ответ. Например - как может пехотный офицер и как пехотинец не весть что, не имеющий инженерного образования, после поверхностно ознакомительного курса, быть назначен командиром танковой дивизии? Он сможет присутствовать на парадах, сидеть в мисраде, но как он будет командовать?
Химушники.... С одной стороны обслуживают сложнейшие боевые системы, а сдругой заклеили оптические прицелы и закернили УСМ снайперских винтовок. Напилили кривых обрезунчиков с которыми потом люди в бой пошли. Как это понимать? Связь.... Не буду ни говорить ни спрашивать. Не в курсе. Я вообще ей пользовался очень редко и только на прием. По этому и живой остался.:D
Cтоп, стоп, вы же вкурсе что старшие офицеры выходят и из танкистов тоже, правда сейчас их меньше стало. Хотя раматкаля-танкиста небыло еще вроде. ТАк может в этом дело?)
У связистов адраха связанная именно с радиосвязью(техни и афала) полоное говно, только техников для рембаз чему-то учат. По факту связистов готовят уже на службе в подразделении. А вот Айти отделение норм.
 
Представляю себе картину как доблестный Саар 5 берет на абордаж торговое судно раз этак в 5 больше и доблестные шаяты с ножами в зубах рвутся в рукопашную
Ты можешь даже представить себе картину проникновения инопланетян в цистерну грязной воды через волновод РЛС на швейцарский линкор. И захват Карин А и все что ты рассказываешь это вот это -
 
Во, насели все на Старика. Аки мухи на бутерброд...
Старик, ты скажи лучше другое:
Ты ведь флотский человек как бы в основе своей. Так почему ты никогда ничего про наш ВМФ ничего не скажешь? Про пехоту, снайперов, офицеров, курсим и т.д. у тебя всегда есть что сказать- и критика и оценки и замечания. Даже членам парламента можешь морали прочесть, в вот про израильский флот- никогда и ничего... А ведь ты о флоте должен быть проинформирован больше, чем о сухопутных войсках.
Только не говори, что у нас на флоте всё в порядке. И девочек оставь в покое.
Итак...
По двум причинам. 1. Наш флот, мне во всяком случае, и флотом то назвать язык не поворачивается. По корабельному и численному составу он меньше Палдиского гарнизона и тем, что там базировалось. А это была еще та жопа. 2. А что я о нем знаю? Не довелось пообщаться даже поверхностно. С шаетами да, встречался. Лоси здоровые. Но ума не больше чем у Голани 13.
 
... А факт остается фактом - ты и твои друзья, за три года службы не освоили своих воинских специальностей. Вот и думай почему. ...
... если тебе, после трех лет службы, отстреляв 2000 выстрелов в полигонных стерильных условиях, куда то там попадая не зная ни дистанции, ни баллистики, ни разу даже не прочитав инструкции к своему гранатомету, и вообще не помня как выглядит его прицел, в реальном бою останется только героически обосраться. ...

Я устал с тобой спорить. Ты, я вижу, уверен что всё про меня знаешь, где и в каких условиях я стрелял, что я знал и где я был, и что я никогда не был под обстрелом, и что у нас не было жертв, и что вся наша служба - это дет.сад, наряды на кухне и разрисованный флаг. Вообще-то я склонен думать что теоретические знания по баллистике и вообще по физике у меня намного больше чем у тебя, но, чесслово, нет силы и желания меряться с тобой пиписьками. I'm too old for this shit.

Скажу тебе лишь что, судя по твоим суждениям, ты про пехоту ничего не знаешь. Без обид. Я тебе не буду рассказывать про подлодки исходя из закона Архимеда, Бернулли и уравнения Навье-Стокса, и ты мне не рассказывай про пехоту исходя из своего опыта роваи-02, при всём уважении к твоим знаним по стрельбе, которых так не хватает ЦАХАЛу.

