• Zero tolerance mode in effect!

Противокорабельные БР

Ну пускай даже в 10 км от центра ордера в воздухе взорвется мегатонная БЧ.
Каково будет воздействие?
Вообше то мне почему то помница что китайцы в БЧ собирались пихать небольшую кучу вольфрмовых стреловидных элементов, тапа танковых только размером поболее.
 
img6217.jpg


Обложка журнала Proceedings, на которой запечатлен удар китайской баллистической ракеты по американскому авианосцу
 
DF-21D, если её доведут, вообще не будет иметь зарубежных аналогов. Причем в отличии от многочисленных "неуловимых Джо" российского ВПК, тут эта характеристика сугубо положительная.

СССР, к слову, в свое время не справился с задачей создания подобной ракеты -- правда у нынешних китайцев фора в виде куда лучшей электроники.
Не справились? Запили же, но отказались. Потому что флот решил что для задач уничтожения АУГ более подходят маневрирующие боевые блоки. И я думаю что небезосновательно.

Скажем ракетные на Каспии - карту посмотрите И подумайте для чего они там И дальность какая ракет

Крылатые ракеты для ПЛ - как минимум черноморские Варшавянки 636.3 с дальностью как пишут более 1500 км. Опять же более это фиг знает сколько Может столько же как на каспийских кораблях, тоже ведь далее.

И если сложить Каспий и Черное море не акая уж и плохая картина получиться.
 
Да. Не справились.



Что запилили? Индекс изделия.

Можно конечно ответить в Вашем стиле - гугль в помощь
Но для Вас, как ценителя советской ракетной техники - индекс 4К18 (НАТО- SS-NX-13)
Система самонаведения- - А.С Мнацаканян
Предполагалось смешанное комплектование БК проекта 667А как 4К10 так и 4К18
В общем было проведено 36 пусков (в том числе бросковые и т.п)
Собственно с ПЛ 11 пусков из которых 10 удачные Последний 11 пуск - прямое попадание бч в цель.
В связи с подписанием договора СНВ в серию не пошли. С одной стороны американцы настаивали на ликвидации данного проекта. С другой, ввиду
практически внешней неотличимостью 4К10 и 4К18 они шли в зачет А снижение ударного потенциала считалось недопустимым.
Кроме того имелись всякие Граниты, Гранаты и прочие которые под сокращение не подпадали. Ну и конечно Ту22М3 в составе МА. Опять же маневрирующе ББ.
Как пишут люди знающие вопрос: Главкомат ВМФ не сумел обосновать и доказать необходимость сохранения, такой комплектации, для обороноспособности нашей страны.
Ну есть мнение что не очень то и хотел. Ибо в то время главная цель Главкомата - создание океанского флота. ну если есть такие ракеты и дальнейшие развитие их,
то зачем тогда океанский флот, все же СССР континентальная держава. То есть аргументы у сторонников перераспределения финансовых потоков.
 

Рукалицо.жпг

Матчасть учите. Противорадилокационная (!) БРСД, коей является жалкая опытная поделка Р-27К -- это никоим образом не аналог обсуждаемого дунфэна.

В связи с подписанием договора СНВ в серию не пошли

Дододо. Из-за СНВ не пошли, а не из-за того что в СССР даже на базе Х-22 нормальной ПРР так и ниасилили, что уж говорить об этой вундервафле.
 
Рукалицо.жпг

Матчасть учите. Противорадилокационная (!) БРСД, коей является жалкая опытная поделка Р-27К -- это никоим образом не аналог обсуждаемого дунфэна.



Дододо. Из-за СНВ не пошли, а не из-за того что в СССР даже на базе Х-22 нормальной ПРР так и ниасилили, что уж говорить об этой вундервафле.

У Вас нет полной информации по данному вопросу Впрочем как и по многим другим. И даже тут вы не привели ни одного факта или названия. Просто свое мнение, кстати не квалифицированное. Но я так не понимаю что кроме слов учите матчасть в большинстве случаев Вам ответить нечего. Ввиду остутствия знаний. Даже что бы найти в гугле (где кстати далеко не все и из того что есть далеко не все соответсвует действительности) нужно знать что искать)
Тем не менее, что значить противорадиолокационная БРСД?)))
И самое интересное "жалкая попытка подделки" чего? в смысле что пытались подделать?))

