• Zero tolerance mode in effect!

Евреи в армиях и войнах других стран

Виктор Владимирович Шейман

21 января 2013 года Указом Президента Республики Беларусь Глава Государства назначил Виктора Шеймана управляющим делами Президента Республики Беларусь, освободив его от должности помощника Президента Беларуси по особым поручениям.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шейман,_Виктор_Владимирович

— "Я никогда не скрывал, что еврей по национальности. Родился в Бердичеве в семье портного. Мой отец, Петр Зюскинд, был потомственным портным, а мать, Рахиль Заметалина, домохозяйкой. Когда мне исполнилось 16 лет я взял фамилию матери, потому что она была последней в роду Заметалиных."

Самый награждённый полководец Беларуси
http://d-zholik.livejournal.com/60474.html

Посмотреть вложение 55434 Посмотреть вложение 55435
Где оригинал, а где фейк, судить не берусь

А за что столько наград?
 
За британские еврейские подразделения знаю, но это кто?
Июль-сентябрь 1917г, американская первая пехотная и конвой, минимум, из 10 грузовиков с двумя Маген Давидами каждый с 29-й минуты.

 
Марк Штейнберг о Эрнсте Неизвестном:
Очень заинтересовала Эрнста глава о кантонистах. Он сказал:
– Знаете, Марк, мой дед по отцу, Моисей-Лейб Иосифович Неизвестный, происходил из семьи кантониста Йоселя Неизвестного. Отец мой был белым офицером, адъютантом у генерала Анненкова в Гражданскую. Один дядя служил у Колчака, другой — у Деникина. Так что наследственность у меня военная. И — специфическая, как видите. Смотрю, у вас кантонистам уделено несколько страниц, евреям в царской армии — целые главы. Не говоря уж о Красной Армии в Гражданскую войну. Но, даже по моей семье судя, были же они и в Белой армии.

Эрнст Неизвестный вспоминал:
– Может быть, полевые занятия и не превратились бы в такой воистину изматывающий труд, если бы не пулемет, тяжеленный «Максим», который был нашим неразлучным спутником везде, кроме разве постели и столовой. А ведь еще и командовать научиться надо было, так что не оставалось и просвета для каких-то посторонних не то что дел, но и мыслей. Но самое поразительное, пожалуй, что я, вчерашний студент художественной школы, очень быстро втянулся в эту лихорадочную по напряжению жизнь. Более того, она мне по духу пришлась. Я успешно овладел не только нехитрыми премудростями пулеметной практики, пехотной тактики, но и проявил выносливость на марш-бросках. Более того, стал одним из лучших на курсе мастеров рукопашного боя, что потом пригодилось на фронте. Но и не только это. Я, как еврей, был на особом счету. .......... Кстати, взводным моим был еврей, Дима Сидур, впоследствии известный советский скульптор. И положение его простым не назовешь.
 
Марк Штейнберг о Эрнсте Неизвестном:
адъютантом у генерала Анненкова в Гражданскую. Один дядя служил у Колчака, другой — у Деникина.
И вообще, как-то сомнительно выглядят эти истории про службу евреев в белом движении. Если они были "из кантонистов", то, возможно , они уже были христианами, так что евреями официально не считались. Если же они сохранили веру предков, то как вы себе представляете еврея-офицера среди казацкой вольницы, да еще и сильно зараженной антисемитскими настроениями (которые, как известно, были частью идеологии белых)?
 
И вообще, как-то сомнительно выглядят эти истории про службу евреев в белом движении. Если они были "из кантонистов", то, возможно , они уже были христианами, так что евреями официально не считались. Если же они сохранили веру предков, то как вы себе представляете еврея-офицера среди казацкой вольницы, да еще и сильно зараженной антисемитскими настроениями (которые, как известно, были частью идеологии белых)?
Было и почище. У атамана Семенова была еврейская сотня, а личным адъютантом был штабс-капитан Слуцкий
 
Было и почище. У атамана Семенова была еврейская сотня
Ну да, еще в XIII век европейцы считали монголов потерянными коленами:)
, а личным адъютантом был штабс-капитан Слуцкий
post-196-1404241000.jpg

http://www.predistoria.org/forums/index.php?topic=67.375
почитай, там все офицермкие чины ОМО упомянуты
 
Да, он не штабс-капитан, а Подполковник.
http://hazarinn.livejournal.com/244957.html
И не адьютант Семенова.
Почитай форум (ссылку я привел) , Слуцкого среди офицеров ОМО нет (как и еврейской роты среди его подразделений). А еврейская рота если и сущестовала (в чем у меня большие сомнения), то очень недолго, как об этом и пишет автор
 
И не адьютант Семенова.
Почитай форум (ссылку я привел) , Слуцкого среди офицеров ОМО нет (как и еврейской роты среди его подразделений). А еврейская рота если и сущестовала (в чем у меня большие сомнения), то очень недолго, как об этом и пишет автор
Я почитал, спасибо. Но форум, как источник, несколько сомнителен.
 