В отличие от службы на корабле или подлодке, в сухопутных войсках меньше технологии и теоретических знаний, но зато огромное кол-во деталей. Это передвижения, навигация, как проходить опасные зоны (маавар кав рехес / шетах нохут), делать засады, атаки, маскировка. И самое главное - как при этом друг друга не перестрелять и никого из своих не потерять, когда у тебя сотни бойцов на большой площади со сложной топографией. Есть не так много армий способных вести наступательные БД ночью.
И это то чему тебя учат 3 года. Теоретических знаний там не так уж и много, можно все основные принципы расписать на несколько листов. Но это надо не просто знать, это должно стать твоим инстинктом, и коллективным инстинктом всего цэвета, потому что в бою времени думать не будет.

Солдат который офигенно стреляет но не способен на то что я написал - его ценность околонулевая. Можно его поставить шмерить где-нибудь. Или цепью приковать в дзоте чтобы задержал врага. Кстати, сирийская военная доктрина, которая унаследована с советской - именно такой и была в своё время. На случай войны первая линия обороны - это большое стадо, которых советские инструктора научили стрелять из АК и СВД.

Ты тут рассказываешь про профессионализм советских генералов - так расскажи каким образом в Чечню вводили колонны пушечного мяса ребят только после 2 месяца КМБ, которые классно научились стрелять на митвахе и офигенно маршровать на плаце (ака тастасахим). Может дело в том что генералы в академиях рассуждают в терминах стремительных атак танковых клиньев, но не понимают как это работет в реальности?

А если без лирики - за пехотой нужен особый присмотр - мощный инспекционный аппарат. Иначе она просто вырождается.
Здесь я согласен. Как и любой другой род войск. До 2006г. в ЦАХАЛе прогрессировало пренебрежение сухопутными войсками, делалась ставка на ВВС. Я хорошо помню что с каждым годом бюджета на таргилим было всё меньше, а из-за ситуации с территориями армия практически не тренировалась с 2000г. Но после 2006г. ситуация стала меняться в лучшую сторону, помню как в милуиме нас рвали почти так как в садире, как вдруг сразу нашлись деньги и боеприпасы на таргилим.
 
фигня.. я, вот, жду рассказа о проходе подлодки в кабул через инд.
И таки дождался. В Афганистан направляется водолазная бригада, на обследование и текущий ремонт дюкера через водохранилище. Собирались две недели. Добирались тоже две недели, автоколонной через пол страны. Прибываем на место, а водохранилища нет. Его хотели построить, но не успели, война помешала. В документах оно есть, а по факту его нет. А футурованая и загруженная труба просто лежит на камнях, поодаль горный ручеек по яйца глубиной. Командировочные уже идут, забугорные уже идут, боевые уже идут, высокогорные уже идут ........ значит и подводные часы должны идти. К тому же ждем из столицы кучу проверяющих, надзирающих и руководящих из министерства. Связываемся с Москвой, докладываем обстановку. Ответ - мозги не ебать, приступить к работе, срок выполнения - месяц. Вот мы этот месяц в том ручейке яйца и мочили и каждый водолаз набрал положенные тридцать часов подводно технических работ на глубине до двадцати метров. Так что, доктор, подводная лодка в Инде - это хуйня.
 
Ты можешь даже представить себе картину проникновения инопланетян в цистерну грязной воды через волновод РЛС на швейцарский линкор. И захват Карин А и все что ты рассказываешь это вот это -
Вообщем кроме как набросать роликов из Ютуба больше сказать нечего.
Конструктивная критика это конечно гуд но обливать весь цахаль говном тоже нельзя. Цахаль такой какой он есть в силу исторических причин, но это не помешал во все крупные войны навалять врагам которых в советских академиях обучали.
То что вы говорите про пехоту наверное правильно но только как это на практике сделать вот вопрос
 