И да я знаю что в СССР ничего не было, просто ЦРУ работало херово и не то докладывало руководству)
 
даже тут вы не привели ни одного факта или названия

Факты я привел, а дальше уже не моя проблема. Верблюда можно силой привести к воде, но его нельзя силой заставить напиться (с) восточная мудрость

что значить противорадиолокационная БРСД?)))

Что именно вам тут непонятно? Аббревиатура БРСД? Способ донаведения оной БРСД в полете?

"жалкая попытка подделки" чего? в смысле что пытались подделать?))

Гы, очередной квасной патриот демонстрирует знание русского языка.

Домашнее задание -- открыть словарь, и выяснить разницу между "поделкой" и "подделкой".
 
Раз про знание русского языка а так же если учите матчасть и гугль значить ответить нечего
Это радует, особенно если "противорадиолокационная БРСД" означает способ наведения в полете И Все же БРПЛ а не БРСД это несколько разные темы

Начнем сначала
Вы написали «DF-21D, если её доведут, вообще не будет иметь зарубежных аналогов. Причем в отличии от многочисленных "неуловимых Джо" российского ВПК, тут эта характеристика сугубо положительная.
СССР, к слову, в свое время не справился с задачей создания подобной ракеты -- правда у нынешних китайцев фора в виде куда лучшей электроники."

Я ответил что справились

Вы написали «Что запилили? Индекс изделия»

Я Вам ответил – 4К18

Вы «Матчасть учите. Противорадилокационная (!) БРСД, коей является жалкая опытная поделка Р-27К»

То есть с задачей справились все же? Просто Вам не нравиться система наведения, но это уж Ваши проблемы Или задача была создать такую как на D-21D?)))

В общем оставляя за кадром что прежде чем говорить о ракетах нужно как минимум понимать разницу между космодромом и полигоном, скептически относиться к общеизвестным фактам) типа «Першинг за 5 минут долетал до Москвы» ибо совсем не за 5, и для ПРО Москвы это ничего не значащая цель и самое главное он и не должен быть лететь в Москву, ибо совсем для другого применения. Ну и прочесть несколько книг ну там Ряжских и т.д. И конечно кроме Байконур и Плесецк знать несколько других слов типа Нёнокса.

По сути же еще раз
  1. Р-27К, Р-33, УР 100 и там разные ГСН хотя чем хуже пассивная не совсем понятно.
  2. СНВ – зачет противокарабельных баллистических ракет как МБР. А у флота авианосцы это только третья по важности задача после нанесения удара по целям на территории противника и уничтожения ПЛАРБ. У РВСН вообще неизвестно была ли такая задача в принципе. Кстати не задумывались почему нет МБР воздушного базирования, а только крылатые?
  3. Следовательно основная задача флота сохранение стратегического ядерного потенциала, то есть чистых БРПЛ. Отсюда развитие ПКР не подпадающих под договоры П-500, П-700, П-1000.. При том что основной принцип прорыва обороны АУГ это массовость.
  4. Потом РУС на основе «Пионера» но опять договор с США. Да в принципе такие системы уже тогда были не нужны.
Теперь собственно по DF-21D
  1. Скопировать першинговский RADAG начала 80-х не полет технической мысли И это в лучшем случае. Радиолокационные визири применяются уже несколько десятков лет на ПКР
  2. Массового применения этой ракеты по одной цели не может быть.
  3. В ближайшем окружении авианосца полдюжины кораблей охранения. И уж точно как минимум один с Иджисом будет. А вообще БЧ попадает под обстрел всего охранения.
  4. ПКР могут попасть под обстрел 1 максимум 2 кораблей
  5. Не сравнить скажем эффективность дециметровой РЛС работающей по баллистическим целям и по ПКР (отражение от воды и все такое прочее)
  6. Про экономику вообще можно не говорить
В общем китайцы запустили очередную дурочку, что бы не пугать американцев и японцев против которых замутили свой Першинг. Ну а американцы со своей стороны под этот шум решили выбить денег на флот и доказывают свою значимость союзникам. По большому счету флотам США и России это ничем не грозит.
И все же у Вас несколько странный ход мысли. То сравниваете ракеты между которыми полсотни лет разницы, то ракеты морского и сухопутного базирования. То утверждаете что что DF-21D, не будет иметь зарубежных аналогов.
А кто аналог то сделает Гвинея Бисау что ли?? Конечно не будет)
 
Последнее редактирование:
Раз про знание русского языка а так же если учите матчасть и гугль значить ответить нечего

Про "подделку" ко мне, аки банный лист, пристали именно вы -- пришлось объяснить, что дело в вашем банальном незнании родного языка. Которое вы, к слову, опять наглядно демонстрируете в предложении выше. Я в нем как минимум пять ошибок насчитал -- пиздец, тащемта. Средний уровень образования в России все падает и падает.

особенно если "противорадиолокационная БРСД" означает способ наведения в полете

И как по-вашему донаводится Р-27К?

Я ответил что справились

Соврав при том. Ибо Р-27К ни разу не аналог противокорабельного дунфэна. Першинг с его RADAG тоже, кстати.

Могу только повторить -- учите матчасть. А то скучно как-то, право.
 
)) Наводиться пассивной ГСН а противорадиолокационная это тип цели. Скажем есть довольно много ракет "воздух-воздух" с пассивной ГСН, тем не менее никто их не называет противорадиолокационными. Ну да ладно
Аналог еще какой, прямой можно сказать - БРСД для уничтожения авианосца И то и то Только вот не Р-27К аналог так как была чуть ли не на полвека раньше Если отбросить базирование. Один из вариантов ГСН китайца как раз пассивная.
Но действительно ничего нового от Вас не услышал кроме учите матчасть))
 
Приветствую коллега, если честно, я тоже думал, что словосочетание "противокорабельная баллистическая ракета" сродни словосочетанию "военная мысль" :) Шютка !
Однако в СССР проводились испытания противокорабельной баллистической ракеты на базе комплекса Д-5 . Я офигел, когда прочел :


Пруфлинк
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/r27/r27.shtml

В который раз убеждаюсь в справедливости утверждения "Век живи, век учись" , как в случае с работой ГЭУ пла в Гремихе на питание береговой инфраструктуры и с покраской советских рпкСн с самолетов ПЛО ВМС США - тоже считал это байками, а оказалась чистая правда :)

Ну а аятоллам и их корешам хочется пожелать попутного х@я подмышку. Пи@деть они горазды (впрочем как все "воины Аллаха") а на деле...
И че отказались от столь эффективной противокарабельной ракеты?
Противокорабельная ракета Р-27К (индекс ГРАУ 4К1:cool: оснащалась второй ступенью с жидкостным ракетным двигателем разработки КБ-2 (главный конструктор Исаев А. М.).Для сохранения габаритов ракеты, были уменьшены размеры первой ступени, что, в конечном счете, привело к уменьшению максимальной дальности стрельбы до 900 км.Головная часть моноблочная (см.фото), ядерная, мощностью 0.65 Мт.Наведение на пассивном участке осуществлялось с помощью пассивной радиолокационной ГСН, с обработкой сигнала бортовой цифровой вычислительной системой.Первоначальные данные для стрельбы выдавались спутниковой системой "УС» или авиационной системой "Успех-У».Обработка данных на корабельной аппаратуре разведки "Касатка» позволяла определить координаты группы кораблей с точностью до 25 км. По расчетам за время предстартовой подготовки местоположение цели могло измениться до 150 км, поэтому для второй ступени предусматривалось управление посредством двукратного включения двигательной установки второй ступени на внеатмосферном участке полета. Первоначально также рассматривался вариант дополнительной коррекции траектории на атмосферном участке и оснащение ракеты боезарядом малой мощности, но впоследствии от этого варианта отказались в пользу чисто баллистического, с боезарядом повышенной мощности.


А это что за "байка"?
В который раз убеждаюсь в справедливости утверждения "Век живи, век учись" , как в случае с работой ГЭУ пла в Гремихе на питание береговой инфраструктуры и с покраской советских рпкСн с самолетов ПЛО ВМС США - тоже считал это байками, а оказалась чистая правда
 
А это что за "байка"?

Да говорили, что америкосы в проливах, когда наши лодки двигались надводным ходом, выливали на них специальную маркерную краску. То ли радиоактивную, то ли еще какую, что бы потом специальными приборами их обнаруживать.
 
А это что за "байка"?
В Гремихе зимой часто обрывало ЛЭП, до весны ее не чинили... тогда они с парохода запитывали городскую сеть, не на весь город конечно, там автомат больше 10к ампер принять не мог. на штаб, госпиталь, пекарню и ещё что то там хватало
 
Назад
Сверху Снизу