• Zero tolerance mode in effect!

БПЛА разных стран (кроме Израиля, России, Ирана, Турции, арабов)

Китай модернизировал беспилотник Tian Yi:
http://lenta.ru/news/2015/01/12/tianyi/

Китайская авиастроительная корпорация Chengdu представила модернизированную версию беспилотного летательного аппарата Tian Yi. Как сообщает Jane's, БПЛА оснастили двумя компактными двигателями вместо одного.

Как отмечается, габариты обновленного Tian Yi практически не изменились. Вместе с тем, аппарат получил новое хвостовое оперение и носовую часть, а также более широкий воздухозаборник. Таким образом, предполагает издание, инженеры решили снизить заметность беспилотника в инфракрасном спектре.

Макет Tian Yi первого поколения был представлен на выставке в Чжухае в 2006 году. Два года спустя Chengdu Aircraft Corporation представила действующий беспилотник, оснащенный одним турбовинтовым двигателем.

Jane's пишет, что аппарат схож с RQ-4 Global Hawk от Northrop Grumman, но по своим габаритам ближе к более компактному MQ-9 Reaper от General Atomics. Как предполагает издание, небольшое количество Tian Yi может стоять на вооружении КНР. Характеристики китайского аппарата неизвестны.
 
Новый дрон DARPA позволяет следить за целым городом:
http://mignews.com/news/technology/world/130115_121757_78955.html

На протяжении нескольких последних лет DARPA работает над системой ARGUS-IR (Autonomous Real-Team Ground Ubiquitous Surveillance – Infrared). Речь идет о беспилотнике , который может снимать обширную территорию с очень высоким разрешением – 1,8 гигапикселей. Для того, чтобы получить равный объем визуальной информации, в нынешних условиях необходима работа 100 беспилотников Predator. ...
 
Германия возобновила разработку беспилотника Euro Hawk:
http://lenta.ru/news/2015/01/21/eurohawk/

Министерство обороны Германии возобновило проект разработки перспективного стратегического беспилотного летательного аппарата RQ-4E Euro Hawk, закрытый в мае 2013 года из-за нехватки средств оборонного бюджета. Как сообщает Jane's, военное ведомство заключило контракты на продолжение разработки с американской компанией Northrop Grumman и европейским авиастроительным концерном Airbus.

По данным Northrop Grumman, контракт был подписан 15 января 2015 года. По условиям соглашения, компания должна будет оценить стоимость разморозки проекта и технического обслуживания беспилотника — демонстратора технологий, который в настоящее время находится на консервации в Манхинге. Все работы должны быть произведены на протяжении ближайших 15 недель. По итогам оценке может быть заключен еще один контракт, продолжительность которого составит шесть месяцев. ...
 
Нано-беспилотник для ВМС США назвали в честь акулы-домового:
http://lenta.ru/news/2015/01/22/goblinshark/

Американская компания Brock Technologies представила новый сверхкомпактный беспилотный летательный аппарат, оснащенный системой кругового обзора. Как сообщает Fligthglobal, БПЛА разработан в интересах ВМС США и получил название Goblin Shark — в честь глубоководной акулы-домового.

Goblin Shark весит всего 730 граммов и тем самым попадает в самую младшую категорию беспилотников по классификации ВМС США: масса — не более 9,07 килограмма, боевой радиус — от пятисот метров до пяти километров. Сейчас, отмечает Fligthglobal, на вооружении американских ВМС аппаратов такого типа нет.

Goblin Shark оснащен электромотором и предназначен для выполнения различных разведывательных задач. Грузоподъемности БПЛА достаточно для перевозки до 230 граммов полезной нагрузки, включая системы технического зрения различных типов. На борту аппарат установлена система Fly’s Eye, способная контролировать одновременно до восьми датчиков.

Для запуска и транспортировки аппарата используется пусковая установка диаметром семь сантиметров.

Как отмечается, помимо ВМС США Goblin Shark может использоваться в интересах NASA или Национального научного фонда США. В частности, аппарат можно применять для наблюдения за погодой и предупреждения ураганов и торнадо.

pic_e09774fd2ecd555babcb12212e7fb4ff.jpg
 
Польша объявила тендер на поставку беспилотников:
http://lenta.ru/news/2015/01/23/uavs/

Инспекторат вооружений Польши объявил тендер на поставку беспилотных летательных комплексов, сообщает Jane's. По итогам конкурса, польские военные намерены закупить 12 тактических систем и 15 комплексов миниатюрных беспилотников, которые на вооружении получат обозначение Orlik и Wizjer соответственно.