Я устал с тобой спорить.
Отдохни, я подожду.
Ты, я вижу, уверен что всё про меня знаешь, где и в каких условиях я стрелял, что я знал и где я был, и что я никогда не был под обстрелом, и что у нас не было жертв, и что вся наша служба - это дет.сад, наряды на кухне и разрисованный флаг.
Знаеш ли, мне не надо знать тебя лично. Через мои руки, в плане стрельбы, прошла практически вся пехота. Я знаю где и у кого вы обучаетесь, программы вашего обучения по специальностям. Это одна большая жопа. А ты ее маленькая часть. Без обид, лично ты в этом не виноват.
Вообще-то я склонен думать что теоретические знания по баллистике и вообще по физике у меня намного больше чем у тебя,
И ими ты обладал когда стрелял из маклара на 2.5 километра ночью по бочке? Нет. Тогда ты был юным, стройным, волосатым, только окончившим школу сопляком, на которого одели форму, вручили гранатомет не обьяснив толком как им пользоваться и отдали под команду такому же сопляку.
Скажу тебе лишь что, судя по твоим суждениям, ты про пехоту ничего не знаешь.
Угу. Ты не знаешь, что я не знаю, что ты не знаешь. Мудро и ооочень информативно.
исходя из своего опыта роваи-02,
Так у меня еще и 45 й профиль.:D
потому что в бою времени думать не будет.
А вы и не в бою не думаете. Судя по результатам стрельб и вытекающим из них тактических приемах.

Солдат который офигенно стреляет но не способен на то что я написал
А почему у тебя или или? Солдат должен уметь и то и то. А у тебя получается как в том анекдоте про маленькую шкурку. Глаз закрыл - жопа открылась. И наоборот.

Ты тут рассказываешь про профессионализм советских генералов
Ну ка процитируй меня, что я писал про советских генералов.
Здесь я согласен. Как и любой другой род войск. До 2006г. в ЦАХАЛе прогрессировало пренебрежение сухопутными войсками, делалась ставка на ВВС. Я хорошо помню что с каждым годом бюджета на таргилим было всё меньше, а из-за ситуации с территориями армия практически не тренировалась с 2000г. Но после 2006г. ситуация стала меняться в лучшую сторону, помню как в милуиме нас рвали почти так как в садире, как вдруг сразу нашлись деньги и боеприпасы на таргилим.
А толку, если вы продолжаете обучаться своим воинским специальностям у тех же девочек?
 
Вообщем кроме как набросать роликов из Ютуба больше сказать нечего.
Есть и очень много.
Конструктивная критика это конечно гуд но обливать весь цахаль говном тоже нельзя.
А я не весь. Я только часть. О чем и написал выше - что хорошего есть в цахале.
Цахаль такой какой он есть в силу исторических причин,
Верно. Пальмах, киббуц, ахи, Шмулик, я тебя чем ни будь обидел?(с) Пора уже и в настоящее с будущим посмотреть.
но это не помешал во все крупные войны навалять врагам которых в советских академиях обучали.
В Ласкала когда то обучали пению трех негров из Зимбабве. И сейчас они замечательно охотятся на носорогов.
То что вы говорите про пехоту наверное правильно но только как это на практике сделать вот вопрос
Как и во всех нормальных армиях. Офицер - это не тупая раздача званий и должностей. Это серьезная профессия требующая серьезной подготовки. Это раз. Два - инструкторский корпус формируется из специалистов, а не из сопливых двустволок, нефелей и дежурных офицеров. Все.
 
Я как раньше не понимал, так и щас не понимаю: каким образом заглядывание под юбки румынкам и омовение яиц в афганском арыке (да и то - только в том случае, если мы исполнение этой байки на бис присовокупим к боевым заслугам) квалифицируется как служба в Румынской/Афганской армиях? Старик и в прошлый/позапрошлый раз свинтил от ответа на этот вопрос на котлетки и борщечки, и щас свинтит. А я ему тогда сказал, что если так считать, то я, наверно, служил в паре десятков армий - и то, если считать только крупные. И в полиции минимум шести стран. А учитывая, что я был на космодроме Байконур и на Мысе Канаверал, я также спокойно могу заявить, что состоял в отряде космонавтов и астронавтов. А, у меня еще 1984 году была подружка из Капустина Яра, что делает меня наполовину инопланетянином членом испытательного коллектива Искандеров и Тополей-М.

Кстати, Старик, а тебя точно к нам не из космоса забросили? Гарантирую, у тебя где-то хранится удостоверение спец-космонавта всего видимого космуса - надземного и подводного наискосок.

Рисус, как там называется эта разновидность старческого маразма, когда очень хочется цацки на себя навесить?
 
ЗЫ. Насчет нефте-газо-водо-портвейно-провода Дружба, который буквально опутал сетью всю Румынию, а через некоторые деревни он проходил по несколько раз, образуя замысловатые узоры на картах - ну шо вы пристали, если с тех пор Секуренцу он путает с Секуритате. Видать, непросто ему там пришлось...
 
высокогорные уже идут ........ значит и подводные часы должны
Почетное звание высокогорного космонавта водолаза в торжественной обстановке присвоим прямо щас или приурочим к круглой дате?
 
... И ими ты обладал когда стрелял из маклара на 2.5 километра ночью по бочке? Нет. Тогда ты был юным, стройным, волосатым, только окончившим школу сопляком, на которого одели форму, вручили гранатомет не обьяснив толком как им пользоваться и отдали под команду такому же сопляку.

... А толку, если вы продолжаете обучаться своим воинским специальностям у тех же девочек?

Насчёт 2.5 км я уже признал что ошибся. Ну не помню я точно цифирию (2.2км ?), 17 лет прошло. Не придирайся к деталям, а то припомню что "земля круглая" ;) А насчёт остального ты неправ. Я может и только окончил школу, и не таким уж был и стройным, но за год до этого в 1996г. я был на международной олимпиаде по физике. Да, я ботан, так что хоть в этом мне не отказывай. И теории учили нас достаточно хорошо (хоть и девочки), и как работает маклар я хорошо помню до сих пор.
Помню что мы его проверяли на макс. дистанции, и в отличие от кинетического снаряда он, ессно, не теряет убойной силы. Помню что затвор без запирания, без газоотводной трубки,и просто отходит назад (компенсируя импульс гранаты), и за счёт этого минимальная отдача, и т.д. и т.п.

Лично у меня нет проблем с тем что меня обучает девочка, при условии что она не порет муйню. КакбЭ теорию аэродинамики там никто не объяснял, ровно как и тонкие эфекты типа ускорение Кориолиса, эфект Магнуса, давление воздуха и т.п. Но это и не надо для гранаты. Понятно что эта девочка не объяснит тебе все нюансы маклара в реальных полевых условиях, если она всю жизнь проводит курс, поднимаясь на один холм с одной стороны. Но такие вещи по большому счёту сам узнаёшь с опытом, или тебе объяснят те кто опытнее.
Например, теория гласит что маклар разворачивается за 200м до захода на позицию, в складке местности, затем 3 человека берут его в собранном состоянии (за треногу) и, согнувшись в 3 погибели, раком его затаскивают на позицию.
Так вот, когда мы в Ливане первый раз это проделывали, после 4ч передвижения, то оказалось что эти 200м слишком непроходимые (террасы и заросли), и хорошо просматриваются, и вместо того чтобы быстро и тихо это пересечь по одному, мы, матерясь, в лунную ночь, с хрустом колючек и бряцанием железа еле-еле проползли этот кусок. Но такую вещь тебе и генерал из академии не расскажет.

Короче, ты утверждаешь что тебя учит соплячьё, которых в своё время учило такое же соплячьё, и из-за этого никто ничего не знает. Я утверждаю что это не настолько плохо.

А почему у тебя или или? Солдат должен уметь и то и то.
Разумеется. И хреново что это не так. Но это не значит что такой солдат ничего не стоит, и в бою способен только обосраться. Я говорю что несмотря на очевидный изъян со стрельбой, наши роваи-07 вполне боеспособны, потому что умеют много чего не менее важного, что в большинстве армий срочники не умеют. По большому счёту если ты не снайпер и не пулемётчик, то тебе на открытой местности оружие нужно чтобы пригибать врагу головы по мере продвижения до 30-40м, а после этого нужна совсем другая стрельба. И моего убогого уровня стрельбы, которому меня научил такой же сопляк - вполне для этого хватало, особенно благодаря тому что у нас были коллиматорные прицелы в далёком 1997г.