Имя на обелиске

Читал книгу Н. Питерского и Ю. Чернова "Страницы морской славы". Статья "Катерникам второго дивизиона" про обелиск на пристани Минту (на острове Эзель (Сааремаа).
В 1948 году по инициативе балтийских катерников близ пристани Мынту был установлен гранитный обелиск. На нем высечено: "Вечная память героям-морякам торпедных катеров, погибшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость нашей Родины в 1941 г.". Ниже барельеф - бронзовый торпедный катер рассекает волны. Под ним - фамилии погибших: "Лейтенант Броншпиц, главный старшина Карельский, старшина 2 статьи Клюкин, старшина 2 статьи Яшин, матрос Демидов". Обелиск обнесен якорь-цепью.

Но в статье нет ничего про то, что совершил лейтенант Броншпиц, ни имени с отчеством.
Пришлось поискать. БРОНШПИЦ Яков Григорьевич, 1918 г. р. Кадровый военный, Лейтенант. Погиб 21.10.1941 г. "Книга Памяти" - Запорожье
Обелиск сейчас в Эстонии
 
Соломон Аронович Горелик
Gorelik.jpg

1953: имя Героя Советского Союза Соломона Горелика исключено из школьного учебника

По учебнику «История СССР» под редакцией профессора Анны Панкратовой учились после войны миллионы старшеклассников. Довелось и автору этих строк в 1950-1952 гг. Отличный был учебник, но и в нем внимательный читатель мог заметить след государственного антисемитизма. Разрешив со скрипом зубовным публикацию перечня Героев Советского Союза разных национальностей, включавший и «еврея Горелика», цензор переместил его на последнее место (если автор сам не догадался) и убрал у всех героев имена, чтобы избавиться от имени Горелика – Соломон. Вероятно, сам цензор считал, что проще было совсем убрать имя героя-еврея, но команды сверху пока не поступало: список являлся ярким примером «нерушимой дружбы народов».

«Еврей Горелик» исчез в издании 1953 г. и последующих.


Погиб за Родину и…изгнан из истории
http://newrezume.org/news/2014-05-28-3836
Gorelik_Bobruysk.JPG
 
Раньше не встречал упоминания, а тут попалось в паре источников на глаза. Израильские пилоты воевали на стороне Эфиопии,во время Эфиопо-Сомалийской заварушки?
"В июне 1977 г. режим Менгисту, по сообщениям, пригласил израильских пилотов, чтобы восстановить эфиопские ВВС. И уже утром 26 июля два «F-5As», ведомые израильтянами, около Харэр обнаружили четыре сомалийских «МиГ-21МФ» и в воздушном бою сбили двоих из них, а два других столкнулись при попытке уклониться от ракеты, запущенной с «F-5s»."
http://www.morpeh.com/efiopiya-publ...kogo-konflikt-boevyj-dejstviya-v-1977-1978-gg

Правда, подробностей не нашел..
Учитывая, что примерно в это же время на стороне эфиопов были и советские советники, получается, что это как бы первая союзническая военная операция?))
Или ничего такого не было?
 
Последнее редактирование:
Сомневаюсь я, что тут речь о контактах с ЦАХАЛом. Какие то бывшие летчики-наемники.
 
Сомневаюсь я, что тут речь о контактах с ЦАХАЛом. Какие то бывшие летчики-наемники.
Там вроде как раз началась программа "евреи в обмен на оружие"
http://warspot.ru/4160-sorokaletnyaya-odisseya-naroda-falasha
Эти мероприятия точно шли под эгидой государства..
Ну и попалось
"В формировании эфиопских воздушно-десантных частей оказывали содействие военные инструкторы из Израиля."
http://www.vko.ru/biblioteka/na-afrikanskom-kontinente
Получается несколько направлений военного сотрудничества. :muscle: А на самом деле, кроме шуток..ничего не известно про этих израильских "Ли си циных"?
 
Назад
Сверху Снизу