По условиям тендера, поставка беспилотников Orlik должна завершиться к 2022 году. Эти аппараты с дальностью полета не менее ста километров планируется использовать для разведки, рекогносцировки и наблюдения. После завершения поставок беспилотных комплексов, в состав каждого из которых должны входить от трех до пяти аппаратов, Инспекторат вооружений Польши в 2022-2026 году может разместить заказ на поставку дополнительных таких систем.

Беспилотники Wizjer с дальностью полета не менее 30 километров должны быть поставлены не позднее 2017 года. В состав каждого комплекса этих беспилотников должны входить три-четыре аппарата. По данным военных, преимущество в конкурсе получат польские компании. Контракт на поставку аппаратов планируется заключить в начале 2016 года. Интерес к конкурсу пока проявили две компании — польские WB electronic и PIT-Radwar/Eurotech с аппаратами FlyEye и E-310 соответственно.

Ранее Польша объявила о намерении значительно увеличить количество беспилотников на вооружении. До 2022 года на эти цели планируется потратить около 560 миллионов евро. В рамках программы помимо Orlik и Wizjer планируется приобрести беспилотники Wazka и Zephyr. Дальность полета Wazka должна быть не менее трех километров, а Zephyr — не менее тысячи. Кроме того, будут куплены аппараты Gryf с дальностью действия не менее 200 километров.
 
Индия и США договорились о совместном производстве беспилотников:
http://lenta.ru/news/2015/01/26/uavs/

Индия и США подписали рамочное соглашение о военно-техническом сотрудничестве, которое будет действовать до 2025 года. Как сообщает LiveFist, в рамках этого соглашения, помимо прочего, была достигнута предварительная договоренность о совместных разработке и производстве миниатюрных беспилотных летательных аппаратов RQ-11 Raven. Когда именно планируется создание совместного предприятия по производству Raven, пока неизвестно.

Стороны также договорились о совместном выпуске погрузочно-разгрузочных модулей для военно-транспортных самолетов C-130J Super Hercules. Индия и США также подписали меморандумы, благодаря которым Нью-Дели сможет принять участие в американских проектах разработки электромагнитной катапульты EMALS для авианосцев и новых реактивных двигателей для боевых самолетов.

Совместные разработка и производство военных систем будет осуществляться Индией и США в рамках масштабной оборонной торгово-технической программы (DTTI). Этот документ был согласован правительствами двух стран еще в 2012 году, однако до сих пор реализация его положений не осуществлялась. Индия рассчитывает, что благодаря сотрудничеству с США страна сможет получить передовые технологии, которые будут использоваться при разработке собственных военных систем.
 
Обыкновенные вампиры вдохновили инженеров на создание гибридного беспилотника:
http://lenta.ru/news/2015/01/26/daler/

Вдохновившись тем, как двигаются обыкновенные вампиры (летучие мыши Desmodus rotundus), швейцарские инженеры создали летающего робота, способного также перемещаться по земле — с помощью его собственных сложенных крыльев. Такой аппарат может быстро преодолеть большое расстояние (долетев, например, до зоны бедствия), а потом самостоятельно спуститься и обследовать труднодоступные и не видные сверху места. Об изобретении рассказывается в статье Geek Infinite со ссылкой на журнал Bionspiration & Biomimetics.

Робота зовут так же, как и его изобретателя Людовика Далера (Ludovic Daler) — DALER (Deployable Air-Land Exploration Robot, складной робот для исследований на земле и с воздуха). В статье, главным образом, рассказывается о крыльях аппарата. Они изготовлены из ткани, натянутой на гибкий каркас. Крылья складываются после посадки (делая машину более компактной), а их кончики крутятся взад-вперед, позволяя роботу ходить по земле вперевалку. ...
 
Пентагон докупил 24 беспилотника Reaper:
http://lenta.ru/news/2015/02/06/reaper/

Министерство обороны США заключило с американской компанией General Atomics Aeronautical Systems контракт на поставку 24 новых беспилотных летательных аппаратов MQ-9 Block 5 Reaper. Как сообщает Defense Aerospace, сумма сделки составила 279,1 миллиона долларов. По условиям соглашения, все беспилотники должны быть поставлены заказчику не позднее октября 2017 года.

По данным американского военного ведомства, на покупку новых беспилотников будут потрачены средства, сэкономленные в 2013-2014 финансовых годах. Получателем Reaper станет авиабаза ВВС США «Райт-Паттерсон» в штате Огайо. Закупка беспилотников MQ-9 осуществляется Пентагоном практически ежегодно; аппараты такого типа используются для разведки и нанесения ударов по наземным целям.

Максимальная взлетная масса версии Block 5 беспилотника Reaper составляет 5,3 тонны против 4,76 тонны у базовой Block 1. Модернизированный аппарат получил более прочное шасси, двойную радиостанцию для связи с несколькими воздушными или наземными объектами, а также дополнительную балку для увеличения общей массы полезной нагрузки. MQ-9 способен развивать скорость до 400 километров в час и совершать полеты на расстояние до шести тысяч километров.
 
Индия купит полсотни палубных беспилотников:
http://lenta.ru/news/2015/02/09/maritimeuav/

Индия планирует купить около 50 тактических палубных беспилотных летательных аппаратов для патрулирования морских границ, борьбы с пиратством и терроризмом, а также для проведения поисково-спасательных операций. Об этом сообщает Jane's.

ВМС Индии опубликовали запрос на информацию по беспилотникам и ожидают получить ответы к 5 марта. Согласно условиям потенциального тендера, аппараты должны подходить как для дневных, так и для ночных операций. Запускаться БПЛА должны с кораблей длиной от 50 метров, как оснащенных вертолетной площадкой, так и без таковой.

Кроме того, в запросе на информацию оговорена возможность передачи технологий производства индийским специалистам. При этом более подробные характеристики требуемых беспилотников индийские ВМС пока не приводят.

Как отмечает Jane's, сейчас индийские ВМС используют в качестве морских беспилотников израильские Heron и Searcher от IAI. Однако эти аппараты не соответствуют требованиям, предъявляемым к тактическим морским БПЛА, так как не оснащены достаточно мощным радаром.

Ранее индийские военные планировали переоборудовать в морские беспилотники вертолеты Alouette III/Chetak, но проект столкнулся с техническими сложностями. Как сообщалось, разработчикам не удалось достичь необходимого уровня автономности аппаратов. Тем не менее, по информации издания, бросать работу над беспилотными Chetak индийцы не собираются.

США одобрили поставку ударных беспилотников Нидерландам:
http://lenta.ru/news/2015/02/09/dutchreaper/

Государственный департамент США одобрил поставку Нидерландам четырех ударных беспилотников MQ-9 Reaper производства General Atomics. Об этом сообщает Jane's.

Возможный контракт оценивается в 339 миллионов долларов. Помимо самих БПЛА в объем поставки в том числе входят четыре наземные станции управления, два запасных двигателя, две спутниковые системы связи, шесть систем целеуказания AN/DAS-1, а также радиолокационные и навигационные комплексы. Кроме того, США предоставят Нидерландам три года технической поддержки и обеспечат подготовку военнослужащих. ...

США подарят Чехии разведывательные беспилотники:
http://lenta.ru/news/2015/02/09/czecheagle/

США безвозмездно передадут чешским военным партию разведывательных беспилотных летательных аппаратов ScanEagle производства компании Insitu, дочернего предприятия Boeing. Как сообщает Prague Post со ссылкой на газету Lidové noviny, аппараты будут использоваться в том числе для охраны американской военной базы Баграм в Афганистане.

По словам представительницы чешского генштаба Яны Ружичковой, которую цитирует издание, весной в Афганистан отправят один беспилотный комплекс. В состав такого комплекса входит 10 летательных аппаратов.

Для работы с беспилотниками чехи подготовят 16 военнослужащих из состава 102-го разведывательного батальона. Помимо ScanEagle разведчики будут использовать американские аппараты RQ-11 Raven, купленные в 2009 году, а также израильские Skylark II.

БПЛА ScanEagle стоит на вооружении более чем десятка стран, включая США, Австралию, Малайзию и Японию. Он весит от 14 до 18 килограммов, развивает скорость до 148 километров в час и может непрерывно находиться в воздухе более суток.
 
"The MQ-4C Triton's ability to perform persistent ISR within a range of 2,000 nm allows the P-8A aircraft to focus on their core missions, Anti-Surface Ship Warfare (ASuW)/weapons employment and Multi-Intelligence (INT) operations respectively."

MQ-4C Triton
 
lScqAgVEfxPe2JBgyq0Ln8GIXM6_Ntt2EM_HiMw43STTkmIB4Qgaoagzc2IHTcbrv_Ng5PynhVm0YEUIfXDGzc2VgTQB7E9l4qaPGP0o_rs2R816DXEg7hPSXwzMpxE2mOkMMZDJiaQuQA22ww=w346-h200-p

System will consist 2 recon and 4 directional fragmentation strike drones currently based on Virtus UAV. Drones can be equiped in modular detection systems. Basic control range of the system is 2000m but it can be enchanced by use of drones equiped with relay modules. Current drone weight is 5 kg and top speed 40km. Low speed is compensated by small size and electric propulsion making it almost undetectable on altitude of 100m. Strike drones warhead is sufficient to destroy firing positions or artilery emplacements.

Drones are caried in automatic self deploying containers that can be carried on vechicles or deployed in operation area. Launch, liftoff and landing procedure is completly automatic to avoid potential damage to the drone due to operator error.
http://www.defence24.pl/Analiza_rozpoznawczo-uderzeniowe-drony-na-szczeblu-plutonu-video
 
Франция и Германия совместно с Италией разработают беспилотник:
http://lenta.ru/news/2015/04/01/aero/

Париж и Берлин договорились о совместной разработке перспективного европейского беспилотника, сообщает defense-aerospace.com. К соглашению также должна присоединиться Италия. Техническое задание на аппарат должно быть сформулировано в ближайшее время, а разработку планируется завершить к 2025 году.

Перспективный аппарат по программе MALE-2020 (medium-altitude long-endurance) будет разрабатываться совместными усилиями компаний Airbus Defence and Space, Dassault Aviation и Alenia Aermacchi, стоимость проекта составит миллиард евро.

При этом ряд французских СМИ сообщил о том, что Париж готов согласиться на увеличение доли Германии в производстве аппарата, в случае, если Германия, в свою очередь, увеличит финансирование программы производства разведывательных спутников. В настоящее время Германия планирует выделить 228 миллионов евро на поддержку спутниковой группировки в обмен на более широкий доступ к изображениям, полученным с помощью французских космических аппаратов.
 
Американские разведывательные беспилотники Global Hawk с начала года регулярно появляются над Черным морем. Об этом заявил начальник Главного оперативного управления российского Генштаба Андрей Картаполов, сообщает ТАСС.

«В марте 2015 года они впервые появились в воздушном пространстве Украины», — добавил Картаполов в своем выступлении на IV Московской конференции по международной безопасности. По его словам, применение подобной техники «увеличивает глубину ведения разведки на территории России до 250-300 километров».

RQ-4 Global Hawk — стратегический разведывательный беспилотник с реактивным двигателем, разработка компании Northrop Grumman. Он закупается ВВС США и (в перспективе) авиацией американского флота. Стоимость серийного аппарата взлетной массой 14,6 тонны достигает 133 миллионов долларов, а с учетом затрат на разработку превышает 220 миллионов долларов. На вооружении в США в данный момент находятся 42 аппарата этого типа.

Беспилотник может непрерывно находиться на высоте 15-18 километров в течение 30 часов, что позволяет наблюдать пространство площадью свыше 100 тысяч квадратных километров в сутки. Машина оборудована интегрированным комплексом разведаппаратуры, схожим с набором, используемым на самолете U-2. В него входят радар с синтезированной апертурой, а также оптико-электронная система высокого разрешения и инфракрасные датчики.
 

25 марта и 3 апреля 2015 года Военно-морские силы США провели испытаниябеспилотников роевого типа. Недорогие БПЛА выстреливают в воздух из пневматических пушек (до 30 штук в минуту). В воздухе они налаживают коммуникации друг с другом и передают информацию на базу.
БПЛА этого типа называются LOCUST (Low-Cost UAV Swarming Technology). Как понятно из названия, групповая система состоит из дешёвых аппаратов, которые можно запускать практически в неограниченном количестве. В пресс-релизе говорится, что можно запускать до 30 дронов в минуту. Это значит, что одна установка с пневмопушками быстро поднимет в небо сотни дронов, работающих как в автономном режиме, так и в координации друг с другом по принципу P2P-систем.
 
Мне как айтишнику по жизни система нравится.
Такие вещи Станислав Лем предсказывал в 80-е годы прошлого века.
Но не могу придумать кардинально лучшего чем одиночный аппарат применения в современных реалиях - энерговооруженность явно не потянет большие расстояния.
Подсветку обеспечивают стандартные БПЛА уже десятки лет.
А вот опыт хороший - наработки полезные, но на будущее.
Аппараты, летящие в стае в ролике к стати - "обычные" БПЛА. Но это не принципиально, да и алгоритмы взаимодействия таких стай тоже уже давно отработаны.
 
Мне как айтишнику по жизни система нравится.
Такие вещи Станислав Лем предсказывал в 80-е годы прошлого века.
Но не могу придумать кардинально лучшего чем одиночный аппарат применения в современных реалиях - энерговооруженность явно не потянет большие расстояния.
Подсветку обеспечивают стандартные БПЛА уже десятки лет.
А вот опыт хороший - наработки полезные, но на будущее.
Аппараты, летящие в стае в ролике к стати - "обычные" БПЛА. Но это не принципиально, да и алгоритмы взаимодействия таких стай тоже уже давно отработаны.

Мне тоже кажется, что это пока выработка и отработка концепций. Все равно будущее за БПЛА, и всякие такие сетевые штуки хочешь-не хочешь придется делать.
 
Назад
Сверху Снизу