Ну ка процитируй меня, что я писал про советских генералов.
Ты писал что советские генералы с вероятностью примерно 50% становятся грамотными опытными специалистами в своих областях.
 
Я как раньше не понимал, так и щас не понимаю: каким образом заглядывание под юбки румынкам и омовение яиц в афганском арыке (да и то - только в том случае, если мы исполнение этой байки на бис присовокупим к боевым заслугам) квалифицируется как служба в Румынской/Афганской армиях? Старик и в прошлый/позапрошлый раз свинтил от ответа на этот вопрос на котлетки и борщечки, и щас свинтит. А я ему тогда сказал, что если так считать, то я, наверно, служил в паре десятков армий - и то, если считать только крупные. И в полиции минимум шести стран. А учитывая, что я был на космодроме Байконур и на Мысе Канаверал, я также спокойно могу заявить, что состоял в отряде космонавтов и астронавтов. А, у меня еще 1984 году была подружка из Капустина Яра, что делает меня наполовину инопланетянином членом испытательного коллектива Искандеров и Тополей-М.

Кстати, Старик, а тебя точно к нам не из космоса забросили? Гарантирую, у тебя где-то хранится удостоверение спец-космонавта всего видимого космуса - надземного и подводного наискосок.

Рисус, как там называется эта разновидность старческого маразма, когда очень хочется цацки на себя навесить?
Слушай, а если я видел отбор пацанов в British Gurkha в Поккаре, это делает меня почетным гурком?
 
Слушай, а если я видел отбор пацанов в British Gurkha в Поккаре, это делает меня почетным гурком?
Это уже не суть важно, по каким числам ты будешь гуркой, главное - что ты принцип понял. Когда состаришься и впадешь в маразм, тебе будет, что рассказать.
 
Ты писал что советские генералы с вероятностью примерно 50% становятся грамотными опытными специалистами в своих областях.
Здесь два варианта. То ли желаемое выдается за реальность, то ли юношеские впечатления наложились на старческий маразм. Примерно 90% генералов добились должностей тем, что будучи командирами полков подставляли командиров батальонов, тем что пили с начальниками кадров округа, тем что дарили подарки тем кто посылает вызовы в академии, тем что заставляли молодых лейтенантов делать за них курсовые работы, писать рефераты, а писарей чертить карты.
Многие выдвинулись по партийной и политической линии, многие по тому же телефону (который Старик так критикует в АОИ), Подавляющее большинство из них вообще не способно связать двух слов на правильном родном языке (некоторые без мата, остальные никак). Да, уровень есть. Но это не что-то особенного, как тебе тут напишут. То есть, ничем особо принципиально, офицеры и генералы СССР и РФ от их израильских коллег не отличаются. Есть полное уг, есть гниды и гандоны, а есть нормальные служаки, без пядей во лбу, рубцом от фуражки. Просто система кадров была устроена по другому. И все.
 
Многие выдвинулись по партийной и политической линии, многие по тому же телефону (который Старик так критикует в АОИ)
:D:D:D:D Старик совсем не то имел в виду под "миспар телефон", что ты подумал... но под этим он тоже подпишется, главное чтобы критика была.
 
Верно. Пальмах, киббуц, ахи, Шмулик, я тебя чем ни будь обидел?(с) Пора уже и в настоящее с будущим посмотреть.

да нет не обидел, просто приходилось наблюдать работу шайетет - захват судна и все дела (включая подход без шума и гама, из подводного положения).
И метод который ты оценил как "собственный пиздец" используется во всём мире так что это не местная самодеятельность.
 
Последнее редактирование:
Читаю наших боевых солдатиков, смотрю на героические картинки, вижу все это в живую и как честный человек, немного разбирающийся в вопросе, как отец и дед, как гражданин, в конце концов, просто не могу, не имею права им не сказать - Мудаки! .
"Израильская, — говорю, — военщина
Известна всему свету!
Как мать, — говорю, — и как женщина
Требую их к ответу!" ©
 
Назад
Сверху Снизу