• Zero tolerance mode in effect!

ПТУР "Спайк"

Выбрали Спайк, потому чта тогда Пакистан получил уверения из Пентагона, что ему Javelin продадут безусловно... Ето была и главная причина. Все остальное - мелочи, кроме более выгодная цена Спайк-а.

То, что Спайк превосходит Джавелин по ТТХ - это и вправду мелочи. Иначе не покупали бы американский ПТРК.

Про неудачи Спайк-а поишу и выложу ссылки вечером

Тут говорили, что это якобы слухи.
 
После применения спайка азербайджанцами в русском интернете много вопрос про него. Можете ли вы рассказать подробнее про систему и личный опыт ?
- "Железо тягаем, но не стреляем" - примерный девиз нашего подразделения. Из-за того, что сама ракета стоит дорого, а бюджет не резиновый, то просто так пострелять вживую тебе никто не даст.
Сами стрельбы происходят либо на симуляторах, либо "всухую", зато практически на всех маневрах(а они происходят чуть ли не каждую неделю) нам приходится тягать это железо на своей спине.
Сам птрк делится на 2-3 человек. Первый человек несет пульт управления, мп4(планшет для командира, который видит на экране то же самое, что видит оператор через птрк), различные батареи(весят они по килограмму), баллоны с газом(это нужно для "холостых" стрельб), ну и плюс все свое снаряжение. Второй человек несет 1-2 ракеты, каждая по 13,5 килограмм, и необходимые вещи для похода(еда, вода и прочее). Выходит, что у каждый несет на себе 30-40 кг.
На учениях мы большую часть времени играем наблюдателей, из-за хороших "наблюдательских способностей" данного комплекса. Допустим, есть какая-то деревня, в которой скрываются опасные боевики. Мы выходим на заданную позицию(где-нибудь на холме) и начинаем наблюдение. Обычно у нас два комплекса, поэтому делим задачи наблюдения на две команды. Например, как это происходило на последних учениях. Ночь, тишина, ты ничего не видишь, кроме дальних огней какой-то деревни и ничего не слышишь. Но стоит тебе посмотреть через "объектив" птрк, как у тебя сразу все на ладони. Ночью мы используем тепловизор+зум, поэтому можно разглядеть даже собаку где-нибудь за пару километров от тебя. Сложность заключается только в ориентировке. У вас есть карта местности, на которой указаны некоторые ключевые дома и эти дома ты должен найти через птрк, настроить азимут и доложить об этом. То есть два расчета должны полность покрывать своим обзором деревню. Через какое-то время мы обнаружили колонну каких-то грузовиков. Самое интересное, что еще взяло время, чтобы разобраться, что это такое. Так как ты их не слышишь, и невооруженным взглядом не видишь, и не знаешь, относится это к учениям или нет. Через какое-то время ты смог различить, что это три бтр и два хаммера и докладываешь об этом командиру, который в это же время связывается со вторым расчетом и с помощью азимута пытается их направить на эту цель. Когда второй расчет находит эту колонну, мы решаем, как будем их "уничтожать". Все это время мы не сводим с них глаз. Когда приходит приказ, каждый захватывает свою цель, делает зум, корректирует крестик и нажимает "пуск". Ракета, конечно, не вылетает, но
экран на секунду выключается, а на
"подбитом" бтр появляется индикация, что таки
да, его подбили.
В общем, спайк очень хорош для наблюдений как днем, так и ночью. Так же он хорош и для уничтожения живой и неживой силы. У нас было два вида ракет - противотанковые(кумулятивные) и против пехоты(осколочно-фугасные). В последнее время как раз таки очень у нас популярны такие ОФ птуры, которыми хорошо ликвидировать боевиков(есть полно роликов в ютуб). У "спайка" есть три режима - "выстрелил-забыл" и "выстрелил-нашел цель в полёте, скорректировал - забыл". Последний режим очень хорош в тех случаях, когда ты не видишь противиника, но знаешь, что он там есть. У нас были такие сценарии на симуляторах, что за домом, например, находится машина с боевиками, которых нужно уничтожить. Ты выстреливаешь в пустоту, потом
джойстиком пытаешься быстро найти цель и захватываешь ее. Джойстик этот очень чувствителен и попасть в движущегося мотоциклиста не очень-то и легко. Был еще такой сценарий, что на земле стоят в ряд 10-15 танков, и ты должен как можно больше их захватить в прицел. То есть захватываешь первый танк, выстреливаешь, отпускаешь и корректируешь на второй танк, захватываешь, отпускаешь и корректируешь на третий танк и т.д.
Единственная проблема, с которой мы сталкивались, обслуживая "спайк", - это ноющие спины и порванные переносные сумки, которые не всегда выдерживали их вес

https://vk.com/shalom_001
 
Опять в Сингапуре раньше чем в АОИ. Вот хитрованы;).
Сухопутные войска Сингапура в рамках проведения «Дня открытых дверей» впервые продемонстрировали носимый противотанковый ракетный комплекс малой дальности «Спайк-SR» (Spike-SR) компании «Рафаэль эдвансд дифенз системз» (Rafael Advanced Defense Systems).
hqdefault.jpg
 
Spike (5).jpg

Для чего нужен этот девайс? Случаем, не для того, чтобы стрелять с плеча?
 
Полистал белую книгу сегодня ранним утречком, выпущенную нашим МО. Итого, с 2017 по 2025г Литва на вооружение и оборонительные системы потратит 2.5 миллиарда евро... Приметил один пунктик - будут приобретатся противотанковые комплексы дальнего радиуса деиствия. Запахло Спайками, ибо ничего другого по этой теме на данный момент как бы и нет. Тем более, чту у нас уже заказаны Боксеры со Спайками.
 
http://www.israeldefense.co.il/he/node/30312

Здесь вроде бы пишут, что новый Спайк преодолевает КАЗ с помощью большего угла атаки. Собственно, как я и предполагал. Однако, такой финт будет иметь эффект в случае с дерьмовыми российскими КАЗ, но не с нормальными (вроде Ветровки).
 
ttp://www.israeldefense.co.il/he/node/30446

Как я и думал, для вертолетов закупили Spike-LR II.
Какая-то странная заметка, включащая известные сведения о Spike-LR II и непонятно откуда высосаное утверждение про вертолеты. Естественно никем не подтвержденное. Зато с притянутым за уши базвордом "IOT".
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу