• Zero tolerance mode in effect!

Автомобили участников форума

Это значит покупать игрушку,которая в стандартный гараж не влезет и возле магазина нужно два парковачных места.Так рассуждая можно и танк купить

Если игрушка неплохо ползает по грязи (без фанатизма, просто там - где страшно на Кэдди:)), при этом комфортабельная, быстрая и безопасная - то почему нет?
 
Почему американские пенсионеры такие категоричные ?!
Из Вашей же статьи.

В итоге получили, практически, УАЗ Хантер в его максимальной комплектации, на момент 2014-2015г.
К сожалению планам Уильяма Андерсона не суждено было сбыться. Как он сам сказал Larry Lockwood в апреле 1999года "too much money to get it approved in USA, and too much corruption to get what needed to be done done in Russia" (Потребовалось слишком много денег для реализации в США и слишком много коррупции для реализации этого в России)
 
Из Вашей же статьи.

Вы опять читаете очень избирательно. Не суждено было сбыться планам продавать по 500 машин в месяц,фирма смогла реализовать всего несколько сотен машин за время своего существования. Но факт что эти несколько сотен таки успели попасть в США и некоторые из них ездят там до сих пор.
 
Но факт что эти несколько сотен таки успели попасть в США и некоторые из них ездят там до сих пор.
Для того что бы продавать иностранные автомобили в США, там должны быть два или более эирбега, два или более дисковых тормоза, должна стоять система досжигания бензина по американским стандартам и что наверное самое важное, каталитик, опять же соответсвующий американским стандартам.

Может и еще что нибудь, но я знаю только это.

Переставить все это на УАЗ означает, повысить в разы его стоимость и тогда он попадал в ценовую зону Джипа с двигатем в два раза сильнее чем на УАЗе.

Американский рынок, традиционно бездонный и здесь, когда то продавались Юго и 2-х тактные Сузуки, но с тех пор так повысились требования к безопасности и выхлопу, что вряд ли возможно продать здесь УАЗы без ущерба для себя.

Да и бензин у нас других стандартов, это тоже немаловажно.
 
Обычно для лазания по грязи и каамням берут недорогие полноприводные траки, ставят на них большие колеса, поднимают рессоры и амортизаторы на несколько дюймов и тд

content-offroad-truck-dirt.jpg


Но есть и любители месть грязь на двольно дорогих, Унимогах.

mercedes-benz-unimog-s-404-01.jpg


Не знаю, к стати, откуда их здесь так много, поскольку в армии СШАА их вроде не было, но цена на них держится и дешевле Унимога чем за 25 тысяч я не видел.
 
а что нетак? докидіваеш по листочку ресор и амортизатор савиш с большим ходом
 
длина серги не поднимет машину . если серга будет длиней она просто изменит угол, проще всего если немного поднимать всунуть накладку дополнительнуууууую межд мостом и ресорой
 
да какие версии практика тько практика , с 96 года ресоры добавляю усиляю машины поднимаю и експлуатирую
30 мерсов грузовичков
 
Назад
Сверху Снизу